Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «"Тюбик". Тюбинген и его обитатели 📇»

"Тюбик". Тюбинген и его обитатели 📇
900
2.3K
36
23
1.9K
Дневник одной семьи, которая приехала из города-героя в город-университет.

Слава Ісусу Христу.

Спасибо за поддержку: https://paypal.me/tuebingen2022
Подписчики
Всего
1 625
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
861
ER
Общий
44.4%
Суточный
31.6%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 900 постов
Смотреть все посты
Пост от 27.06.2026 22:41
23
0
0
Мой пост про запрет мирянской проповеди набрал 70 реакций — даже больше, чем я ожидал и просил. Значит, надо исполнять обещанное и переводить "базу".

Начну я, впрочем, не с писем, а с самого Кодекса канонического права (CIC), на который ссылаются оба иерарха.

Эх. Если прилетят инопланетяне и попросят показать все христианские конфессии тем, чем они больше всего гордятся и что у них вышло удачнее всего, то католикам надо показать их канонические сборники. Ну просто мёд же!

Такое непревзойдённое торжество логики, укоренённости в Писании и церковной традиции. Важно, что каноны сформулированы на божественной латыни.

Я перевёл для вас всю главу (https://na28.today/cic/).

А вот тут лучше всего эти канонические сборники изучать: https://www.iuscangreg.it

Но не все любят такой жанр. Поэтому я пересказал вам самое интересное из этой "гомилетической" главы.

Оказывается, проповедь имеет несколько видов.

Homilia — проповедь после чтения Слова Божия на мессе. Её важность состоит в том, что она является частью самой Литургии (pars ipsius liturgiae). Она зарезервирована исключительно за диаконом и священником (sacerdoti aut diacono reservatur).

Смотрите, как прекрасно сказано о проповеди на Литургии:

«В ней на протяжении всего литургического года на основе священного текста (textu sacro) должны раскрываться тайны веры и нормы христианской жизни».

Прекрасно обозначен предмет проповеди — не исторические события, не рассказ о злодеяниях еретиков и величии отечества. Нет. Исключительно — священный текст Библии.

На всех крупных богослужениях церковного календаря и в воскресные дни проповедь должна быть произнесена (homilia habenda est)!

Помимо гомилии есть и просто рассказ о Боге. Он возможен в любом ином, внелитургическом контексте. Гомилия — для клириков. Другие виды проповеди — для всех остальных.

В канонах утверждается, что Слово Божие — первейшее средство объединения народа Божия. Народ Божий (Dei populus) имеет право ожидать его из уст своих пастырей (sacri ministri). Сами служители должны считать дело проповеди великим. Такой порядок, когда служители возвещают Слово, а паства, слушая, обретает единство, соответствует фундаментальному замыслу Бога о Церкви (fas est). Такой знакомый католический клерикализм — Церковь учащая и учащаяся...

Один из канонов говорит об адекватности проповедника:

«Христианское учение должно излагаться способом, соответствующим уровню и положению слушателей, а также с учётом потребностей современного времени».
Пожелаем всем проповедникам на завтрашних воскресных богослужениях оставаться адекватными и не покидать пределов Писания.
1
Пост от 26.06.2026 18:40
34
0
0
Пока еду домой в немецкой электричке, напишу, что я думаю о запрете.

Начну с хорошего. Мне нравится, когда Церковь объясняет свои решения богословски. Не просто "так у нас положено" или "вы что, хотите как в Германии", а что-то более серьезное. Ссылки на каноны, учение о Церкви и прочее. Изложенное в ватиканском письме учение является глубоким и аргументированным.

Также мне нравится, что этим письмом Ватикан говорит всем священникам: научился читать миссал?! Учись и проповедовать! Не надо прятаться за "религиозных специалистов".

Если есть священник, то есть и проповедник - такова логика Ватикана.

Может ли мирянин проповедовать? Так всё же вопрос ставить некорректно. Речь идёт о проповеди особого рода мирян - референтов, людей с богословским образованием, активных прихожан. Отказывать этим людям в праве на проповедь я считаю неправильным.

