Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Русскій вѣстникъ🇷🇺»

Русскій вѣстникъ🇷🇺
44.9K
8.9K
4.3K
1.5K
85.1K
Русскій вѣстникъ — новостная читалка, сборщик новостей из гласных источников на русский, державный, культурный и православный осказ.

Предложить,комментировать вѣсть: traditional_union_bot.t.me

От создателей traditional_union.t.me и traditional_text.t.me
Подписчики
Всего
1 506
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
53
ER
Общий
3.29%
Суточный
2.8%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 44 925 постов
Смотреть все посты
Пост от 28.06.2026 12:56
11
0
0
Прекрасное и возвышенное: радостное узнавание и восхитительный ужас

То, что я опишу ниже, представляется мне важным для понимания искусства и мира в целом. В эстетике есть две категории, которые часто смешивают, хотя они описывают противоположные состояния: прекрасное и возвышенное.

Прекрасное есть не что иное, как эстетический опыт гармонии, меры и внутреннего согласия. В отличие от возвышенного, которое потрясает и выводит человека за пределы привычного масштаба, прекрасное не подавляет. Оно рождается в той области, где форма видится завершённой, части — соразмерными целому, а восприятие — свободным от всякого страха и дискомфорта. Античная скульптура, классическая архитектура, музыкальная стройность или человеческое лицо могут вызывать ощущение упорядоченности мира и его созвучия нам.

Прекрасное даёт утешение взгляду, гармонизирует мир, делает его «соразмерным» человеку и его переживаниям.
Возвышенное же — одна из самых сложных эстетических категорий. В отличие от прекрасного возвышенное рождается на границе восхищения и тревоги. Мы испытываем чувство возвышенного перед тем, что превосходит нашу меру: горными вершинами, бурным океаном, звёздным небом, безмерностью пространства и времени.
 
В XVIII веке возвышенное начинают мыслить как особый тип переживания. Эдмунд Бёрк связывал его с сильнейшим эмоциональным потрясением: страхом, который не уничтожает нас, потому что переживается на безопасной дистанции. Для Канта возвышенное обнаруживает предел воображения. Мы не можем охватить явление чувственно, но в этот момент обнаруживается другое: человек не сводится к физическому телу. Он способен пытаться мыслить бесконечное, судить о космосе, осознавать моральную свободу. Поэтому возвышенное не только подавляет, но и возносит. Шопенгауэр описывает похожий опыт иначе. Для него возвышенное возникает, когда человек созерцает нечто угрожающее или безмерное, но не подчиняется страху. Созерцание позволяет временно выйти из власти воли, из привычного желания выживать, обладать, действовать. Перед лицом бесконечной Вселенной человек чувствует себя ничтожной песчинкой, но одновременно — частью целого мира. Таково наше парадоксальное бытие. Мы знаем, что, как выразился Паскаль, «человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он — тростник мыслящий.»
 
Возвышенное соединяет противоположности: страх и удовольствие, малость и внутреннее расширение, отчуждение от космоса и чувство единства с ним. Поэтому возвышенное важно не только для эстетики, но и для миропонимания человека. Оно показывает, что сильнейшие переживания искусства и природы неподвластны привычной человеческой мере вещей.

В искусстве эти категории редко существуют в чистом виде. Особенно ясно мы наблюдаем это в религиозном искусстве. В готическом соборе соразмерность архитектурного ритма соединяется с вертикалью, которая выводит взгляд за пределы человеческого масштаба. Прекрасное в «Пьете» Микеланджело утешает совершенной пластической гармонией, а возвышенное открывается через невозможность до конца вместить происходящее: сам распятый Бог оказывается на руках скорбящей Матери. Мёртвое тело Христа вызывает сострадание, но композиция не замыкает зрителя в ужасе утраты — она переводит боль в созерцание вечного смысла. И этот запредельный смысл — воскресение.

P.S. Просто напоминаю, что Микеланджело было 24, когда в 1499 году он создал «Пьету».

