Власти Ирака рассматривают возможность выхода страны из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), если та отклонит предложение Багдада увеличить его квоту на добычу нефти, сообщило агентство Shafaq News со ссылкой на источники в иракском правительстве.
☑️По словам собеседников агентства, идея выйти из ОПЕК встраивается в более широкий план Ирака по увеличению экспорта нефти и компенсации потерь, понесенных страной из-за конфликта США и Ирана. Правительство Ирака, как утверждают источники, изучает возможные последствия превышения установленного ОПЕК лимита добычи нефти.
☑️Как утверждают источники, «любое решение об увеличении производства нефти или выходе из ОПЕК», по всей вероятности, будет принято после запланированного визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в Вашингтон в середине июля.
☑️Агентство напоминает, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Продажа нефти обеспечивает примерно 90% государственных доходов. Большую часть этого энергоресурса Багдад экспортирует по морю, причем около 95% проходит через Ормузский пролив, который был закрыт во время войны США и Израиля против Ирана.
🚢Цена страхования судов в Ормузском проливе снизилась вдвое
Стоимость страхования судов, проходящих через Ормузский пролив, за последние шесть дней снизилась более чем вдвое на фоне сохранения режима прекращения огня между США и Ираном, сообщила FT.
☑️По данным издания, страховые премии за военные риски для судов сократились примерно с 5% до 2% от стоимости судна с учетом скидок. Для крупных танкеров это означает снижение расходов на сотни тысяч долларов США. Как отмечает FT, тарифы начали снижаться после подписания на прошлой неделе меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, предусматривающего немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах. В предыдущие месяцы стоимость страхования резко выросла из-за угрозы атак на суда в Ормузском проливе и для некоторых крупнейших танкеров достигала миллионов долларов в неделю.
☑️Вместе с тем собеседники FT отмечают, что страховщики и судовладельцы сохраняют осторожность. Стоимость страхования грузов от военных рисков пока остается практически неизменной, а в отдельных районах маршрутов через Ормузский пролив продолжают поступать сообщения о возможном наличии морских мин.
💶В Бельгии оптовые цены на энергию превысили тысячу евро за мегаватт-час
Оптовые цены на электроэнергии в Бельгии из-за жары превысили 1 тысячу евро за мегаватт-час впервые с 2020 года, передает агентство Belga со ссылкой на энерготрейдера компании Elindus Матиаса Детремри.
«Из-за жары и спроса на охлаждение оптовая цена на электроэнергию в Бельгии превышает 1 тысячу евро за мегаватт-час... Чтобы обеспечить себя электроэнергией в 20.45 (21.45 мск - ред.) в среду, на оптовом рынке необходимо заплатить 1038,25 евро за мегаватт-час... По словам Детремри, цены выше 1 тысячи евро за мегаватт-час не наблюдались с 2020 года», — говорится в публикации.
☑️Ожидается дальнейший рост из-за более высокого потребления и отсутствия ветра. Также рост цен обусловлен и другими факторами, такими как удорожание импорта из Франции и необходимость ограничения выработки электроэнергии на АЭС из-за более высоких температур рек.
Бразильская нефтегазовая компания Petrobras и мексиканская государственная нефтяная компания Pemex договорились о совместной добыче углеводородов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 23 июня Министерством энергетики Мексики.
«Petrobras и Petr leos Mexicanos (Pemex) подписали сегодня меморандум о взаимопонимании с целью установления стратегического и технического сотрудничества для совместной оценки, разработки и реализации проектов в углеводородной отрасли. Альянс включает развитие возможностей в сферах разведки и добычи», — отмечается в тексте документа.
☑️В сегменте разведки и добычи компании будут оценивать инициативы, направленные на возрождение зрелых месторождений и проведение повторной сейсморазведки. Особое внимание уделено разработке глубоководных и сверхглубоководных участков, а также залежам тяжелой и сверхтяжелой нефти, в том числе потенциальным подсолевым месторождениям в Мексиканском заливе. Партнерство предполагает активный обмен технологиями с опорой на опыт Petrobras в сложных морских операциях.
☑️Кроме того, меморандум охватывает промышленный сектор. Стороны намерены сотрудничать в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства удобрений, переработки газа и энергоэффективности. В документ также включены пункты о снижении уровня выбросов, улавливании углерода, производстве топлива с меньшей углеродной емкостью и защите окружающей среды.
Объем поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ) из США в Индию в июне превысит рекордный уровень в 1 млн тонн на фоне сокращения импорта энергоресурсов из стран Ближнего Востока, пишет Reuters со ссылкой на индийские отраслевые источники.
☑️В июне Нью-Дели, несмотря на высокую стоимость, увеличил закупки СУГ в США для бесперебойного снабжения домохозяйств, чтобы компенсировать перебои с поставками из стран Персидского залива из-за конфликта на Ближнем Востоке. Для стабилизации рынка Индия также предпринимает усилия по поиску других альтернативных путей импорта.
☑️До начала в феврале войны США с Ираном и закрытия Ормузского пролива Индия на 90% удовлетворяла потребности в СУГ за счет импорта с Ближнего Востока, который составлял около 2 млн тонн в месяц. В апреле поставки СУГ в Индию из региона сократились до 696 тыс. тонн, в мае они выросли до 1,15 млн тонны.
☑️По предварительным данным аналитической компании Kpler, в июне Индия планирует импортировать около 1,07 млн тонн СУГ из США, около 223 800 тонн из ОАЭ, 116 200 тонн из Ирана и 108 600 тонн из Кувейта, а также некоторые объемы из Омана, Саудовской Аравии, Алжира, Катара и Нигерии.
Акции «Газпрома» на Московской бирже опустились ниже 100 рублей за бумагу впервые с 23 января 2009 года, свидетельствуют данные торгов.
☑️По данным на 15:27 мск, акции «Газпрома» снижались на 4,39%, до 99,9 рубля за бумагу. К 18:35 мск акции компании ускоряли снижение и достигали 98,28 рубля за бумагу (-5,94%). По состоянию на 20:40 мск, акции «Газпрома» торговались на уровне 99,42 рубля за бумагу (-4,85%).
⚓️Подводный нефтепровод «Азнефти» в Азербайджане поврежден
Подводный нефтепровод «Азнефти» поврежден в Азербайджане, произошел разлив нефти в Каспийское море, сообщает пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).
«Девятнадцатого июня в профильные службы центрального аппарата ПО "Азнефть" поступила информация об обнаружении следов нефтяного загрязнения в районе пляжа Дюбенди. В ходе первичного обследования акватории между островом Пираллахы и поселком Дюбенди с использованием судов и вертолета было выявлено нефтяное пятно», — говорится в сообщении.
☑️По данным SOCAR, на первоначальном этапе визуально определить активный источник утечки не удалось, поэтому рассматривались несколько возможных причин загрязнения. «В результате обследования, проведенного водолазной службой объединения, на подводном нефтепроводе были выявлены механические повреждения. По предварительной оценке, они возникли в результате контакта с внешним предметом, предположительно, с якорем», — отметили в пресс-службе, указав, что ремонтно-восстановительные работы начались незамедлительно.