Только за последние месяцы власти успели несколько раз опровергнуть слухи о заморозке вкладов. Силуанов уверял, что никаких планов нет. ЦБ называл подобные разговоры бессмыслицей. И вот теперь с другой стороны политического спектра выступает Зюганов.
Лидер КПРФ заявил, что в банках лежит 130 триллионов рублей — 67 триллионов граждан и 63 триллиона предприятий. И предложил «быстро решить проблему», изыскав минимум 30 триллионов рублей для экономики — сумма, однако, немалая.
После скандала начались оправдания. Зюганов заявил, что речь якобы не шла об изъятии вкладов, а СМИ всё неправильно поняли.
Но проблема уже не в формулировках.
Обратите внимание, как часто российские чиновники, депутаты, эксперты при власти и системные политики обсуждают деньги граждан.
Не инвестиции. Не рост доходов. Не развитие экономики.
А именно изъятие накоплений населения.
Сначала Набиуллина признаёт, что сбережения россиян стали практически единственным источником финансирования экономики. Потом министр финансов призывает не держать деньги «под подушкой». Теперь глава крупнейшей парламентской партии считает десятки триллионов на счетах граждан и рассуждает, как их можно было бы направить на нужды государства.
Конечно, нет сомнений, что Зюганов — человек системный. И подобные заявления редко появляются случайно. Особенно если речь идёт о настолько токсичной теме, как частные вклады.
Конечно, я не думаю что завтра кто-то начнёт массово изымать депозиты. Для банковской системы это был бы удар огромной силы. Но сам факт того, что разговоры о деньгах населения становятся всё более откровенными и всё чаще звучат на самом высоком уровне, выглядит тревожно.
Когда государству не хватает ресурсов, оно начинает внимательно смотреть туда, где они ещё остались.
А 67 триллионов рублей на счетах граждан — это очень заметная сумма.
Жители поселка Кордный в Омске вторые сутки остаются без холодной воды
Жители дома № 62а по 4-й Кордной улице пожаловались на затянувшееся устранение аварии на водопроводе.
По их словам, первый порыв произошел вечером 20 июня. После отключения холодной воды специалисты «Омскводоканала» в течение дня согласовывали проведение работ, а аварийная бригада прибыла лишь вечером.
После ремонта водоснабжение удалось восстановить.
Однако уже на следующий день произошел новый, более серьезный порыв в другом месте.
Воду вновь отключили. Как утверждают жители, аварийная бригада приехала только вечером 22 июня, выкопала котлован рядом с домом, после чего вода начала разливаться по территории.
По состоянию на утро жители сообщали, что холодное водоснабжение по-прежнему отсутствует, а возле дома образовался большой разлив воды.
«На звонки в Водоканал нам в 33-градусную жару посоветовали не беспокоиться, сказали, что помнят о нас. Спасибо за вашу память. Но хочется реальных решений проблемы. В домах старики, маленькие дети», — говорится в обращении местных жителей.
Написать ОГО!
✏️ Омское гражданское объединение. Новости без цензуры
Мониторинговая служба ОГО! пополнила список погибших 17 фамилиями, вот часть из них:
🩸 Азкенов Серикбай Егинбаевич, 1973 года рождения, из села Усть-Заостровка Омской области;
🩸 Андрецов Николай Александрович, 1992 года рождения, из села Кутузовка Омской области;
🩸 Анкудинов Павел Викторович, 1979 года рождения, из деревни Новолосево Омской области;
🩸 Чихарин Константин Викторович, 1975 года рождения, из Омска;
🩸 Руф Константин Андреевич, 1989 года рождения, из села Александровское Омской области;
🩸 Погоняйченко Евгений Александрович, 1978 года рождения, из Омска;
🩸 Немна Андрей Юрьевич, 1996 года рождения, из Омска;
🩸 Испирян Зограб Автандилович, 1986 года рождения, из Омской области.
Наш поимённый список погибших в Украине:
🔹 Основной (заблокирован на территории России, нужен VPN):
omskcivicassociation.org/omichi-pogibshie-v-ukraine
🔹 Резервный (доступен без VPN):
sites.google.com/omgo.org/zachem/
Написать ОГО!
✏️ Омское гражданское объединение. Новости без цензуры
В Омской области за чертой бедности живут 8,5% населения
Омская область заняла 45-е место в рейтинге регионов России по доходам населения, составленном аналитиками РИА Новости.
По данным исследования, за чертой бедности в регионе находится 8,5% жителей.
Этот показатель оказался выше среднероссийского уровня, который составляет 6,7%.
В то же время за год доля населения с доходами ниже официального уровня бедности в Омской области сократилась на 0,6 процентного пункта.
Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, где за чертой бедности живут 3,2% населения. Также низкая доля бедных зафиксирована в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах — по 3,3%.
Самые высокие показатели отмечены в республиках Северного Кавказа и Тыве.
В Ингушетии уровень бедности составляет 24,3%, в Тыве — 18,6%, в Карачаево-Черкесии — 15,3%, в Бурятии — 14,1%, в Чечне — 13,8%.
Среди регионов Сибири Новосибирская область заняла 27-е место с показателем 7,5% населения за чертой бедности, Красноярский край — 37-е место (10,1%), а Томская область — 50-е место (8,7%).
Написать ОГО!
✏️ Омское гражданское объединение. Новости без цензуры