Директор Нацразведки США рассекретила данные о 120 биолабораториях по всему миру
Что с Казахстаном? Без конспирологии
Директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что американское правительство годами финансировало более 120 биологических лабораторий как минимум в 30 странах.
По версии её ведомства, часть объектов работала с опасными и высокозаразными патогенами, а в отдельных случаях могла заниматься исследованиями по усилению их функций. Габбард утверждает, что полные масштабы этой программы ранее скрывались от американской общественности.
Однако опубликованный пакет рассекреченных материалов занимает всего четыре страницы и посвящён главным образом Украине: там говорится о более чем 40 лабораториях, поддержанных США, хранении патогенов советского периода и американском финансировании отдельных объектов.
Казахстана в рассекреченных документах нет. Нет и опубликованного списка всех 30 стран.
Тогда где же мы упомянуты? Агентство по снижению угроз Министерства обороны США — DTRA официально указывает Казахстан среди 35 действующих партнёров программы совместного сокращения угроз.
Именно при финподдержке Пентагона по программе Нанна–Лугара в Алматы была построена Центральная референс-лаборатория.
Наши власти ранее подчёркивали: лаборатория принадлежит республике, финансируется из госбюджета, в ней работают отечественные специалисты, а разработки биологического оружия не ведутся.
То бишь, само хранение и изучение опасных патогенов ещё не доказывает создание биооружия.
Сам же Вашингтон официально признал масштабное зарубежное финансирование биолабораторий, но без указаний тех самых 30 стран.
Казахстан действительно много лет сотрудничает с профильной структурой Пентагона, но опубликованные Габбард материалы не подтверждают, что наши объекты входили в названную сеть или проводили опасные эксперименты по усилению патогенов.
Вы знаете, кому переслать это видео. Токаев раскритиковал культ показной роскоши и «легких денег» в соцсетях
По его словам, все это негативно влияет на молодежь, сбивает их с пути и формирует ложные ценностные ориентиры. И что нужно кардинально развивать всеобщую медиаграмотность
Что есть, то есть. Практически весь ТикТок и часть инстамиллионников только и занимаются тем, что ежедневно делают контент на распаковках дорогих брендов.
Без какого-либо смысла в принципе. Другая же часть делает то же самое еще и с маргинальным привкусом. Удручает растущая аудитория подобных инфльюенсеров.
Токаев: в эпоху информационного пустозвонства, мелкотемья и примитивизма
- ценность качественной и актуальной журналистики возрастает многократно
В эпоху соцсетей, мессенджеров и новостных порталов традиционные СМИ лишились прежней монополии, но говорить об их закате рано. Так лаконично выразился Токаев на встрече с представителями медиасферы.
По словам Президента, главное преимущество профессиональных СМИ: качественная аналитика, эксклюзивные материалы и экспертная подача.
«В эпоху информационного пустозвонства, мелкотемья, примитивизма ценность качественной и актуальной журналистики возрастает многократно», — заявил Токаев.
Говорит, производство дезинформации вышло на новый уровень, поэтому традиционные СМИ должны оставаться информационным компасом в бурном потоке событий.
Журналисты должны стать частью «иммунного ответа» общества на такие угрозы и помогать бороться с дезинформацией.
Потому что, в том числе, дипфейки и «ботофермы» стали угрозой для общества, считает Токаев
Он заявил, что современные технологии все чаще используют для распространения лжи, провокаций и манипуляции общественным мнением.
По его словам, с помощью ИИ создаются дипфейки, которые порой почти невозможно отличить от настоящих видео и голосов. Этим уже активно пользуются мошенники и другие деструктивные силы.
«Современные технологии породили «ботофермы», которые целенаправленно засевают цифровое поле семенами раздора. Распространение откровенной лжи и клеветы, которые теперь буднично называют дипфейками, сформировало опасный феномен «постправды», где объективные факты подменяются управляемыми эмоциями и злонамеренными провокациями. Для подрыва общественной солидарности и согласия, компрометации государственных институтов используются инструментарии искусственного интеллекта. Поддельные цифровые копии публичных лиц практически неотличимы от оригиналов, и данные технологии уже активно осваиваются разного рода мошенниками и деструктивными силами».
Кроме того, президент подчеркнул, что в Казахстане есть свобода слова и запрет на цензуру, однако свобода не должна превращаться во вседозволенность.
