Раз новостей по допуску пока нет, посмотрим на распределение по этапам Гран-при тех, кому повезло чуть больше.
Главное:
1. Чок / Бейтс, Гиллес / Пуарье и Гиньяр / Фаббри действительно пропускают как минимум половину сезона. Пишу аккуратно, потому что никогда не знаешь, кто вдруг соскучится на пенсии. Рид и Амбрулевичюс завершать, похоже, не планируют (хотя переход от прошлогоднего I am too sexy к новому вальсу будет жестким)
2. Малинин и Лью, наоборот, пока в строю, несмотря на размышления о возможной паузе. Никто, конечно, не помешает им сняться ближе к делу, а пока застолбить удачные слоты для этапов. У Алисы и Эмбер, кстати, намечается дуэль на домашнем.
3. Все тот же Илья и Шун Сато сойдутся в Японии – и все благодаря новелле в правилах распределения по этапам. По старой процедуре призеры последнего ЧМ не пересекались в серии вплоть до финала. Сейчас ISU уточнил, что наибольший приоритет имеет принцип качества каждого этапа, а сеянными считаются те, кто взял места на ЧМ с 1 по 6. При этом координационная группа Гран-при учитывает равномерность распределения фигуристов по разным странам, а также следит за тем, чтобы спортсменам не приходилось выступать на двух последовательных соревнованиях, проходящих на разных континентах (но это необязательное условие – Лью, например, из США полетит сразу в Финляндию, а Фир и Гибсон – из Канады в Китай).
4. Из неожиданного – Джейсон Браун снова с нами. Правда, ему достался один из самых сложных этапов – тот самый японский с Сато, Малининым, а еще Грасслем, Эймозом и Ча. Второй (домашний) попроще, но там в составе снова Илья.
5. Приятно, что на месте Риццо, Васильевс и Губанова, от которых многие в конце прошлого олимпийского цикла ждали точку. А вот Хендрикс мимо серии, хотя официально о завершении карьеры не объявляла.
Вижу новость о том, что российских юниоров начали добавлять в базу ISU, а значит, новые члены Совета уже одной ногой слезли с лежаков на Тенерифе и готовы подписывать коммюнике о нашем разбане. Не хочу отнимать надежду (тем более, я сама ее не теряю), но прокомментирую, почему в этом нет никакой сенсации.
Сначала контекст: в базе появились Анна Докукина, Екатерина Корчажникова, Виктория Стрельцова, Елизавета Малеина и Матвей Самохин. Все пятеро – с российскими флагами, хотя Аделия Петросян и Петр Гуменник до сих пор значатся как нейтральные атлеты.
База ISU действительно содержит очень выборочные данные о российских фигуристах в эпоху бана. Например, Георгий Куница здесь числится еще с предыдущей партнершей, а Алена Косторная – как одиночница из «Хрустального». Тех, кто не успел выступить на международных соревнованиях до введения санкций, и вовсе не существует – как Дзепки и Костылевой или Варвары Ждановой (зато есть Тимур Бабаев-Смирнов, успевший зацепить один турнир в другом составе).
Есть, правда, и необъяснимые исключения: например, база ISU в курсе того, что Кагановская и Хавронина сменили партнеров, хотя все эти новые сочетания появились уже после бана. Данные о программах и тренерах у российских фигуристов не обновляются с сезона 2021/2022, зато есть сведения о выступлениях на национальных чемпионатах, включая последний.
Теперь о том, почему эта новость вряд ли имеет отношение к допуску. Даже если пять фамилий действительно добавили только сегодня, никакой логики в них нет: Корчажникова и Докукина просто не смогут выступать по юниорам в рамках текущих правил ISU. Для этого им должно исполниться 13 лет по состоянию на 1 июля 2026 года, а день рождения у девушек в августе и октябре соответственно.
Стрельцова подходит по возрасту и по статусу (она хотя бы в юниорской основе), но вряд ли была бы для федерации приоритетнее Костылевой, Дзепки или Плескачевой. По Малеиной и Самохину другой вопрос: их отсутствие в списках сборной на следующий сезон жирно намекнуло на возможный переход или распад.
