На фоне предыдущих матчей дня — самая унылая группа. Тут вот выбрал смотреть два матча параллельно и пока событий в них совокупно и на один нормальный тайм не набралось. Мексиканцы играют полурезервом, разве что Очоа полевым игроком не выпустили (но посмотрим, думаю, ближе к концовке появится), какой-то минимум желания дают и даже этого хватает, чтоб контролировать игру, чехи совсем слабые. Ещё и без Шика в составе, он не ровня Неймару и Сону, упомянутым в предыдущем посте, но всё же заметная фигура не только на фоне национального футбола.
В другом матче чуть живее, но корейцы играют с отчётливым пониманием, что ничья даёт им второе место в группе и ждут ошибки соперника. ЮАР атакует острее, но видно, что потолок возможностей состава тут так себе. Посмотрим, конечно, гол (что в одной, что в другой игре) раскроет центр поля, но этого гола (голов) ещё дождаться надо. Пока чуть ли не массовый вопль о том, что из этой группы будет две команды в плей-офф, оспорить сложно.
Тренеры Кореи сделали, конечно, суперобязывающую ставку — в стартовом составе против ЮАР нет Сона. Игрока, который, пожалуй, ещё к прошлому чемпионату мира наработал на статус лучшего в истории страны. И это там не решение Анчелотти не выпускать Неймара в старте — Сон вполне здоров, выходил в старте в предыдущих двух турах. Много читал, мол, форма у него после переезда в МЛС не та уже. Но у человека в прошлом сезоне было 12+3 в 13 матчах, в этом в тех же 13 матчах не забивал, но отдал 8 ассистов, а ещё помог команде дойти до полуфинала Лиги чемпионов КОНКАКАФ. В общем, в любом состоянии в отдельно взятом эпизоде можно было бы верить, что он ещё поможет.
Но Хон Мюн Бо решил иначе. Что ж, совсем скоро станет ясно, на пользу ли делу. Конечно, нельзя исключать, что потом тот же тренер скажет, что у звезды было небольшое повреждение, но если история закончится пролётом мимо плей-офф, то этой репликой он вряд ли отделается.
Бразильцев смотрел до третьего гола — кажется, что и играли они примерно до него, разве что выход Неймара дальше чуть оживил игру. Шотландия играла очень плохо на этом отрезке, но тут надо отметить и то, что "селесао" их здорово ограничивала. Прессингом старались накрывать соперника уже на стадии выхода из защиты, действовали с желанием, никто не филонил, Винисиус и тот напоминал себя лучших образцов в "Реале" в этом плане. Ну, и думаю, что его гол могли бы и засчитать, ногу защитнику он подбил, но не настолько это повлияло на эпизод, как потом пытался показать шотландец.
Но так или иначе у бразильцев есть человек, который за матчи в группе забил 4 мяча и второй человек, который забил 3 мяча. Последний раз, когда такое было на чемпионате мира, было в 2002 году, тех парней звали Роналдо и Ривалдо. Стоит ли равнять Вини и Кунью по ним? Нет, конечно, но не отметить вот такое вот совпадение нельзя. А дальше — летние турниры сборных это такая штука, где плащ Супермена или Феномена может примерить много кто.
Марокканцы провели тренировку с повышенной ответственностью. Вроде и части основы дали передохнуть, и лидерам дали набрать очередные баллы в копилку результативности, и волю к победе потренировали, и Буну размяли (сэйв вот в концовке после штрафного от гаитян был шикарный). Если бы забили, что имели, даже вот на отрезке, что видел, и не пропустили при этом, то можно было бы и за первое место побороться.
Не вышло, но прямо огорчаться этому рано — там теоретически, конечно, неприятный матч с голландцами на следующем этапе, но если проскочат, то дальше в 1/8 финала попроще будет, чем у бразильцев. А ведь голландцы ещё и сами могут пропустить вперёд Японию.
Шотландия, кажется, может верить только в чудо — 3 очка с разницей -3 это заявка слабая. Чудеса бывают, конечно, но уже сейчас они 6-е в рейтинге, и, скажем, Сенегалу, идущему сейчас 12-м, чтоб обойти их достаточно победить Ирак с любым счётом.
