В минувшую субботу наш клуб - Общество Багряных Халатов собрался на турнире «Кубок Президента» в Московском поло клубе что в Целееве.
Напомним что впервые состоявшаяся на петергофском ипподроме 1884 году игра в конное поло к началу XX-го плотно вошла в обиход русской культурно-спортивной жизни наравне с такими играми как футбол или крикет.
Будучи искони прежде всего воинской забавой, поло привлекало в первую очередь общество господ офицеров и всех близких ратному сословию. Таково и наше братство. В зрительском шатре клуба царила радостная атмосфера душевного общения, которое украсило традиционное русское чаепитие с самоваром.
Сердечно благодарим организаторов, участников турнира, друзей и гостей нашего клуба!
Главной жертвой самого длинного светового дня в 1941 году - 18 часов 14 минут - стала правда. 85 лет спустя мы не можем реконструировать события и осмыслить причины катастрофы, постигшей наше Отечество, той истребительной войны, которую ценой нечеловеческого напряжения сил вынес надорвавшийся народ наш, уже к тому моменту и так истребляемый другими людоедами с 1917 года. Не можем из-за того, что связаны несоответствующими объяснениями, почерпнутыми из написанных по одному трафарету "воспоминаний и размышлений", и конечно, откровенной ложью, которая, как и всякая ложь, со временем, обрастая всё новыми "фактами" из почему-то до сих пор нераскрытых архивов, становится только большей ложью, чем дальше, тем пафоснее льющейся нам в глаза из.. гхмкхм, уст новой старой номенклатуры.
Кто осудит подписавших директиву номер 1, ушедшую поздно ночью в штабы округов, которым предстояло уже на утро стать фронтами, и приказывавшую не поддаваться на провокации? В результате чего не бывшая беззащитной Красная армия оказалась не готова к активной обороне против обрушившегося на неё массированного удара. Положение застигнутых врасплох войск усугубил и информационный вакуум: даже в кабинет кремлевского горца, который, к слову, вопреки (ещё одной) последовавшей лжи Хрущева и Жукова, весь этот день работал, критически для того не потрясённый случившимся, не поступало сведений из действующей армии.
А директивы номер 2 и номер 3, приказывавшие всеми силами переходить в наступление и мощными ударами окружать и уничтожать прорвавшегося противника - вместо отхода на заранее подготовленные рубежи для сохранения армии? Ведь это они обеспечили первые из будущих бессмысленных потерь. Бессмысленных тем горше, что погибали самые храбрые, те, кто в условиях хаоса и нераспорядительности не бежал в панике, а платил жизнью за хотя бы минуты, но задержки наступавшего врага.
... На камне рядом с деревянной часовней в честь великомученика Феодора Стратилата в деревне Мартюхи Смоленской области высечена древняя народная мудрость: "Павшие на поле брани не проигрывают сражений". Часовня эта посвящена конкретной трагедии - гибели 19-й армии Западного фронта на Богородицком поле. В конце октября 41-го её сопротивление (уже в Вяземском котле) перевернувшим фронт от столицы немецким танковым дивизиям выиграло несколько дней, оказавшихся решающими для спасения Москвы. Ежегодно в окрестностях поисковые отряды находят останки тех солдат, а останки эти, в свою очередь, находят, наконец, упокоение тут же, в часовне, задуманной как костинца.
Но крылатое выражение справедливо для каждого клочка земли от Волги до Берлина, которое ещё предстояло пройти.
В 3 часа 45 минут 22 июня 1941 года нарком Военно-морского флота Николай Кузнецов позвонил в Кремль и сообщил о немецком авиационном налёте на Севастополь. Со Сталиным его не соединили. Но - через несколько минут - перезвонил Маленков: "Вы понимаете, что докладываете?" - «Понимаю и докладываю со всей ответственностью: началась война...»
22 июня 1941 года Гитлер нарушил Договор о ненападении между фашистской Германией и СССР от 23 августа 1939 года, включавший секретный пакт Молотова-Риббентропа о разделе Польши, Прибалтийских стран и Бессарабии между Третьим Рейхом и Советским Союзом. Началась Великая Отечественная война — на 661 день Второй Мировой войны. Сегодня - День памяти и скорби. Помним. Помянем.