Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Абитуриент БНТУ»
Абитуриент БНТУ
1.6K
668
178
145
3.5K
Привет, школьник (учащийся😎)! Это канал для абитуриентов БНТУ💚 Мы поможем тебе определиться с выбором специальности и расскажем, что из себя представляет университет. Есть вопрос? Пиши в чат: @abitur_bntu_chat
Старт дан! Абитуриент-целевик с золотой медалью рассказал о своем выборе
Выбирают получение высшего образования в БНТУ и выпускники с золотой медалью. Одним из таких выпускников стал Александр Галушко: медалист подал документы на профилизацию «электроснабжение» специальности «электроэнергетика и электротехника» на энергетическом факультете.
Александр признался, что целевое направление для него — возможность поступить туда, куда действительно хочется. А знакомство с РУП «Минскэнерго» укрепило выбор абитуриента:
— Высокую планку в учебе мне удалось держать благодаря цели — я хотел поступить в БНТУ, один из лучших университетов страны. На энергетический факультет пошел, потому что меня привлекает сфера электроники и энергетики. Целевое направление выбрал осознанно: конкурс на бюджет большой, а целевое дает больше шансов попасть именно на тот факультет, куда я стремился. На РУП «Минскэнерго» я уже побывал, и больше всего впечатлили квалифицированные специалисты, которые там работают. От студенческой жизни жду, что смогу получить хорошее образование и сам стать таким же профессионалом. А нынешним школьникам хочу сказать: не бойтесь принимать решения, пробуйте поступать, а если не получится — не расстраивайтесь, ищите дело, которое будет вам по душе.
Старт дан! Первый проректор БНТУ о старте приема абитуриентов-целевиков
Первый проректор БНТУ Андрей Сафонов рассказал о старте приемной кампании на целевое обучение, новых специальностях вуза и востребованности целевой подготовки в стране:
— Сегодня как в целом по республике, так и в ведущем техническом вузе страны началась подача документов для поступления. Началась она с абитуриентов, которые поступают по целевому набору. Это самая мотивированная часть абитуриентов, поскольку они четко понимают, какое предприятие ждет их в будущем и какую профессию они получат. Это очень ценно, потому что они осознают круг задач и компетенции, которые им необходимо получить.
В этом году для обучения на условиях целевой подготовки в БНТУ — 510 мест. Их выделили 157 предприятий по 30 специальностям. Для сравнения: в прошлом году мы принимали около 400 абитуриентов-целевиков, и с каждым годом эта цифра увеличивается, что свидетельствует о востребованности такого формата обучения. Это нужно не только абитуриенту, но и предприятию, и стране в целом.
Что касается новых специальностей, хочу подчеркнуть: по всем направлениям идет постоянное обновление. Говорить, что какие-то специальности устарели, совершенно неверно. В каждой из них — будь то автомобилестроение, тракторостроение или машиностроение — используются современные технологии в образовании: цифровые, информационные, технологические. Поэтому смело можно сказать, что все наши специальности, по сути, новые.
Отдельно остановлюсь на специальности «дорожно-строительные и подъемно-транспортные машины и оборудование. Подъемно-транспортные машины, лифты, машины непрерывного транспорта». Она предназначена для подготовки специалистов в области создания лифтов. В Республике Беларусь есть ведущие предприятия в этой сфере — Могилевский лифтовый завод, а также ОАО «Амкодор», который выпускает дорожно-строительную технику. Мы готовим специалистов и под эти направления. Хочу уточнить, что подготовка начата не с нуля, просто сейчас сделан акцент в большей степени на конструкторские компетенции, а не только на обслуживающие и эксплуатационные. Квалификация выпускника — инженер.
