Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Русскій вѣстникъ🇷🇺»

Русскій вѣстникъ🇷🇺
44.9K
8.9K
4.3K
1.5K
85.1K
Русскій вѣстникъ — новостная читалка, сборщик новостей из гласных источников на русский, державный, культурный и православный осказ.

Предложить,комментировать вѣсть: traditional_union_bot.t.me

От создателей traditional_union.t.me и traditional_text.t.me
Подписчики
Всего
1 506
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
53
ER
Общий
3.41%
Суточный
2.8%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 44 893 постов
Смотреть все посты
Пост от 26.06.2026 19:25
1
0
0
Сегодня весьма интересная и красноречивая дата. Ровно 110 лет назад Николай II издал указ о мобилизации в армию коренного населения Средней Азии. После этого началась невероятная дружба народов.

Мусульманское население Средней Азии после присоединения к России жило свободно, сохраняя местные обычаи и порядки. Их не призывали в армию, а собираемые с аборигенов налоги были значительно ниже, нежели в европейской России.

Имперская политика исходила из того, что не имеет смысла тащить среднеазиатов в цивилизацию силой. Кто хотел, мог получить образование и принять русскую культуру, но большинство предпочитало жить в невежестве по заветам предков.

Начало Первой мировой войны заставило имперское правительство пересмотреть национальную политику в Туркестане. Налоги на аборигенов начали повышаться, но призыва по-прежнему не было. Считалось, что среднеазиаты не приспособлены для службы в армии.

Однако массовый призыв русского населения привел к тому, что возникла потребность в рабочей силе. Проблему решили за счет мобилизации азиатских мусульман. Так, 25 июня 1916 года вышел указ Николая II о «реквизиции инородцев» в возрасте от 19 до 43 лет включительно на тыловые работы в прифронтовых районах. Предполагалось задействовать до полумиллиона человек.

Но аборигены совершенно не желали служить даже в тылу, где их жизнь не подвергалась опасности. Уже в июле 1916 года в Туркестане начали собираться банды, снабжаемые турецкими деньгами и оружием. Они нападали на русские поселения, военных и чиновников, разрезали телеграфные провода.

К счастью, аборигены были настолько плохо обучены военному делу, что немногочисленные русские гарнизоны смогли дать отпор мятежникам. Русские колонисты старались держаться вместе, и все без исключения владели оружием, так что могли защитить свои семьи и имущество (что бесконечно актуально и в наши дни).

Однако численное превосходство бандитов, нападавших на колонистов во время сельских работ, приводило к резне. Так, настоятель Пржевальского городского собора, священник Михаил Заозерский, писал о нападении киргизов на русские поселения на озере Иссык-Куль:

«Киргизы внезапно, одновременно (значит, у них был заговор) напали на беззащитные русские селения всего уезда, угнали скот, который был на пастбище (село Покровское потеряло около 15 тысяч голов скота), и начали избивать работавших на полях. В селе Преображенском, по словам местного священника, убито в поле около двухсот человек...

Пощады русским не было: их резали, избивали, не щадя ни женщин, ни детей. Отрезали головы, уши, носы, детей разрывали пополам, натыкали их на пики, женщин насиловали, даже девочек, молодых женщин и девушек уводили в плен».

Русские власти ответили на эти зверства дикарей предельно оперативно. Против мятежников были брошены 30 тысяч солдат регулярных войск. Уже в августе было подавлено восстание в окрестностях Самарканда и Ферганы. Осенью ликвидированы банды в Семиречье, а к концу года мятежники были полностью уничтожены.

Аборигены, недовольные властью русских, массово бежали в Китай, освобождая Россию от таких сомнительных подданных. Земли мятежников были конфискованы, а пострадавшие русские колонисты получили щедрую помощь от властей.

В современной Средней Азии мятежники и русорезы, естественно, почитаются как герои. Так, в Киргизии в 2016 году был открыт мемориал участникам Среднеазиатского восстания.

В 2023 году президент РФ Владимир Путин во время визита в Киргизию возложил к нему венок.
Пост от 26.06.2026 18:04
1
0
0
Первое фото, сделанное в Крыму на исходе этой весны — дикие розы, пробивающиеся через сетчатый забор у обрыва.
Второе — буйные колокольчики, вселяющие жизнь в интерьер кабинета. И сам Крым такой же хаотичный, но очень стойкий, пышно цветущий даже тогда, когда это кажется невозможным.

