Помните, у нас в Одессе был такой губернатор Игорь Палица?
Его на это место сразу после событий 2 Мая пропихнул тогдашний покровитель Беня Коломойский, пообещав Порошенко, что "Одесса будет украинской".
Но патриотизм одесситов — это последнее, что интересовало Палицу. Ибо его всегда возбуждал исключительно бизнес.
Уйдя с поста губернатора, Игорь Петрович сидел у себя на Западной, и у в наших краях не сильно отсвечивал. Как вдруг...
Говорят, Палица задумал построить на Дерибасовской огромную многоэтажную гравицапу. 👹
Он решил реанимировать старый строительный проект, — и таки пришлепать к ТЦ "Европа" новый корпус в Красном переулке.
Обещает всё красивенько благоустроить и даже поставить электрическую подстанцию. Но.
По мнению жителей соседнего дома по Екатерининской, 18, новый торговый центр полностью перекроет им свет и проезд для спецтехники. А также спровоцирует новые трещины в этом 127-летнем здании. В дополнение к тем, которые появились, когда в 2000-х годах строили ТЦ "Европа".
Бумаги на землю у Палицы имеются — Одесской горсовет еще в 2018 году разрешил аренду свыше 1500 кв м в Красном переулке сроком на 20 лет. А вот с планом здания были нестыковки.
Координационный совет по вопросам охраны объектов культурного наследия при мэрии Одессы неоднократно рассматривал этот проект, который сначала предполагал 17-метровое здание с подземным паркингом.
Эксперты совета тогда посчитали эти габариты слишком большими. Однако в прошлом году обновленный и доработанный вариант — уже на 18,6 метров (порядка 6 этажей) — всё же получил рекомендацию к одобрению. Несмотря на активные протесты местных жителей.
Следующими, кто рассмотрим проект Палицы, станут Минкульт и ЮНЕСКО. И если с украинским министерством у него, уверены, проблем не возникнет, то с международными структурами может быть затык. Там размер взяток — не в пример нашему.
Среди её учредителей числится кипрская компания Unilot Limited (принадлежит супруге, Оксане Палице, с которой "возобновлены отношения" в 2020 году) и гражданин Израиля Дмитрий Потишман (в ряде источников — дядя самого Палицы).
Говорят также, что оффшор Unilot Limited связан с фирмой “Лесор Одесса”, у которой дочь Труханова — Екатерина якобы "арендовала" свой новенький Range Rover. А катался на нём сам Геннадий Леонидович.
Вот так, за машинки и подачки гробится исторический центр Одессы.
Зеленский все-таки решил догонять Гетмана Петю. И Америка ему уже не указ.
Но если Вы думаете, что Порошенко инкриминируют масштабные хищения бюджета, самолеты вывезенной налички, заработки на войне или хотя бы конфетную фабрику в Липецке — то нет.
Пете делают "аяаяяй" насчет его имения в Козине, недалеко от того самого кооператива "Династия".
Якобы он, в нарушение закона, перекрыл людям доступ к воде.
И всё?.. И всё. Было бы смешно, если бы не было так страшно.
🚑Говорят, это несется та самая "скорая", которая ехала спасти девушку Дашу на пляж в Отраде.
А фельдшер этой кареты вспоминает, что он был сильно шокирован происходящим на пляже. Вместо помощи люди просто снимали умирающую на видео.
"Выкладывали ролики в паблики и считали минуты до приезда скорой..."
А между тем, медикам туда добраться было очень сложно — мешали узкие подъездные пути. И все-таки первый экипаж добрался всего через 13 минут, неся в руках тяжеленное оборудование для реанимации.
"Это их работа!"
— сразу же начали писать в Сети.
Да, работа. А вы попробуйте отработать десятки вызовов по жаре каждый день...
По словам фельдшера, у Даши была перебита артерия. А это значит, что сознание человек теряет в течение нескольких минут.
И тут не "скорую" надо ждать. А идти на курсы оказания первой помощи. Но почему-то это далеко не всем понятно на пятом году войны.🤦♂️
🤬В Одессе — традиционная волна возмущений насчет поборов в детсадах.
