Подаются в небольшой кокотнице. Она горячая, видно, что запекали именно в ней. Запекали скорее не в сыре, а в сырном соусе. Он в достаточном количестве присутствует на дне и в него можно макать пельмени. Сверху блюдо посыпано порублёнными грибами. Если не ошибаюсь, это лесные грибы. Сами пельмени крупные. Так как посуда небольшая, кажется что их мало, но нет, их достаточно. Фарш — свинина с говядиной. Но фарш очень плотный и у него своеобразный приятный вкус. Я бы даже не сказал, что это свинина с говядиной, если бы не знал.
Отличные пельмени. Хотя выглядит блюдо, конечно, как хрючево, уж извините.
Окрошка с запечённым бедром цыпленка по 270 ₽.
Подаётся со сметаной и горчицей.
Попробовал отдельно заливку: прекрасно. Если не ошибаюсь, квас смешивают с желтком и с чем-то ещё. И получается вот такой своеобразный вкус. Мне очень нравится.
Добавил сметаны. Но, в принципе, эта окрошка хороша и без сметаны. Горчица невероятно ядрёная. На мой вкус добавлять её не нужно. Даже чуть-чуть. Испортит вот этот оригинальный нежный вкус. С другой стороны, знаю людей, которые даже премиальную говядину едят заливая такой домашней горчицей «вырви глаз». И говорят, что вкусно.
Оценка 9,5 из 10. Конечно же, когда пробовал эту окрошку неоднократно, нет такого восторга, как был в первый раз. Уже знаешь, чего ждать. Но она всё равно очень вкусная. Как и пельмени.
Белковый омлет с трюфельной пастой из раздела «Завтраки» азиатского бистро Yummy Chu по 200 ₽.
Раздел «Завтраки» небольшой: всего два блюда. Цены демократичные — не типичные для завтраков. Второе блюдо, паровой омлет с эдамаме, куриным филе сю-вид и кунжутным маслом, стоит 350 ₽. Удивительно.
Что до белкового омлета. На тарелке шайба из яичного белка. На шайбе немного трюфельной пасты, масло, зелёный лук и кунжут двух цветов.
Отделил часть шайбы. Белок по упругости примерно как в яйце, отваренном вкрутую. Могу предположить, что омлет, даже белковый, должен быть всё же воздушным.
Посмотрел интернет, да:
Настоящий белковый омлет обязательно должен быть воздушным. Поскольку в желтках содержатся тяжелые жиры, омлет только из белков без правильного взбивания рискует превратиться в плоский и «резиновый» блин.
Так и получилось.
Оценка: смотрено. Или я не понял блюда, или блюдо приготовлено совсем не так, как задумывалось. Хотя подача красивая.
Из позитивного: в заведении появилась маленькая, но аккуратная летняя веранда с видом на Хот-дог «Мастер».
• Кафе домашней кухни «Пельмешка» открылось в техническом режиме на Инской, 39. В меню пельмени (есть и гёдза, и дюшбара) и вареники с различными начинками. Помимо этого есть меню обедов и завтраков.
Алкоголя пока нет, но планируется.
Открытие примечательно ещё и тем, что к нему напрямую причастен участник нашего приватного лампового фуд-чата «Волею случая» Антон @Bezill92
Фудтрак «Хачапури GO» появился в Ресторанном дворике на Ленина в конце мая. Позиционируют себя как «Первый грузинский стритфуд».
В меню четыре вида хачапури от 330 до 385 ₽ и три вида компотов по 170 ₽. Можно взять комбо: любой хачапури плюс компот за 479 ₽.
Хачапури с говядиной и морс груша/тархун по 479 ₽.
В составе хачапури: тесто, сулугуни, говяжий фарш, зелень, аджика.
На упаковке написано «жарим на гриле». Отсутствие дыма над вагончиком и пригарин на хачапури выдаёт гриль электрический.
Тесто тонкое, само по себе вкусное.
Начинка стекает вниз хачапури, поэтому в первой трети её немного. После — уже поинтереснее, а потом и вовсе изобилие: сыр тянется, много фарша. Правда внизу хачапури лопается, следите, чтобы начинка не вытекла в пакет.
Что до морса, то аромат груши выразительный, тархун, он же эстрагон, присутствует зримо. Вкусный морс.
Оценка 9 из 10. Отличная альтернатива шаурме. Вот только что-то придумать, чтобы начинка не стекала вниз.
