❗️Глава Бурятии Алексей Цыденов накануне докладывал на самом высоком уровне — президенту России.
Как председатель комиссии Госсовета по транспорту, он вместе с министром транспорта России Андреем Никитиным рассказал Владимиру Путину о переходе на электронные документы при перевозке грузов.
Эксперимент идёт с 2022 года. Электронный формат помогает экономить время на оформлении документов и делают жизнь водителей проще. Теперь им не нужно возить пачки бумаг, а инспекторы могут проверить все через планшеты.
Новый формат станет обязательным с 1 марта следующего года — президент все одобрил. Алексей Цыденов отметил, что за это время будут доработаны необходимые требования Федеральной налоговой службы. «Задача простая — сделать так, чтобы переход на электронный документооборот приносил пользу бизнесу, а не создавал дополнительные трудности».
☝️ В Улан-Удэ формируют будущее Бурятии, как части важнейшего для страны Дальневосточного федерального округа. Общественные обсуждения проекта стратегии развития ДФО проходят в столице Бурятии.
На ней представители районов, власти и населения определяют приоритеты округа и его регионов до 2030 года. Глава республики Алексей Цыденов подчеркнул, что сейчас главное — победа. Но есть и другие задачи, которые нужно решать: «Важно, что стратегия формируется не только на уровне федеральных органов власти, но и на основе предложений людей, которые живут и работают здесь».
Новая стратегия развития Дальнего Востока будет принята до 1 августа. Участники сгенерировали уже 42 инициативы — лучшие будут представлены в итоговой стратегии.
Министр строительства России Ирек Файзуллин проверил, как в Бурятии идёт строительство второго Северомуйского тоннеля. Железнодорожная артерия, как один из ключевых участков БАМа, позволит поднять пропускную способность, повысить надёжность перевозок и обеспечить развитие Восточного полигона РЖД.
Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, после ввода нового тоннеля провозная способность БАМа и Транссиба вырастет до 270 млн тонн в год. «Для Бурятии это новые рабочие места, дополнительный импульс развития северных районов и укрепление транспортной связанности» – отметил Алексей Цыденов.
Проект сложный: первый Северомуйский тоннель является самым протяженным в России, и вторая артерия станет его продолжением. При этом, они проходят по Северо-Муйскому хребту – горную и труднодоступную местность. Но Бурятия со всеми сложностями справляется. Федеральный министр высоко оценил темпы строительства: «Яркий пример эффективного применения государственных капитальных вложений в инфраструктурное развитие страны».
❗️Глава МИД Сергей Лавров положительно высказался о Бурятии, отметив республику как председателя Ассоциации региональных администраций стран Северо‑Восточной Азии. Министр обратился с приветствием к странам-участницам в честь открытия заседания АРАССВА, которое прошло в Улан-Удэ с 17 по 19 июня.
15‑е заседание Рабочей комиссии было приурочено к 30‑летию организации. В Бурятию приехали 33 региона‑члена из семи стран – России, КНР, КНДР, Республики Корея, Монголии и Японии.
Сергей Лавров отметил, что Ассоциация стала важной площадкой для межрегионального сотрудничества, и Бурятия заявляет верные приоритеты. «Заявленные приоритеты – традиционная медицина и туризм – звучат весьма актуально в контексте укрепления гуманитарных, межчеловеческих контактов, сохранения нематериального наследия, повышения качества жизни граждан» – подчеркнул глава МИД.
Заседание действительно прошло продуктивно. Конкретно Бурятия подписала меморандум по совместному развитию традиционной медицины с Китаем, а также ещё десять соглашений по бизнесу, науке и туризму. Важным решением рабочей комиссии стало расширение Ассоциации – в неё вступила японская префектура Окинава.
Как отметил глава республики Алексей Цыденов, такие международные площадки, как АРАССВА, дают новые контакты и новые возможности: «Всё это в конечном итоге работает на развитие нашей республики и повышение качества жизни людей».
❗️Бойцы СВО из Бурятии смогут воспользоваться новой мерой поддержки. Теперь фонд «Защитники Отечества» будет предоставлять технические средства реабилитации действующим военнослужащим, которые после ранения решили вернуться на передовую. Также меру поддержки распространили на участников отражения агрессии на приграничных территориях.
Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, указ уже подписан президентом России. Бойцы смогут получить спортивные протезы, адаптивную одежду, автомобили с ручным управлением, а также средства адаптации жилых помещений для комфортного проживания.
Бурятия с самого начала СВО поставила реабилитацию бойцов в приоритет. Участники спецоперации в республике могут пройти все виды восстановления – от психологического до сложнейших операций и дальнейшего оздоровления в лучших курортах.
Авангардом реабилитации в Бурятии станет современный центр протезирования, который строят в Улан-Удэ. Он откроется уже к осени и будет осуществлять весь цикл протезирования – от установки до адаптации.
☝️ Глава Бурятии Алексей Цыденов вошёл в тройку лидеров рейтинга телеграм-активности среди губернаторов ДФО.
Статистику за май выдали аналитики информационного агентства «ТелеСтрим» и центра «Г.У.Р.У». Алексей Цыденов на третьем по ДФО, и на 27-м по стране.
Главу Бурятии отметили за активность на китайском треке. Алексей Цыденов принял участие в X Российско-китайском ЭКСПО и заседании 6-й Межправительственной Российско-Китайской комиссии в Харбине. И везде добился конкретных результатов. По итогам двух мероприятий Бурятия вышла на китайский рынок с картоном и лекарственными растениями.
Среди мероприятий мая аналитики особенно выделили международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке», который прошёл в Улан-Удэ. На нём заключили соглашения более чем на 30 млрд рублей.
Отметился Алексей Цыденов и работой внутри региона. В прошлом месяце произошло сразу два инцидента – с избиением в Москве школьницы из Бурятии, и трагичной гибелью туристов на Байкале. На оба происшествия глава отреагировал оперативно и жёстко, направив обращения во все необходимые инстанции.
❗️На выходных в Бурятии плотно поработал министр транспорта России Андрей Никитин. Новостей много. Обо всём по порядку.
Самое главное – в Улан-Удэ начали строить первый из семи путепроводов по мастер-плану Улан-Удэ. Капсулу времени заложил федеральный министр и глава Бурятии Алексей Цыденов. Трёхполосный транспортный коридор проляжет на Стеклозаводе и соединит две улицы, увеличив пропускную способность целого района города. Вокруг путепроводова обустроят подъездные пути, тротуары для пешеходов и дорожные ограждения, а также установят светофор. Алексей Цыденов отметил, что путепроводы станут важным шагом в развитие Улан-Удэ: «Это серьёзное решение транспортных проблем на многие годы вперёд».
Показали министру и Третий мост через Уду – один из самых ожидаемых объектов для всей Бурятии. Сегодня он готов на 49%, подрядчика на завершение проекта уже нашли – им станет петербургская компания «Возрождение». Андрей Никитин отметил, что федеральный Минтранс поддерживает все решения республики по Третьему мосту: «Организация, которая работала здесь, много объектов по стране не сделала, и здесь, конечно, никакой вины правительства Бурятии нет – подрядчик не справился с работой. Но все поручения Президента должны исполняться безусловно, мы все знаем, и вы работаете всегда на результат».