23 июня 1919 года войска Добровольческой армии генерала Деникина заняли Белгород. Из воспоминаний очевидца тех событий полковника В.Е. Павлова, опубликованных в сборнике «Марковцы в боях и походах» в 1962-1964 годах в Париже:
«По обе стороны дороги густой лес, и он ещё краше в эту солнечную погоду. Лишь только лес кончился, как открылся дивный вид: верстах в пяти город с его 25 церквами с золотыми главами. У марковцев вырвалось невольное «Ура!», пошло пение добровольческих песен. Кто-то запел: «Здравствуй, Кремль, всей России сердце. Тяжкий плен окончен твой!»
«Эшелон переезжал реку Донец... Радостное настроение снова омрачилось при виде сотни трупов, лежавших на берегу. Кто они? Нет. Это не корниловцы. По одежде, это крестьяне, торговцы, служащие… Они расстреляны большевиками, как расстреляно было ими 40 жителей Волчанска. За что? Зачем? Впрочем, давно уже жестокий враг показал, что он считает своими врагами не только борющихся против него с оружием в руках, но и мирных жителей, осмелившихся порицать его деяния...»
📷На фото: «Освобождение Белгорода», Дмитрий Альшаев
🇷🇺🇷🇺🇷🇺 23 июня 1858 г. (11го по старому стилю) император Александр II подписал указ о введении нового государственного флага России - "гербовых цветов".
С того дня чёрно - желто - белый флаг стал официальным символом Российской империи.
Мало кто знает, что впервые триколор чёрного, жёлтого и белого цветов располагался ещё на судовом штандарте Петра Великого. А позже использовался как в армии, так и в официальных церемониях.
Трактовка цветов сегодня имеет множество вариаций: от единства царя, народа и церкви до единства трёх ветвей государствообразующего русского народа - великороссов, малороссов и белорусов.
В качестве официального символа флаг продержался правда не долго, но продолжал использоваться в качестве национального флага, а затем самыми разными партиями и организациями (СРН, Русское собрание и т.д.) в царской, в эмиграции и уже в постсоветской России. Довольно часто имперку можно увидеть в продаже в сопровождении лозунга: "Мы русские - с нами Бог!".
В современной России 23 июня известно как ещё одна не слишком значимая для определённых лиц, но важная для всех русских патриотов дата - день имперского флага!
В минувшую субботу наш клуб - Общество Багряных Халатов собрался на турнире «Кубок Президента» в Московском поло клубе что в Целееве.
Напомним что впервые состоявшаяся на петергофском ипподроме 1884 году игра в конное поло к началу XX-го плотно вошла в обиход русской культурно-спортивной жизни наравне с такими играми как футбол или крикет.
Будучи искони прежде всего воинской забавой, поло привлекало в первую очередь общество господ офицеров и всех близких ратному сословию. Таково и наше братство. В зрительском шатре клуба царила радостная атмосфера душевного общения, которое украсило традиционное русское чаепитие с самоваром.
Сердечно благодарим организаторов, участников турнира, друзей и гостей нашего клуба!