Не добавляет оптимизма и уверенности то, что страна в дыму и банально бензина нет. Сейчас РФ закупает бензин из Беларуси.
Еще нефть упала + есть навес продаж со стороны нерезидентов
В общем, сейчас всё плохо, насколько это возможно в текущих реалиях.
Приведу пример: когда я начинал, я изучал историю всех крупнейших кризисов и поведение фондового рынка.
Сидел-думал: вот классно было бы купить акции на пике кризиса 2008. Это же легко и просто: хладнокровно покупаешь и ничего не делаешь много-много лет.
Уверен, что подобные мысли посещали вас всех. Так вот, момент пришел. Пик кризиса. Всем страшно. Всем кажется, что в спокойное время мы никогда не вернемся.
А на сколько покупать?
Объясню коротко на пальцах, чтобы не грузить сложной математикой:
Во-первых, никто не знает куда пойдёт рынок дальше.
Во-вторых, всегда отталкивайтесь от обратного. Представьте, что индекс упадет ещё на 20%.
Какой уровень просадки для вас будет комфортным? Вы спокойно переживете просадку 20%, если в акциях будет 10% от капитала?
Да — супер. А 20% от 20%? И так по списку. Когда почувствуете себя некомфортно — больше лезть не надо.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
А как покупать? Что покупать?
⚫️Что делаю я
У меня 2 вида деятельности на рынке: среднесрочный портфель и краткосрочные сделки.
Текущий результат (с марта 2026): -3.6% против -19% индекса.
Это лучший результат в России среди всех управляющих в сегменте акций. Первое место третий год подряд. Потому что я всегда отталкиваюсь от потенциального риска, а не от потенциальной прибыли.
В июле я полностью продам Транснефть, которая сейчас занимает ~15% от портфеля.
LQDT будет ~55%. План простой: я буду наращивать долю акций до 90%.
Как сократить потенциальный риск (дно поймать невозможно, соответственно, что делать, если индекс упадет ещё на 15-20%?): не увеличивать долю акций с 45% до 90% одним днём.
Начиная с июля, я буду постепенно покупать акции. Процесс покупки планирую растянуть на 2-3 месяца. Таким образом, я фактически ликвидирую сценарий, при котором просадка портфеля достигнет условных -10%.
А насчет краткосрочных сделок, я искренне рад, что на рынок вернулась ликвидность и волатильность. В ❤️💎💎💎💎 и вовсе хорошая заявка на обновление исторического рекорда по доходности.
В общем, там у всех всё хорошо. Наслаждаемся процессом без лишних движений.
Промежуточные результаты за июнь выкладывал здесь: https://t.me/vm_trading_official/4383
Надеюсь, что этот пост как-то поможет вам сориентироваться в таком хаосе
Индекс Мосбиржи обновил минимумы 2024. Достигли отметки 2300 пунктов.
Подозреваю, что у всех эмоции действительно начинают постепенно брать вверх, и я решил, что совет со стороны не помешает.
Но, также я понимаю, что у всех людей совершенно разная картина в портфеле. Поэтому, постараюсь в этом посте охватить каждую теоретическую картину и коротко расписать, что можно сделать, а в конце уже расскажу то, что буду делать я.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⚫️Без теории, сразу к практике
1️⃣В акциях на 100%+ от портфеля, доусреднялись, в ход пошли плечи
Неудачи — это обязательная часть пути. Вы все знаете, что я один из немногих, кто всегда открыто показывает убытки, если таковые появляются.
Это нормально. Когда я начинал, «учился тыкать кнопки», у меня были более крупные неудачи: я сливал счета в 0.
И причина обнуления: это плечи.
Опять же, риск — это единственная подконтрольная вещь на рынке.
В момент, когда вы набираете большие плечи в надежде быстро отбить убыток — вы перестаете контролировать что-либо на рынке.
Пару раз может действительно повезти, но такой подход чреват тем, что хотя бы один раз не повезет. И этот раз закончится нулем на счёте.
