«Я буду танцевать больше, чем всегда. Я хочу учить танец, а поэтому буду заниматься каждый день немного. Я буду писать тоже. Я не пойду больше на вечера. Мне достаточно на всю жизнь этого веселья. Я не люблю веселиться. Я понимаю, что такое веселье. Я не весел, ибо я знаю, что веселье есть смерть. Веселье есть смерть разума. Я боюсь смерти, а поэтому люблю жизнь...» — и тд и тп.
Будто читаешь внутренний монолог любого героя любого произведения Достоевского. Но нет: это записки Вацлава Нижинского. Пикирующий разум, с немым ужасом наблюдающий свои осколки...
По умению дифференцировать бредовые убеждения от "нормальных" религиозных, политических, любовных и других убеждений в эволюции психиатров можно разделить 6 этапов:
1. Не улавливают разницы.
2. Понимают, что разница есть, но не могут объяснить.
3. Могут объяснить, убеждены в своих знаниях.
4. Подкрадываются первые нехорошие сомнения по поводу самой этой убежденности.
5. Появляются языковые игры со скользкими оговорками вроде "возможно", "скорее всего", "похоже на".
6. Не улавливают разницы.
Тут интересное попалось про бред:
https://psyandneuro.ru/novosti/the-fixed-nature-of-delusions/
Если в мире есть тот, с кем можешь два часа обсуждать фармакорезистентную депрессию, 5-ht7-рецепторы, нейропептид Y, белки-шапероны — всю эту невыносимо увлекательную экзистенциальную метахимию, — то жизнь удалась.
Сергей Сергеич Потанин заходил, один из лучших психиатров и психофармакологов, ведущий суперполезного ТГ-канала https://t.me/gentlepsydoc