«Рай на земле» — сказал про Крым мой муж через неделю, после того мы приехали. Я же здесь всегда вспоминаю «Солнце мёртвых» Шмелёва.

Как там сейчас? Контрастно. Где-то тревожно, где-то, как и прежде, благостно. Время то застывает, то бежит с неимоверной скоростью. Что сказать… Русская Земля Обетованная.

Но мы уже вернулись на материк, поэтому все мои дальнейшие рассказы будут ретроспективны.
Пост от 26.06.2026 17:01
1
0
0
> Никакой ресоветизации нет, Юнеман нагнетает ради хайпа! Твёрдо и чётко!

> Александр Иванович Бастрыкин:
Пост от 26.06.2026 16:04
1
0
0
Следующая станция СберСити: как московская мэрия издевается над топонимикой #топонимика@nabat_utrachennogo

В московском метро появится станция под названием СберСити. Такое название постановлением правительства Москвы присвоили строящейся станции Рублёво-Архангельской линии.

По этому решению видна вся вредительская суть политики Москвы в области топонимики. Станции стали называть не по историческому названию улицы или местности (как Китай-город, Полянка и т.д.), а по конкретному зданию или комплексу зданий. Таким образом мы уже получили унылую "Москву-Сити" вместо "Международной" и "Тестовской" (хотя можно было назвать "Пресня"), "Площадь трёх вокзалов" вместо "Каланчёвской", и вот теперь "Сберсити".

СберСити сегодня есть, завтра нет. Если Сбер вдруг обанкротится (что маловероятно, но всё же) или закроет/переименует свой комплекс, то вслед за этим потребуется переименовывать станцию, чтобы не было путаницы в ориентации. Не говоря уже о том, что это прямая реклама одного из банков в топонимике, что можно счесть за недобросовестную конкуренцию. Кстати, защите русского языка все эти "Сити" в названиях тоже не способствуют.

Вместо названий, связанных с историей места, а, стало быть, вечных, московская мэрия раз за разом подсовывает сиюминутные "удобные" названия. Взять то же переименование "Каланчёвской" в "Площадь трёх вокзалов". Да, площадь действительно так называли в народе, но далеко не все "народные" названия нужно фиксировать в топонимике, иначе у нас на карте появятся Питер, Йошка и Васька. Да и потом, если вдруг один из вокзалов закроют, станцию придётся переименовывать в "Площадь двух вокзалов"?

Названия, связанные с историей места, лишены всех этих недостатков. Но мэрия, видимо, руководствуется сиюминутными политическими интересами и принимает жителей за умственно неполноценных людей, настолько упрощая топонимику и лишая её связи с историей.
Пост от 25.06.2026 23:03
1
0
0
Самые необычные гости на московском параде Победе 24 июня 1945 года: военный атташе Японии полковник императорской армии Ябэ Чута и военно-морской атташе Японии капитан 1-го ранга императорского флота Усуи Ёсиро.

СССР ещё соблюдает пакт о ненападении, поэтому этикет обязывает пригласить, вот даже Жуков подошёл руку пожать (на 3-м фото). Но вряд ли они чувствовали себя уютно. 9 августа СССР объявит войну Японии и атташе интернируют.

На фото сверху видно, что японцев дипломатично отделили от американцев и британцев представителями югославской, болгарской и французской военных миссий. Мало ли.
Пост от 25.06.2026 22:03
1
0
0
Мрачное пророчество Пригожина, которому суждено было сбыться.

О других предсказаниях главы ЧВК «Вагнер», которые уже сбылись, можно и нужно узнать из нашего стрима.
Пост от 25.06.2026 18:44
1
0
0
Тут админ узнал, что новейшие (и действительно очень классные) теплоходы  «Мустай Карим» и «Владимир Жириновский» при закладке планировалось назвать «Князь Владимир» и «Петр Великий». В общем, отличная метафора происходящего получилась.

А теплоходы реально очень классные.

@zlawyers
Смотреть все посты