Соответственно, плечи нужно сейчас закрыть. На будущее, плечи в среднесрочном портфеле — это гарантия убыточного результата на дистанции. Сейчас вы за них платите ~16% годовых. Такую плату тяжело отбить даже профессиональным управляющим.
Если сейчас кажется, что текущий убыток — точка невозврата, то поверьте, это лишь эмоции.
У каждого есть какой-то основной доход. Поверьте, текущий убыток даже в условные -50% можно отбить за несколько лет, если банально покупать Сбербанк каждый месяц по любой цене на любую комфортную сумму с основного дохода.
Сложный процент сделает свое дело. В общем, волосы рвать не надо, деньги заработать все ещё успеем.
Плечи обязательно закрываем, как бы больно не было. Представьте, что завтра индекс будет по 2000 пунктов, и это —ваш последний шанс спастись.
2️⃣Без плечей, но в акциях на 90-100%, убыток большой
Самое важное — не берите плечи. Плечи убивают счет.
Захотите поймать дно таким образом — попадете в категорию людей из первого пункта.
Аналогично, можно всё оставить и постепенно пополнять счёт с основного дохода, распределяя его в равных долях.
Если в портфеле плохие компании (а таких большинство на рынке) и нет времени качественно анализировать их — можете передать деньги в управление. Сейчас в РФ управляющих становится больше, выбор есть. Заодно и ребят поддержите, у них сейчас большие оттоки клиентского капитала.
3️⃣ ~50% акций РФ и ~50% в безрисковых инструментах
Это уже ближе к моей ситуации, поэтому встретимся в последних абзацах поста.
4️⃣ 100% в безрисковых инструментах
Надо отдать должное, на данный момент в этом году вы победили 95% участников рынка. Или как минимум не проиграли, что немаловажно.
Но, я бы советовал действительно присмотреться к акциям. Мы пришли в ту точку, когда действительно везде всё плохо.
🔤 Дефицит бюджета начинает меня сильно настораживать
Фактически, государство сейчас держится на плаву, потому что в предыдущие 25 лет крупный иностранный капитал мало вкладывался в нашу экономику.
Это банальный эффект низкой базы. Да, госдолг у нас был низкий, то уже теперь ~20% от ВВП. Критическую линию не прошли, но если ещё 5 лет так сжигать деньги — будет плохо. Будет плохо всем, особенно если вы накупили ОФЗ. Всякое бывает.
🔤 Экономика трещит по швам
Все ресурсы выкачивают и направляют на СВО, а отдача от этого вложенного капитала отрицательная.
Вторая половина года для бизнеса, особенно для МСП будет не менее тяжелой, потому что к тому моменту иссякнут накопленные ранее ресурсы.
🔤 ЦБ дал понять, что скоро пауза в цикле смягчения ДКП
Вы бы вложились в ОФЗ под 5-6% годовых? Нет. А государству надо получить ещё много трлн руб, поэтому ставку будут держать высокой.
🔤 Переговорный процесс встал
Завершать эту операцию пора, но сейчас другая проблема: как подводить итоги? Что можно будет преподнести общественности как победу?
На прошлой неделе ожидал боковик 2520-2570 и последующее снижение после заседания ЦБ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⚫️15 недель подряд
Фактически реализовался главный риск для рынка акций, о котором я регулярно говорил с марта: ЦБ дал понять, что быстро снижать ставку не получится и в скором времени последует пауза в цикле смягчения ДКП.
Вокруг этой теории я и строил работу среднесрочного портфеля в последние 4 месяца.
Рынок подошёл к минимумам за последние несколько лет, уровень скептицизма самый высокий с 2022 года.
Из ключевых изменений: в пятницу юрлица начали очень резко сокращать шортовые позиции. Исторически, данное действие становится одним из основных признаков грядущего разворота рынка.
Однако, параллельно с этим, сегодня активизировались покупки со стороны физлиц: люди пытаются поймать дно, опираясь на опыт 2024 и 2025 года.
Я считаю, что мы ещё должны увидеть некий финальный вынос вниз, панические продажи.
На этой неделе я ожидаю обновление минимума 2024 года (2370 пунктов)