Отлучился от камеры только за медалью, и сразу же вернулся к работе
Обычно в кадре мы видим журналистов, ведущих и спикеров. Но телевидение создают и те, кто почти всегда остается по другую сторону объектива.
Жанабай Ахметов — оператор Телерадиокомплекса Президента. В профессии он уже 27 лет, 13 из них работает в ТРК Президента. Снимает главу государства в Казахстане и во время зарубежных визитов.
Сегодня, в День работников СМИ, Токаев наградил его медалью «Ерен еңбегі үшін».
Но уже через несколько минут он уже снова стоял за штативом и продолжал снимать церемонию. Получил награду, вернулся к камере: рабочий день продолжается.
Очень точный образ настоящего профессионала: хладнокровного, без лишнего пафоса, а главное, всегда находящийся на своем месте.
Ведь нельзя забывать, что большие эфиры, репортажи и фильмы создают не только люди в кадре. За каждой картинкой стоит огромная команда. Это операторы, режиссеры, монтажеры, редакторы, звукорежиссеры и десятки других специалистов, чью работу зритель часто не замечает.
На церемонии в Акорде госнаграды получили лучшие представители медиасферы. Орденом «Құрмет» наградили в том числе и Зулкию Жуматову — одну из первых профессионалов национального телевидения, которая провела первый телеэфир на казахском языке.
Также стало известно, что в этом году квартиры получат 66 работников СМИ. Впервые программа охватит не только Астану, но и сотрудников региональных редакций.
Өте дұрыс. Себебі ел бойынша, біздің қалаларымыз бен тіпті шалғай жатқан ауылдардың өзінде қаншама профессионалдар ешқандай хайп-пиарсыз жоғары деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарының туын биік ұстауда.
Поздравляем Жанабая Ахметова и всех коллег, которые каждый день остаются в работе: в кадре и за кадром.
Теперь Кыргызстан предложил поменяться территориями и Казахстану
Речь идет об 800-метровом отрезке дороги возле кыргызстанского города Токмок.
Зачем? Сейчас трасса из Бишкека в сторону Иссык-Куля на этом участке ненадолго заходит на территорию Казахстана, а затем снова возвращается в Кыргызстан.
В Бишкеке хотят устранить этот географический «аппендикс», чтобы построить новую платную автомагистраль протяженностью около 150 километров — от Бишкека до Кемина.
Казахстану взамен предлагают участок такой же площади. Об инициативе сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
При этом вопрос не новый: еще в 2015 году кыргызские власти просили Казахстан передать этот же 800-метровый отрезок дороги в пользование. Теперь речь уже идет о полноценном обмене землями.
Кыргызстан и Узбекистан обменялись территориями: Бишкек получил два села с 2500 жителями
В Центральной Азии провели редкий обмен приграничными землями. Села Чонгара и Таш-Тобо, ранее входившие в Ферганскую область Узбекистана, официально перешли под юрисдикцию Кыргызстана.
В двух селах живут около 2500 человек: преимущественно этнические кыргызы.
Теперь их зарегистрируют, после чего жители смогут получить гражданство Кыргызстана. Взамен Бишкек передал Ташкенту равноценные по площади участки земли на границе.
Параллельно страны согласовали еще один обмен — 236 гектаров земли для строительства дороги между селами Сай и Таян. Благодаря новому маршруту путь из Айдаркена в Баткен должен сократиться с 225 до 55 километров.
То есть Кыргызстан получил не только два населенных пункта вместе с жителями, но и возможность решить давнюю транспортную проблему Баткенской области.
Россия может начать закупать бензин у Казахстана из-за нехватки топлива
По данным источников Reuters, Россия ведет переговоры о поставке около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 из Казахстана.
Причиной стали атаки украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы и внеплановые ремонты. Из-за этого производство бензина в России к концу июня сократилось примерно на 25%.
При этом министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов ранее заявил, что официального запроса от Москвы пока не поступало.
Сейчас у Казахстана есть избыток бензина. Однако уже 26 июня на ремонт закроется Атырауский НПЗ, что может сократить запасы топлива.
Как пишет Reuters, Казахстан и Россия также обсуждают вариант обмена: бензин в обмен на авиатопливо, дефицит которого Казахстан ожидает уже в июле.