Продолжаю работу на форуме Всемирного Конгресса ОГМВ в марокканском Танжере.
Сегодня на полях форума состоялось заседание Совета городов-участников стран БРИКС+. Также сегодня пройдет заседание Всемирного совета ОГМВ, в ходе которого будет избрано новое руководство Всемирной организации. Как член Совета «ОГМВ Евразия» участвую в выборном процессе.
Помимо этого, продолжается работа участников форума на различных площадках. В рамках тематических сессий проходит обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития территорий и повышения качества жизни населения.
Слушая выступления спикеров – а это представители местного самоуправления со всего мира, ученые и эксперты, убеждаюсь, что современные проблемы и потребности муниципалитетов, несмотря на их географическое местоположение и векторы развития, сходятся в одной точке – обеспечение благополучия жителей. В свою очередь на это также влияет ряд факторов, а именно сохранение культурной идентичности городов, благополучная социальная обстановка, транспортная доступность, доступность жилья и экология.
Города и их жители по всему миру сталкиваются с идентичными проблемами, перед управленцами стоят схожие задачи. В этом контексте обмен муниципальным опытом на международном уровне – бесценен.
Обсуждения и предложения, озвученные в ходе конгресса, лягут в основу итогового документа, который станет ориентиром для местных и региональных властей в рамках решения острых и актуальных вопросов.
Завершилось Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, и оно вновь вызвало большой отклик у жителей Владикавказа.
Горожане активно выбирали пространства, которые имеют для них важное значение и нуждаются в обновлении в первую очередь.
По итогам народного голосования в 2027 году в столице Северной Осетии предстоит преобразить 15 общественных территорий — от небольших уютных скверов до знаковых городских локаций, которые формируют облик современного Владикавказа.
Уже в следующем году масштабные работы развернутся на улице Коцоева возле памятника Юрию Кучиеву, в Комсомольском парке и в парке Победы. Кроме того, преображение затронет улицы Гагарина, Московскую, Кабалоева, Владикавказскую, Бутырина, Гагкаева, пр. Коста, поселки Южный и Заводской.
Очень рад, что наряду с центром города удается уделять внимание отдаленным, густонаселённым районам — только на БАМе благоустроим пять локаций!
Спасибо всем, кто проявил неравнодушие к судьбе родного города и нашёл время отдать свой голос за благоустройство! Благодаря вашей активности уже скоро во Владикавказе появятся новые пешеходные маршруты, островки отдыха посреди шумных улиц. А ещё современные скамейки, качественное освещение и новые зелёные насаждения — всё для того, чтобы столица республики стала еще уютнее и красивее.