1 — болото
2 — песчаная гвоздика (или гвоздика Крылова). покрыла белым весь песчаный карьер, в Карелии краснокнижная
3 — просто на дороге встретила оранжевую лилию — предположительно даурскую, с более поэтичным простонародным названием «сардаана». в карельском лесу сардаана выглядит совершенно дико — причем, это популярный (и краснокнижный) цветок в — да-да — Якутии. В местные ботсады её привезли с Дальнего востока, так что фантазирую о том, как кто-то едет по дороге и случайно у него из рук вылетают редкие луковицы и летят на обочину. ну, что-то такое.
4 — как люди вообще определяют лишайники??
5 — вроде (судя по реально сводящему с ума гугл-исследованию) это псевдеверния. используется как сырьё для парфюмерной промышленности — в смысле, из него делают экстракты для всяких землистых, дубовых и мужественных ароматов. но, судя по всему, из-за того, что у людей иногда встречается аллергия на продукты распада лишайниковых кислот, в ЕС его использование давно забанили.
6 — не какашка, а труп гриба, ну вас. здесь никто не собрал весенние грибы...
7 — ой какие милые-прелестные галерины окаймлённые, которые содержат те же смертельные аматоксины, что и бледные поганки, утю-тю.
8 — а это ягель! ну слава богу. вообще ягель — это зонтичный термин для лишайников, которыми питаются северные олени, например, кладонии и цетрарии (их тоже сто видов). так что на самом-то деле вовсе не слава богу.
9 — а это как раз цетрария исландская, или исландский мох (который все еще не мох, а лишайник), процентов на 70 — углевод, и содержит множество кислот, которые помогают буквально от всего — от ожегов до стрептококков и воспаления ЖКТ.
10 — а это как раз один из трехсот видов кладонии. какой? ну какой-то.
744. Две недели назад в Сочи была, сейчас в Карелии уже. (Все это время мои помидоры дома с теплице: мы что для тебя, какая-то шутка). Банки тут использую, чтобы в них ставить надерганные по бесконечным болотам букеты, ем калитки, закусываю всеми видами ладожской форели, в онлайн возвращаться не планирую. (Пишу, поймав интернет и немедля выбравшись в онлайн).
743. Она относила себя зожницам, они относили её обратно. В Сочи довелось попробовать настойку на краснике — что по-своему забавно, потому что растет она преимущественно на Дальнем Востоке и в кусочке Японии (Википедия уточняет так: горно-таёжные районы Приморского края, Хабаровский край (севернее Советской Гавани по морскому побережью и устье Амура), Камчатка, Сахалин, Курилы (Шикотан, Кунашир, Итуруп, Уруп, Симушир, Кетой), Хоккайдо, Хонсю).
Русское народное название у красники — «клоповка», потому что на вкус она как ягода, по которой побегали клопы. Как укусить болото за жопку, лизнуть бензиновую лужу после дождя или, скажем, поесть лакрицы.
Дымникой её называют в городе Советская Гавань Хабаровского края, потому что её запах больше напоминает запах сгоревшего костра.
Ползуникой ягоду называют, поскольку иначе ее собирать невозможно —собирают и на коленях, и сидя, и лёжа.
Учичара (Utschitschara) или чикайба (tschikaiba) — названия на языке местного народа Айны.
Ивасусуди (Iwatsutsuji ( イワツツジ )) — название на японском.
Научное название растения Вакцинум превосходный (Vaccinium praestans Lamb.), семейство Брусничные.
Вот так вот.
Запах болота — свойство большого количества в составе красники бензойной кислоты, также известной нам как E210 — это один из самых распространенных синтетических консервантов в пищевой промышленности, который подавляет рост плесени, дрожжей и некоторых бактерий. В пищпроме он, конечно, синетический, а в краснике — свой, родной, поэтому и сок из красники при длительном хранении не портится. Чудны дела твои!
Поэтому давайте лучше об онтологических вопросах. Я вот очень люблю спаржу по-корейски, но никогда не задумывалась, а что это вообще такое. Потому что, ну, честно говоря, когда ешь спаржу по-корейски, довольно очевидно, что со спаржей не-по-корейски они даже не дальние родственники.
Если к банке приглядеться, тоже в общем-то становится понятно, что авторы «спаржи» что-то скрывают: почему «спаржа» в кавычках, что еще за «овощи в маринаде»...
Короче, корейская спаржа — это tofu skin, буквально пенка с соевого молока (фуджу), которая высушивается, складывается и хранится в сухом виде, длинными палками, которые и правда похожи на побеги. Для использования в еду палки размачиваются в воде — вполне можно на том же озоне заказывать сухую спаржу килограммами и мариновать её по своему вкусу. Так что это довольно низкокалорийный источник растительного белка (правда, в магазинных версиях довольно соленый).
Это значит, что использовать эту «спаржу» тоже можно, как растительный белок. Например:
Взять столовую ложку мисо, размешать в горячей воде (200-300 мл), добавить немного соевого соуса и щепотку сухого концентрата хондаши. Все это прогреть вместе, кинуть в воду кусочки спаржи, маринованные опята из банки (кстати, еще один продовольственный обман — часто под видом опят у нас продаются намеко — чешуйчатка съедобная, но именно она и идет в японский мисо-суп), водоросли вакаме, немного кинзы и/или зеленого лука.
Или обжарить с овощами, каким-нибудь азиатским соусом и смешать с рисом.
Или, конечно же, попробовать сделать что-то вроде кимчи — конечно, растительный белок не ферментируется так, как это делает капуста, но если добавить все обычные ингредиенты (я пользуюсь этим рецептом и не знаю бед, разве что иногда добавляю еще яблоки или твердые груши) И жидкость от настоящего кимчи, должно быть, мне кажется, интересно.
А можно, конечно, и просто в Пятерке банку готовой спаржи купить и пальцами оттуда все радостно сожрать (я так и делаю).
планировали сегодня с Катей @howtolooksmart следующую запись по старому л ворду (досмотрели четвертый сезон), но у Кати обломался интернет, запись пришлось перенести, но в процессе был принесен мем, идеально передающий вайб записей подкаста про сериал 2004 года (на последний сезон л ворда позовем Наташу, Наташа еще об этом не знает)
742. Достигла дзена в подмосковной деревне, уехала еще дальше, чтобы достичь ЕЩЕ БОЛЬШЕ дзена. Слава богу, чтобы на горы смотреть и бумажную книжку листать, доступ в интернет (пока) не нужен. (А чтобы мемы листать, и мобильного достаточно).