❗️Запад придумывает и произвольно толкует правила исходя из своих корыстных интересов, чтобы удержать ускользающее доминирование, заявил помощник президента РФ Ушаков.
Ради сдерживания конкурентов Запад не стесняется использовать любые рычаги — военные, экономические, пропагандистские, отметил он.
Главное из заявлений Ушакова:
📍Запад на G7 в Эвиане сделал все, чтобы дух Анкориджа был забыт, а война продолжалась до последнего украинца;
📍На саммите G7 произошла некоторая пересменка ролей западников в разыгрываемой ими украинской драме;
📍Мировому большинству, включая РФ, придется дальше жить в условиях противостояния многополярности и "порядка, основанного на правилах";
📍Россия приветствовала перемирие США и Ирана и надеется на результативность их переговоров;
📍Предложения РФ по ядерной тематике для урегулирования вокруг Ирана остаются в силе.
❗️Заражение сибирской язвой подтвердилось у жителя района Тэс возле российской границы на северо-западе Монголии, сообщил национальный центр зоонозных инфекций.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что остаются риски осложнения эпидемиологической обстановки по сибирской язве из-за завоза больных животных и продукции из неблагополучных по сибирской язве стран.
❗️Правительство РФ обсуждает меры по регулированию М2М-сим-карт (Machine-to-Machine — для передачи данных между устройствами, используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и др.) и eSIM, рассказал “Коммерсанту” источник на телеком-рынке и подтвердили еще два собеседника в отрасли.
В частности, прорабатывается выделение М2М-сим-карт в отдельную категорию, введение дополнительной идентификации для их пользователей, а также исключение возможности передачи голосовой информации и СМС с таких карт.
В части регулирования eSIM, говорит источник, обсуждается запрет для россиян на регистрацию таких карт из-за границы. Так же по его словам, такие меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок к законодательству. Собеседник, знакомый с планами Минцифры, говорит, что «такая задача есть, но не факт, что мера войдет именно в третий пакет». Еще один источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, говорит, что обсуждения таких мер идут, однако конкретного решения пока не принято.
⚡️В Новосибирской области вводят ограничения на отпуск топлива на АЗС, заявил губернатор Травников.
«Поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу», заявил Травников.