Запасы газа на арктическом шельфе России оцениваются в 100 триллионов кубов, заявил в ходе годового собрания акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«"Газпром" год за годом наращивает минерально-сырьевую базу в арктическом регионе, тем самым мы внесли серьезный вклад в повышение энергетической безопасности России», — добавил он.
☑️Прирост запасов «Газпрома» в 2025 году превысил добычу уже 21-й год подряд, напомнил Миллер. Общий объем запасов газа «Газпрома» на конец 2025 года составил 27,7 трлн кубометров. По его словам, наиболее существенные результаты в 2025 году получены на шельфе Арктики, увеличены разведанные запасы на Ледовом месторождении в Баренцевом море и на Ленинградском месторождении в Карском море.
🪫Россия планирует построить 40 энергоблоков мощностью 30 ГВт
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о планах в ближайшие годы построить порядка 40 энергоблоков мощностью 30 ГВт. Об этом он сообщил в своем видеообращении к участникам, организаторам и гостям IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW».
«В ближайшие годы планируется построить почти четыре десятка энергоблоков мощностью 30 ГВт, включая новейшие реакторы четвертого поколения. Кроме того, продолжим выпуск малых атомных электростанций и будем увеличивать уже эксплуатируемый флот атомных ледоколов, не имеющих аналогов в мире для применения и на глубокой воде, и на мелководье», — сказал премьер.
☑️Он также обратил внимание на то, что по всей стране идет расширение инфраструктуры ядерной медицины и линейки радиофармпрепаратов — не только в онкологии, но и для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и болезней нервной систем.
🛢️Скидка на Urals для Индии выросла до максимума с марта
Скидка на российскую нефть Urals с поставкой на западное побережье Индии в июле к Dated Brent с 12 по 19 июня увеличилась с $4,1 до $4,35 за баррель, следует из данных Argus. Как отмечают аналитики, дисконт стал максимальным с марта в связи с ослаблением спроса. Цена Urals на этом базисе за неделю снизилась на $8, до $75,86 за баррель.
☑️Как сказано в обзоре Argus, компании в Индии и Китае ожидают роста поставок нефти из стран Персидского залива, а также снятия санкций с Ирана хотя бы на время. Импортеры, отмечают аналитики, откладывали заключение сделок в ожидании итогов переговоров между США и Ираном.
☑️По данным S&P Global Commodities at Sea (CAS), с момента подписания меморандума между США и Ираном 18 июня до 24 июня Ормузский пролив покинули 18 танкеров, не принадлежащих Ирану, ориентировочно с 30 млн баррелей нефти. Минфин США также выдал лицензию на покупку иранского сырья и нефтепродуктов до 21 августа. Согласно CAS, отгрузки иранской нефти, включая экспорт из Ирана, в мае снизились в 1,6 раза к февралю, до 2,65 млн баррелей в сутки (б/c). Как отмечают в S&P Global, отмена санкций США может позволить Ирану продавать нефть, накопившуюся в плавучих хранилищах в Персидском заливе, а также объемы с танкеров в Юго-Восточной Азии.
☑️По данным Argus, скидка на Urals в балтийских портах (Приморск/Усть-Луга) на неделе к 19 июня выросла на $0,9, до $24,50 за баррель. В порту Новороссийск дисконт увеличился на $0,55, до $23,75 за баррель, для партий по 140 тыс. тонн. Цены на Urals на Балтике и в Новороссийске снизились на $8,73, до $55,71 за баррель, и на $8,38, до $56,46 за баррель, соответственно вслед за снижением мировых котировок.
Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета «Башнефти» за 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. министра финансов республики Светлана Малинская.
☑️В начале июня премьер-министр республики Андрей Назаров, что Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета «Башнефти» при условии обратного выкупа, «когда у республики появится такая возможность». Покупателем выступила «Роснефть». Размер проданного пакета не уточнялся.
☑️Уставный капитал «Башнефти» равен 177 млн 634 тыс. 501 рубль, он разделен на 147 млн 846 тыс. 489 обыкновенных акций номиналом 1 рубль (83,23% уставного капитала) и 29 млн 788 тыс. 12 привилегированных акций номиналом 1 рубль. В числе основных акционеров «Башнефти» — «Роснефть» и Башкирия.
Власти Ирака рассматривают возможность выхода страны из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), если та отклонит предложение Багдада увеличить его квоту на добычу нефти, сообщило агентство Shafaq News со ссылкой на источники в иракском правительстве.
☑️По словам собеседников агентства, идея выйти из ОПЕК встраивается в более широкий план Ирака по увеличению экспорта нефти и компенсации потерь, понесенных страной из-за конфликта США и Ирана. Правительство Ирака, как утверждают источники, изучает возможные последствия превышения установленного ОПЕК лимита добычи нефти.
☑️Как утверждают источники, «любое решение об увеличении производства нефти или выходе из ОПЕК», по всей вероятности, будет принято после запланированного визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в Вашингтон в середине июля.
☑️Агентство напоминает, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Продажа нефти обеспечивает примерно 90% государственных доходов. Большую часть этого энергоресурса Багдад экспортирует по морю, причем около 95% проходит через Ормузский пролив, который был закрыт во время войны США и Израиля против Ирана.
🚢Цена страхования судов в Ормузском проливе снизилась вдвое
Стоимость страхования судов, проходящих через Ормузский пролив, за последние шесть дней снизилась более чем вдвое на фоне сохранения режима прекращения огня между США и Ираном, сообщила FT.
☑️По данным издания, страховые премии за военные риски для судов сократились примерно с 5% до 2% от стоимости судна с учетом скидок. Для крупных танкеров это означает снижение расходов на сотни тысяч долларов США. Как отмечает FT, тарифы начали снижаться после подписания на прошлой неделе меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, предусматривающего немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах. В предыдущие месяцы стоимость страхования резко выросла из-за угрозы атак на суда в Ормузском проливе и для некоторых крупнейших танкеров достигала миллионов долларов в неделю.
☑️Вместе с тем собеседники FT отмечают, что страховщики и судовладельцы сохраняют осторожность. Стоимость страхования грузов от военных рисков пока остается практически неизменной, а в отдельных районах маршрутов через Ормузский пролив продолжают поступать сообщения о возможном наличии морских мин.
💶В Бельгии оптовые цены на энергию превысили тысячу евро за мегаватт-час
Оптовые цены на электроэнергии в Бельгии из-за жары превысили 1 тысячу евро за мегаватт-час впервые с 2020 года, передает агентство Belga со ссылкой на энерготрейдера компании Elindus Матиаса Детремри.
«Из-за жары и спроса на охлаждение оптовая цена на электроэнергию в Бельгии превышает 1 тысячу евро за мегаватт-час... Чтобы обеспечить себя электроэнергией в 20.45 (21.45 мск - ред.) в среду, на оптовом рынке необходимо заплатить 1038,25 евро за мегаватт-час... По словам Детремри, цены выше 1 тысячи евро за мегаватт-час не наблюдались с 2020 года», — говорится в публикации.
☑️Ожидается дальнейший рост из-за более высокого потребления и отсутствия ветра. Также рост цен обусловлен и другими факторами, такими как удорожание импорта из Франции и необходимость ограничения выработки электроэнергии на АЭС из-за более высоких температур рек.