Живые рекламники в Китай и на Пхукет. Опыт, который остаётся с вами
⠀
Друзья, есть направления, про которые можно знать всё. Посмотреть десятки обзоров и перечитать сотни отзывов. Но есть то, что появляется только во время личной поездки. Например, детали, которые не всегда видны в обзорах. Интересные места, которые попадают прямо в сердце и становятся любимыми. Атмосфера, нюансы и неожиданные открытия.
⠀
Ну а уверенность, с которой потом вы скажете туристам: «Да, я там была. И вам точно понравится» вообще бесценна.
⠀
Поэтому ТурКухня создаёт для вас живые рекламники. Ради того самого опыта, который остаётся с вами и помогает продавать ещё долго после возвращения домой.
⠀
Сейчас я открыла запись на 👇
🌴 Пхукет + Као Лак (27.09-08.10, 11 ночей)
🏮 Китай: Сиань — Лоян — Пекин — Шанхай (10.09-18.09, 8 ночей)
⠀
Мы с вами будем не проверять направление, мы будем его проживать.
⠀
ТурКухня славится живыми рекламниками, ведь мы создаём их как драгоценности. Так, чтобы у вас было не только представление о стране и яркий контент, но и ясное понимание, кому и как предлагать это направление. А вместо «я подумаю» от клиента вы будете слышать «куда платить».
Следующим сообщением дам вам ссылку на анкету предзаписи.
Менеджер свяжется с вами, предоставит программу и ответит на все ваши вопросы.
⠀
Не хочу душнить, но живые рекламники расходятся быстрее горячих пончиков в той самой знаменитой пышечной 🤫
⠀
Ваш турист зашёл по номеру заявки и уже всё знает. А вы в это время ждёте ответа от бронировщика.
Такие туристы есть у каждого агента на фрилансе.
Опытные путешественники. Они уже летали бизнесом, знают, что такое депозит в отеле, сами бронировали жильё через десять разных сервисов и ориентируются в авиабилетах лучше некоторых агентов.
И вот такой турист задаёт вам вопрос. Простой. Может быть, просто про статус заявки или про изменение времени вылета. В этот момент вы видите сообщение. И молчите.
Молчите по одной конкретной причине: вы пока просто сами не знаете. Чтобы получить ответ, нужно пройти через все этапы:
- написать бронировщику,
- дождаться, пока прочитает,
- получить ответ,
- если что-то неясно, снова задать уточняющие вопросы
- и только потом переслать туристу.
А бронировщик тоже человек, он может быть в этот момент занят по вполне уважительной причине.
Зато турист в это время уже сам зашёл на сайт ТО по номеру заявки и без пароля. И всё увидел. Вряд ли турист скажет вам об этом, но вывод он точно сделает. И в следующий раз купит сам или найдёт агента, который отвечает сразу.
И опять хочется повторить, что это не вопрос профессионализма, речь об информированности. Вы могли просто никогда этого не видеть, или не знали, где это смотреть. И никто не показал.
Случается ли у вас такое?
Завтра — про ситуацию, когда всё шло нормально. А потом что-то пошло не так. И виноваты почему-то вы.
Вам говорят: комиссия 5%. Но вы когда-нибудь разбирались — 5% от чего именно?
В зависимости от туроператора, типа тура и набора услуг, комиссия считается по-разному. Иногда она начисляется не со всей суммы, а только с части.
Например, комиссия может не начисляться на:
✔️ топливный сбор
✔️ перелёт на регулярных рейсах
✔️ часть доплат и некоторые дополнительные услуги
✔️ отдельные доплаты при перелёте регуляркой, которые влияют на итоговый расчёт
✔️ промо-тариф и стандарт у одного и того же ТО тоже дают разный процент.
Влияет даже время бронирования. В ряде случаев, если заявку посадили после 19:00 мск — пересчёт идёт по курсу следующего дня.
Дело не в том, что вас где-то обманывают. Просто важно понимать, из чего складывается комиссия у разных ТО и знать, как это можно проверить самостоятельно.
Пока этого понимания нет, вы просто принимаете итоговую цифру на веру. И это не ваша вина: никто не объяснял, где смотреть и на что обращать внимание.
Завтра поговорим о ситуации ещё неприятнее: когда ваш турист знает о своём бронировании больше, чем вы.
А пока поделитесь в комментариях, всегда ли вы чётко понимаете, из чего складывается ваше вознаграждение?
🤔 Друзья, было ли у вас такое?
Вы продаёте туры. Сопровождаете туристов. Отвечаете в 23:00. А потом узнаёте, что что-то пошло не так. Но узнаёте об этом последней. Возможно, даже от туристов.
Мы поговорили с десятками турагентов-фрилансеров. И почти у каждого одни и те же ситуации:
❓ Комиссию получаю, но не всегда понимаю, из чего она сложилась.
❓ Турист спрашивает про заявку, и я жду, пока ответит бронировщик.
❓ Боюсь предлагать доп. услуги, потому что не знаю цену и условия
❓ Семья или компания просит забронировать их вместе. Чтобы одновременно получить подтверждение брони и лететь одним рейсом, а я не уверена, так как не знаю, как это правильно оформить
❓ Что-то пошло не так не по моей вине, но объясняться с туристом всё равно буду я.
Чаще всего это не вопрос профессионализма — это вопрос доступа к информации.
Бронирование, заявка, личный кабинет ТО — важный этап, который часто остаётся за кадром. Одним дали логин и сказали «разберётесь». Другим в принципе не дают доступ к личному кабинету ТО. В итоге возникает зависимость от бронировщика, ответы «уточню», и ситуации, где деньги и доверие туриста теряются не из-за ошибки, а из-за того, что вы просто не получили вовремя нужную информацию.
Ближайшие несколько дней будем разбирать каждую из этих ситуаций. Честно и открыто, как мы любим.
Если хоть один пункт из списка про вас, поделитесь в комментариях, с чем чаще сталкиваетесь?