22 июня в 12:00 Беларусь почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания
Ровно в полдень в эфире ТВ и радио, в воинских коллективах, на улицах, площадях и общественных местах скорбным эхом прозвучат удары метронома и мелодия реквиема.
🌹🌹 В это же время в храмах будет дан колокольный набат, а на транспорте прозвучат сигнальные гудки, в некоторых местах приостановится движение.
📣 Президент Беларуси направил обращение соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
📑 «22.06.41 - цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей - стариков, женщин, детей.
Война пришла на нашу землю ровно 85 лет назад. Она забрала жизнь каждого третьего и поломала судьбы миллионам белорусов. Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей.
Наша память - щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности».
Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.
✍🏻Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям.
✨ На рассвете, в четыре часа утра 22 июня, в 85‑ю годовщину начала Великой Отечественной войны, руководство Дрогичинского района почтило память павших. В церемонии памяти принял участие военный комиссар Дрогичинского района подполковник Александр Палей.
🌺 Первое возложение цветов прошло у памятного знака «Пушка» на западной окраине города, возле подстанции «Дрогичин».
Здесь руководство района во главе с председателем райисполкома Сергеем Пачко совместно с представителями силовых структур и общественных организаций почтили память 28 красноармейцев, погибших в июне 1941 года.
🕯 Второе возложение цветов состоялось у братской могилы в городском сквере. Мемориал был подсвечен художественной подсветкой, установленной по инициативе районного отделения Белорусской партии «Белая Русь».
🌿 Завершился «Маршрут памяти» у памятного знака в д. Заплесье.
Опубликовано обращение руководства области в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22 июня — скорбная и священная дата для каждого белоруса. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы разделяем общую боль и склоняем головы перед беспримерным мужеством тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины.
Для Брестской земли этот день имеет особое, глубокое значение. Именно здесь, у стен легендарной Брестской крепости-героя, враг встретил яростное и непреклонное сопротивление. Подвиг защитников цитадели стал символом несгибаемой воли советского народа, который первым принял на себя сокрушительный удар нацистской Германии.
Годы фашистской оккупации оставили незаживающие раны на теле Брестской области. Масштабы геноцида, развернутого против мирного населения, ужасают: сотни разрушенных городов, сожженные вместе с жителями деревни, лагеря смерти. Это преступление против человечества не имеет срока давности. Мы свято чтим память каждого невинно убитого, каждого замученного и погибшего от рук карателей.
Сегодня наш священный долг перед поколением победителей — твердо стоять на защите исторической правды. Мы обязаны решительно пресекать любые попытки фальсификации истории и оправдания нацизма. Память о трагедии и героическом прошлом — это главный фундамент нашей независимости, единства и мирного будущего Республики Беларусь.
Низкий поклон нашим дорогим ветеранам за право жить, трудиться и растить детей под мирным небом. Ваша жизнь — величайший пример патриотизма для современной молодежи.
⭐️ 21 июня у мемориального памятного знака «Пограничникам всех поколений» личный состав военного комиссариата города Пинска и Пинского района принял участие в акции «Боевой расчёт», посвящённой увековечению памяти воинов-пограничников, павших смертью храбрых в первых боях на Государственной границе СССР.
🔥 Министр обороны во Дворце Независимости — значит, и в эфире рубрики «Время Первого».
«Насколько надежно защищены сегодня южные рубежи нашей страны и как противостоять информационным и иным провокациям?» — вопросы от политического обозревателя Натальи Бреус.
💬 Что ответил Министр обороны — смотрите сегодня в «Главном эфире» на Первом информационном.