🇫🇷 24 июня 1812 года «Великая армия» Наполеона переправилась через реку Неман в районе Ковно и вторглась в пределы Российской империи.
Несколько интересных фактов:
На территории современной Беларуси, фактически первой принявшей на себя удар, в 1812 году развернулось масштабное партизанское движение. Местные крестьяне, защищая родные очаги, создавали отряды самообороны. Знаменитый отряд Дениса Давыдова активно взаимодействовал с белорусскими партизанами, которые снабжали штаб армии ценнейшими разведданными о перемещениях врага.
Именно в боях на территории Белоруссии (в частности, при сражении под Клястицами) были сорваны планы Наполеона по быстрому захвату дорог, а также близлежащий городов, армия начала разваливаться.
Во время переправы через Березину, ставшей для Наполеона окончательным крахом, решающую роль сыграло знание местности местными проводниками, которые указали русским войскам броды и пути обхода, заблокировав остатки «Великой армии».
Один из активно действовавших партизанских отрядов — из деревни Жарцы Полоцкого уезда. В сентябре партизаны атаковали батальон пехоты и эскадрон кавалерии французов, нанесли им значительные потери и обратили в бегство. В октябре отряд участвовал в боях за Полоцк. За мужество и боевые успехи 22 партизана отряда были награждены крестами.
23 июня 2023 г. начался Марш Справедливости Евгения Викторовича Пригожина
О том, что он из себя представлял, как и почему закончился именно так - мы свое мнение уже высказывали. И повторяться нет смысла.
Мы абсолютно уверены, что в тот момент никакие заслоны не смогли бы их остановить. Большая часть силовиков не стала применять оружие против ЧВК «Вагнера». А те единицы, которые готовы были это сделать, были бы уничтожены на месте. При этом т.н. «элиты» (паразиты на теле государства) разбегались из Москвы как тараканы из горящей бани на своих частных самолетах.
Просто посмотрите, как героев «бахмутской мясорубки» (за которую, к слову, никто не получил госнаград, в то время как лампасы навешали на себя очередных «героев») встречали простые жители Ростова.
У Архангельска таки появился свой флаг. Сегодня депутаты городской Думы утвердили предложенный проект.
Флагом Архангельска стало белое полотнище с широкой синей диагональной полосой и историческим гербом Архангельска в центре. Синяя диагональ символизирует Северную Двину с её правым и левым берегом, а герб Архангела Михаила отражает многовековую историю города и его роль как родины российского флота.