И про Ресторанный дворик. Совершенно глупая идея поделить столы по принадлежности к определённым заведениям. Получается, что у кого-то столов нет и вот ты покупаешь, допустим, в фудтраке еду и куда идти? Раньше было удобно: садишься за любой свободный столик и ешь. Сейчас этого сделать нельзя. И вот интересно, если сядешь за «чужой» стол, начнут выгонять?
Вернем 100% стоимости заказа бонусами на карту лояльности🤩
Друзья, в Сибири жара 🙂 и чаще хочется остаться дома под кондиционером, чем идти в заведение. А готовить хочется еще меньше, ю ноу?😗
Поэтому мы запустили акцию на Яндекс доставку. В течение ДВУХ НЕДЕЛЬ, до 2.07 мы возвращаем 100% стоимости заказа бонусами на карту лояльности.
Как это работает:
- делаешь заказ в Ленивом Тигре через Яндекс еду
- отправляешь скрин суммы заказа, ФИО и номер телефона в чат @lazytigernsk
- мы начисляем бонусы на карту лояльности
Потратить бонусы можно у нас, в Ленивом Тигре, оплатив до 20% от стоимости заказа🫶
Попробовал два блюда из обеденного и фестивального меню.
Летняя окрошка из меню ланча по 340 ₽.
Заправка квас или айран на выбор. Взял квас.
Приносят две сущности.
Первая — тарелка с салатом. Его шайба украшена сметаной и изысканным пластиком редиса с зерновой горчицей. Всё очень мелко порублено. За мясную составляющую, показалось, отвечает буженина.
Вторая — стакан с заправкой на основе кваса. В квасе рубленый мелко укроп и домашний хрен, от которого, видимо, масляные пятна на поверхности.
Заливаешь. Перемешиваешь. Ешь.
Это вкусно. И квас отдельно, и окрошка целиком. Подают без хлеба пришлось заказать. Хлеб (50 ₽) хорош. Два подогретых тоста. Ну какая же окрошка без хлеба.
Баба с морошковым кремом, пломбиром и ягодами из меню Фестиваля ленивой роскоши по 590 ₽.
Внизу всё традиционно — два мокрых поленца основы (тесто, изюм). На них пломбир, а на пломбире морошковый крем, припудренный цедрой лайма. Декорировано зеленью и ягодами облепихи и голубики.
Крем с кислинкой, усиленной цедрой лайма. Лучше захватывать ложкой так, чтобы сразу были все части бабы. Вкусно и необычно. Лучше подождать, пока пломбир чуть подтает.
Волею случая отобедал в кафе русской кухни «Коляда».
В зале звучит русский фольклор. Сейчас это редкость, тем приятнее. На каждом столе стоит табличка с описанием того, какой сегодня праздник по народному календарю, причем с подробным описанием.
Чтобы скрасить время ожидания, на столе домино и цветные карандаши.
Рядом — поднос, где помимо прочего есть оливковое масло и соевый соус. В кафе русской кухни ну как без них!
В меню, даже обеденном, блюда названы затейливо. Оно обширное, каждый день обновляется, и в каждом разделе — большой выбор. Так как погода способствует, решил взять легкий салат и открыть сезон окрошки.
Салат «Деревенские посиделки» из меню русских обедов по 180 ₽.
В составе: огурчик свежий, редис, яйцо, зелень, заправленные сметаной.
Овощи в салате свежие, хрустят резво. Яйцо, отваренное вкрутую до упора — в стиле «а давай еще поварим минут десять, вдруг не сварилось», — разрезано на четыре части.
Русская окрошка на квасе или на кефире с мясными разностями из меню русских обедов по 250 ₽.
В качестве заправки выбрал квас. К окрошке взял хлеб по 12 ₽ за два кусочка.
Подается окрошка уже в готовом виде. То есть туда сразу добавлены и сметана, и, наверное, горчица с хреном — во вкусе они особо не проявляются. В принципе, мне по вкусу угодили, даже с солью угадали. «Мясные разности» в окрошке — это что-то типа буженины и говядина. Остальные ингредиенты классические.
В обед в зале есть люди. За одним столиком даже праздновали день рождения.
Оценка: 8 из 10. Простая, понятная, добротная кухня. Очень жаль, что кафе именно русской кухни не так много. А стритфуда и вовсе не сыщешь.