Аномальное «пришествие» дальневосточных сардин — иваси — в акваторию Владивостока отмечают рыбаки в приморской столице. Несмотря на ежегодность явления, в этом году всех поражает количество рыбы – море ей буквально кишит. Сейчас иваси (и преследующие её тунцы) движется в северном направлении
Косяки дальневосточной сардины буквально заполонили акваторию. Из-за большого количества иваси буквально выпрыгивают из воды, рассказывают рыбаки. Специалисты-биологи объясняют, что «прыгает» она не просто так: таким образом она может спасаться от крупной рыбы, того же тунца, а еще, за счет подпрыгиваний, она ориентируется в плотном потоке стаи и поддерживает одинаковую с ними скорость.
Иваси привели в Уссурийский залив голубых тунцов, которые ими питаются. Причём в этом году приморским рыбакам попадаются сплошь гигантские — весом около 200 кг и больше двух метров в длину. В одном из торговых центров дальневосточной столицы даже устроили своеобразное шоу для тех, кто до сих пор считает таких тунцов рыбацкими байками — на глазах у посетителей повара разделали огромную 150-килограммовую рыбину.
Нашествие рыб во Владивосток объясняется температурой воды Японского моря.
🎙«Так как вода в море уже прогрелась, какая-то рыбка, которая является кормовой базой для тунца, зашла в акваторию Владивостока, и привела за собой остальных», — объяснял биолог Константин Дроздов в интервью «Вестям Приморье».
Сейчас «корм» для тунцов направляется в северные районы края, поэтому уже совсем скоро ожидается уменьшение «наплыва» рыбы во Владивостоке.
Китай известен своим традиционным танцем дракона – уличным представлением, где команда артистов на шестах управляет многометровой бутафорской фигурой мифического животного. Но в историческом регионе Чаошань есть другая похожая версия танца, в котором участвуют лангуст и моллюск.
⛔️🐟 Лососёвый промысел приостановили в Камчатском заливе
Введён запрет на вылов в период пропуска ценных пород рыбы на нерест — ограничения действуют с 20 по 27 июня включительно, сообщили в администрации Усть-Камчатского округа, Камчатского края.
Москва и Токио определили условия взаимного рыболовного промысла на 2026 г., установив квоты и номенклатуру вылова в 200-мильных зонах. Об этом проинформировало рыболовное ведомство Японии, пишет Конкурент.
Соглашение было достигнуто 19 июня в результате переговоров, которые стали продолжением безрезультатных консультаций конца 2025 г.
В рамках договоренности каждая из сторон получила право на вылов 19 000 тонн морепродуктов в водах партнера. Российские суда будут вести промысел скумбрии, сардины и трески у берегов Японии, а японские – сайры, кальмара и трески в районах, прилегающих к Курильским островам и Приморскому краю.
Данные консультации проводятся ежегодно на основе двустороннего соглашения от 1984 г.