Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета «Башнефти» за 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. министра финансов республики Светлана Малинская.
☑️В начале июня премьер-министр республики Андрей Назаров, что Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета «Башнефти» при условии обратного выкупа, «когда у республики появится такая возможность». Покупателем выступила «Роснефть». Размер проданного пакета не уточнялся.
☑️Уставный капитал «Башнефти» равен 177 млн 634 тыс. 501 рубль, он разделен на 147 млн 846 тыс. 489 обыкновенных акций номиналом 1 рубль (83,23% уставного капитала) и 29 млн 788 тыс. 12 привилегированных акций номиналом 1 рубль. В числе основных акционеров «Башнефти» — «Роснефть» и Башкирия.
Власти Ирака рассматривают возможность выхода страны из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), если та отклонит предложение Багдада увеличить его квоту на добычу нефти, сообщило агентство Shafaq News со ссылкой на источники в иракском правительстве.
☑️По словам собеседников агентства, идея выйти из ОПЕК встраивается в более широкий план Ирака по увеличению экспорта нефти и компенсации потерь, понесенных страной из-за конфликта США и Ирана. Правительство Ирака, как утверждают источники, изучает возможные последствия превышения установленного ОПЕК лимита добычи нефти.
☑️Как утверждают источники, «любое решение об увеличении производства нефти или выходе из ОПЕК», по всей вероятности, будет принято после запланированного визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в Вашингтон в середине июля.
☑️Агентство напоминает, что Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК. Продажа нефти обеспечивает примерно 90% государственных доходов. Большую часть этого энергоресурса Багдад экспортирует по морю, причем около 95% проходит через Ормузский пролив, который был закрыт во время войны США и Израиля против Ирана.
🚢Цена страхования судов в Ормузском проливе снизилась вдвое
Стоимость страхования судов, проходящих через Ормузский пролив, за последние шесть дней снизилась более чем вдвое на фоне сохранения режима прекращения огня между США и Ираном, сообщила FT.
☑️По данным издания, страховые премии за военные риски для судов сократились примерно с 5% до 2% от стоимости судна с учетом скидок. Для крупных танкеров это означает снижение расходов на сотни тысяч долларов США. Как отмечает FT, тарифы начали снижаться после подписания на прошлой неделе меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, предусматривающего немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах. В предыдущие месяцы стоимость страхования резко выросла из-за угрозы атак на суда в Ормузском проливе и для некоторых крупнейших танкеров достигала миллионов долларов в неделю.
☑️Вместе с тем собеседники FT отмечают, что страховщики и судовладельцы сохраняют осторожность. Стоимость страхования грузов от военных рисков пока остается практически неизменной, а в отдельных районах маршрутов через Ормузский пролив продолжают поступать сообщения о возможном наличии морских мин.
💶В Бельгии оптовые цены на энергию превысили тысячу евро за мегаватт-час
Оптовые цены на электроэнергии в Бельгии из-за жары превысили 1 тысячу евро за мегаватт-час впервые с 2020 года, передает агентство Belga со ссылкой на энерготрейдера компании Elindus Матиаса Детремри.
«Из-за жары и спроса на охлаждение оптовая цена на электроэнергию в Бельгии превышает 1 тысячу евро за мегаватт-час... Чтобы обеспечить себя электроэнергией в 20.45 (21.45 мск - ред.) в среду, на оптовом рынке необходимо заплатить 1038,25 евро за мегаватт-час... По словам Детремри, цены выше 1 тысячи евро за мегаватт-час не наблюдались с 2020 года», — говорится в публикации.
☑️Ожидается дальнейший рост из-за более высокого потребления и отсутствия ветра. Также рост цен обусловлен и другими факторами, такими как удорожание импорта из Франции и необходимость ограничения выработки электроэнергии на АЭС из-за более высоких температур рек.
Бразильская нефтегазовая компания Petrobras и мексиканская государственная нефтяная компания Pemex договорились о совместной добыче углеводородов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 23 июня Министерством энергетики Мексики.
«Petrobras и Petr leos Mexicanos (Pemex) подписали сегодня меморандум о взаимопонимании с целью установления стратегического и технического сотрудничества для совместной оценки, разработки и реализации проектов в углеводородной отрасли. Альянс включает развитие возможностей в сферах разведки и добычи», — отмечается в тексте документа.
☑️В сегменте разведки и добычи компании будут оценивать инициативы, направленные на возрождение зрелых месторождений и проведение повторной сейсморазведки. Особое внимание уделено разработке глубоководных и сверхглубоководных участков, а также залежам тяжелой и сверхтяжелой нефти, в том числе потенциальным подсолевым месторождениям в Мексиканском заливе. Партнерство предполагает активный обмен технологиями с опорой на опыт Petrobras в сложных морских операциях.
☑️Кроме того, меморандум охватывает промышленный сектор. Стороны намерены сотрудничать в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства удобрений, переработки газа и энергоэффективности. В документ также включены пункты о снижении уровня выбросов, улавливании углерода, производстве топлива с меньшей углеродной емкостью и защите окружающей среды.
Объем поставок сжиженных углеводородных газов (СУГ) из США в Индию в июне превысит рекордный уровень в 1 млн тонн на фоне сокращения импорта энергоресурсов из стран Ближнего Востока, пишет Reuters со ссылкой на индийские отраслевые источники.
☑️В июне Нью-Дели, несмотря на высокую стоимость, увеличил закупки СУГ в США для бесперебойного снабжения домохозяйств, чтобы компенсировать перебои с поставками из стран Персидского залива из-за конфликта на Ближнем Востоке. Для стабилизации рынка Индия также предпринимает усилия по поиску других альтернативных путей импорта.
☑️До начала в феврале войны США с Ираном и закрытия Ормузского пролива Индия на 90% удовлетворяла потребности в СУГ за счет импорта с Ближнего Востока, который составлял около 2 млн тонн в месяц. В апреле поставки СУГ в Индию из региона сократились до 696 тыс. тонн, в мае они выросли до 1,15 млн тонны.
☑️По предварительным данным аналитической компании Kpler, в июне Индия планирует импортировать около 1,07 млн тонн СУГ из США, около 223 800 тонн из ОАЭ, 116 200 тонн из Ирана и 108 600 тонн из Кувейта, а также некоторые объемы из Омана, Саудовской Аравии, Алжира, Катара и Нигерии.
Акции «Газпрома» на Московской бирже опустились ниже 100 рублей за бумагу впервые с 23 января 2009 года, свидетельствуют данные торгов.
☑️По данным на 15:27 мск, акции «Газпрома» снижались на 4,39%, до 99,9 рубля за бумагу. К 18:35 мск акции компании ускоряли снижение и достигали 98,28 рубля за бумагу (-5,94%). По состоянию на 20:40 мск, акции «Газпрома» торговались на уровне 99,42 рубля за бумагу (-4,85%).