СМИ: На российском рынке почти не осталось спекулянтов, готовых выкупать резко подешевевшие бумаги.
Мосбиржа пережила одно из сильнейших падений за годы - а акции обновляют многолетние минимумы. Одной из причин называют неожиданно консервативное решение ЦБ по ставке а также в целом нисходящий тренд, связанный с политической обстановкой.
Аналитики считают, что без более активных действий ЦБ шансы на быстрое восстановление рынка остаются ограниченными - выкупать просадки уже некому.
Стармер - уже шестой британский премьер подряд, который не досидел свой срок до конца.
Но, как уже говорил, не проблема. Граждане Британии Премьера не выбирают - они раз в 5 лет голосуют за партии, а партия выставляет Премьера.
И, соответственно, в случае Стармера, меняет. Придет ровно тот же человек из той же партии с той же политикой - чтобы еще годик другой потянуть и снова уйти в отставке.
The Wall Street Journal: Китай ввел санкции против США.
Министерство коммерции КНР запретило продавать десяти американским организациям товары, которые могут применяться в военных целях.
В перечень американских фирм, подпавших под ограничения, вошли производители редкоземельных металлов MP Materials и USA Rare Earth, которые получают поддержку Вашингтона. Также в списке оказались Aveox, Red Cat Holdings, Teal Drones, IMSAR, Jaia Robotics, Ball Aerospace & Technologies, Oshkosh Defense и L3Harris Maritime Services.
Обстановка на рынке инноваций - Windows выпустила новый Media Player...который оказался тяжелее и медленнее 17 летнего.
По данным Windows Latest, новый Media Player в состоянии простоя использует около 377 МБ оперативной памяти, тогда как классический Windows Media Player ограничивается примерно 103 МБ. Кроме того, запуск локальных видео в новой версии занимает больше времени.
Отдельной проблемой остаётся поддержка кодеков. Формат HEVC (H.265), широко используемый в современных смартфонах, в Windows 11 часто требует установки платного расширения HEVC Video Extensions стоимостью $0,99. Без него встроенный плеер может не воспроизводить такие файлы.
SpaceX установила рекорд - корпорация Илона Маска запустила больше спутников, чем всё человечество с начала космической эры.
SpaceX установила исторический рекорд: по состоянию на 12 июня компания вывела в космос 15 262 аппарата, что превышает суммарное количество спутников и других космических объектов, запущенных всеми остальными странами и организациями с начала космической эры в 1957 году.
По данным инвестора и бывшего руководителя космической отрасли Кристиана Кайля, совокупный результат всего остального мира составляет 15 138 аппаратов.