На фоне меморандума о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном мировые андеррайтеры расщедрились и более чем вдвое срезали заградительные тарифы на проход через Ормузский пролив.
По сообщениям газеты Financial Times, страховая накрутка за военные риски для танкеров упала с 5% до 2% от заявленной стоимости судна. Для крупного флота это экономия в сотни тысяч долларов за один рейс. Стоит напомнить, что еще месяц назад, на пике геополитической истерики, страховщики легко собирали с перевозчиков миллионные премии в неделю за одно только право зайти в неспокойную акваторию.
🚢 Впрочем, обольщаться миролюбием рынка не стоит. Синдикаты технично сделали пиар на мирной повестке, снизив ставки на само железо, однако тарифы на страхование самих грузов от военных рисков остались практически неизменными.
Андеррайтеров можно понять, ведь политики могут сколько угодно подписывать бумаги о перемирии, но дрейфующим в проливе старым морским минам эти документы абсолютно безразличны. Поэтому рисковать сотнями тысяч баррелей нефти со скидкой никто не собирается. Управление капиталом всегда было важнее геополитических иллюзий.
⚡️"СберСтрахование" застраховало ответственность владельца роботов
Российский страховой рынок сделал первый официальный шаг в киберпанк. "СберСтрахование" оформило уникальный для страны полис гражданской ответственности на эксплуатацию человекоподобного робота "Грин", которого сейчас активно допиливают инженеры самого "Сбера", готовя его к осенним релизам.
🔼Если напичканная нейросетями машина внезапно решит интерпретировать физический мир по-своему, уронит стеллаж на складе или повредит чьё-то имущество, платить за этот сбой алгоритмов будет страховщик. Годовой контракт задуман как финансовая "подушка" для сложного этапа, когда роботы неизбежно начнут покидать стерильные выставки и выходить в суровую реальность розницы и логистики.
🔼Пока это воспринимается как отличная корпоративная синергия и пиар внутри одной "зеленой экосистемы". Однако прецедент заложен фундаментальный. Крупный бизнес начинает осознавать, что ключевая проблема роботизации — это не умение андроида красиво манипулировать предметами, а то, кто именно возьмет на себя риски за его баги и сломанное оборудование.
Судя по перспективам, страхование ответственности за деятельность роботов и нейросетей имеет все шансы стать таким же рутинным и обязательным продуктом, как банальное ОСАГО или защита опасных производственных объектов.
Первого вице-президента "РЕСО-Гарантия" переводят в советники
В "РЕСО-Гарантии" намечаются знаковые, хоть и абсолютно закономерные кадровые проводы. С 1 июля первый вице-президент компании Игорь Черкашин окончательно покидает оперативную работу и переходит на почётную должность советника.
⭐️ Для страхового рынка Черкашин — настоящая живая история, человек, который фактически был вторым сотрудником в штате "РЕСО". Как с легкой ностальгией вспоминает основатель компании Сергей Саркисов, именно он 35 лет назад напечатал самый первый полис компании на принесенной из дома печатной машинке.
Однако любой специалист из корпоративного мира прекрасно знает истинное значение должности "советника руководства". Как правило, эта позиция представляет собой классический "золотой парашют" и крайне комфортный зал ожидания перед официальным уходом на пенсию.
Собственно, пресс-релиз этого факта почти не скрывает, дипломатично указывая, что ветеран бизнеса решил больше времени уделить благотворительности и личным хобби.
Новосибирские водители пишут гневные письма властям из-за резкого подорожания ОСАГО. Но винить в новых тарифах нужно не страховые компании, а местных "автоюристов" и агрессивных аварийных комиссаров. Именно их усилиями регион превратился в черную дыру автострахования, за что ЦБ логично наказывает рублём абсолютно всех автомобилистов. В этом новом цикле материалов мы решили разобраться в так называемой "новосибирской проблеме".
▶️Как нам сообщил источник в регионе, ушлые комиссары давят на растерянного водителя прямо на месте ДТП, забирают документы и ведут его к юристам. Чтобы схема работала безотказно, эти посредники обильно спонсируют черный пиар в местных СМИ.
