«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него.» (1 Ин 5:14–15)
Это одни из моих любимых стихов Библии. Апостол Иоанн говорит, что мы имеем дерзновение приходить к Богу в молитве. И это не потому, что мы достойны сами по себе, а потому, что через Иисуса Христа имеем свободный доступ к Отцу. И самое великое утешение заключается в том, что Бог не просто принимает наши молитвы — Он слышит их. Более того, если мы просим по Его воле, Он отвечает.
Бог слышит молитву Церкви, особенно если она молится согласно Его воли.
Эта истина должна вдохновлять церковь не только на личную молитву, но и на совместное собрание перед Господом. Когда мы как верующие собираемся вместе, тем самым свидетельствуем, что наша надежда не в нас самих, не в наших человеческих возможностях, а в Боге, Который слышит и действует.
Наши семьи, города, страны и церковь нуждаются в Божьем вмешательстве. Возможно, мы не всегда сразу видим ответ, но это не значит, что Бог молчит. Он слышит каждую искреннюю молитву, знает наши нужды и совершает Свой замысел в назначенное время.
Поэтому не будем ослабевать в молитве. Будем молиться о мире, о спасении людей, о мудрости и страхе Божьем на людях во власти, о единстве и росте церкви и о том, чтобы имя Иисуса Христа прославлялось еще больше.
#советястреба Перри Нобл, проповедник:
Когда мне сказали, что я, как служитель, нуждаюсь в отдыхе, я заявил:
- Не могу! Ведь у дьявола нет выходных!
- Да, но не думаю, что вам стоит брать с него пример, - возразил мой собеседник.
Утреннее наставление из Слова Божьего
Послание Титу
📖«чтобы советовали молодым женщинам… быть добрыми…» (Тит 2:4а-5б СП)
Среди всех качеств, перечисленных апостолом Павлом, одно может показаться неожиданным: «быть добрыми».
Почему именно доброта? Разве она не подразумевается сама собой? Оказывается, нет.
Можно быть организованной, трудолюбивой, дисциплинированной хозяйкой, и при этом оставаться злой, рядом с которой тяжело. В доме может быть порядок, но не быть тепла и уюта, могут звучать правильные слова, но не чувствоваться любовь.
Библейская доброта — это внутреннее расположение сердца, которое делает жизнь окружающих легче. Это готовность проявить терпение, уступить, поддержать, простить, заметить чужую усталость, ответить ласково там, где проще ответить резко.
Уверен, Павел не случайно помещает доброту рядом с повседневными обязанностями в семье. Бог заботится не только о том, что мы делаем, но и какими людьми становимся, пока это делаем.
Ведь окружающие нас люди могут и должны увидеть Евангелие не только через внешний порядок в нашем доме, но и через добрую атмосферу, которая в нем царит.