Вы всё передали. Записали пожелание, сообщили бронировщику, попросили внести в комментарий.
‼️ Но потом не знаете: внесли его или нет?
Турист озвучил особое пожелание, скажем, детская люлька или украшение номера к годовщине. Что-то важное, что нужно отразить в заявке — и что реально повлияет на качество отдыха и настроение.
Вы понимаете, как это важно и, конечно, передали это бронировщику. Дальше — зона неизвестности.
Потому что проверить, внесён ли комментарий в заявку, вы не можете. Не видите, что стоит в поле комментария.
И вот в чём разница: если вы сами внесли комментарий и знаете об этом, то можете потом разбираться с туроператором или отелем с конкретным аргументом: «Комментарий был, вот он». Это уже предметный разговор.
Но если комментарий не внесли, а вы об этом не знаете — предъявить претензию некому. Непонятно: то ли бронировщик забыл, то ли ТО не передал отелю, то ли отель проигнорировал. И крайним в глазах туриста остаётесь вы.
Та же история с заявками на несколько номеров. Большая семья едет вместе, но заявки не связали при бронировании и в итоге туристов рассадили на разные рейсы. Туристы в панике: «Как так, мы же вместе летим?». А вы не знаете, что ответить, потому что не видели, как это было оформлено.
Всё это решается, когда вы сами понимаете, где в заявке смотреть комментарии, как связываются бронирования и что проверить до того, как турист уедет.
➡️Именно это мы и разбираем на интенсиве
«Открытый доступ. Что скрыто в личных кабинетах туроператоров».
🟢 Чёткие видеоуроки без воды по личным кабинетам 11 туроператоров.
🟢 Чек-листы по важным моментам, чтобы не держать все в голове.
🟢 Чат, где можно задать вопрос спикеру.
🟢 И закрывающий вебинар вопрос-ответ.
Сейчас действует первая цена — для тех, кто понимает ценность и готов расти. Через несколько дней она вырастет.
Живые рекламники в Китай и на Пхукет. Опыт, который остаётся с вами
⠀
Друзья, есть направления, про которые можно знать всё. Посмотреть десятки обзоров и перечитать сотни отзывов. Но есть то, что появляется только во время личной поездки. Например, детали, которые не всегда видны в обзорах. Интересные места, которые попадают прямо в сердце и становятся любимыми. Атмосфера, нюансы и неожиданные открытия.
⠀
Ну а уверенность, с которой потом вы скажете туристам: «Да, я там была. И вам точно понравится» вообще бесценна.
⠀
Поэтому ТурКухня создаёт для вас живые рекламники. Ради того самого опыта, который остаётся с вами и помогает продавать ещё долго после возвращения домой.
⠀
Сейчас я открыла запись на 👇
🌴 Пхукет + Као Лак (27.09-08.10, 11 ночей)
🏮 Китай: Сиань — Лоян — Пекин — Шанхай (10.09-18.09, 8 ночей)
⠀
Мы с вами будем не проверять направление, мы будем его проживать.
⠀
ТурКухня славится живыми рекламниками, ведь мы создаём их как драгоценности. Так, чтобы у вас было не только представление о стране и яркий контент, но и ясное понимание, кому и как предлагать это направление. А вместо «я подумаю» от клиента вы будете слышать «куда платить».
Следующим сообщением дам вам ссылку на анкету предзаписи.
Менеджер свяжется с вами, предоставит программу и ответит на все ваши вопросы.
⠀
Не хочу душнить, но живые рекламники расходятся быстрее горячих пончиков в той самой знаменитой пышечной 🤫
⠀
Ваш турист зашёл по номеру заявки и уже всё знает. А вы в это время ждёте ответа от бронировщика.
Такие туристы есть у каждого агента на фрилансе.
Опытные путешественники. Они уже летали бизнесом, знают, что такое депозит в отеле, сами бронировали жильё через десять разных сервисов и ориентируются в авиабилетах лучше некоторых агентов.
И вот такой турист задаёт вам вопрос. Простой. Может быть, просто про статус заявки или про изменение времени вылета. В этот момент вы видите сообщение. И молчите.
Молчите по одной конкретной причине: вы пока просто сами не знаете. Чтобы получить ответ, нужно пройти через все этапы:
- написать бронировщику,
- дождаться, пока прочитает,
- получить ответ,
- если что-то неясно, снова задать уточняющие вопросы
- и только потом переслать туристу.
А бронировщик тоже человек, он может быть в этот момент занят по вполне уважительной причине.
Зато турист в это время уже сам зашёл на сайт ТО по номеру заявки и без пароля. И всё увидел. Вряд ли турист скажет вам об этом, но вывод он точно сделает. И в следующий раз купит сам или найдёт агента, который отвечает сразу.
И опять хочется повторить, что это не вопрос профессионализма, речь об информированности. Вы могли просто никогда этого не видеть, или не знали, где это смотреть. И никто не показал.
Случается ли у вас такое?
Завтра — про ситуацию, когда всё шло нормально. А потом что-то пошло не так. И виноваты почему-то вы.
Вам говорят: комиссия 5%. Но вы когда-нибудь разбирались — 5% от чего именно?
В зависимости от туроператора, типа тура и набора услуг, комиссия считается по-разному. Иногда она начисляется не со всей суммы, а только с части.
Например, комиссия может не начисляться на:
✔️ топливный сбор
✔️ перелёт на регулярных рейсах
✔️ часть доплат и некоторые дополнительные услуги
✔️ отдельные доплаты при перелёте регуляркой, которые влияют на итоговый расчёт
✔️ промо-тариф и стандарт у одного и того же ТО тоже дают разный процент.
Влияет даже время бронирования. В ряде случаев, если заявку посадили после 19:00 мск — пересчёт идёт по курсу следующего дня.
Дело не в том, что вас где-то обманывают. Просто важно понимать, из чего складывается комиссия у разных ТО и знать, как это можно проверить самостоятельно.
Пока этого понимания нет, вы просто принимаете итоговую цифру на веру. И это не ваша вина: никто не объяснял, где смотреть и на что обращать внимание.
Завтра поговорим о ситуации ещё неприятнее: когда ваш турист знает о своём бронировании больше, чем вы.
А пока поделитесь в комментариях, всегда ли вы чётко понимаете, из чего складывается ваше вознаграждение?