🔹Первый в истории купол, вписанный во внутреннее пространство.
🔹Лионская компания, делавшая шелковые обои для Екатерины, всё ещё существует и помогала с восстановлением интерьера.
🔹 Архитектор Чарльз Камерон до заказа Екатерины ничего сам не строил, но был статусным исследователем-палладианцем.
🔹Оригинальные детали находили в Испании, так как в Царском селе квартировала «голубая дивизия».
П.С: янтарную комнату теперь можно фотографировать!
Неоспоримо, что Салтычиха была отвратительным исключением, она нарушила все законы - божеские и человеческие, за что была сурово наказана. И чудом избежала колесования.
А общество в Российской империи было здоровым настолько, насколько способно оно быть.
Со своими несовершенствами, со своими огрехами - ибо нет совершенства в людях…
А вот как выглядело больное общество, в трудовых буднях советских колхозников:
«В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» <…>
В Наполовском колхозе <…> кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскаленную лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают.
…В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказав бежать к хутору рысью»
https://t.me/historiographe/26032
И некуда было пожаловаться на тысячи таких «Салтычих»: адское насилие (и здесь еще не самое страшные примеры) - было узаконено.
И за него, как и за массовую гибель людей, никто не ответил:
https://t.me/historiographe/26031
В Российской империи слухи о жестокости помещика подвергали того бойкоту со стороны соседей или уголовному наказанию по их же заступничеству за его дворовых людей, примеров тому множество.
А за советских земледельцев один Шолохов пытался вступиться - на что получил в ответ от Сталина отписку с предложением расширить свои горизонты и узреть в крестьянах комбатантов:
«…уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью»
И получали за то, вражины!
«…В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз»
«В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос»
https://t.me/historiographe/26034
Ну а за дворян, духовенство, интеллигенцию, казаков и купцов и заступаться было вообще некому - они все были для советской власти ненавистные «буржуи»: их просто планомерно и жестоко истребляли.
Коллективной Салтычихой для всего русского народа была сама советская власть.
Судя по тому, как наше ПВО пропускает ракеты «Фламинго» (которые должны являться легкой мишенью для любого комплекса ПВО), о конфликте с НАТО, способным применить в одном залпе несколько тысяч крылатых ракет, даже говорить не стоит.
А помните, как нам говорили «аналогов нет», «небо под надежной защитой» и т.д. и т.п.?
На скрине переписка задержанного сегодня дагестанца с Тимофейкой, который и убил таджика Кобилджона.
На видео он признаётся, что Flester — это его ник. Не будем пиарить канал, куда они это выкладывали, но скрины подлинные.
А помните, как кадыровцы, чеченский генерал, Собчак и прочие абу-бандиты винили во всём добрых русских людей? Помните, какие были флешмобы в соцсетях? А оказалось, что убийство Кобилджона курировал дагестанец под началом СБУ. Напишут ли они об этом?