🤔 Друзья, было ли у вас такое?
Вы продаёте туры. Сопровождаете туристов. Отвечаете в 23:00. А потом узнаёте, что что-то пошло не так. Но узнаёте об этом последней. Возможно, даже от туристов.
Мы поговорили с десятками турагентов-фрилансеров. И почти у каждого одни и те же ситуации:
❓ Комиссию получаю, но не всегда понимаю, из чего она сложилась.
❓ Турист спрашивает про заявку, и я жду, пока ответит бронировщик.
❓ Боюсь предлагать доп. услуги, потому что не знаю цену и условия
❓ Семья или компания просит забронировать их вместе. Чтобы одновременно получить подтверждение брони и лететь одним рейсом, а я не уверена, так как не знаю, как это правильно оформить
❓ Что-то пошло не так не по моей вине, но объясняться с туристом всё равно буду я.
Чаще всего это не вопрос профессионализма — это вопрос доступа к информации.
Бронирование, заявка, личный кабинет ТО — важный этап, который часто остаётся за кадром. Одним дали логин и сказали «разберётесь». Другим в принципе не дают доступ к личному кабинету ТО. В итоге возникает зависимость от бронировщика, ответы «уточню», и ситуации, где деньги и доверие туриста теряются не из-за ошибки, а из-за того, что вы просто не получили вовремя нужную информацию.
Ближайшие несколько дней будем разбирать каждую из этих ситуаций. Честно и открыто, как мы любим.
Если хоть один пункт из списка про вас, поделитесь в комментариях, с чем чаще сталкиваетесь?
Друзья, в прошлом посте вы уже прочитали о создании ТурКухни. Теперь пришло время рассказать, как после моего первого рекламника, снятого на приличном сроке беременности, родился не только мой сын, но и начала формироваться команда 🤭
Свой первый онлайн-рекламник по отелям Анталийки я снимала вместе с мужем. Он сопровождал меня везде, а в моменты, когда я уставала, бегал и снимал «углы» и прочие тайные места сам.
Помню, как обо мне заботились отельеры, везде предлагали воду и напитки или вообще перекус. Было трудно, но очень и очень интересно. А когда я увидела отклик коллег и прочитала первые отзывы, какой крутой формат я им предложила, как это им помогло, и как они смогли не выходя из дома подтянуть свои знания и продавать «на уверенном», я поняла, что всё сделала правильно.
После того онлайн-рекламника у нас вышли ещё Тай, ОАЭ, были планы на Египет. И я поняла, что хочу делать для вас больше и больше. Но одной (даже с поддержкой мужа) это было сделать сложно. И дело даже не в том, что тогда я одна монтировала и озвучивала ночами, а в том, что мне хотелось, чтобы как можно больше турагентов узнали о такой возможности. Что есть такое чудо, как онлайн-рекламник.
Итак, путь ТурКухни от нас вдвоём с супругом до команды, которая за мной и в огонь, и в воду, занял несколько лет. Мы вместе прошли и закрытие Турции, и введение санкций, и ужесточение требований к визам, и крах некоторых ТО. Времена были разные, но команда собралась под стать миссии ТурКухни — большинство участников являлись турагентами. Они остро чувствовали боли коллег, понимали, что им нужно сейчас, и как именно мы можем им помочь.
Например, одними из первых мы полетели на съёмки в Доминикану. Потому что вы, наши клиенты, просили нас об этом. Тогда со мной летала помощница и мой маленький сынок. И прямо в процессе мы поняли, что вам нужна ещё и Пуэрто-Плата и Самана. Решение о съёмка было принято мгновенно. И пока мы ехали в эту сторону Доминиканы, моя бравая команда обеспечивала мне здесь тыл — мгновенно договоривались с отелями на съёмку, создавали сайта под новое направление, открывали продажи и т.д.
Как только стало известно про будущие прямые рейсы на Шри-Ланку, мы не раздумывая собрались на съёмки туда.
Вы просили дать информацию и контент по Хайнаню, и вот я уже в самолёте.
Всё это было бы невозможно, если бы я работала одна или с парой человек в помощь. Разумеется, моя команда росла и развивалась.
Мы искали для себя всё новые форматы: онлайн-рекламники, канал с Контентом (активно работает и сейчас, а ведь ему уже 5 лет ‼️), мини-курсы по странам, интенсивы и большие обучающие курсы. ТурКухня стала приглашать новые лица и готовить спикеров из своей команды. Я горжусь своими коллегами. Они сочетают в себе опыт, знания продукта, любовь к людям и преданность ТурКухне и её миссии. Считаю, что только команда, искренне любящая своё дело, может продвигать гордое звание турагента.
Друзья, расскажите, как вам работается с ТурКухней? Какие наши продукты были особенно для вас ценны?
Если вы до всех этих событий не успели изучить Катар или Оман или успели подзабыть в вихре туристических проблем, то мы приглашаем вас познавать эти направления вместе с ТурКухней.
Друзья, ну что, Ближний Восток официально открыт. Как вам эта новость? Уже появились запросы, или люди относятся настороженно? А может вы сами пока решили не предлагать эти направления?