На самом деле, таких необъяснимых попаданий в базу еще больше, но их нужно вылавливать вручную. Есть, например, юниорская пара Чернышова и Вильчик, которая образовалась только в 2023 году. Или Алдар Самбуев – он тоже никогда не был на международных турнирах.
В качестве разогрева перед Конгрессом ISU рекомендую серию интервью Анны Келлар с кандидитами в совет ISU. Послушала прицельно, что они говорят по поводу нашего потенциального разбана (перевод не дословный и с сокращениями, но все аргументы переданы).
Тацуро Мацумура (Япония): большинство скажет, что это зависит от решений МОК. У меня много российских друзей. Мне они нравятся. Поэтому я хотел бы их возвращения. Но в то же время ведутся боевые действия, многим пришлось бежать из Украины. Даже у нас в Японии есть такие люди, не говоря о Европе.
Робин Казинс (Великобритания): пока конфликт не разрешился, я не могу поддержать возвращение. Но это разговор о ситуации в мире целом. Мне говорят – а почему тогда не забанены Израиль и США? А если речь о допинге, почему не отстранен, например, Китай? И я думаю, это правильные вопросы в некотором смысле. Но в фигурном катании произошло столкновение нескольких проблем одновременно (Робин рассуждает о том, как тяжело было смотреть на прыгающих квады подростков, и что россияне продолжают это делать – но теперь на внутренних турнирах).
Александр Волков (Украина): текущий запрет является полностью законным. Российского флага нет ни на ЧМ по футболу, ни на ЧМ по хоккею. Их нет на многих турнирах, и эти виды спорта процветают. Более того, бан не приносит вреда российским спортсменам: они могут выступать за другие страны. Я назову немало федераций, которые приняли их молодых или взрослых фигуристов. Мы даже видели нейтральных атлетов на Олимпиаде. Почему нам важно не пускать россиян? Их возвращение – стимул для правительства: мы знаем, как местная пропаганда использует фигурное катание для продвижения национальной идеи. Разбан – стимул для того, чтобы завершить боевые действия, и чем больше таких стимулов будет, тем лучше.
Джимми Стрин Мейер (Люксембург): немного жаль, что они не могут соревноваться. Но я думаю, должны прекратиться боевые действия. До этого момента мы не можем обсуждать возвращение, это преждевременно. Сразу после мы посмотрим, как интегрировать россиян обратно, и сделаем это как можно скорее.
Сусанна Рахкамо (Финляндия): это не вопрос спорта, это что-то более глобальное. Я просто надеюсь, что закончатся боевые действия.
Конечно, это не все кандидаты, и в выборку интервьюера попали одни из самых радикальных – упомянутые Сихарулидзе недавно финка («злостная мадам») и люксембуржец («чувак больше всех кричал, что мы плохие»), а также украинец, который часть интервью провел из подвала. Мы не знаем, например, позицию Фабио Бьянкетти и Дэвида Молина – их голоса в ISU звучат все же более весомо, чем у украинца и люксембуржца. Но, к сожалению, публично даже нейтральные спикеры вроде японца высказываются менее убедительно, чем настроенные негативно: аргумент «у меня там друзья» выглядит слабовато на фоне стройной позиции противоположной стороны.
С другой стороны, не каждый, кто готов вписаться за Россию в кулуарах, станет говорить об этом публично – тем более до собственных выборов.
На фоне вчерашнего финала «Ролан Гаррос» (поздравляем Мирру Андрееву!) задумалась о том, сколько турниров должен выиграть фигурист, чтобы заработать сопоставимые призовые – 2,8 млн евро (238 млн рублей или 3,27 млн долларов).
Чемпион международного этапа Гран-при получает 18000 долларов, в финале – 25000. Итого за серию максимум можно заработать 61000 – чтобы догнать Мирру, понадобится чуть больше 50 лет.
Победа на ЧМ добавит еще 64000 долларов и сократит дистанцию сразу в 2 раза. Еще 21000 принесет золото континентального чемпионата. За национальные платят довольно редко или немного (за исключением России – и то на фоне бана): в США и Канаде, например, ничего.
