Пост не столько о стоянках в центре, больше сравнение квартиры VS гестахусы. Мнение сугубо личное, с удовольствием почитаю про ваш опыт в комментариях.
Если вы сняли апартаменты где-то в центре, в том же самом Орби, будьте готовы к БОЛЬШИМ проблемам с парковкой. Найти бесплатное место практически нереально, т.к. их быстро занимают и продают вам за 50-100 лари. Поэтому многие паркуются в начале отдыха и выезжают только в конце😁
Места на парковках катастрофически мало, машины прижимаются - царапины/притёртости обычное дело.
Про лифты в Орби в сезон по 40 минут думаю все знают - готовьтесь, смеритесь и ничего не забывайте в машине, а то сбегать туда сюда с 42 этажа быстро не получится.
💃Зато в апартаментах можно найти хороший вид на море и пить вино на балконе с видом на закат. В шаговой доступности любые магазины и развлечения ночного города.
Но очень тонкие стены могут подпортить впечатление от отдыха, если рядом будут молодожёны или весёлая компания - будете слышать всё.
➖➖➖➖➖
В гестахаусах/частном секторе ваше авто будет всегда у вас под рукой на закрытой бесплатной парковке и вы в любой момент можете прыгнуть в него и поехать искупаться в Гонио/Уреки или съездить посмотреть мост Тамары. Вернуться среди ночи и без проблем припарковаться под окном.
Вы будете общаться с хозяевами и глубже окунётесь в местный колорит. Где-то в беседке познакомитесь с адвокатом из Питера, водителем электровоза с Урала и дантистом с Таджикистана, и будете весело проводить время😁
Вероятность увидеть с окна второго этажа закат над морем стремится к нулю, но вы не будете тратить время на лифты)
Есть конечно вероятность, что хозяева будут плохие или номера неухоженные, но всё это обычно видно в самом начале ещё до оплаты. Но и таких случаев в целом мизирное количество.
➖➖➖➖➖
Опять же на мой взгляд: Грузия - это не только природа, но и ЛЮДИ, с которыми надо общаться, учиться улыбаться, отряхнуться от оков хмурой суетной жизни мегаполиса и понять, как это жить здесь и сейчас. Закрываясь в четырёх стенах квартиры, где вы и так проводите всю жизнь, вы ограничиваете себя от всего этого: от новых знакомств и впечатлений, спонтанных поездок и занимательных историй.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⏰Граница работает 24/7/365, включая праздники.
📑Отчёты с фото о прохождении границы
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⏺️Онлайн проверка грузинских штрафов заработала из России и других стран 👉 проверяем нарушения самостоятельно, прочитав инструкцию, если что-то не получается.
Грузинские сайты для проверки штрафов не открываются из-за границы - только с грузинского IP. Поэтому сделать это лучше до выезда из Грузии. Не забывайте, что через пару месяцев штрафы утраиваются и не сгорают через время - они будут ждать вашего следующего въезда в страну.
Камеры фиксируют нарушения на иностранных автомобильных номерах.
Как проверить и где можно оплатить штраф, рассказано в этой статье. Этой весной штрафы заметно подросли 👉смотреть.
Не ленитесь сделать это сами, у вас будет время, даже в той же пробке на выезд, а оплатить сможете прямо на грузинском КПП при выезде из страны. Иначе потом будете засорять чат просьбами, чтобы кто-то проверял его за вас. В крайнем случае на КПП у сотрудника спросите, числятся ли на вас нарушения.
Остерегайтесь мошенников при проверках штрафов! Если вам пишут в личку и предлагают помочь оплатить или рекомендую кого-то, кто может оплатить - 99% это мошенники! Проверяйте и оплачивайте штрафы до выезда из Грузии, так вы обезопасите себя от мошенников и штрафы не утроятся.