Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Газета «Вяземские вести»»
Газета «Вяземские вести»
36.1K
1.5K
2.3K
2.3K
28.2K
Общественно-политическая газета «Вяземские вести» Хабаровский край Объявление, реклама по тел. +7 (914) 157-70-44 ( пишите, только сообщение) vesti.vzm@mail.ru
На календаре 23 июня, вторник. Продолжается летнее солнцестояние: при восходе солнца в 3 часа 46 минут утра световой день продолжается 17 часов 33 минуты, и ночи сейчас самые короткие. До появления на Руси православия язычники отмечали в самую короткую ночь года праздник Ивана Купалы. Славяне верили, что огонь и травы в эту ночь имеют магическую силу.
Жара ещё не пришла, погода просто замечательная. В полях и палисадниках начинается ромашковый период: эти жизнерадостные летние цветы с солнышком посередине растут везде. Когда-то на них гадали, один за другим обрывая белоснежные лепестки: «Любит — не любит, придёт — не придёт»…
Летний день начинается во всей своей красе. Сегодня принимают поздравления все балалаечники, ведь именно этим днём отмечено первое упоминание народного инструмента в официальных документах.
Желаем удачи во всех дневных делах, и лёгкий летний дождик не помешает!
🕊️ 22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов советских людей и оставила глубокий след в каждой семье.
В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений, кто умер от ран и болезней, кто был замучен в концлагерях, кто работал в тылу, приближая Победу. Мы склоняем головы перед их подвигом.
Каждый год, 22 июня, мы зажигаем свечи в память о павших и возлагаем цветы к памятникам и обелискам. Утром на площади 30-летия Победы состоялась Вахта памяти «Мы эту память пронесём через года».
Вечером, в 20:30 пройдёт ещё одно мероприятия, посвящённое этой скорбной дате — «Свеча памяти».
Пусть трагедия тех лет никогда не повторится. Наш долг — сохранить память о героях, передать её детям и внукам. Вечная слава защитникам Отечества. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла.
85 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия напала на Советский Союз. Напала вероломно и подло — ночью и без объявления войны.
Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин: "В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность".
Когда государства Европы одно за другим в считанные дни и недели сдались под натиском нацистов, наше Отечество не просто выстояло, но и спасло весь мир от фашистской чумы.
Воины со всех краёв Родины плечом к плечу умирали, но не сдавались в Брестской крепости, стояли насмерть под Москвой и Сталинградом, гнали захватчиков от Ленинграда, несли знамя Победы через Курскую дугу к самому Берлину.
Всего несколько месяцев спустя советские солдаты нанесли поражение и милитаристской Японии, закончив самую страшную войну в истории и показав всю силу нашего единства.
Ведь именно единство нашего народа стало залогом Победы. Его мы, потомки победителей, обязаны хранить — в память о предках и в назидание потомкам.
Такими же братскими узами связаны сегодня участники специальной военной операции. Их самоотверженность, отвага и любовь к Родине — залог нашего будущего. Героев наших дней мы сегодня ждём с Победой — и она обязательно будет за нами!
Сегодня ночью, в честь всех погибших, в России - в больших городах и маленьких посёлках - зажглись "Огненные картины войны". На площади "Город воинской славы" в Хабаровске расправил крылья из 10 тысяч свечей самолёт ИЛ-4 — символ эскадрильи "Дальневосточный чекист".
Вечная память всем, кто отдал жизнь за Отечество. Вечная слава победителям!
На календаре 22 июня – День начала Великой Отечественной войны, день памяти и скорби. Прошло уже 85 лет с того страшного июньского утра, а боль от него до сих пор продолжает сжимать сердце у нескольких поколений. Кроме официального уровня сохранения памяти, тяжёлые воспоминания живут в семейных преданиях, в народном творчестве, в рассказах очевидцев того времени.
Вяземский район в боевом смысле не коснула та война, но по сохранённым данным на фронт от нас ушло более пяти тысяч человек. Народная память хранит боль воспоминаний о мобилизации – как с Капитоновки пешком первый отряд мобилизованных уходил на трассу, где их забирал транспорт до Хабаровска, о том, как бежали вяземские женщины летом 42-го года на станцию в надежде, что остановится эшелон с воинской частью из Розенгартовки (он не остановился), следующий под Сталинград, о том, как ждали солдатские треугольнички-письма, а получали похоронки… Не зажили в народе ещё раны той войны.
А на улице — тёплый июньский день с переменной облачностью, с лёгким ветерком и ласковым небом. Очень хочется, чтобы оно всегда оставалось мирным.
Ваша профессия требует выдержки, терпения, умения брать на себя ответственность и оставаться человеком, когда вокруг боль, страх и неопределённость. Вы каждый день встречаетесь с чужими судьбами, с чужими болями и при этом сохраняете способность сострадать, лечить, поддерживать. Ваш труд — это призвание.
Многие из вас работают в сложных условиях, с огромной нагрузкой, но вы остаётесь. И это дорогого стоит. От вашей квалификации, профессионализма, чуткого сердца зависит здоровье и жизнь жителей нашего района.
Отдельные слова благодарности ветеранам отрасли. Ваша мудрость, знания и опыт — бесценное наследие для молодых специалистов.
Желаю вам крепкого здоровья, душевных сил, благополучия вашим семьям.
Спасибо вам за ваш труд и верность избранному делу!