ЦА теперь делится не по возрасту и доходу, а по архетипам: WGSN выкатила свежий прогноз потребительских трендов 2028. Согласно новому исследованию, аудитория будет четырёх видов:
• «Восстанавливающие» — люди, которые стремятся защитить себя от перегрузки, информационного шума и стресса»;
• «Восходящие» — люди, готовые хвататься за все новые возможности;
• «Хранители» — люди, сосредоточенные на сохранении всего, что сейчас мы ценим;
• «Бросающие вызов» — люди, меняющие правила игры.
Вывод из этого один: теперь мы готовые покупать продукты, нацеленные на утоление эмоционального голода и обретение идентичности. Так что чем плотнее ИИ въедается в жизнь, тем более чувственным должен быть контент 🧘
Пятнадцать лет назад мы не говорили, а мяукали: лингвист проанализировал старые переписки и не умер от кринжа, а понял, насколько мы были добрее и прямолинейнее друг с другом.
Иногда не хватает простого сообщения «чмаффки тя*» 😕
Благотворительность — это кринж: интернет теперь запрещает активно демонстрировать свою щедрость и благодетель.
В начале десятых публичное участие в социальных акциях и донатах на добрые дела считалось модным и престижным. Вирусные кампании вроде Ice Bucket Challenge собирали миллионы долларов, а чрезмерный показ своей вовлечённости одобрялся.
Спустя время алгоритмы соцсетей переключились с добра на более виральные темы — конфликты, возмущения и иронию. Юзеры стали подозрительно относиться к публичному волонтёрству, видя в нём лицемерие, попытку набрать социальные очки или просто рекламу себя любимых.
Так что теперь высокоранговыми и действительно искренними считаются только те добрые поступки, о которых не знает вообще никто 🤔
Учимся грамотно нетворкать: запоминаем восемь правил, которые не выдадут в вас полного нуба в деловом общении.
1. С людьми нужно общаться, а не просто обмениваться контактами. Искренность становится новой визитной карточкой.
2. Если вы слышите, как компания людей говорит о теме, в которой вы отлично шарите — не вливайтесь в разговор. Иначе ваше экспертное мнение покажется просто отсутствием манер.
3. Даже если вы амбассадор интровертов, придётся себя пересилить и идти знакомиться с новыми людьми.
4. Нужно прокачать навык смолл-тока — необходимо уметь говорить не только о своей работе, но и просто поддерживать светскую беседу.
5. Бейджик нужно носить до конца мероприятия. По вашим невероятно красивым глазам вас все равно не запомнят.
6. Голодным лучше тоже не приходить — вы должны хотеть обзавестись знакомствами, а не просто набить живот.
7. Если это онлайн-мероприятие, то нужно заставить включить себя вебку, настроить свет, привести себя в порядок и выбрать хорошую локацию для фона.
8. За любую помощь говорим спасибо в письменном виде — пишем в чат, на почту или даже подкидываем записку.
К сожалению, нетворкинг — это не просто случайная встреча возле стола с закусками 😔
Истории, о которых невозможно молчать — пользователи сети рассказали о нелепых ситуациях на работе, когда их шефы путали рабочие чаты, отчитывали сотрудников за несмешные стикеры в переписке и запрещали выкладывать мемы в соцсети.