Старт дан! Абитуриенты-целевики делятся эмоциями и рассказывают о своем выборе
Один из абитуриентов выбрал предприятие для отработки на профориентационной выставке, а главными преимуществами целевого обучения для него стали практика и гарантированное место работы после выпуска. Так, о своем выборе рассказал абитуриент Андрей Помелов:
— Я выбрал БНТУ и специальность в сфере инженерной энергетики и энергосбережения. Предприятие, с которым мы заключил договор, нашел на профориентационной выставке "Образование и карьера" в выставочном центре «БелЭкспо». Я уже успел посетить само предприятие: оно мне очень понравилось, а больше всего впечатлило оборудование. Для меня в целевом обучении важно все: и практика во время учебы, и гарантированное место для работы после выпуска. Сейчас я испытываю только позитивные эмоции, надеюсь, что студенческая жизнь будет запоминающейся и мне все понравится.
Старт дан! Абитуриенты-целевики делятся эмоциями и рассказывают о своем выборе
Еще одним абитуриентом, сделавшим выбор в пользу целевого обучения в БНТУ, стал Иван Ахремчук. Молодой человек подал документы на новую профилизацию «автомобильные дороги и аэродромы» специальности «строительство транспортных коммуникаций» ФТК.
Иван признался, что выбор специальности во многом определила работа отца, которая увлекала его с детства:
— Я решил поступать на целевое осознанно, сам принял это решение, родители меня поддержали. На выбор специальности повлиял отец: он занимался автомобильными дорогами, и я с детства видел его работу, она меня всегда привлекала,поэтому я и выбрал это направление. Прямо сейчас, когда подал документы, я чувствую радость, ведь начинается новый жизненный этап. Я из Речицы, и думаю, мне будет интересно жить в Минске, учиться в большом городе. Ощущения отличные. А тем, кто еще будет подавать документы, хочу пожелать спокойствия, чтобы не переживали и были уверены, что все пройдет хорошо.
Старт дан! Абитуриенты-целевики делятся эмоциями и рассказывают о своем выборе
Первой абитуриенткой, которая подала документы на целевое обучение в БНТУ, стала Анастасия Смолик. Девушка поступает на архитектурный факультет и уже заключила договор с предприятием ОАО «МАПИД».
Мы пообщались с Анастасией и узнали, почему она выбрала целевое обучение и какие эмоции испытывает в этот важный день:
— Я решила поступать на целевое в БНТУ на специальность «архитектура». Все потому, что здесь дают очень хорошее образование. Я считаю, что преподаватели этого университета смогут дать мне все знания, необходимые для будущей работы. Для меня целевое направление — это уверенность в том, что я попаду именно в то место, которое мне близко, где я хочу развиваться. Я буду отрабатывать в ОАО «МАПИД», и мне очень нравится это предприятие. Надеюсь, что поступлю: очень старалась, готовилась, проходила курсы от БНТУ — думаю, все получится.
Первый проректор БНТУ поздравил абитуриентов, подавших документы на целевое обучение
Первые абитуриенты БНТУ уже заключили договоры с предприятиями-заказчиками и подали заявления в приемную комиссию.
Первый проректор БНТУ Андрей Сафонов лично поздравил тех, кто не побоялся сделать выбор в пользу целевой подготовки, и вручил им памятные подарки от университета. Эта традиция существует в БНТУ не первый год — и каждый раз она подчеркивает значимость первого шага на пути к профессии.
Старт дан! В БНТУ начался прием документов на целевое обучение
Сегодня, 27 июня, в БНТУ стартовал прием документов на условиях целевой подготовки. В эти минуты абитуриенты, которые уже заключили договоры с предприятиями-заказчиками, могут подать документы в приемную комиссию. Всего в этом году в БНТУ планируют зачислить порядка 600 целевиков.
Приемная комиссия работает ежедневно с 9:00 до 18:00. У абитуриентов есть 6 дней, чтобы успеть: подача документов продлится по 2 июля включительно. Для поступления на целевое место необходим средний балл аттестата не ниже 7, а главным основанием для участия в конкурсе служит подписанный договор с организацией-заказчиком.
Вступительные испытания для целевиков пройдут с 4 по 10 июля, зачисление состоится 11 и 12 июля. Впереди у абитуриентов — важные и волнительные дни. БНТУ ждёт своих будущих студентов!