В Парке Победы на Поклонной горе прошла традиционная акция «Сад памяти» — уже седьмой раз по поручению Владимира Владимировича Путина. Ее участники высадили 15 молодых елей в память о героях Великой Отечественной. Здесь же заложили Аллею памяти журналистов, погибших при исполнении служебного долга.
Особенно важно, что рядом с нами в этот день были ветераны Великой Отечественной войны и герои СВО, их семьи, волонтеры. 96-летний Николай Имчук ушел на фронт в 1941 году, когда ему было 11 лет, прошёл четыре лагеря, наладил связь с партизанами, освобождал Европу и закончил войну в 14. Ветеран СВО Кирилл Моисеенко пришёл с женой и 14-летним сыном — они посадили дерево в память о погибших товарищах по спецоперации. «Молодежь — наше будущее. Если мы не будем ей заниматься, ей займётся враг», — отметил Кирилл Моисеенко. Точнее не скажешь.
Мы поддерживаем акцию «Сад памяти» в течение уже нескольких лет. Сейчас она идет уже в 100 странах. Цель — высаживать каждый год 27 миллионов деревьев. По числу погибших.
Пассажир самолёта, который следовал из Москвы в Омск, устроил дебош и тут же умер.
По словам очевидцев, он бегал по салону, кидался с ножницами на других людей, а затем попытался попасть в кабину пилотов. В итоге его обезвредили, усадили, а руки и ноги зафиксировали. Вскоре после этого мужчина потерял сознание и больше не проснулся.
Жительница Челябинска спалила собственную квартиру по указанию мошенников. До этого она перевела им 40 тысяч рублей, а за фаер-шоу ей обещали страховую выплату.
В итоге никто из людей не пострадал, из многоэтажки эвакуировали 10 человек. А вот жильё придётся восстаналивать.
Семилетний мальчик, который получил тепловой удар после трёхчасового нахождения в запертой машине на жаре, умер. Он несколько дней провёл в реанимации.
Случилось это в кемеровском городе Таштагол. Женщина приехала туда из Новокузнецка, оставила ребёнка в автомобиле, а сама ушла по делам. В какой-то момент мальчик потерял сознание. «Скорую» вызвали прохожие.
Война унесла жизни более 25 миллионов наших соотечественников и оставила след практически в каждой семье. Поэтому 22 июня занимает особое место в исторической памяти страны: в этот день вспоминают всех, чьи жизни унесла война, и тех, кому пришлось пройти через её тяжелейшие испытания.
В этот день особое звучание приобретают песни, обращенные к теме памяти, утраченной юности и поколения, которому пришлось взрослеть слишком рано. Одной из таких композиций стала песня «Как молоды мы были», написанная Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым в 1975 году.
Сегодня эта песня воспринимается как пронзительное напоминание о людях, чьи мечты, надежды и молодость были перечеркнуты войной. В ней звучит не только ностальгия по ушедшему времени, но и боль за тех, кто не успел прожить свою жизнь.
Ко Дню памяти и скорби группа «Город 312» при поддержке продюсерского центра «Интеграция» и Президентского фонда культурных инициатив подготовила новую версию композиции «Как молоды мы были». Музыканты бережно сохраняют заложенную авторами интонацию, но при этом показывают, что классика спустя десятилетия может звучать современно и по-прежнему откликаться в сердцах слушателей. Релиз трека состоится 26 июня на всех музыкальных площадках, а с клипом на данную композицию можно ознакомиться уже сейчас: «ВКонтакте» и «Рутуб».