🇫🇷🇷🇺 Тем временем Франция захватила еще один танкер.
ВМС Франции высадились на танкер Deliver под флагом Камеруна, который проходил рядом с Сицилией. Судно вышло из российского порта Приморск и предполагается, что должно было прибыть в Сингапур. О захвате сообщили Макрон и министр обороны Франции.
"Эта последняя акция против теневого флота, проведенная всего через несколько дней после аналогичной операции, проведенной Великобританией, демонстрирует решимость европейцев. Мы не позволим теневому флоту обходить санкции и финансировать военные действия России. Европа полна решимости. Она приложит все необходимые усилия, чтобы сделать войну для России более затратной и способствовать установлению прочного и долгосрочного мира в Украине"
, - написал президент Франции.
❗️🇷🇺🇺🇸 Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за удаления приложений VK из AppStore. Решение Apple в министерстве назвали политически мотивированным и проявлением недобросовестной конкуренции.
🇷🇺🇺🇸 Вообще VK стал не первым приложением, которое было необоснованно удалено из AppStore.
Как мы помним началось всё с банковских приложений, за которыми уже последовали и отечественные видеохостинги/мессенджеры и соцсети.
Откровенно говоря Apple неправомерно блокирует доступ наших граждан к нашим же сервисам. Даже несмотря на то, что некоторые приложения не попадают под санкции.
Видимо кто-то очень хорошо приплачивает Apple, чтобы усложнять жизнь гражданам России. Иначе это и не назовёшь — компания прямо действует в геополитических интересах США, а не в юридических нормах.
👉 Короче американцы 3,14дарасы и нагло практикуют цифровой терроризм
🇷🇺🇺🇦 В Крыму после атак украинских дронов временно ограничили электроснабжение.
В Крыму введен режим временного ограничения электроснабжения для исключения перегруза электрической сети и недопущения аварии во всей энергосистеме. Об этом сообщает «Крымэнергоинформ».
«В связи с тем, что решение об отключении электроснабжения принято системным оператором, точные почасовые графики по районам электрических сетей в настоящее время отсутствуют. Отключения будут производиться точечно и по необходимости»
, — сказано в сообщении.
В компании отметили, что команду об ограничении электроснабжения дал диспетчер Черноморского РДУ (филиал АО «СО ЕЭС»).
«Это вынужденная мера. Она необходима для исключения перегруза электрической сети, с целью не допустить аварии во всей энергосистеме»
Berliner Zeitung пишет, что всего 530 немцев согласились добровольно служить в армии за полгода.
Бундесвер разослал 298200 обязательных опросников среди молодежи. На их основании было проведено 1500 медицинских осмотров и отобрано 530 человек.
Напомню, что в декабре прошлого года в ФРГ приняли новый закон с целью увеличить численность военных до 255–270 тысяч к 2035 году, а резервистов до 200 тысяч. Однако такими темпами они не то что "увеличат" число военных, а скорее начнут терять армию.