В четверг 25 июня состоится очередное заседание Коалиции советов домов Центрального района!
📌 Встреча начнётся в 19:00 в офисе на первом этаже на Конной 24. Можно подойти и чуть позже.
Коллегиальным решением к рассмотрению принята следующая повестка:
1. Незаконные парковка во дворах и парадных, и движение электровелосипедов доставщиков.
Докладчики: Ютилова, Павлова
2. Выборы 2026 в законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Докладчик: Костров
3. Деятельность ООО ЖКС 2 Центрального района, ООО ЕвроСити и ООО УК ЕвроСити СПб, подпольные ОСС МКД, использование ОДИ, навесное оборудование и кондиционеры, надстройки, пристройки, углубление подвалов, присоединение частей парадных, установка лифтов и присоединение газового оборудования, передача всех жалоб в администрацию Центрального района, бездействие, отказ главы в приёме.
4. Ремонт ступеней и метлахской плитки в парадной.
Докладчик: Бойцев
5. Опыт взаимодействия с фондом «Внимание», очистка плитки, помывки парадных.
Докладчик: Наталья Рощупкина
☝️После этого насыщенного заседания сделаем традиционный летний перерыв до конца лета. Так что если планировали к нам присоединиться, то это ваш шанс, приходите!
🏠 Мы обязательно будем жить лучше в своих домах, до встречи!
Боится доблестный комитет по транспорту начать штрафовать операторов электросамокатов и электровелосипедов... И ведь нарушения налицо, ну, нельзя парковать СИМ в центре, но паркуют!
Коррупция? Или как подобное назвать иначе?
Пора бы уже прибегнуть к персональной ответственности. Единственно возможное решение в таких ситуациях, когда все положили на проблему с прибором.
👣 Сначала уволить начальника отдела, который занимается работой с кикшерингом.
Не изменится ситуация через неделю? Значит следом отправить в отставку зампреда комитета.
Не поменяется ещё через неделю?
Пусть наступит через председателя комитета.
А через месяц и вице-губернатора можно будет убирать.
🗣️ Только персональная ответственность поможет разрулить этот беспредел.
Можно использовать и для других городских проблем.
С ларьками на Невском справились... С верандами на тротуарах там же вроде тоже.
Но почему не убрать рекламные тумбы?
Они ведь тоже портят облик города. А полезной информации в эпоху цифры да и серьёзного заработка бюджету уже не несут.
Правительство города, не пора ли вырезать все эти тумбы и стенды, а?
Время пришло!
Умеем же делать крутые события!
Вчера состоялся уже восьмой Кубок Таврического сада по шахматам. Очень доволен тем, как все прошло.
Спасибо всем участникам. Благодарю спонсоров события. Жму руку, кто помог с организацией. Молодцы же.
♟️ Сначала гроссмейстер Новик в 40 партиях под палящим дневным солнцем показал класс, не дав большинству участников шанса, а заодно вытащив несколько реально сложных партий. Получилось настоящее парковое шахматное шоу Браво, Максим!
А далее уже сражались 38 участников в блиц-турнире. Гроссмейстер, мастера, кандидаты... Очень приличный уровень для парковых шахмат получился. Партии на загляденье!
🙏 И еще пара слов благодарностей:
Всеволоду Викторовичу Кострову за шахматные книги в призы,
пекарне Поэтому Питер за шахматные пироги,
администрации района за предоставление столов и стульев.
💪 Всё правильно делаем. Надо повторять. Жду теперь с нетерпением следующего турнира на открытом воздухе. Пока не знаю только, где лучше провести. В Катькином саду или снова на площади Искусств?
Ладно. Раз начался политический сезон, грех не прокомментировать вчерашние высказывания спикера Бельского об их кандидате в ГосДуму Амелине.
📌 В интервью Комсомольской правде было сказано:
"Он [Амелин] является человеком, который работает в нашем городе уже более десяти лет. Поэтому и "Волонтерская рота", и "Молодая Гвардия", все, что сделано этими организациями, – это его заслуга. Этот человек является участником специальной военной операции, кавалер ордена Мужества. Постоянно находится и живет в Петербурге. "Местный" – это кто? Тот, который просто местный, но не решает те проблемы, которые важно решать для "Единой России"? Мы выбираем тех людей, которые решают задачи, отстаивают интересы нашего города, в том числе на федеральном уровне. Александр Амелин абсолютно точно будет защищать интересы Петербурга, как он делает и сейчас, – сказал Бельский."
⚠️ Тезисы в ответ на это простые:
1. Если эскортная рота, танцы Чертока и Деше, а также их полуголые видео на Синявинских высотах - это его заслуга, то такому персонажу точно не место ни в Петербурге, ни где бы то ни было ещё.
2. Участник СВО? Считаю важным сообщить, где конкретно служил и в скольких километрах от ЛБС.
3. Местный - это тот, кто родился в городе, кто здесь вырос, учился, кто знает каждый его уголок, у кого стрелка в сердце. Но это не парень с Рязани, который за наши налоги орёт в камеру "Россия" рядом с обгаженным птицами Пушкиным.
4. Мы все прекрасно понимаем, что кризис кадров уже здесь, что приходится следовать указаниям сверху, а также тащить во власть тех, на кого есть добротная папочка, кто вчера пел во время пьянки гимн вражеского режима.
Но нужно понимать, что это самый что ни на есть подрыв легитимности выборных процессов и самой власти.
5. Будет ли предлагаемый персонаж защищать интересы Петербурга так, как он делает это сейчас? Сейчас этой защиты интересов ноль целых, ноль десятых... Если не дай боги нарисуют на выборах ему результат, то и будет то же самое. Ничего. Так что тут со спикером ЗакСа я солидарен.
🗣️ Все ещё надеюсь, что в этом году выборы будут более легитимными, чем предсказывают из всех подряд утюгов.
Вы же помните мой пост о достаточно странном виде ангелочков на фронтонах в каре у Смольного собора?
Я сделал тогда запрос в КГИОП с вопросом, всё ли в порядке, должно ли так быть...
⚠️ Вчера получил ответ. Проект есть. Историко-культурная экспертиза тоже в наличие. Скорее всего никто никаких изысканий не проводил. А банально скопировали результаты предыдущего горе-ремонта...
Спроектировать и сделать нормально не решились или просто поленились.
По результату "реставрация" проведена. Работы в свою очередь приняты комиссией КГИОП.
Произошло всё это 6 лет назад. Я очнулся только сейчас.
🗣️ Что будет дальше?
Будем жить с таким лепным декором десятки лет. Быть может, что через дцать лет всё рухнет. А восстановление будет производиться уже настоящими профессионалами.
Хотя надо, наверное, продолжить копать эту историю, постараться добиться привлечения к ответственности тех, кто принимал работы.
P.S. Дорогая г-жа Орлова.
Понимаю, что вам может быть обидно за эту позорную ситуацию. Но отвечать надо обязательно с использованием фраз "уважаемый Ярослав Всеволодович" и "с уважением, А.В. Орлова")))