Сегодня — Международный день в поддержку жертв пыток и Всемирный день борьбы с наркотиками.
🍇В 1940 году Советское правительство передало румынскому посланнику требование передачи Бессарабии. Этот ультиматум Румынское королевство приняло 28 июня. С тех пор в состав Одесской области включены южные районы.
Кабмин выкатил новые требования для бронирования работников предприятий. И они вызывают, мягко говоря, сильное удивление.
Если ты аграрий — нужно иметь не менее 1000 га земли (было 500 га) и годовой доход от 40 млн грн (было 20 млн грн).
Если лесничество — требования выросли ровно в 5 (!) раз. Площадь от 2500 га (было 500 га) и новый обязательный порог дохода от 10 млн грн. (Лесной мафии конкуренты не нужны).
Подняли также зарплатный порог.
‼️Средняя зарплата на предприятии (средняя, а не только бронированных) должна быть минимум 53,8 тыс. грн — для предприятий с численностью от 50 человек.
И 80,7 тысяч — для предприятий численностью от 20 человек. (Логика, блин, железная!)
Конспирологи утверждают: это еще один гвоздь в крышку малого и среднего бизнеса — в угоду крупным корпорациям.
Но мы им не верим. 🙅♂️
На видео: в Одессе ТЦК забрали последнего сотрудника из магазина, который занимался продажей мангалов. Товара так закуплено на пол-миллиона. А продавать некому.
Помните, у нас в Одессе был такой губернатор Игорь Палица?
Его на это место сразу после событий 2 Мая пропихнул тогдашний покровитель Беня Коломойский, пообещав Порошенко, что "Одесса будет украинской".
Но патриотизм одесситов — это последнее, что интересовало Палицу. Ибо его всегда возбуждал исключительно бизнес.
Уйдя с поста губернатора, Игорь Петрович сидел у себя на Западной, и у в наших краях не сильно отсвечивал. Как вдруг...
Говорят, Палица задумал построить на Дерибасовской огромную многоэтажную гравицапу. 👹
Он решил реанимировать старый строительный проект, — и таки пришлепать к ТЦ "Европа" новый корпус в Красном переулке.
Обещает всё красивенько благоустроить и даже поставить электрическую подстанцию. Но.
По мнению жителей соседнего дома по Екатерининской, 18, новый торговый центр полностью перекроет им свет и проезд для спецтехники. А также спровоцирует новые трещины в этом 127-летнем здании. В дополнение к тем, которые появились, когда в 2000-х годах строили ТЦ "Европа".
Бумаги на землю у Палицы имеются — Одесской горсовет еще в 2018 году разрешил аренду свыше 1500 кв м в Красном переулке сроком на 20 лет. А вот с планом здания были нестыковки.
Координационный совет по вопросам охраны объектов культурного наследия при мэрии Одессы неоднократно рассматривал этот проект, который сначала предполагал 17-метровое здание с подземным паркингом.
Эксперты совета тогда посчитали эти габариты слишком большими. Однако в прошлом году обновленный и доработанный вариант — уже на 18,6 метров (порядка 6 этажей) — всё же получил рекомендацию к одобрению. Несмотря на активные протесты местных жителей.
Следующими, кто рассмотрим проект Палицы, станут Минкульт и ЮНЕСКО. И если с украинским министерством у него, уверены, проблем не возникнет, то с международными структурами может быть затык. Там размер взяток — не в пример нашему.
Среди её учредителей числится кипрская компания Unilot Limited (принадлежит супруге, Оксане Палице, с которой "возобновлены отношения" в 2020 году) и гражданин Израиля Дмитрий Потишман (в ряде источников — дядя самого Палицы).
Говорят также, что оффшор Unilot Limited связан с фирмой “Лесор Одесса”, у которой дочь Труханова — Екатерина якобы "арендовала" свой новенький Range Rover. А катался на нём сам Геннадий Леонидович.
Вот так, за машинки и подачки гробится исторический центр Одессы.
Зеленский все-таки решил догонять Гетмана Петю. И Америка ему уже не указ.
Но если Вы думаете, что Порошенко инкриминируют масштабные хищения бюджета, самолеты вывезенной налички, заработки на войне или хотя бы конфетную фабрику в Липецке — то нет.
Пете делают "аяаяяй" насчет его имения в Козине, недалеко от того самого кооператива "Династия".
Якобы он, в нарушение закона, перекрыл людям доступ к воде.
И всё?.. И всё. Было бы смешно, если бы не было так страшно.
🚑Говорят, это несется та самая "скорая", которая ехала спасти девушку Дашу на пляж в Отраде.
А фельдшер этой кареты вспоминает, что он был сильно шокирован происходящим на пляже. Вместо помощи люди просто снимали умирающую на видео.
"Выкладывали ролики в паблики и считали минуты до приезда скорой..."
А между тем, медикам туда добраться было очень сложно — мешали узкие подъездные пути. И все-таки первый экипаж добрался всего через 13 минут, неся в руках тяжеленное оборудование для реанимации.
"Это их работа!"
— сразу же начали писать в Сети.
Да, работа. А вы попробуйте отработать десятки вызовов по жаре каждый день...
По словам фельдшера, у Даши была перебита артерия. А это значит, что сознание человек теряет в течение нескольких минут.
И тут не "скорую" надо ждать. А идти на курсы оказания первой помощи. Но почему-то это далеко не всем понятно на пятом году войны.🤦♂️
🤬В Одессе — традиционная волна возмущений насчет поборов в детсадах.
Ее всплески происходят ежегодно. В основном — после выпускных, приема документов и каждого большого праздника.
Родители называют в соцсетях суммы, которых реально хватит на свадьбу. 🤵♂️💍👰♀️ А не просто покружиться вокруг ёлочки...
Но глава департамента образования города Юлия Филлер спокойна, как Будда. 🙏
Говорит, никаких обращений в департамент от родителей не поступало. И вообще, если с вас требуют — идите в полицию. А сам департамент ни с кого ничего не требует.
❓Тогда где же, например, открытые конкурсы на должность заведующих садиков?
Если мэрия не берет с них взятки за устройство на сладкие должности — дайте возможность проявить себя честным, но бедным людям.