🌾 В Жабинковском районе дан старт уборочной кампании!
Сегодня в ОАО «Рогознянский» состоялись традиционные зажинки, ознаменовавшие начало одной из самых ответственных сельскохозяйственных кампаний года.
Именно это хозяйство первым в районе приступило к уборке озимого ячменя.
Уже в ближайшие дни к жатве присоединятся и остальные сельскохозяйственные организации района.
Уборочная кампания — это итог напряженного труда аграриев на протяжении всего года. От организованности, профессионализма и слаженной работы каждого участника жатвы зависит своевременная уборка выращенного урожая и обеспечение продовольственной безопасности.
В мероприятии приняли участие председатель Жабинковского районного исполнительного комитета Кузьмич Андрей Николаевич, первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Тимошук Сергей Сергеевич, директор ОАО «Рогознянский» Плытник Анна Ивановна, а также представители духовенства, которые благословили участников жатвы и пожелали им крепкого здоровья, безопасной работы и богатого урожая.
💬 Андрей Николаевич Кузьмич:
"Сегодня мы начинаем один из самых важных этапов сельскохозяйственного года. Впереди напряженная работа, которая потребует ответственности, дисциплины и полной самоотдачи. Уверен, что благодаря профессионализму наших хлеборобов, исправной технике и слаженной работе всех служб уборочная кампания пройдет организованно и в оптимальные сроки. Желаю всем участникам жатвы благоприятной погоды, достойного урожая и, самое главное, безопасного труда".
☀️ Жаркая погода опасна для человека тепловым перегревом и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.
⚠️Напоминаем основные правила безопасности:
➡️По возможности не находитесь на улице долгое время (особенно с 12.00 до 16.00);
➡️Пейте больше воды, не дожидаясь жажды;
➡️Носите легкую закрытую одежду светлых тонов и головной убор;
➡️Используйте зонты и солнцезащитные кремы на открытые участки кожи;
Старайтесь не заниматься интенсивным спортом при температуре выше 25°С;
➡️Избегайте алкоголя – он усиливает тепловую нагрузку;
➡️Ограничьте длительные поездки на автомобиле; если есть необходимость сесть за руль, пейте воду и следите за самочувствием.
‼️Дети и пожилые – особенно уязвимы. Следите за ними и ограничьте время на солнце.
В Жабинковском районе стартовал спортивно-туристический лагерь-форум «Спутник-2026»
Торжественное открытие масштабного мероприятия состоялось на базе "Парка Полянка" — в нём участвуют десять команд-представительниц предприятий и организаций района.
На протяжении трех дней участники будут состязаться в следующих испытаниях: волейбол, лазертаг, творческий конкурс, интеллектуальный турнир, конкурс бивуаков, канатная дорога, квест на местности, водная эстафета.
Символично, что форум приурочен ко Дню Независимости и предстоящему Дню молодёжи.
В открытии лагеря-форума приняла участие заместитель председателя райисполкома Инна Тарасевич, которая выразила уверенность, что «Спутник-2026» станет доброй традицией района.
В Жабинковском районе прошла сессия Совета депутатов, посвященная качеству торговли на селе
25 июня в Ленинском сельском Доме культуры состоялась 21-я сессия Жабинковского районного Совета депутатов, в котором принял участие председатель райисполкома Андрей Кузьмич.
Перед пленарным заседанием депутаты возложили цветы к памятнику погибшим земляками в аг.Ленинский и отдали дань памяти героям, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.
Также представители депутатского коруса ознакомились с работой одного из основных торговых объектов филиала «Жабинковский» ТУП «Брестская межрайонная торговая база».
Главной темой повестки заседания стало соблюдение санитарного законодательства и организация розничной торговли в регионе.
Депутаты отметили высокий уровень оснащения магазинов райпо: внедрение самообслуживания, сканирование товаров и наличие платежных терминалов позволяют сельским жителям пользоваться услугами наравне с горожанами.
Однако на фоне конкуренции и кадрового дефицита (временно закрыты объекты в ряде деревень) наблюдается снижение товарооборота.
Глава депутатского корпуса Андрей Иосифович Юруть, обращаясь к участникам, отметил, что необходимо акцентировать внимание на качестве предоставляемых услуг торгового обслуживания населения на селе. Ассортимент товаров должен не уступать крупным магазинам. Торговые точки должны работать бесперебойно, а также на постоянной основе должен проходить мониторинг сроков годности продуктов питания.
По итогам сессии профильным службам поручено активизировать работу по привлечению персонала и поиску новых форматов торговли, чтобы удержать покупательский поток на селе.