Погибшую после ужина готовой едой из астраханского супермаркета увезли на скорой в ночь с 24 на 25 июня — у 62-летней Эльмиры К. началась рвота, диарея и помутнение рассудка.
Сын погибшей женщины говорит, что его мама купила в гастрономе "Михайловский" пюре. Поела, дала попробовать годовалой внучке. После этого у Эльмиры начались симптомы отравления, помутнилось сознание. Малышка тоже съела пару ложечек, сейчас она лежит в местной инфекционке.
Сейчас мужчина вылетает из Москвы на похороны. В последний месяц горожане часто жаловались на снижение качества еды в гастрономе, раньше он славился своей продукцией, сын Эльмиры сам даже когда-то там работал.
Тем временем гастроном "Михайловский", где отравились 15 человек, работает, из него убрали всю готовую рыбу и мясо. Остальная готовая еда так и осталась на прилавках — можно купить пироги, гарниры и тортики.
Главная фишка магазина — готовая еда, обычные продукты там никто не покупал. Сейчас же полки гастронома пусты, сотрудники оставили только сырое мясо, всю рыбную продукцию убрали, её увезли в лабораторию.
После ужина, купленного в гастрономе "Михайловский", 62-летняя женщина умерла от сальмонеллёза, её маленькая внучка — в реанимации.
Погибшая после ужина рыбными котлетами в Астрахани — 62-летняя Эльмира К., работавшая в Александро-Мариинской областной больнице. Она скончалась от тяжёлого течения сальмонеллёза.
Остальные 14 человек сейчас в больнице в состоянии средней степени тяжести. Самая младшая из них — девочка, которой недавно исполнился один год. Ещё двоим мальчикам-близнецам по 4 года, одному — 7 лет.
Причиной отравления и заражения сальмонеллёзом стали рыбные котлеты из судака и щуки, которые заболевшие купили в гастрономе "Михайловский" на улице Максаковой. Директор магазина Михаил Дербасов сказал, что не знает, как в готовую еду могла попасть инфекция.
Заболевшие сальмонеллёзом в Астрахани ели рыбные котлеты. Сейчас в больнице города находятся как минимум 14 пострадавших (четверо из них дети), один человек погиб.
В магазине продаются два вида таких полуфабрикатов — из щуки и из судака. Владелец гастронома рассказал, что всю продукцию они готовят самостоятельно.
"Не понимаю, кто на нас что хочет свалить, какая-то странная ситуация, не знаю, что они ели",
— заявил Mash директор торгового дома "Михайловский" Михаил Дербасов.
Один человек умер после отравления едой в астраханском гастрономе "Михайловский". Ещё 14 госпитализированы с сальмонеллёзом, среди них четверо детей.
Все они покупали готовые обеды и ужины в магазине сетки на улице Максаковой. После приёма пищи люди почувствовали тошноту и боль в животе. Всех обратившихся в скорую госпитализировали. По предварительным данным, покупатели ели салаты.
Гастроном "Михайловский" — популярная сеть в городе, местные говорят, что цены там дороже, чем обычно. Магазины известны своими пирогами — астраханцы возят их коробками в другие города и называют местным мемом.
Минимум три самолёта Миг-29 потеряли ВСУ за сутки — два истребителя были уничтожены ВС РФ на аэродроме Вознесенск в Николаевской области, ещё один — в Полтавской.
Отбеливающие полоски, которыми массово пользуются зумеры, могут оставить их без зубов. Тренд из соцсетей нередко заканчивается ожогами дёсен, сильной болью и лечением у врача, уверяют стоматологи.
Полоски стоят всего 200–1000 рублей и обещают голливудскую улыбку за несколько дней. Но работают они за счёт перекиси водорода или карбамида, которые осветляют эмаль. Если переборщить с применением, зубы начинают резко реагировать на холодное, горячее и сладкое.
Многие пытаются усилить эффект и держат полоски дольше, чем советует инструкция. В итоге получают раздражение слизистой, ожоги, повреждение эмали, обострение кариеса и даже воспаление зубного нерва.
По словам стоматологов, ещё несколько лет назад такие пациенты были редкостью. Сейчас после домашних отбеливаний из соцсетей к ним всё чаще приходят люди с сильной чувствительностью и болью. Врачи предупреждают, что может развиться периодонтит и даже сепсис. В тяжёлых случаях дело заканчивается лечением каналов и восстановлением повреждённых зубов.