Готовлю материал для нашей встречи по итогам ЕГЭ. Начала выписывать, какие сложности чаще всего возникают у учеников при подготовке к экзамену.
В этом году у меня были ученики очень разного уровня и с совершенно разными стартовыми данными. Однако, я вывела несколько сложностей, с которыми они столкнулись в процессе подготовки:
1. Отсутствие в начале связи теории грамматики и ее узнавания в тестах.
Многие знали правила, но не могли быстро увидеть нужную конструкцию в задании.
Что помогло:
✔️ сочетание форматных заданий и дриллинговых заданий;
✔️ регулярная отработка похожих случаев до автоматизма.
2. Сложность в наработке идей проблем и решений и плюсов и минусов.
✔️Помогла практика - решали всё практикой, много-много практики.
3. Тайминг монолога.
✔️ Если очень сильно всё западало, делили монолог на смысловые отрезки и учились их в тайминг укладывать.
4. Отсутствие идей по сложным или неактуальным их интересам темам.
✔️ Я решала эту проблему нужной информацией.
Это только часть наблюдений по итогам подготовки в этом году.
2 июля на вебинаре я расскажу:
— какие типичные ошибки вылезли уже на самом экзамене;
— что оказалось наиболее проблемным для учеников;
— какие изменения я планирую внести в подготовку в следующем году, чтобы минимизировать эти трудности.
💬 А с какими сложностями столкнулись ваши ученики? И какие вопросы про подготовку или экзамен вам было бы интересно обсудить на вебинаре?
Пишите вопросы в комментариях, включу самые актуальные темы в программу вебинара.
Если вы думали присоединиться к моему курсу «ЕГЭ: Легкий старт», то время еще есть.
Мы официально стартуем 7 июля, и у вас еще есть возможность занять место.
Это обучение для тех, кто хочет не просто "начать готовить к ЕГЭ", а выстроить систему работы так, чтобы:
✔️ понимать, с чего начинать подготовку с учениками;
✔️ составить понятный маршрут подготовки на весь учебный год;
✔️ избежать хаоса в материалах и постоянного ощущения, что «что-то упускаю»;
✔️ войти в новый сезон спокойно и уверенно.
Этот курс особенно ценен, если вы:
— впервые беретесь за ЕГЭ;
— хотите структурировать уже имеющийся опыт;
— планируете увеличить количество учеников и работать без перегрузки.
Июль — лучшее время, чтобы подготовиться, прокачаться. Пока не начался горячий сезон.
Старт — 7 июля.
Если хотите войти в учебный год с готовой системой, буду рада видеть вас на курсе.
Подробная программа, формат обучения и условия участия по ссылке:
Страница курса «ЕГЭ: Легкий старт
Жду вас 👩🏫
И забыла напомнить похвастаться , что наше обучение по работе с группами (и поиске учеников) вчера началось и утром уже провели установочный созвон.
Обсудили платформу курса, запросы. Очень ценно, что коллеги понимают, что именно летом идеально потратить время на обучение и подготовиться к учебному году. Ну и конечно, я рассказала, что только для этого пилотного запуска будет бонус - 2 недели индивидуальной работы с каждым участником после основной информации. Такой формат поможет построить свою стратегию на основе информации курса и это будет моё полное вовлечение.
Если кто-то пропустил, еще можете присоединиться на этой неделе.
https://intensivii.tilda.ws/groups
А в пятницу будет максимально полезной урок, в котором на основе ответов участников обучения и текущих ситуаций расскажу :
— для каких запросов какое количество учеников идеально
— как начать работу с группами с ваших текущих учеников
— когда наступает тот самый момент, когда пора переходить на группы и какие факторы стоит учесть до того, как полностью перейти на этот формат
готовимся с коллегами к новому учебному году, как-то так
Недавно мы с Анастасией обсуждали, какую информацию о России стоит добавить в наши тематические паки по праздникам и в годовую программу.
Первым пунктом в списке оказался Day of Remembrance and Sorrow. Решили: добавляем обязательно.
И что вы думаете?
Именно эта тема прилетает в резервный день ЕГЭ.
В такие моменты особенно понимаешь, насколько важно держать руку на пульсе и постоянно обновлять материалы.
Поэтому к новому учебному году нас ждут не просто небольшие дополнения. Мы серьезно усиливаем весь модуль по России:
🇷🇺 больше актуальных тем;
🇷🇺 больше праздников и памятных дат;
🇷🇺 больше лексики и идей, которые действительно могут пригодиться ученикам на экзамене.
в комментариях покажу, какие темы уже отметили для дополнения пака и годовой программы
Хотя, если честно, модуль и сейчас получился очень достойным. Но, как показывает практика, предела совершенству нет. Особенно когда ФИПИ продолжает подкидывать новые сюрпризы.
Так что обновления будут не просто интересными, а максимально актуальными для подготовки к ЕГЭ.
Подведём итоги ЕГЭ-2026 и обсудим, к чему готовиться в новом учебном году.
Этот экзаменационный сезон сложно назвать спокойным. Мы столкнулись с противоречивыми требованиями, которые то появлялись, то опровергались и, конечно, с заданиями по письменной части, вызвавшими массу вопросов, обсуждений и недовольства среди преподавателей.
Сейчас самое время не просто оглянуться назад, а проанализировать происходящее и выстроить стратегию подготовки к ЕГЭ-2027. Экзамен остаётся ключевой целью для многих наших учеников, а значит, важно понимать тенденции и быть готовыми к изменениям заранее.
На вебинаре я расскажу:
✅ Какие результаты показали мои ученики в этом году и какие выводы я сделала по итогам сезона;
✅ Что менялось в ЕГЭ-2026 и какие тенденции уже можно заметить на ближайшие годы;
✅ Какие ошибки чаще всего допускали ученики и почему они возникали;
✅ Разберу самые интересные и показательные кейсы из практики;
✅ Поделюсь своим видением подготовки к ЕГЭ-2027 и расскажу, на что стоит обратить внимание уже сейчас.
Этот вебинар будет полезен как преподавателям, которые давно готовят к ЕГЭ, так и тем, кто только начинает готовить учеников к этому экзамену.
Участие бесплатное.
Если вы хотите завершить этот учебный год с пониманием того, что происходит с экзаменом сейчас и как эффективно выстраивать подготовку дальше, обязательно присоединяйтесь.
2 июля в 18:30, ссылка на встречу будет позже.
It’s high time подвести итоги, и построить вектор развития на ЕГЭ 2027. ЕГЭ с нами надолго, поэтому работаем, коллеги ❤️