Если суммировать, фееричный беспроигрышный сезон принесет исключительно призовыми 146000 долларов (без учета командного чемпионата, который проходит дважды в олимпийском цикле, и многое там зависит не от тебя). Если выступать так 22 года подряд, получится добраться до уровня чемпиона «Ролан Гаррос» – жаль, что взрослая карьера фигуриста обычно в 2-3 раза короче, а на таком пике длится еще меньше. Даже будучи беспроигрышным терминатором, ни один одиночник не заработает соревнованиями за всю карьеру столько, сколько теннисист за одну победу на турнире «Большого шлема».
Понятно, что фигуристы получают доход не только на турнирах, но и в шоу, а также рекламными контрактами. Но, разумеется, у топового теннисиста со спонсорами проблем тоже не будет: кстати, у Мирры, несмотря на паспорт, тоже все в порядке – в партнерах от Nike до Rolex.
При этом и теннис, и фигурное катание объединяет довольно высокий порог входа – и там, и там нужны очень мощные стартовые вложения, чтобы выйти на тот уровень, который позволит начать зарабатывать. Но окупаемость, конечно, не сопоставима.
Это ни в коем случае не хейт в сторону тенниса: очевидно, что там намного выше зрительский интерес, престижность и, как следствие, уровень заинтересованных в партнерстве брендов. Но цифры впечатлили.
Пользовательница Х сделала очень крутую аналитику того, как долго топам в мужском катании удавалось оставаться на пике. Для этого она проанализировала результаты после введения новой системы судейства и выбрала 10 наивысших оценок на международных взрослых и юниорских турнирах за каждый соревновательный год.
Желтым выделены фигуристы с самым высоким результатом сезона, серым – те, чьи баллы оказались на втором месте, оранжевым – на третьем. Цифра в правой колонке означает, сколько сезонов фигурист набирал баллы, позволяющие ему оказаться в топ-10.
С первым местом все просто: Юдзуру Ханю был среди лидеров 12 сезонов подряд, причем в половине из них хотя бы раз набирал 300+ баллов. Второе место делят Чан и Уно, и у каждого в серии было по одному пропуску: Патрик не пошел в сезон после Игр в Сочи, а Шома тогда находился в процессе смены тренера.
По 8 сезонов в лидерах провели Браун, Жубер и Такахаши. Двум последним не повезло, потому что их карьера стартовала еще по старой системе, которая в зачет не идет, хотя Дайсуке, например, выиграл ЮЧМ-2002, а Брайан был на подиуме Евро, начиная с 2002 года.
Фан-факт: у Малинина столько же сезонов в топе, сколько и у Коляды. Да, баллы несравнимы, но тут речь скорее о времени удержания высокого уровня, а не об абсолютных цифрах.
Фан-факт №2: в список попал Гуменник, но не с олимпийским результатом, а с баллами, полученными на ковидном Гран-при в 2020 году.
Давайте разбираться, чем и кому грозят новые правила ISU о гражданстве.
1 июня федерация выпустила большую коммуникацию с требованиями к проведению соревнований. Там прописаны давно существующие вещи (например, возрастные лимиты) и некоторые организационные моменты, которые раньше были хаотично разбросаны по разным документам – кто может претендовать на турниры, как продаются права на трансляции и формируются технические бригады.
Но есть и кое-что новое – ужесточенные правила допуска к соревнованиям при смене федерации.
Как было раньше: к турнирам допускались фигуристы, которые имеют гражданство представляемой страны или прожили в ней не менее года. В дуэте это требование достаточно было соблюсти лишь одному из партнеров – второму паспорт потребовался бы только ради Олимпиады. Это позволяло годами существовать парам вроде Рид / Амрулевичюс, в которой у Элисон вплоть до Милана-2026 не было гражданства Литвы, при этом она успела побывать грузинской и израильской танцоршей, а родилась вообще в США.
Как сейчас: если новая федерация отказалась сразу давать паспорт, фигуристу нужно проводить на территории этой страны не менее 180 дней в году. Доказательства придется предоставлять в ISU каждый год, пока не появится гражданство. Если речь идет о паре, один из партнеров должен соответствовать тем же требованиям, а второй – обязательно иметь паспорт.
