По умению дифференцировать бредовые убеждения от "нормальных" религиозных, политических, любовных и других убеждений в эволюции психиатров можно разделить 6 этапов:
1. Не улавливают разницы.
2. Понимают, что разница есть, но не могут объяснить.
3. Могут объяснить, убеждены в своих знаниях.
4. Подкрадываются первые нехорошие сомнения по поводу самой этой убежденности.
5. Появляются языковые игры со скользкими оговорками вроде "возможно", "скорее всего", "похоже на".
6. Не улавливают разницы.
Тут интересное попалось про бред:
https://psyandneuro.ru/novosti/the-fixed-nature-of-delusions/
Если в мире есть тот, с кем можешь два часа обсуждать фармакорезистентную депрессию, 5-ht7-рецепторы, нейропептид Y, белки-шапероны — всю эту невыносимо увлекательную экзистенциальную метахимию, — то жизнь удалась.
Сергей Сергеич Потанин заходил, один из лучших психиатров и психофармакологов, ведущий суперполезного ТГ-канала https://t.me/gentlepsydoc
Не было, нет, не может быть и не должно быть единой позиции ни по одному вопросу в медицинской науке. Медицина не место для догм. Гетеродоксия (сосуществование, столкновение, взаимодействие разных мнений и позиций) — животворящий субстрат для развития любой науки. (Если что, я твердо стою на стороне вакцинопрофилактики; но это моя позиция, она сложилась так, как сложилась; у других по-другому.)