Когда далеко не чистые технологи вписываются в выборные процессы, то сразу понимаешь, что городская внутренняя политика пущена на самотёк...
Подобные процессы никакой легитимности итогам выборов 2026 года не прибавят. Наоборот, всё полетит в тартарары. А доверие петербуржцев и ленинградцев к результатам будет нулевым!
⚠️ Обращу внимание сегодня лишь на одну очень покзаательную историю и недавний пример.
Как оказалось, политтехнолога Стрелкова направили работать на юго-запад города, в том числе в Автово, чтобы хоть как-то поднять позиции ЕР, у которой в Петербурге набирается по независимой социологии около 26% голосов (на мой взгляд и то слишком много).
❓ Зачем это делается? О, к гадалке ходить не будем. В случае Стрелкова все ясно и понятно.
Выборы, как известно, это жирный денежный период для вышеназванных персонажей.
Кто-то из технологов по разнарядке получает проблемную (или нет, как повезёт) территорию, начинает на ней бурную деятельность. Следом чиновники по его советам допускают лютые ошибки... Что дальше?
Приходится кричать караул, спускать дополнительные бюджеты на рекламу и поле, которые снова освоят дружественные технологам структуры.
📌 Аналогичная забавная ситуация была в 2021 году. Именно сейчас важно её вспомнить, ибо наши власти любят наступать снова и снова на те же самые грабли.
Тогда Стрелков придумал, что можно сделать бывшему депутату от Яблока двойников, зарегистрировав их на выборы под той же фамилией. Эта история продавалась чиновникам, как возможность отобрать голоса.
На самом же деле задумка была создана специально, чтобы оппоненту, который вообще не вёл кампанию, искусственно набрать узнаваемости.
❗ И... Подстава удалась! Ведь о двойниках Кролика начали говорить даже за рубежом.
Вот тут-то наш внутрипол и схватился за голову. Что же вы, дурные, натворили? Зачем придумали эту тупую технологию, создав пиар врагу?
Пришлось вливать дополнительные денежные ресурсы, как в рекламу, так и в участки, чтобы свой кандидат победил.
🗣️ Аналогичная ситуация будет и в Автово, где хитрый Стрелков всё завалит.
Далее отдающие приказы будут вынуждены спасать ситуацию за дополнительные бюджеты. Хотя на самом деле просто и лезть туда не надо было, набирая библиотекарей и бюджетников в кандидаты.
Грустно всё это? Ещё как.
Добавляет ли это хоть какой-то легитимности выборам? Совсем нет.
Ждать ли нам похожих ситуаций и в других частях города? Безусловно.
Приглашаем всех желающих на Чемпионат Центрального района по прессу в Овсянниковский сад!
📌 Встречаемся в воскресенье 28 июня в 19:00 на спортплощадке у тренажёров.
Парни должны будут коснуться ногами до перекладины. Девочки будут соревноваться в подъёме ног до уровня пояса. Сражаемся по системе «лесенка».
🍕 Лидеров соревнований наградим пиццами от ресторана Мama Roma, расположенного на Невском 142.
Далее летняя серия соревнований продолжится ещё несколькими спортивными дисциплинами, а завершим сезон в конце лета/начале осени традиционным и любимым всеми Кубком Геркулеса.
💪 Ждём всех силачей и силачек в это воскресенье в Овсянниковском саду!
Мужикам - удобные столы для нард и домино в сады у дома!
Мужиков - в парки и дворы, а не на диваны или табуретки у телевизоров.
Больше порядка и контроля. Меньше разгула раздолбаев.
Старшие товарищи всегда окрикнут разгулявшихся малолеток или отпугнут маргиналов. Сработает лучше всяких камер и заборов.
А настольные игры в нарды, домино, шахматы, преферанс лишь поддержат здравый ум мужиков и дедов.
Да, порой не обойдётся без чекушки. Этого не нужно бояться. Ведь наши бабушки на скамейках вовремя окрикнут, как пить дать.
Дайте мужикам здОрово и здорОво проводить вечернее время после рабочей смены, обеспечьте их условиями, удобными столами и скамьями, нардами, шахматами, шашками в лёгкой доступности.
И нет, не будем ограничиваться досугом у дома. Можно и бесплатной электричкой до озёр по выходным, и лодкой с вёслами со скидкой.
В конце концов откройте бесплатную общественную столярку и мастерскую, куда можно будет прийти, взять инструмент, отремонтировать что-то из хозяйства.
В Правительстве забыли, что серебряный возраст - это не только танцы и скандинавская ходьба для бабушек.
Ничего, Костров заставит чиновников откорректировать бюджетные программы!
В четверг 25 июня состоится очередное заседание Коалиции советов домов Центрального района!
📌 Встреча начнётся в 19:00 в офисе на первом этаже на Конной 24. Можно подойти и чуть позже.
Коллегиальным решением к рассмотрению принята следующая повестка:
1. Незаконные парковка во дворах и парадных, и движение электровелосипедов доставщиков.
Докладчики: Ютилова, Павлова
2. Выборы 2026 в законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Докладчик: Костров
3. Деятельность ООО ЖКС 2 Центрального района, ООО ЕвроСити и ООО УК ЕвроСити СПб, подпольные ОСС МКД, использование ОДИ, навесное оборудование и кондиционеры, надстройки, пристройки, углубление подвалов, присоединение частей парадных, установка лифтов и присоединение газового оборудования, передача всех жалоб в администрацию Центрального района, бездействие, отказ главы в приёме.
4. Ремонт ступеней и метлахской плитки в парадной.
Докладчик: Бойцев
5. Опыт взаимодействия с фондом «Внимание», очистка плитки, помывки парадных.
Докладчик: Наталья Рощупкина
☝️После этого насыщенного заседания сделаем традиционный летний перерыв до конца лета. Так что если планировали к нам присоединиться, то это ваш шанс, приходите!
🏠 Мы обязательно будем жить лучше в своих домах, до встречи!
Боится доблестный комитет по транспорту начать штрафовать операторов электросамокатов и электровелосипедов... И ведь нарушения налицо, ну, нельзя парковать СИМ в центре, но паркуют!
Коррупция? Или как подобное назвать иначе?
Пора бы уже прибегнуть к персональной ответственности. Единственно возможное решение в таких ситуациях, когда все положили на проблему с прибором.
👣 Сначала уволить начальника отдела, который занимается работой с кикшерингом.
Не изменится ситуация через неделю? Значит следом отправить в отставку зампреда комитета.
Не поменяется ещё через неделю?
Пусть наступит через председателя комитета.
А через месяц и вице-губернатора можно будет убирать.
🗣️ Только персональная ответственность поможет разрулить этот беспредел.
Можно использовать и для других городских проблем.
С ларьками на Невском справились... С верандами на тротуарах там же вроде тоже.
Но почему не убрать рекламные тумбы?
Они ведь тоже портят облик города. А полезной информации в эпоху цифры да и серьёзного заработка бюджету уже не несут.
Правительство города, не пора ли вырезать все эти тумбы и стенды, а?
Время пришло!