⚓️Подводный нефтепровод «Азнефти» в Азербайджане поврежден
Подводный нефтепровод «Азнефти» поврежден в Азербайджане, произошел разлив нефти в Каспийское море, сообщает пресс-служба Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).
«Девятнадцатого июня в профильные службы центрального аппарата ПО "Азнефть" поступила информация об обнаружении следов нефтяного загрязнения в районе пляжа Дюбенди. В ходе первичного обследования акватории между островом Пираллахы и поселком Дюбенди с использованием судов и вертолета было выявлено нефтяное пятно», — говорится в сообщении.
☑️По данным SOCAR, на первоначальном этапе визуально определить активный источник утечки не удалось, поэтому рассматривались несколько возможных причин загрязнения. «В результате обследования, проведенного водолазной службой объединения, на подводном нефтепроводе были выявлены механические повреждения. По предварительной оценке, они возникли в результате контакта с внешним предметом, предположительно, с якорем», — отметили в пресс-службе, указав, что ремонтно-восстановительные работы начались незамедлительно.
Нефтяные компании реализуют меры по насыщению внутреннего рынка топливом, увеличению объемов производства нефтепродуктов и вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей. Об этом сообщили в правительстве РФ по итогам совещания по рынку топлива, которое провел вице-премьер Александр Новак.
«Представители отраслевых компаний отчитались о реализуемых мерах по насыщению внутреннего рынка топливом, поддержанию стабильной ценовой ситуации, увеличению объемов производства нефтепродуктов, а также по вводу в эксплуатацию новых производственных мощностей», — говорится в сообщении.
☑️Отдельное внимание на совещании было уделено обеспечению сельхозпроизводителей топливом в период сезонных полевых работ. «Подчеркнута необходимость безусловного и своевременного снабжения потребностей агропромышленного комплекса необходимыми ресурсами», — добавили в кабмине.
☑️Новак также поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план мероприятий для поддержания устойчивости внутреннего топливного рынка, а ФАС — продолжить непрерывный мониторинг ценовой ситуации в отрасли.
Глобальный энергетический кризис, вызванный войной на Ближнем Востоке, значительно увеличил спрос на электромобили в Африке, что стало стимулом для Китая, доминирующего на рынке, пишет FT.
☑️Резкий рост заказов на электромотоциклы и автобусы, собираемые в некоторых африканских странах с использованием китайских комплектующих, совпал с рекордным привлечением средств стартапами, развивающими инфраструктуру для электротранспорта, на сумму около $300 млн.
☑️По словам руководителя отдела кредитования электромобилей в M-Kopa, лондонской финтех-платформе, работающей в Африке Брайана Нджао, средние ежедневные расходы на бензин для мототакси выросли с начала конфликта более чем на 20% — с $4,2 до $5,1. «Электромобиль может проехать то же расстояние за $2,3», — сказал он.
☑️Кения теперь планирует отменить импортные пошлины на электромобили. Эфиопия, которая получает более 90% электроэнергии за счет гидроэнергетики, запретила импорт автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в 2024 году. В результате сейчас, по данным эфиопского министерства транспорта, на дорогах страны уже более 115 тыс. электромобилей. Запрет властями Руанды с января 2025 года регистрации новых мототакси с двигателями внутреннего сгорания в Кигали привел к увеличению в прошлом году продаж электромобилей на 28%.
🍓Великобритания изменила условия лицензии для Lukoil International
Правительство Великобритании внесло изменения в условия выдачи генеральной лицензии компании Lukoil International GmbH — структуры, владеющей зарубежными активами «Лукойла». Об этом говорится в сообщении управления по осуществлению финансовых санкций Соединенного Королевства в составе Минфина.
☑️В предыдущей версии лицензии отмечалось, что Lukoil International или ее дочерние компании имеют право на получение каких-либо денежных средств от продажи активов только в том случае, если они переводятся на замороженный счет, или при условии, что Lukoil International более не контролируется напрямую или опосредовано «Лукойлом». Теперь эти ограничения были отменены. В документе подчеркивается и то, что средства от продажи активов не должны поступать «Лукойлу».
☑️Сама генлицензия по-прежнему действует до 25 августа 2026 года. Изначально она была выдана 27 ноября 2025 года на срок до 26 февраля 2026 года. Лицензия была продлена 25 февраля на полгода.
☑️В октябре 2025 года Великобритания и США включили «Лукойл» в свои санкционные списки. При этом рестрикции США не распространяются на транзакции с Каспийским трубопроводным консорциумом и компанией «Тенгизшевройл», а британские — дополнительно на месторождения Карачаганак в Казахстане и Шах-Дениз в Каспийском море. В ответ на рестрикции в отношении «Роснефти» и «Лукойла» посольство РФ в Соединенном Королевстве заявило, что подобные действия Лондона грозят дестабилизировать международные энергетические рынки.
☑️Позже «Лукойл» сообщил, что намерен продать свои международные активы и получил предложение от международного нефтетрейдера Gunvor. Однако эта сделка сорвалась из-за позиции Минфина США, который отказался выдавать лицензию Gunvor.
🚰Добыча на «Сахалине-1» идет с опережением прежних планов
Добыча на проекте «Сахалин-1» превысила планы, которые устанавливал прежний оператор — американская Exxon, сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров компании.
☑️Он напомнил, что в 2022 году прежний оператор — ExxonMobil — покинул проект в одностороннем порядке, а за ним и ключевые иностранные подрядчики-производители оборудования, инжиниринговые подрядчики и весь иностранный персонал. «В соответствии с указом президента России "Роснефть" перехватила управление в практически аварийной ситуации. Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край», — отметил Сечин.
«В 2025 году запущен в эксплуатацию новый объект на континентальном шельфе - Южный купол месторождения Одопту с рекордными пусковыми дебитами скважин до 2,6 тыс. тонн в сутки. В 2026 году мы начали активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта. В итоге он превысил плановые показатели добычи, которые утверждал прежний оператор, на 20%», — сообщил глава компании.
🐥Выпуск синтетического топлива из газа могут наладить на «Восток ойле»
«Роснефть» намерена изучить возможность использования технологии производства синтетической нефти на проекте «Восток ойл», заявил глава компании Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров.
«У нас собственная технология, которая в принципе даже более эффективная, чем существующие в мире сейчас. Нам предстоит подумать о ее применении в рамках газового фактора, который на "Восток ойле" будет у нас», — сказал он.
☑️По его словам, компании предстоит решить, будет ли в рамках проекта производиться сжиженный природный газ (СПГ) или жидкое топливо по технологии GTL. «Из него практически можно любой вид топлива получать: и авиационный керосин, и автомобильное топливо делать. Чистейшее топливо. Потому что синтез идет на уровне молекул, там никаких примесей. Очень серьезная разработка», — сообщил Сечин.
☑️Ранее он представлял произведенную по технологии «Роснефти» синтетическую нефть, отмечая, что планируется внедрение этой технологии на Таймыре.
Национальная нефтяная компания Абу-Даби (Adnoc) поручила клиентам возобновить отгрузку сырой нефти из портов в Персидском заливе, сообщает Bloomberg. В уведомлении госкомпания ОАЭ отметила, что поставки с островов Дас и Зирку доступны с 27 апреля на фоне недавнего соглашения между США и Ираном, а также стабильного судоходства в Ормузском проливе. Отказ от вывоза сырья будет считаться нарушением контракта, за которое предусмотрена выплата компенсации продавцу.
@lngchannel