Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «🇪🇸Образование в Испании. AcademSpain»
🇪🇸Образование в Испании. AcademSpain
1.4K
1.4K
32
5
19.9K
Пишем об Испании, образовании и иммиграции 🇪🇸 Помогаем поступать в испанские ВУЗы и школы; подбираем языковые курсы и занимаемся учебными визами с 2008.
Есть одна вещь, которая лучше всякого акцента выдаёт во многих из нас чужих.
Это отсутствие «спасибо».
В Испании «gracias» говорят за все. Кассиру за то, что дал сдачу. Официанту за то, что принес еду. Незнакомцу на улице за то, что подсказал дорогу (даже если он вас отправил вообще в обратном направлении).
Сказать «спасибо» в Испании — это как поздороваться, сходить в душ или почистить зубы. Это естественно, это базовая вежливость.
Мы, эмигранты, привыкли к слову «спасибо» относиться иначе. У нас благодарность надо заслужить:
Зачем мне говорить «спасибо» водителю такси, если я и так заплатил ему за поездку?
Почему я должен говорить «спасибо», если я задал вопрос, а мне на него ответили не полностью?
Особенно это заметно в эмигрантских чатах. Люди тратят время, пытаются помочь, а в ответ только новый вопрос. Испанец бы сначала поблагодарил, а потом уточнил.
По-испански таких людей называют poco agradecidos.
❗️Человек, вступивший с вами в диалог по вашей просьбе, уже достоин «спасибо». Хотя бы за попытку вам помочь.
Короче, если сомневаетесь, сказать «gracias» или нет — говорите. Лучше сказать невпапад, чем не поблагодарить. Это один из лайфхаков как заводить хороших знакомых среди испанцев. Частично и об этом наше новое видео на youtube, уже видели?
И спасибо, что делитесь нашими постами в чатах! ❤️
Есть одна вещь, которая лучше всякого акцента выдаёт во многих из нас эмигрантов.
Это слово «спасибо». Ну, или «gracias».
В Испании «спасибо» говорят за всё. Кассиру за то, что дал сдачу. Официанту за то, что принес еду. Незнакомцу на улице за то, что подсказал дорогу (даже если он вас отправил вообще в обратном направлении).
Сказать «спасибо» в Испании — это как поздороваться, сходить в душ или почистить зубы. Это естественно.
Мы, эмигранты, привыкли к слову «спасибо» относиться иначе. У нас благодарность надо заслужить.
Многие так и говорят:
Зачем мне говорить «спасибо» водителю такси, если я заплатил ему за поездку?
Почему я должен говорить «спасибо», если я задал вопрос, а мне на него ответили не полностью?
Особенно это заметно в эмигрантских чатах. Люди тратят время, пытаются помочь, а в ответ — новый вопрос. Испанец бы сначала поблагодарил, а потом уточнил.
❗️Человек, вступивший с вами в диалог по вашей просьбе, уже достоин «спасибо». Хотя бы за попытку вам помочь.
Короче, если сомневаетесь, сказать «спасибо» или нет — говорите. Любому это будет приятно.
Во-первых, УБЕДИТЕСЬ, что вы действительно их завалили.
Дело в том, что критерии оценки отличаются в зависимости от региона.
Например:
В Мадрид важно, чтобы хотя бы три предмета были сданы не менее чем на 5.
В Каталонии важно, чтобы среднее арифметическое по четырем основным предметам было не менее 4.
Есть регионы, например Экстремадура, где даже если все оценки ниже 4, итоговая оценка с учетом оценки за аттестат вше 5 пройдет!
В Испании 17 регионов!!!
Одним словом, два главных совета:
📌 Если вам кажется, что всё ужасно и всё потеряно — проверьте все регионы на предмет их индивидуальных критериев.
📌 Если итоговая оценка, которую вывел UNED с учетом аттестата, больше 5, но сами экзамены сданы менее чем на 5, прежде чем подавать документы, убедитесь, что в выбранном регионе нет требований к минимальным оценкам по отдельным предметам.
Если же всё слишком сложно — приходите к AcademSpain
1️⃣Мы изучим ваши оценки
2️⃣Объясним ваши варианты, куда есть шансы куда нет
3️⃣Подберем альтернативные варианты.
Запросить помощь
❗ОБШИЙ СОВЕТ и для PAU, и для PCE.
Если вы точно выяснили, что для факультета, куда вы планировали поступать, вашей оценки недостаточно, то у вас есть несколько вариантов:
1️⃣ Соглашаться на другой факультет, куда вы проходите сейчас, и пытаться пересдать экзамены через год.
2️⃣ Повторить курс подготовки и сдавать экзамены заново через год.
3️⃣ Пойти на программу FP Grado Superior, чтобы через два года поступать в университет уже не через вступительные экзамены.