Ее всплески происходят ежегодно. В основном — после выпускных, приема документов и каждого большого праздника.
Родители называют в соцсетях суммы, которых реально хватит на свадьбу. 🤵♂️💍👰♀️ А не просто покружиться вокруг ёлочки...
Но глава департамента образования города Юлия Филлер спокойна, как Будда. 🙏
Говорит, никаких обращений в департамент от родителей не поступало. И вообще, если с вас требуют — идите в полицию. А сам департамент ни с кого ничего не требует.
❓Тогда где же, например, открытые конкурсы на должность заведующих садиков?
Если мэрия не берет с них взятки за устройство на сладкие должности — дайте возможность проявить себя честным, но бедным людям.
☄️Флаг Украины взвился на Кинбургском полуострове — ОТУ «Одесса». Мощным огневым ударом наши вынудили оккупантов покинуть позиции.
🔹В Одессе, на Краснова ТЦК забрали водителя, а машину бросили на обочине.
🔹На Белгород-Днестровщине разоблачили схему нелегального пересечения границы, цена услуг - 10 тыс. долл.
🔹7500 долл. за выдачу медицинских документов и влияние на ВЛК: в Одессе будут судить офтальмолога.
🔹Опубликована карта БПЛА, выпущенных на Россию минувшей ночью — более 300 штук.
🔹Ночью Силы обороны поразили нефтебазу "Полтавская" в Краснодарском регионе. Это около 300 км от линии фронта.
🔹Также утром СБУ попала по двум НПЗ в Уфе – «Башнефть-Уфанефтехим» и «Башнефть-Новойл». 1500 км от ЛБС.
❗️Россия ведет переговоры с Казахстаном по импорту бензина АИ-92 – просит около 50 тысяч тонн бензина. А также о масштабном импорте топлива из Индии.
‼️Сети АЗС оккупированного Крыма обращаются к Путину, чтобы он спас их от банкротства — СМИ.
Они "с ужасом наблюдают", как "вражеские удары уничтожили терминал светлых нефтепродуктов в Керчи с тоннами горючего, разбомблены несколько АЗС, сожжены бензовозы, атакована нефтебаза..."
‼️В Крыму объявили режим «временного прекращения электроснабжения».
❗️Московский НПЗ вряд ли возобновит работу в этом году после атак украинских дронов — Reuters.
🔹"Удары, в частности, по НПЗ и другим военным целям вокруг Москвы, поддерживаются американской разведкой", — Financial Times.
🔹ВСУ поразили электроподстанцию в районе с. Карьерное (Крым).
‼️"РФ перекидывает системы ПВО из других регионов в Москву и на Керченский мост — эти два периметра россияне получили команды защищать за счет ослабления других", - Зеленский.
🔹"Возможно, уже этим летом мы увидим, как Крымский мост перестанет существовать", —глава Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.
🔹Репортер: Вы думаете, что Зеленский побеждает прямо сейчас?
Трамп: Ну, он достаточно хорошо справляется.
🔹"Украина сейчас находится в моменте, когда она выигрывает войну", — замгосекретаря США по внешней помощи Джереми Левин.
🔹"ЕС выделяет Украине 90 млрд евро помощи на два года: первый транш в размере 3,2 млрд передают уже сегодня", — президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.
‼️"Ретрансляторы в Беларуси, с помощью которых оккупанты били «шахедами» по западным областям, прекратили свою работу", — Зеленский.
🔹"Чтобы гарантированно отразить возможное наступление из Беларуси, Украине необходимо сформировать новые бригады", — главком Сырский (ещё усилят мобилизацию?).
🔹 Черниговщина приняла решение об обязательной эвакуации из 12 пограничных сел с 1 июля — ОВА.
Слышали сильный взрыв вчера вечером? Это был действительно прилет баллистики — вероятно, "Искандер-М".
Как сообщает Воздушное командование "Юг", воздушная тревога из-за угрозы применения баллистического вооружения из Крыма в Одесской области была объявлена в 21:26.
Воздушные силы сообщили о ракете, которая сначала двигалась в направлении Черноморска, а затем сменила курс на Маяки.
В Одессе около 21:30 был слышен взрыв. Отбой тревоги был объявлен в 21:58.