На прошлой неделе ожидал боковик 2520-2570 и последующее снижение после заседания ЦБ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⚫️15 недель подряд
Фактически реализовался главный риск для рынка акций, о котором я регулярно говорил с марта: ЦБ дал понять, что быстро снижать ставку не получится и в скором времени последует пауза в цикле смягчения ДКП.
Вокруг этой теории я и строил работу среднесрочного портфеля в последние 4 месяца.
Рынок подошёл к минимумам за последние несколько лет, уровень скептицизма самый высокий с 2022 года.
Из ключевых изменений: в пятницу юрлица начали очень резко сокращать шортовые позиции. Исторически, данное действие становится одним из основных признаков грядущего разворота рынка.
Однако, параллельно с этим, сегодня активизировались покупки со стороны физлиц: люди пытаются поймать дно, опираясь на опыт 2024 и 2025 года.
Я считаю, что мы ещё должны увидеть некий финальный вынос вниз, панические продажи.
На этой неделе я ожидаю обновление минимума 2024 года (2370 пунктов)
Уже 6 часов пытаюсь забрать своего друга из Домодедово. Пока что их самолёт отправили в Нижний Новгород.
И пока жду, прочитал статью в Блумберге, что, по их прогнозам, военные расходы федерального бюджета РФ вырастут на ₽4-5 трлн., а объем заимствований через ОФЗ может быть увеличен на ₽2-3 трлн. сверх плана.
Блумберг выделяется от других изданий своей точностью, поэтому на эти числа можно опираться. В Блумберге нет такой погрешности расчетов, как в Минфине.
Всё это в совокупности лишь вызывает у меня один вопрос.