Сегодня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Бресте проходит пленарное заседание Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее».
В нём принимают участие представители стран СНГ, дружественных государств Европы, Азии и Латинской Америки, общественные деятели, представители научного сообщества и эксперты.
85 ЛЕТ НАЗАД началась одна из самых трагических страниц в нашей истории — ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.
22 июня 1941 года в 4 часа утра без официального объявления войны нацистская Германия напала на СССР.
Советский многонациональный народ встал ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ, чтобы ОТСТОЯТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ.
Заплатив высокую цену в 27 миллионов жизней, ОДЕРЖАЛ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над фашизмом.
СПАС МИР от этого страшного зла.
22 июня навсегда стало ДНЁМ ПАМЯТИ И СКОРБИ.
Мы должны сделать всё, чтобы ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ о событиях тех лет.
НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИЗМА.
СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ.
Передать её будущим поколениям.
📌 Международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее»;
📌 Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Оба мероприятия связаны темой ЗАЩИТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ.
И пройдут в Бресте неслучайно:
85 ЛЕТ НАЗАД ЗАЩИТНИКИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ ПРИНЯЛИ НА СЕБЯ УДАР ФАШИСТОВ.
Мы почтили память солдат и офицеров, спасших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Возложили цветы к новому мемориалу «Скорбь».
Он посвящён тем, кто погиб при обороне Брестской крепости.
Завершено ВОССОЗДАНИЕ УСАДЕБНОГО КОМПЛЕКСА ШЕРЕМЕТЕВЫХ в с. Высокое Новодугинского района Смоленской области.
Он включает в себя два десятка зданий, которые в различном состоянии дошли до наших дней.
Часть из них была возведена по проекту известного архитектора Николая Леонтьевича Бенуа.
К концу ХХ века усадебный комплекс полностью пришёл в упадок.
С 2022 года, после того, как впервые оказался в Высоком, в рамках частно-государственного партнёрства приступили к обустройству села и восстановлению культурного наследия.
На сегодняшний день 19 объектов отреставрировано.
Ещё 2, которые ранее были полностью утрачены, воссозданы заново по фотографиям и чертежам.
Это ЕДИНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ, жемчужина которого — храм Тихвинской иконы Божией Матери и бывший графский дворец.
Дополняют его отреставрированные здания, восстановленный парк.
Приглашаю вас провести время в этом замечательном месте и окунуться в его удивительную историю!
Кстати, как и говорил ранее, в усадьбе открылась небольшая гостиница с кафе.
Есть где остановиться и отдохнуть.