⚡️Весь зарубежный интернет в России может стать ПЛАТНЫМ осенью — провайдеры собираются ввести тарифы на иностранный трафик, пишет РБК.
🔅Около 20 операторов подписались не наращивать пропускную способность в сторону Европы;
🔅Нагрузка на сети растёт — если расширяться нельзя, то каналы будут висеть под перегрузом;
🔅Провайдеры начнут «освобождать» эти каналы, за что, естественно, будут платить абоненты;
🔅Трафик через VPN тоже считается «заграничным», поэтому будет прилетать дополнительная плата.
⚡️OpenRouter ОТРУБЯТ для юзеров из России с 27 июня — пользователи начали получать письма о блокировке доступа.
Сервис перестанет обслуживать российские аккаунты, а использовать модели и API через сервис больше не получится. Остаток баланса предлагают потратить или запросить возврат.
⚡️Gemini научился делать КУРСЫ — ИИ сделает обучающую программу под любую тему:
🔅Подготовка к собеседованию, пет-проект или тема из школы/универа;
🔅Бот собирает курс по блокам: лекции, иллюстрации, примеры кода и квизы;
🔅Тему раскрывают максимально доступно и понятно;
🔅БЕСПЛАТНО для всех желающих.
‼️ ВСЯ техника Apple поднялась в цене: MacBook, iPad и другие девайсы подорожали на сотни баксов. Всё из-за кризиса памяти.
Также ожидается повышение цен на iPhone, но это будет осенью. Пока у нас есть:
• MacBook Neo — $599 → $699
• MacBook Air — $1,099 → $1,299
• MacBook Pro — $1,699 → $1,999
• iPad Pro — $999 → $1,199
• iPad Air — $599 → $749
• Apple TV — $129 → $199
❗️ Удалёнка приводит к тревоге и паранойе — по мнению психиатров, российские удалёнщики на длительной изоляция с компьютером сильно теряют в психике и когнитивных функциях.
Всё из-за того, что в затворничестве у людей возникает когнитивный дефицит, ухудшаются память и внимание. По итогу в четырёх стенах развиваются тревожность и паранойя.
Страдают также социальные связи: удалёнщикам нужно чаще выходить из дома, нормально ложиться спать и поддерживать контакты с людьми.