Такой вопрос крутится на языке, когда читаешь про идею правоохранителей припаять еще 3-6 лет к сроку заключенному, который "издевался" над сотрудником ТЦК в Одесском СИЗО.
Причем, как писала СОБОРКА, сам ТЦКашник попал в СИЗО тоже не из-за разлитого на стол чая. Он с подельниками так издевался над бусифицированными, что сейчас проходит по статьям "Пытки" и "Незаконное лишение свободы".
И есть информация, что он сам заставлял носить тапки в зубах пойманных им людей.
56-летнего сотрудника ТЦК Сергея Васильева перевели в эту камеру 28 мая. Узнав, откуда это чудо и что оно творило на воле, сокамерник начал его избивать и унижать. И единственной ошибкой было то, что снятый ролик про тапки он зачем-то сам (!) выложил в интернет.
Теперь ему тоже инкриминируют статью "Пытки". Интересно, будут ли они вместе сидеть.
Хотя... Вряд ли ТЦКашника по итогу посадят. А ведь на зоне ему были бы очень рады...
Накануне вечером, как сообщала СОБОРКА, агрессор атаковал баллистической ракетой "Искандер" гражданские объекты на территории Одесской области.
Атаке подверглась насосная станция. Погиб 61-летний начальник смены-машинист, еще трое ранены.
‼️По информации ряда пабликов, "скорая" и пожарные не приезжали более часа. Мужчина скончался, не дождавшись помощи.
Еще три человека госпитализированы. 42-летняя женщина и 21-летний юноша находятся в тяжелом состоянии, 29-летний мужчина — в состоянии средней тяжести.
А утром у побережья Одесщины атаковано гражданское судно. ВМС Украины эвакуировали экипаж сухогруза Турции VICTRESS после обстрела российского дрона. На борту находились граждане Египта, Турции и Индии. Есть погибшие.
В Одессе идёт судебный процесс, конечная цель которого — передать всю систему теплоснабжения Одессы в руки деляг из "Нафтогаза".
Суть такова. АО "Одесская ТЭЦ" подало иск в отношении КП "Теплоснабжение города Одессы" на огромную сумму — 3 млрд 179 млн 198 тыс 584,85 грн. Это более 70 млн 500 долл.
По версии компании-истца, ТГО годами потребляло тепло, горячую воду и другие услуг, но платило за это из рук вон плохо.
И теперь ТГО должно рекордную сумму, из которых тело долга — 2 млрд 322 млн грн. Остальное — поправка на инфляцию, годовые проценты и пеня.
Хозсуд Одесской области уже удовлетворил ходатайство АО "Одесская ТЭЦ" и привлек в качестве третьего лица Одесский горсовет. Мол, такие вопросы без чиновников не решаются.
Интересно, что период нерадивости ТГО, представленный в иске, охватывает 4 (!) отопительных сезона — с 1 января 2022 по 31 марта 2026.
И тут возникает несколько вопросов.
1️⃣Почему молчали столько времени, если всё было аж так плохо?
2️⃣Ждали, пока накопится астрономический долг, чтобы объявить ТГО банкротом и арестовать активы?
3️⃣А как же информация о том, что долги тянутся еще с 2009 года — почему их в иск не внесли?
Логически вырисовывается нерадужная перспектива для ТГО. Если суд удовлетворит иск, то предприятие просто распилят за долги.
А саму теплосистему города-миллионика вручат дядям из "Нафтогаза". С ленточкой и праздничным пирогом. 🎂
О чем они сильно мечтают еще с 2021 года, когда одесскую теплосистему им уже хотели передать. Но тогда "нафтогазики" соорудили такой кабальный договор для Одессы (с 40% предоплатой и жесткими лимитами поставок), что от аферы пришлось отказаться. А потом грянула война.
К теме вернулись, как видим, только сейчас. Говорят, именно по данной причине руководить ТГО и назначили Артема Захарова из мэрии.
Знаете, что он считает своим главным достоинством в этой жизни? Умение "нормально спизд...ть".🤷♂️
🕯Сегодня в Украине отмечают отмечают День скорби и чествования памяти жертв войны.
Ровно 85 лет назад фашисты напали на нашу землю. Потери Одессы во Второй мировой войне — около 41 тысячи военнослужащих при обороне города в 1941 году и до 82 тысяч погибших мирных жителей за время 907-дневной оккупации.