Бывший министр имущественных и земельных отношений Антон Сорокин устроился на работу в Мосинжпроект!
А это значит, что строительству московского метро наступила ЖОПА!
Антон Сорокин не подведет, в Твери своровал и в Москве соврет!
Максим Новиков идет на выборы в областной парламент по Центральному избирательному округу от партии НОВЫЕ ЛЮДИ!
Нам удалось достать листовку из его избирательного штаба …
Ужасные вести принёс Archi.ru о судьбе Электрозавода. Если эта история подтвердится, то Москва может потерять один из своих главных промышленных памятников. Притом не единичный дом, а огромный исторический ансамбль, который пережил революцию, войны, распад страны и лихие девяностые.
До редакции дошли сведения о вероятных планах сноса исторических зданий московского Электрозавода с заменой на новоделы из нового кирпича – со стороны девелопера ГК Эталон, который занимается территорией с 2020–2021 годов. Подтвердить их на данный момент невозможно. Однако основания для опасений есть.
Во-первых, Электрозавод потерял охранный статус выявленного памятника вместе с 1,5 тысячами других объектов в середине 2025 года. Во-вторых, наши анонимные коллеги из канала НИ – надо отдать должное, они пристально и внимательно следят за чередой проектов, разрабатываемых для территории начиная с 2021 года архитекторами Nowadays, Syntaxis и проектировщиками ЭталонПроект – всё это время подчёркивают нерентабельность «огромного ОКН», входящего в состав Электрозавода
Получается удивительная ситуация: завод, который оказался достаточно крепким, чтобы пережить все катастрофы XX века и стать домом для сотен мелких и средних предпринимателей, внезапно оказался слишком сложным для современного девелопера. А мэрия, похоже, только рада помочь решить проблему самым простым способом.
Для меня это уже личная история: я жил рядом и регулярно ходил сюда по делам, снимал ролики и подпевал на концертах друзей — короче, Электрозавод был одним из самых любимых мест Москвы. Это редкий пример, когда масштаб промышленной архитектуры, креативность бизнеса и 1001 слой истории восхищали до мурашек. Это был город в городе в хорошем смысли, и таких мест не просто мало — их уже практически не осталось.
Но даже если вам пофиг на Электрозавод, то самое опасное здесь — это сама логика и правила игры. Москва уже проходила через формулу «оставим только стены и сделаем лучше, чем было». Именно так жители навсегда потеряли Военторг и множество других памятников при Лужкове. Потому что если для чиновника и застройщика нет ценности в подлинности, то результатом всегда становится декорация вместо истории.
Работают и институциональные механизмы: если застройщик знает, что памятник ну никак нельзя снести, то он либо учится с ним работать, либо не покупает такой объект вовсе. Плюс если собственник понимает, что уничтожить историческое здание не получится, он меньше заинтересован доводить его до аварийного состояния. Но если на каждое «это сложно» город отвечает «ну ладно, сносите», то уничтожение наследия превращается в рабочую бизнес-модель. И именно этот процесс мы наблюдаем в Москве последние годы.
При этом существует и другой путь. Достаточно посмотреть на Новую Голландию в Петербурге: огромный, сложный, дорогой объект культурного наследия, который был в ужасном состоянии. Но там не стали искать оправдания и рассказывать про нерентабельность, а придумали сложную схему, чтобы реанимировать и переоткрыть остров. В итоге Петербург получил одно из лучших общественных пространств страны. Электрозавод мог бы стать не хуже — а возможно, и в разы интереснее.
Пока что снос — ещё не приговор, у Электрозавода остаётся шанс: огласка, общественное давление и политические риски до сих пор способны менять решения. Особенно сейчас, когда впереди выборы в Госдуму.