Потому что они не совсем "миряне".

Референты тоже имеют посвящение в форме предоставления права на церковную работу (Beauftragung).

Слагаемые успеха любого проповедника: глубокий интерес к теме, посвящение своих сил и времени, регулярные упражнения (дикционные в первую очередь), обязательная подготовка к конкретной проповеди, компетентность в Писании, адекватность и самоирония.

Может ли все это учесть и достичь успеха "несвященник"? Женщина?

КОНЕЧНО.

Ватикан написал всё правильно. Единственная ошибка - неверно очерчен круг людей, обладающих харизмой. Церковные служители, не имеющие рукоположения, все равно являются носителями множества харизм. Включая дар проповеди.
👍 1
Пост от 25.06.2026 22:02
15
0
0
Обещанный разбор истории про запрет Ватикана на мирянскую проповедь.

Оказывается, истории с проповедью мирян в католических храмах Германии уже больше полувека.

Впервые Конференция немецких епископов ввела эту практику (проповедь на мессе) для подготовленных служителей без сана ещё в далёком 1974 году. Но в 1983 году этот обычай был отменён, поскольку вступил в силу новый Кодекс канонического права (CIC). Две статьи этого кодекса (can. 766 и 767 § 1) прямо говорят о том, что проповедь — проявление харизмы, которая даётся лишь при рукоположении. То есть проповедовать могут только епископы, священники и диаконы.

Но в последнее время проповедь мирян снова получила развитие. Причины этого тренда я частично раскрыл во вчерашнем посте. Получение легального права на такую проповедь (индульта) — одна из задач немецкого «Синодального пути», современного движения за обновление Церкви. Направить соответствующий запрос в Рим было решено на заседании 10 марта 2023.

Епископ Heiner Wilmer в марте 2026 года направил в Рим письмо с просьбой: дайте, мол, каноническое разрешение для нашей практики.

В письме говорилось о том, почему миряне иногда проповедуют после Евангелия:

Некоторые священники не способны проповедовать: "будь то по причине преклонного возраста, физической немощи, языковых барьеров или иных препятствий". А ведь при этом на приходах "имеются в распоряжении миряне с основательной богословской подготовкой".

Ответ пришёл удивительно быстро по ватиканским меркам. 17 июня поступило письмо от кардинала Артура Роша, префекта ватиканской Дикастерии по богослужению и дисциплине таинств (Dikasterium für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung). На заседании Конференции немецких епископов 23 июня это письмо было зачитано, после чего было принято решение предать его огласке.

Прежде всего, кардинал Рош говорит о необходимости оставаться верным нормам канонического права. Но в письме есть и богословские аргументы. Например, говорится о том, что сакраментальная природа проповеди на Слово ничем не отличается от провозглашения этого Слова (чтения). Последнее же — прерогатива клирика. Власть (полномочие) учить — часть благодати, которая даётся при рукоположении, которого (и которой) лишены миряне. В общем, природа проповеди сакраментальна — как и сама Евхаристия.

А всё сакраментальное — дело посвящённых Богу мужчин.

Этот запрет не касается проповеди мирян на всех прочих богослужениях. Была официально запрещена лишь проповедь на Литургии после чтения Евангелия.

В ответе Ватикана при этом напоминается, что у мирян уже есть множество других возможностей участвовать в церковном служении слова: это катехизация, преподавание Закона Божия, проведение богословских конференций и духовных упражнений (экзерциций).

То, что ответ кардинала Роша является не его личным мнением, а официальной точкой зрения самого Святого Престола, дал понять сам папа Лев. Во время общей аудиенции в среду (вчера!) он коснулся этой темы и повторил все богословские и канонические аргументы, изложенные в ответе кардинала.

В заметках, которые я прочитал, работая над этим постом, есть довольно сильные выражения: "Ein neues Kapitel im Konflikt zwischen dem Vatikan und der deutschen Kirche", то есть это "новая глава в противостоянии Ватикана и немецкой Церкви". Тревожно.

Этот пост — просто рассказ о том, что произошло. О том, что я думаю о проповеди мирян, я напишу завтра.

