41 человек погиб, ещё 250, в том числе 20 детей, пострадали в результате атак ВСУ на российские регионы за прошедшую неделю — это наибольшее число пострадавших гражданских лиц с начала 2026 года, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
🟥Наибольшее число пострадавших гражданских лиц зафиксировано в Белгородской, Запорожской, Херсонской, Брянской областях и ДНР;
🟥Под ударами оказались в том числе Московская и Тульская области: Украина применяет БПЛА против мирного населения, расширяя географию массированных обстрелов;
🟥Грубое нарушение норм международного гуманитарного права — это преднамеренный террористический удар по автобусу с детьми в Брянской области;
🟥За семь дней киевский режим выпустил не менее 4 819 боеприпасов по гражданским объектам на территории РФ;
🟥ВСУ также атаковали Керченский полуостров и объекты прилегающей инфраструктуры, что привело к жертвам среди мирного населения и серьёзным перебоям в снабжении региона отдельными видами товаров.
🖥️ Работа нашей армии на Добропольском направлении.
На первом видео дроноводы уничтожают блиндажи и выбивают боевиков ВСУ с занимаемых позиций. На втором видео авиация наносит удар ФАБ-500 по пункту управления БПЛА.
🇷🇺 Если у вас не воспроизводится ролик, продолжите просмотр в нашем канале Соловьёв в МАКС.
🖥️ США за годы потратили «триллионы долларов» на НАТО, но в ответ не получили поддержки, когда сами хотели проверить готовность партнёров помочь, заявил Трамп. Британия, Италия и Германия «не были рядом» с Вашингтоном, отметил американский президент.
«Мы были отличным членом НАТО во многих смыслах, безусловно, главным членом. Мы заплатили триллионы долларов за эти годы. Не миллиарды — триллионы за эти годы, чтобы защищать Европу.
Когда мы хотели узнать... я не... нам вообще не нужна была никакая помощь. Мне было скорее любопытно, чем что-либо ещё. Поэтому я сказал Питу: "Давай посмотрим, придут ли они на самом деле". Мы попросили их прийти, и они не были с нами.
Так что мы потратили... это глупо, что их не было. Кстати, Стармера там не было. И знаете что? Народу Великобритании не понравилось, что его там не было. Стармер сказал "нет". Стармер сказал хуже, чем нет. Он сказал: "Мы будем там, как только вы победите". Я сказал: "Вы нам не нужны, как только мы победим".
Перед тем как я вошёл, мы ему позвонили. Он сказал: "О, вау, мы будем там". Это был не Уинстон Черчилль, это я вам точно могу сказать. Но Стармер сказал: "Мы будем там, верно, Пит, как только вы победите". Как только мы победим, они собираются прийти и помочь нам. Хорошо.
Но знаете что? Италия была очень плоха. Италия была очень плоха. И другие страны. Германия была очень плоха».
🇷🇺 Если у вас не воспроизводится ролик, продолжите просмотр в нашем канале Соловьёв в МАКС.
🖥️ ВС РФ уничтожили склад боеприпасов в Павлограде Днепропетровской области. На кадрах повторные взрывы — следствие детонации находившихся там боеприпасов. Неразорвавшиеся боеприпасы разбросало по городу.
🇷🇺 Если у вас не воспроизводится ролик, продолжите просмотр в нашем канале Соловьёв в МАКС.
Politico отказалось размещать статью Сергея Лаврова, посвящённую этимологии украинского кризиса и вопросам европейской безопасности.
Отказало это издание не Министру иностранных дел России, а содержанию. Статья находилась в редакции более суток и была возвращена с припиской — «публиковать не будем».
Это вопиющий акт цензуры.
Скандал всея Европы.
В центре ЕС находится информационная точка, которая выдаёт себя за радетелей европейских ценностей — демократии, свободы и благополучия — а на самом деле являет собой крайний пример цензуры и оруэлловских диктаторских практик.
А теперь давайте пристально посмотрим, благодаря чьему компетентному мнению через это издание формируют общественное мнение Европы, а лучше сказать — промывают европейцам мозги.
За последние пять лет — в период с 2021-го по начало 2026 года — в рубрике «Мнение» (Opinion) в журнала Politico Europe были опубликованы авторские колонки 70 действующих глав государств, правительств и министров из более чем 30 стран.
Они выступили авторами или соавторами 66 статей, из которых были 13 написаны совместно двумя и более чиновниками. 35 публикаций принадлежат главам государств и правительств, 18 — министрам иностранных дел, 13 — прочим министрам (обороны, финансов, энергетики, внутренних дел, экологии).
Чаще других площадку Politico.eu использовали представители Эстонии (7 статей), Украины (6), Греции (3), Литвы (4) и Британии (9 статей от 8 авторов). То есть на центральную часть Евросоюза своим мнением давали те, кто в ЕС без году неделя, никогда в нём не состояли вообще или из него вообще вышли. С чем я Францию, Германию и Италию поздравляю.
Не верите? Судите сами. Список прилагается.
👉 Авторские статьи действующих глав государств и правительств, министров иностранных дел и членов кабинетов правительств в Politico Europe (2021–2026)