Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
Продолжая тему дальнейшей судьбы линии Трампа по украинскому урегулированию, а также на фоне дежурных причитаний российской стороны про улетучивание "духа Анкориджа", важно охарактеризовать актуальный статус американской позиции по вопросу.
Внутриэлитное давление по вопросу необходимости возобновить активную поддержку Киева на президента США действительно усилилось, но не только оно. Есть и внешнее измерение в виде блока НАТО и вполне консолидированной коалиции европейцев, топящих за новый этап эскалации. Как бы многие обозреватели ни принижали субъектность Старого Света и его способность действовать автономно, а роль Североатлантического альянса ни низводили до легко управляемого инструмента Дяди Сэма.
Заключив перемирие с Ираном, Вашингтон попадает в ситуацию неспособности активно конкурировать с Китаем в условиях нерешенного вопроса по Украине. И его предыдущие попытки решить этот вопрос едва ли можно назвать хоть сколь-нибудь успешными. Проще говоря, назревают все основания для того, чтобы Белый дом как минимум поддался на стороннее стремление таки поднять градус. Или вообще поднажал после мидтермов.
Промежуточный итог для России прост. Надеяться на экстернальный фактор, способный вдруг прекратить боевые действия, бессмысленно. В лучшем случае все останется на уровне красивых, но пустых дипломатических реверансов, а в худшем — доноры противника просто выкупят время для будущего удара. Закончить конфликт можно только железом и кровью. Дипломатия, соответственно, должна оказывать содействующее воздействие именно в такой парадигме.
🗣ТГ-каналы российских военкоров купились на вброс балабола-змагара
У одного индивида, который мнит себя политологом, появился пост о том, что Беларусь якобы объявила «мобилизационные учения». Российские паблики почему-то решили, что эту новость обязательно нужно разогнать, и растиражировали её у себя.
Те, кто в теме, уже объяснили, что речь идёт не о каком-то экстренном сборе резервистов, которую прогревает Киев и его патроны, а о плановых учениях, которые пройдут с 17 по 26 июня в Гродненской области.
Просьба к российским военкорам: прежде чем ссылаться на «новости от Минобороны Беларуси», хотя бы загляните в их официальный Телеграм-канал.
Резкого скачка цен на топливо в России сейчас нет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос журналиста кремлёвского пула Александра Юнашева.
Корреспондент поинтересовался, придётся ли властям закладывать в бюджет дополнительные расходы из-за ситуации на рынке горючего.
«Я не могу с вами согласиться, что скачок цен есть. На ряде заправок независимых — да, там отмечается рост», — сказал глава Минфина.
Президент США Дональд Трамп мог дать тайное распоряжение крупным IT-корпорациям страны помочь Украине и киевскому режиму. Об этом в интервью изданию WELT рассказал военный эксперт и бывший полковник австрийской армии Маркус Райснер.
По словам Райснера, Трамп лично поручил главе Google Эрику Шмидту и руководителю Palantir Алексу Карпу помочь ВСУ с технологиями для ударов по России.
С помощью новейших разработок IT-гигантов США ВСУ получили боевые дроны «Хорнет», оснащенные искусственным интеллектом от Palantir и другие экспериментальные разработки, которые не использовались до этого в военном деле.
«Это почерк технологических союзников Трампа», — заявил австриец.
ВСУ сейчас как никогда зависят от западных технологичных компаний. Связь их армии на 90% обеспечивается спутниками Starlink компании SpaceX Илона Маска. Ведущие американские военные компании вроде Lockheed Martin Corporation (США), Northrop Grumman (США), Rheinmetall (Германия) полностью обеспечивают Украину системами ПВО, ракетами, а также комплектующими для дронов всех типов, в том числе тяжелых, использующихся для атак на Москву и Санкт-Петербург. Также западные компании поставляют на Украину все виды летального оружия: от патронов и штурмовых винтовок до ракет класса «воздух-земля».
Какая там Швеция, Норвегия?))) Харош заливать. Киевские черти! У вас даже кабинетов нет. Виртуальные администрации в спальне какой-то общаги с тараканами создали для своих демаршей. Всё, что нужно знать про украинскую оккупационную власть. Гыдка громада у руля которой беспонтовый пирожок)