Вот название письма епископа Wilmer. Полюбуйтесь, как тут удачно подходит немецкий язык:

"Begründung der Bitte um Indult für eine aktualisierte Predigtordnung in den Diözesen im Bereich der Deutschen Bischofskonferenz".
А вот сами документы. Если под этим постом будет 60 реакций, я их переведу и опубликую.
Раз, два.
1
Пост от 25.06.2026 09:43
14
0
0
Форсим женскую тему дальше, вам это нравится.

Давайте порассуждаем. Важное место в евангельской традиции занимает пара женщин - сёстры Марфа и Мария. У них был свой дом, которым они распоряжались. Там они принимали Иисуса и учеников. Конечно, неоднократно. Обеих можно вполне назвать ученицами Иисуса. Мария так и вообще была указана в качестве примера для подражания для всех христиан, в том числе и мужиков. Несомненно, обе сохранили связь с движением и после Пасхи. О том, что они занимали в нём немаловажное место говорит наличие упоминаний о них у Луки и Иоанна. Дом Марфы и Марии стал местом, где собирались ученики и интересующиеся, где им рассказывали об Иисусе. Кто рассказывал? Сами сестры и рассказывали. Многие из этих встреч заканчивались трапезой, где надо было прочитать бераху, благословение.

А теперь вопрос. Кто её произносил?

Сестры управляли домом, рассказывали об Иисусе, отвечали на вопросы, спорили с кем-то, кормили гостей. Но наступало время берахи и звучало:

"Гена, благослови уж ты, я - женщина, я не могу". Так что ли?

Это при том, что никакого запрета для женщин на благословения не существовало.

Ну вы уже поняли. Я считаю, что женщины Марфа и Мария в 40-50е годы были руководителями собрания, носителями высшего авторитета, распорядительницами и учителями.

В моей реконструкции я опираюсь на свидетельство Луки. Иоанн живёт в своем мире.
Пост от 24.06.2026 21:40
703
142
26
Сегодня папа Лев запретил мирянам выступать с проповедью на богослужении. Многие уже опубликовали посты, в которых выразили сожаление и несогласие с решением понтифика. Я напишу об этом завтра, а сегодня будет пост на другую "немецко-католическую тему". Про роль женщин в церкви.

Многие дебаты о том, что у женщин де мало прав в католической Церкви, основаны на неверном представлении о фактическом положении дел. Люди спорят о словах и статусах, игнорирую саму реальность.

Реальность же такова, что уже сегодня "нерукоположенная женщина" имеет больше полномочий, чем православный диакон. Скажу больше - не каждый рядовой священник обладает таким широким перечнем прав. Ну, не любая, конечно, женщина, а Pastoralreferentin. Это помощница настоятеля, получившая богословское (пастырское) образование. В связи с угасанием интереса белых мужчин ко всему церковному, эти должности активно занимают женщины.

Итак, вот список того, что референтка уже сейчас может делать и делает в Церкви:

- она может проводить "богослужение слова". Это месса, из которой изъято "пресуществление даров". Служительница ведёт службу, читает Писание, молитвы, проповедует, благословляет. Потом берет из дарохранительницы освященные облатки и раздает их верным.

- совершать отпевания. Полностью без священника. В храме и на кладбище.

- у нее есть право "благословлять". Как-то по-своему, иначе, чем священник, но слово-то одно тут стоит. Разве есть градация этих благословений?

- вести катехуменат, подготовку к конфирмации, первому причащению и проч. Это настоящая власть учительства.

- заниматься душепопечением (душепастырством). Сюда относим беседы с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

- крещение! Но только у себя в храме.

- причащать на дому. Референтка может взять освященные облатки и причащать ими тех, кто не может прийти в храм.

- она является частью Pastoralteam и участвует всецело в управлении приходом.

Что остаётся мужчинам?

Дьякон (женатый католик) имеет дополнительное право совершать венчание. Также его могут попросить при срочной нужде приехать к умирающему ночью. То есть он менее властен над своим временем.

Священник? Ему остаётся Литургия, таинство исповеди, вместе с епископом делит право совершать конфирмацию. Всё. Ну и океан административной бюрократической работы.

