Полезное: разбираемся в любом GitHub-репозитории с помощью агента 🧠
Достаточно заменить в ссылке GitHub на ARGithub — и autoresearch от alphaXiv сам прочитает код, разберётся в структуре, попробует поднять окружение и запустить проект. А дальше уже можно проводить эксперименты и вносить изменения. И да, это бесплатно.
Отправляем агента разбираться с чужим кодом вместо себя 😎
Пользователи из России начали получать письма о блокировке доступа. С 27 июня OpenRouter перестанет обслуживать российские аккаунты, так что использовать модели и API через сервис больше не получится.
Остаток средств предлагают потратить до даты отключения или запросить возврат денег.
Официально Claude в Китае не работает, но где есть спрос, там есть и предложение. Так что посредники подсуетились и перепродают доступ к Claude, причем в разы дешевле официальных цен — иногда всего за 10% от стоимости.
Как это работает:
🟢 Барыги скупают аккаунты с корпоративными скидками и используют APImaxxing. То есть оформляют подписки Max за $200 и делят их между множеством пользователей;
🟢 Перенаправляют запросы на более дешевые модели. Пользователи выбирают Opus 4.7, но прокси тихо, не спеша отправляет всё на Sonnet или вообще Qwen.
🟢 Плюс многие такие сервисы заодно собирают промпты, ответы и другие данные юзера и могут продавать их для обучения моделей.☕️
Москва уже живет в будущем: в столичных поликлиниках запустили ИИ, который сам ведёт протокол приёма невролога 🧑⚕️
Сервис в фоновом режиме слушает диалог врача и пациента, расшифровывает речь и заполняет нужные поля. Все данные при этом передаются по защищенным каналам. Следующий этап развития сервиса – подключение участковых врачей.
Чтоб вы понимали — сервис помогает врачу освободить больше времени для общения с пациентом, лишний раз не отвлекаясь на документы. Кстати, при этом качество протоколов эксперты оценили на 4,8 из 5 баллов. Скоро систему обещают внедрить и на другие специальности.
Пу-пу-пу: Минцифры обратилось в ФАС из-за действий Apple.
Компания не выполняет требования закона о предустановке российского магазина приложений на своих устройствах. Все остальные производители уже выполнили это требование, а Apple — нет.
⚡️ Из App Store также пропали «Одноклассники» и почта Mail.ru
VK уже прокомментировали ситуацию и назвали поведение Apple ничем «не мотивированными и неприемлемыми.»
Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам.