🛢До 90% бензина и нефтепродуктов, производимых на Омском НПЗ, поставляется за пределы Омской области. Об этом ОГО! рассказал источник, осведомлённый о ситуации на предприятии.
По словам источника, новый гендиректор ОНПЗ Кирилл Морозов получил от головной структуры «Газпром нефти» распоряжение квотировать продажу бензина и нефтепродуктов омским потребителям. Требование, как утверждает источник, связано с позицией высших чиновников из Москвы: Омску должно оставаться не более 10% производимого топлива, а приоритет на поставки даётся прифронтовым регионам и армии.
На текущий момент ОНПЗ остаётся одним из крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов, по которому публично не сообщалось о поражении или выводе мощностей из строя. На фоне ударов по другим НПЗ его значение для федеральной топливной системы только растёт — а значит, растёт и давление на распределение топлива: между регионами и армией, где обычные потребители находятся в конце списка приоритетов.
Хочется задать вопрос, почему регион, где находится один из крупнейших НПЗ страны, получает лимиты на собственное топливо? Почему Омск несёт риски от размещения стратегического объекта, но не получает гарантированного снабжения?
Почему омичам предлагают верить в «стабильность», когда бензин уже начинают дозировать? Когда федеральная власть перестанет просто видеть в Омске и омичах дешёвый и послушный ресурс?
Написать ОГО!
✏️ Омское гражданское объединение. Новости без цензуры
Хоценко объяснил перебои с бензином в Омской области перестройкой логистики
Губернатор Омской области Виталий Хоценко прокомментировал ситуацию с перебоями в поставках топлива.
По его словам, сейчас на рынке идёт перестройка логистических цепочек, из-за чего возможны временные задержки поставок.
Глава региона добавил, что, по информации вице-премьера России Александра Новака, в стране сформирован достаточный запас топлива.
Хоценко также заявил, что ограничения на АЗС сети «Топлайн» были связаны с заминкой в работе нефтебазы.
По его словам, сейчас ситуация постепенно нормализуется: АЗС «Газпром нефти» снабжаются стабильно, а бензовозы продолжают развозить топливо и пополнять запасы на заправках.
Написать ОГО!
✏️ Омское гражданское объединение. Новости без цензуры