Мой прогноз: через 10-15 лет именно эти люди, женатые мужчины и женщины, католики, смогут полностью заменить священников в тех районах, где их не будет. Без особых проблем для организации.

P.s. Излагаю положение в той епархии, которую только и знаю. Rottenburg-Stuttgart.

P.p.s.
Сейчас понял, что все это похоже на советскую народную, низовую, но при этом сознательную религиозность. Священников было мало. Те, что были, часто были скомпрометированы, и их избегали. Всю "православную службу" взяли на себя женщины. Крещения, отпевания, руководство группами. Конечно, они и книги читали. В том числе Евангелие.

P.p.p.s
Вот ссылка на курсы. Записывайтесь! https://ha-i.drs.de/ausbildung-pastoralreferentinnen.html
👍 36
🔥 15
6
😱 4
👎 3
😢 1
Пост от 21.06.2026 23:10
117
4
3
Самое христианское военное кладбище - в Тюбингене!

Мы много раз в этом блоге обсуждали, как бедная Европа уничтожила себя в топке первой мировой войны. Спесь и гордыня христианских государей уничтожали тот мир, который был основан на Ценностях. Все, что началось после 1917-18 годов - торжество настоящих бесов.

На городском кладбище Тюбингена, где я проводил сегодня экскурсии (две), есть военное кладбище. На нем похоронены останки тюбингенцев, погибших в этой бессмысленной и безумной бойне. Много, конечно, и кенотафов.

Так вот наряду с десятками немецких захоронений тут лежат останки 12 французов, 1 англичанина, 4 русских. Это погибшие в немецком плену враги.

За границей жизни, впрочем, все эти "наши", "чужие" - не актуально. Там все "общие". Григорий и Василий лежат рядом с Отто и Клаусом. Под ровно такими же камнями. Братская могила.

Есть ли примеры таких захоронений из более позднего времени?
3
Пост от 19.06.2026 19:16
9
0
0
К спору о Маркионе присоединился отец Феогност, также ответ на мои аргументы написал редактор паблика "Кнома". Обе ссылки здесь. Мой блог приобрел 15 новых подписчиков, что радует.

Напишу ещё несколько постов про Маркиона.

Вообще, всё, совершенно всё, чем я занимался до этого, выставляет теорию о "приоритете Маркиона" как просто невероятную. Какая-то Латынина. Это при том, что вообще-то я люблю невероятные теории. Я первый придумал, что отцы первого вселенского собора никогда не молились вместе христианскими молитвами. Мне нравится подход Даниеля Боярина о том, что христианство и иудаизм окончательно "разошлись" лишь в 4 веке.

Но в случае с Маркионом все совершенно иначе. Я могу написать посты о невероятности этой теории, опираясь на "Дидахи", на "Пс.Клементины". Сейчас я занимаюсь синоптической проблемой и тут тоже нет ни одного повода считать, что Маркион приложил руку к появлению наших Евангелий.

Вот мое небольшое наблюдение о том, что эта теория "ерундовая" в свете моих знаний об иудеохристианстве.

Да, христианство появилось как "ещё один иудаизм". Иудаизмом оно оставалось на протяжении следующих 3 столетий. Но! Это восприятие массово разделяли "простые христиане" и "простые приходы". Где не было интеллигенции и все жили "по старинке".

Возникавшая же христианская интеллигенция массово отвергала эту идентичность и формировала новую. Разные "Диалоги против юдеев"как раз служили этой цели. Гностики в этом стремлении убежали слишком далеко, но в этом направлении двигались и "кафолики". Юстин, Ириней, Тертуллиан, Маркион, Татиан - все они доказывали, что их щдвижение не имело ничего общего с синагогой.
Лишь к концу 4 века эта идеология охватила и массы.

А теперь представим себе - с чего это неясного состава группировке "кафолических авторов" середины 2 века писать такие "базовые тексты", которые доказывали бы "иудейскость" кафолического христианства?

Есть хоть кто-то во 2 веке, кто занимался подобным?
1
Смотреть все посты