Нейросети лишь усиливают управленческие провалы. Если в компании изначально самодурство, избегание проблем или плохая обратная связь, то внедрение ИИ эти проблемы только масштабирует, а принятие неправильных решений — ускорит.
Как пишет в своей статье для РБК заместитель гендиректора Центра биометрических технологий Евгений Семёнов, одна из главных проблем внедрения ИИ в том, что компании используют его для задач, которые и так умели делать. Просто теперь делают их быстрее, но это не значит, что правильно.
Проблема в том, что на практике большинство организаций используют ИИ как сверхбыстрый принтер для печати тех же отчётов, что и раньше, то есть просто ускоряют процессы, которые и раньше умели выполнять. Технологический инструмент, способный нарастить управленческое разнообразие, наконец появился. Главный вопрос: научатся ли организации использовать его для того, чтобы лучше понимать мир, или ограничатся ускорением того, что уже умели делать?
По словам эксперта, впервые появился инструмент для ускорения умственного, а не физического труда. Но это создаёт парадокс: ИИ масштабирует именно ту управленческую культуру, которая уже есть в компании:
• Если организация умеет работать с обратной связью и признавать ошибки, нейросети многократно ускорят её способность адаптироваться к изменениям и осваивать новые рынки.
• Если же компания подменяет анализ отчётностью и избегает обсуждения проблем, ИИ начнёт с галлюцинацией генерировать красивые КРІ, усугубляя бюрократический коллапс.
Мы рискуем получить ситуацию, при которой «цифровой двойник» управленца будет принимать решения быстрее, но такие же ошибочные, как и человек.
нейросети угрожают вывести микроменеджмент на максиуровень 🙁
МТС Банк — красавчики. Показали, как из мелочей складывается реальная сумма в помощь детям со своим сервисом «Добро Пэй». По копейке, по рублю, и вот уже есть 2 миллиона на сложное лечение для 40 маленьких пациентов.
как превратить незаметные для кошелька вещи в доброе дело 🐱
ВкусВилл полностью закрывается в Казахстане. Сеть прекращает офлайн-торговлю, оставляя только доставку через маркетплейсы. Всего было четыре физических магазина.
Местные жители пишут, что ВкусВилл им сразу не зашёл: жалуются на просрочку, скудный ассортимент и плохое обслуживание, а также говорят, что еда из ВкусВилл не идёт ни в какое сравнение с местными фермерскими продуктами. В России ВкусВилл тоже активно закрывает магазины, свернув 300 точек и назвав это оптимизацией.
ГигаЧат теперь редактирует изображения, используя до 3 фото одновременно. Можно собрать на один кадр людей из разных фото, повторить композицию понравившегося снимка и много чего ещё.
Держите промпты разных сценариев:
1. Повторить стиль, позу или композицию понравившегося снимка.
Добавь мне в руки предмет с фото 2 и помести на фон с фото 3, сохрани мою внешность из фото 1.
2. Объединение фото
Объедини людей с фото 1 и 2 в одну композицию без стыков, с живой атмосферой.
3. Примерка одежды и обуви
Надень одежду с фото 2 на человека с фото 1, добавить диван из фото 3 в интерьер на фото 1.
Ещё появилась фича Детальное редактирование, с которой можно точечно менять картинку. Это чтобы не описывать в несколько итераций, что вам нужно заменить одну маленькую неочевидную деталь 😄
Яндекс Еда заставила ТЦ в Екатеринбурге отказаться от «коридора позора» для курьеров. Администрация торгового центра Академический создала для доставщиков нечеловеческие условия: им запретили находиться на фудкорте, а все заказы нужно было ждать в тесном коридоре. Помимо этого курьерам запретили ходить в туалет и заряжать в ТЦ телефоны, буквально свой рабочий инструмент. Название «коридор позора» прочно закрепилось среди работяг и в соцсетях.
Узнав о том, что курьеров согнали в позорное место, Яндекс Еда просто отказалась сотрудничать с ТЦ и доставлять из него еду. Поняв, что из-за ухода доставки из ТЦ разбегутся арендаторы, администрация разрешила курьерам нормально забирать заказы, хотя и пыталась оправдаться, что доставщиков просто было слишком много для небольшого фудкорта.
Сейчас Яндекс в «тестовом» режиме возобновил доставку из Академического, но для рынка скандальная история стала прецедентом и уроком. С одной стороны она показывает, как важно человеческое отношение к простым работягам и забота компании о них. А с другой демонстрирует, насколько доставка стала важной частью экосистемы торговых центров, которые в последние пару лет и так критически теряют посетителей и арендаторов.
коридор позора оказался позором для самого тц 🙂
Дополнено: с нами связались из Яндекс Еды и рассказали, что совместно с администрацией ТЦ провели работу и вместе организовали удобные места ожидания для курьеров. Так что после работы над ошибками Академическому можно поставить зачёт😎