На днях совершил свой первый полет модернизированный учебно-боевой российский самолет Як-130М. Причем глубина модернизации его такова, что по сути речь идет о совершенно новой философии российского самолета, который правильней будет назвать не учебно-боевым, а боевым учебным…
Фактически это теперь всепогодный легкий штурмовик, идеально к тому же подходящий для борьбы с новой (беспилотной) угрозой. Ставшей в последние месяцы для нас крайне чувствительным местом.
Что было ДО модернизации. ДО это был обычный «учебник» для старших курсов военно-воздушных училищ ВКС РФ. Не имевший даже собственного радара и не имевший потому возможности даже использовать управляемое ракетное вооружения кроме ракет класса «воздух-воздух» ближнего боя.
«Эмка» это принципиально другой самолет. Во-первых, теперь он полноценная боевая единица, снабженная РЛС «Барс-130» (спроектированный специально под размеры «сто тридцатого»). Причем, главное в нем не то, что он сам способен засекать цели и одновременно вести 10 из них и атаковать 4, а то, что он способен работать совместно с другими «наводчиками». То есть получать цели в т.ч. и от наземных РЛС и других истребителей. Что является незаменимой функцией при отражении массированных атак дальних БПЛА. При этом имея девять узлов подвески, он может брать в полет до 8 ракет ближнего боя (плюс пушка). То есть до 10 целей за полет вполне способен перехватить.
Причем все это в сочетании с невысокой стоимостью часа полета и классности пилота. Что ценно вдвойне. Очень дешевый и хороший помощник нашим Су-30 и Су-35. Который в будущем в военное время вполне способен их заменить в «малом перехвате» (и при необходимости может стать носителем дешевых крылатых ракет для ударов по наземным целям, которые прямо сейчас пошли в серию). А в мирное время, он, как и ранее, будет служить надежной рабочей лошадкой наших военных училищ.
Побыстрее бы он становился на крыло и включался в работу. И судя по тому, что эпоха перемен в мире только началась, работы ему будет еще очень и очень много. Да и на экспорт его после войны также вполне можно будет поставлять в больших количествах. Особенно после боевой закалки в борьбе против НАТО на Украине.
В Австралии с декабря 2024 года действует закон: соцсети разрешены только с 16 лет
Журнал The BMJ опубликовал первые итоги
Исследователи дважды опросили 408 подростков в возрасте 12–17 лет — до и через три месяца после введения запрета
85 % детей младше 16 лет продолжают сидеть в соцсетях — в основном со своих аккаунтов
Кто-то просто врет о возрасте, кто-то заходит через режим инкогнито
За три месяца ежедневное использование почти не изменилось у 12–13-летних, немного снизилось у 14–15-летних, а у подростков старше 16 лет даже выросло
Время, проведенное в соцсетях, тоже в целом осталось прежним, лишь у группы 14–15 лет немного сократилось
Авторы подчеркивают: выборка была небольшой, участники были в основном из одного штата, а данные основаны на самоотчетах
Но дополнительные проверки подтвердили общую картину
По мнению исследователей, это ранний сигнал для властей: если запрет и может заработать, то только при более жестком контроле и конфликте
Продолжаем гуманитарный диалог между Россией и Украиной
Вчера провели обмен 160 на 160 военнопленных. Сегодня возвращены гражданские: 7 человек в Россию и 7 — на Украину. Благодарю за сотрудничество украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца.
🔹 С момента вступления в должность удалось вернуть 550 военнопленных.
🔹 Обменялись списками пропавших без вести для верификации и поиска.
🔹 Стартовала работа по документам для подтверждение трудового стажа и справок, которые сейчас невозможно получить через обычные каналы.
🔹 Возобновили работу по воссоединению семей и возвращению мирных жителей.
🔹 Выстраиваем каналы связи, чтобы люди могли звонить родным, передавать письма и посылки.
Главный результат этой работы — люди с обеих сторон получают возможность вернуться домой и связаться с близкими.