Канадцы, конечно, в хорошем смысле слова борзые, и смотреть их игры весело, особенно если ты — сторонний наблюдатель. Но если бы они выиграли эту группу, то только за счёт расслабленности Швейцарии, команды более опытной и зрелой во всех смыслах. Швейцарцы в свою очередь отдали уже очко Катару и сейчас тоже при счёте 2:0 в свою пользу ощутимо сбавили, но всё же удержались — и в игре, и на первом месте в группе.
Босния и Герцеговина чувствовала бы себя намного спокойнее, если бы не пенальти Джаки в совсем уж позднее время в прошлом туре, или если бы сегодня не пропустила от одной из слабейших сборных турнира. Придётся теперь понервничать, но, думаю, всё для балканцев хорошо сложится в итоге.
Норвегия — Сенегал. Если бы это был забег, то опередили бы немцев с ивуарийцами благодаря фотофинишу. Но всё же опередили бы, в том числе со скромной помощью судей – вопросы к непоставленным в ворота Норвегии пенальти остались, кажется, не только у больщиков Сенегала.
Главный сюрприз
Кабо-Верде не проиграл Уругваю. Наверное, можно, а может даже и нужно было отдать африканцам должное в этой номинации еще после первого тура, но там слишком уж спустя рукава играла Испания, даже если с этим не согласятся подписчики соцсетей Возиньи. Но сейчас уж Уругвай хотел точно без дураков забрать 3 очка, но не смог. Да, отчасти благодаря своему 40-летке на воротах, но ведь и благодаря кабовердийцам тоже. Кюрасао и его ничья с Эквадором заслуживает упоминания, но там всё же больше классика жанра «автобус», а здесь было относительно двустороннее движение.
Команда-очарование
Нидерланды. Считайте фан-пиком, но ведь и правда преобразились в сравнении с первым туром. И очень интересно, остановится ли Куман на этом варианте с Маленом справа и Бробби в центре. Вроде как нет повода не остановиться, но никогда не надо недооценивать вес легенд в раздевалке, а Депай, конечно, хотя бы формально уж точно легенда, как бы я сам не относился к его рекорду по голам. Но пока – в защите было ещё не безгрешно, шведы прилично насоздавали, но в атаке вот очень приятно выглядели.
Команда-разочарование
Турция. Уже писал о них, но коротко повторюсь – не имеет права команда с таким подбором игроков так бездарно реализовывать их потенциал.
Самый красивый гол
Вот тут кажется было много симпатичных голов, но прямо выдающихся не вижу. Назову Сайбари – тут надо отметить и пас Диаса, и дерзкое исполнение марокканца. Удивительно, конечно, как он удачно вошёл на роль ложной девятки - казалось, что аль-Каюби будет в основе, но нет. «Бавария» сделала очень удачную покупку в ротацию.
Самый важный гол
Второй мяч Ундава. Как минимум, потому что гарантировал команде место в плей-офф, как максимум – потому что окончательно снял вопросы о том, что у немцев своя провальная серия на нескольких ЧМ. Ну и просто круто – в игре за первое место в группе забить на 94-й минуте.
Сэйв тура
Менди после удара Рюэрсона головой после углового. Мяч должен был залететь между ног, но чисто на инстинктах кипер потянул. Там дальше хватало небезгрешной игры от него, но когда молодец – тогда молодец..
С вратарем Кюрасао понятно, сорекордсмен ЧМ по сэйвам, а у Ховарда ведь в 2014-м было на 30 минут больше для достижения. Муньос второй матч подряд забивает, и в целом хорош, как и Мендеш, который всегда в порядке. Пара центрбеков из команд, которые оставили фаворитов без голов. Центр поля не самый звёздный, но Камада там, наверное, и без гола был, а Галарса заслуживает уважения не только мячом, хотя там был классный удар, но и тем, что получив карточку на 4-й минуте, дальше почти 90 минут оставался без второй и таки помог ограничить турок. Месси нельзя не ставить после такой игры, Манзамби – джокер тура (и его позиция в центре, конечно, достаточно условна), Гакпо наконец сыграл, как в Катаре. Ну, и Ундав – тоже джокер тура, что уж.
Прошлый раз вынужденный перерыв из-за погоды на большом турнире сборных тоже был во время игры Франции - матч с Украиной на Евро-2012 в Донецке все же помнят?