Часто такое бывает, что в заказных статьях юристы так увлекаются демонизацией автостраховщиков, что всерьёз обвиняют их в невыплатах по медицинским полисам ОМС, которыми те вообще никогда не занимались. Главное — нагнать страха и заставить человека отдать свое дело "правильным" решалам.
▶️Подписав договор на оказание услуг, водитель получает сущие копейки, так как львиная доля страховой выплаты растворяется в скрытых комиссиях юристов.
Ситуация становится ещё хуже, если помощники решат искусственно завысить ущерб или оформить страховку задним числом. В этом случае обман быстро вскрывается безопасниками, а водитель из статуса пострадавшего переходит в статус обвиняемого по уголовной статье о мошенничестве. Выдающаяся бизнес-модель: всю прибыль забирает посредник, а реальные тюремные риски несет сам клиент.
Если и у вас есть, что сказать по данной проблеме, то пишите нам: делитесь историями, комментариями и другими важными материалами. Cвязь с редакцией @ssluchay_ed или request@idnom.ru.
ФФОМС впервые включил дистанционный мониторинг диабета и гипертензии в ОМС. Для ДМС это чувствительная потеря, ведь контроль хроников был одной из немногих реально работающих телемедицинских опций, которую продавали как премиум. Теперь это бесплатный базовый стандарт.
🟡ДМС придётся отвечать на неудобный вопрос, за что именно берётся премия, — и ответ, скорее всего, сведётся к сервису и скорости, которых в ОМС по-прежнему нет.
🟡А ещë непрерывный мониторинг миллионов пациентов даёт поток биометрии, а ЕГИСЗ методично собирает всё в единый контур. Это сырьё для скоринга рисков, и на этом фоне заявление президента ВСС Евгения Уфимцева:
Не хочу, чтобы на Госуслугах продавались полисы.
Выглядит уже не мнением, а заклинанием. Государство последовательно забирает и профилактику, и данные — страховщикам оставляют сервисную обёртку.
ВТБ подсчитал, что с начала года его клиенты оставили в аптеках впечатляющие 74 млрд рублей, и решил элегантно встроиться в этот финансовый поток. Банк на пару с "Согазом" запустил новый коробочный продукт, который обещает компенсировать до 90% расходов на таблетки.
Маркетинг звучит дорого: лимит выплат заявлен на уровне 50 тыс. рублей за год. Однако дьявол, как обычно, кроется в деталях, а точнее в правилах урегулирования. Чтобы получить реальные деньги от страховщика, клиенту придется предъявить не только чек из аптеки, но и официальное письменное назначение от лечащего врача.
▶️Учитывая массовую привычку наших граждан заниматься самолечением и скупать половину аптеки просто по совету провизора, можно смело прогнозировать, что реальная убыточность продукта окажется крайне комфортной для его создателей.
В качестве информационной нагрузки в коробку насыпали телемедицину и услугу "подбора санатория", что по функционалу сильно напоминает обычное туристическое агентство. В итоге банкиры получили идеальный продукт для комиссионных кросс-продаж: минимум реальных рисков, громкие обещания заботы о здоровье и превосходная монетизация сезонной ипохондрии граждан.
Почему-то у большинства лихачей на спорткарах какое-то апатическое нежелание оформлять ОСАГО. Громкое ДТП у Дома правительства на 75 млн рублей очередное тому подтверждение. Водитель эксклюзивного Ferrari Purosangue за 60 млн, эффектно протаранивший BMW через разделительный островок, банально не имел полиса ОСАГО.
◾️ Сэкономить скромную сумму на "автогражданке" при покупке такого авто — шаг поистине выдающийся. Впрочем, учитывая 66 неоплаченных штрафов за душой у владельца, страховщики могут только выдохнуть. Клиент с подобной манерой езды стал бы гарантированным убытком для любой компании.
Если у пострадавшей BMW вдруг нет каско, выбивать деньги из виновника предстоит долгими месяцами через суды и приставов. Ремонт самой Ferrari предварительно тянет на 10 млн рублей, и полностью оплачивать сложную доставку санкционных деталей гонщику предстоит исключительно за свой счет. Превосходный урок очень дорогой экономии.