Сегодня в 18:00 по Мск будем обсуждать феномен телесной красоты в преломлении социокультурных зеркал нашего времени. Эстетический императив может стать источником страданий не потому что он эстетический, а потому что он — императив. Даже (тем более!) если мы его сами себе предъявляем. Или... хватить ныть, идите качайте попу!(?)
Будем разбираться.
— Где намечается эта интеллектуальная оргия, а?
— Там, где обычно.
«Я буду танцевать больше, чем всегда. Я хочу учить танец, а поэтому буду заниматься каждый день немного. Я буду писать тоже. Я не пойду больше на вечера. Мне достаточно на всю жизнь этого веселья. Я не люблю веселиться. Я понимаю, что такое веселье. Я не весел, ибо я знаю, что веселье есть смерть. Веселье есть смерть разума. Я боюсь смерти, а поэтому люблю жизнь...» — и тд и тп.
Будто читаешь внутренний монолог любого героя любого произведения Достоевского. Но нет: это записки Вацлава Нижинского. Пикирующий разум, с немым ужасом наблюдающий свои осколки...