Тянитесь к прекрасному и возвышенному — так правда лучше, легче и спасительнее жить. 
Пост от 27.06.2026 20:51
1
0
0
Музы Пушкинского

Вчера посетил выставку «Князья Барятинские. Искусство для наследников» и делюсь с вами впечатлениями.
Очень рекомендую господа.
Пост от 27.06.2026 19:13
1
0
0
Триумфальная арка на площади Тверской заставы в Москве 1900-е – 1910-е годы

#Фотографии

📖 Исторические Летописи. Подписаться.
Пост от 27.06.2026 18:10
1
0
0
🗽 Зубовский флигель Екатерининского дворца

🔹Первый в истории купол, вписанный во внутреннее пространство.
🔹Лионская компания, делавшая шелковые обои для Екатерины, всё ещё существует и помогала с восстановлением интерьера.
🔹 Архитектор Чарльз Камерон до заказа Екатерины ничего сам не строил, но был статусным исследователем-палладианцем.
🔹Оригинальные детали находили в Испании, так как в Царском селе квартировала «голубая дивизия».

П.С: янтарную комнату теперь можно фотографировать!
Пост от 27.06.2026 17:10
1
0
0
Неоспоримо, что Салтычиха была отвратительным исключением, она нарушила все законы - божеские и человеческие, за что была сурово наказана. И чудом избежала колесования.
А общество в Российской империи было здоровым настолько, насколько способно оно быть.
Со своими несовершенствами, со своими огрехами - ибо нет совершенства в людях…

А вот как выглядело больное общество, в трудовых буднях советских колхозников:

«В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» <…>
В Наполовском колхозе <…> кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскаленную лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают.
…В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказав бежать к хутору рысью»
https://t.me/historiographe/26032

И некуда было пожаловаться на тысячи таких «Салтычих»: адское насилие (и здесь еще не самое страшные примеры) - было узаконено.
И за него, как и за массовую гибель людей, никто не ответил:
https://t.me/historiographe/26031

В Российской империи слухи о жестокости помещика подвергали того бойкоту со стороны соседей или уголовному наказанию по их же заступничеству за его дворовых людей, примеров тому множество.

А за советских земледельцев один Шолохов пытался вступиться - на что получил в ответ от Сталина отписку с предложением расширить свои горизонты и узреть в крестьянах комбатантов:
«…уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью»

И получали за то, вражины!

«…В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз»
«В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос»
https://t.me/historiographe/26034

Ну а за дворян, духовенство, интеллигенцию, казаков и купцов и заступаться было вообще некому - они все были для советской власти ненавистные «буржуи»: их просто планомерно и жестоко истребляли.

Коллективной Салтычихой для всего русского народа была сама советская власть.

Продолжение следует

#история
#правда
#СССР
Пост от 27.06.2026 16:08
1
0
0
Судя по тому, как наше ПВО пропускает ракеты «Фламинго» (которые должны являться легкой мишенью для любого комплекса ПВО), о конфликте с НАТО, способным применить в одном залпе несколько тысяч крылатых ракет, даже говорить не стоит.

А помните, как нам говорили «аналогов нет», «небо под надежной защитой» и т.д. и т.п.?
Пост от 27.06.2026 14:45
25
0
1
Утешься голодный москвич! -
Над родиной солнышко блещет:
Смеется Владимир Ильич,
А Горький ему рукоплещет!

Владимир Ильич - коммунист,
Но сердцем ребенку подобен:
Лишь тот, кто младенчески чист,
Так звонко смеяться способен!

Он мухи, клопа не убьет,
Он блага вселенского хочет...
Весь день он смеется, поет
И ночью, спросонья, хохочет.

Жестокий мучительный пост
С несбыточной грезой о хлебе!
Москва превратилась в погост...
А Ленин смеется, как бэби...

Лев Троцкий приходит в экстаз
И пишет кровавый приказ:
"Стреляйте и вешайте полек!"
А Ленин хохочет до колик.

В Ч.К., чуть забрезжит рассвет, -
Расстрел... Отвратительный грохот! -
И громко несется в ответ
Его заразительный хохот.

Упитана кровью земля, -
И ворон над трупами вьется...
А Ленин в чертогах Кремля
Готовит декрет - и смеется!..

Устали мы верить и ждать,
Что рушится царство Паяца, -
Что он перестанет смеяться,
А Русь перестанет рыдать!..

Леонид Мунштейн. «L'homme qui rit» (1921).

🇷🇺 Подписаться на Современную летопись
👍 1
Смотреть все посты