Ограничения, разумеется, не коснутся тех, кого мы видели на Олимпиаде в Милане (ну или на предыдущих): без гражданства их бы не пустили на Игры. Губанова и Метелкина / Берулава могут продолжать тренироваться в России, Фурнье-Бодри и Сизерон, Смарт / Дик и Дэвис / Смолкин – в Монреале. Да, Лоранс очень вовремя успела встать в пару с Гийомом, иначе на Гран-при в прошлом сезоне они рисковали не попасть.
По кому новые требования бьют сильнее всего? Пожалуй, по небольшим федерациям, у которых крайне плохо со льдом и элитными тренерами. Например, в Ирландии каток только строится, а вот танцевальная пара была: Сусис и Фирус перешли туда из канадской сборной.
Все нынешние топовые дуэты Монреаля вне угрозы, но на формировании новых это ограничение скажется. Вообще в топ-10 миланской Олимпиады в 8 парах хотя бы один из партнеров родился не в той стране, за которую он выступает сейчас: Фурнье-Бодри – канадка, Гиллес и Рид – американки, Гиньяр – француженка, Колесник – украинец, Лопарева – россиянка, Смарт – британка, а Дик – немец. Фир тоже родилась не в Великобритании, но росла там, поэтому смогла бы вписаться в ценз.
Выходит, если партнер из небольшой федерации хочет найти партнершу за рубежом, она должна согласиться переехать в его страну и тренироваться там. Паспорт за пару месяцев ей вряд ли организуют (если, конечно, она не Фурнье-Бодри, а он не Сизерон). Фигуристам из топ-сборных проще: шансы найти тренера и каток в США куда выше. Кроме того, претендентам на местное гражданство в любом случае придется постоянно жить в стране.
Многие в комментариях также волновались за Гном Гномыча. Если у него действительно есть паспорт Азербайджана, как сказал Антон Сихарулидзе, на местных катках тренироваться ему необязательно. А вот если нет, тогда его новой федерации придется доказывать, что Саша Плющенко не менее 180 дней проводит внутри страны.
В Threads вышла третья серия борьбы между Михаилом Шайдоровым и казахстанской федерацией.
Началось все с его недавнего интервью, где он рассказал, что не получает зарплату и финансирование для подготовки к новому сезону, не понимает, как ему ставить программы и ехать на сборы, и даже лишен врача с февраля.
Вчера высказалась Дирекция развития спорта Казахстана: по их версии деньги Шайдоров получал в полном объеме до февраля включительно, а в марте контракт на его обеспечение должен был быть перезаключен в связи с наступлением нового олимпийского цикла. Причем перезаключен на лучших условиях, «учитывающих высокий статус атлета». Осталось только урегулировать некоторые юридические моменты, например, индикаторы эффективности, чтобы бюджет расходовался не зря. Кроме того, федерация намекнула на то, что деньги у Шайдорова в любом случае есть, поскольку за миланское золото ему выделили квартиру, 250000 долларов и назначили пожизненные выплаты от государства.
Сегодня Михаил опроверг практически все, сказанное федерацией.
Во-первых, пожизненные чемпионские выплаты ему положены только после достижения 20 лет трудового стажа, что в его 21 год сделать слегка сложновато.
Во-вторых, проект нового контракта ему прислали только в мае, при этом выплаты прекратились уже в марте.
В-третьих (и это самое интересное), тем самым индикатором эффективности чиновники посчитали медаль на Олимпиаде-2030. Ну а что, в 2026-м же получилось, зачем снижать планку.
Это не первая случай, когда фигурист вступает в конфликт с федерацией из-за денег или других условий подготовки (мы помним прошлогоднюю историю Васильевса, которому рекомендовали уйти от Ламбьеля), но довольно нетипичный из-за статуса Шайдорова.
Самое любопытное – какие последствия предусмотрены контрактом, если Михаил не доедет до следующей Олимпиады или не сможет стать призером? Придется ли ему вернуть часть финансирования из-за недостигнутой цели? А если (надеюсь, нет) случится травма? И какие показатели тогда ставят, например, Софье Самоделкиной?
Этот контракт, пожалуй, даже интереснее, чем знаменитый документ Валерия Ангелопола.