Последние полгода я все реже пишу для РМ посты, но все чаще выкладываю истории в свой личный профиль: мы много ездим с рабочими поездками по различным регионам (Вологодская область, Мурманская, Псковская, Архангельская, Карелия и другие), и я с большим интересом изучаю, как развивается рекламная отрасль в регионах.
И знаете, что удивляет больше всего? Что мы с вами живем словно оторванные от реальности в Москве, Петербурге и других городах миллионниках. Пока мы с вами упорно пытаемся привить культуру красивых рекламных кампаний на стыке с хорошим оформлением и результатом, в регионах чаще всего все методы продвижения сводятся к листовкам, рекламе в региональных пабликах в ВК или к рекламе на билбордах. Плохо ли это? Лет 10 я бы сказал однозначно «Да». Сейчас я так не скажу. Почему? Да потому что такая реклама там работала 10 лет назад, работает сейчас, будет работать и 10 лет.
Поверьте, маркетинг и реклама в провинции совсем другие. И тут главная особенность как раз в том, чтобы подобную рекламу изучать, делать определенные выводы и пытаться принять, что там это вот так вот работает. А наши с вами «креативные кампании», «пестрые афиши», «продуманные кампейны» очень часто остаются просто красивыми визуалами, которые не дают нормального результата — вместо этого отлично продают баннеры на уровне «Заходи, за***л».
Я к чему это все пишу: у себя в историях в профиле Telegram я регулярно выкладываю контент из своей жизни. Главный кайф — история недолговечна и удаляется через 24 часа. Увидел — сфотографировал — если есть интернет, опубликовал — собрал реакции, вопросы или недоумение. Вас тут больше 125 тысяч, может быть кому-то будет интересно за мной следить. Для этого достаточно добавить в контакты мой юзернейм @mLccrew.
P.s: в историях там, к слову, как раз свежий рассказ о нашей вчерашней поездке на один из крупнейших заводов в Европе по производству шин Ikon Tyres.
«Пятёрочка» решила подружиться с зумерами и выпустила рекламу для «фудкортников»
Так называют подростков, которые часами зависают на фудкорте: покупают одну картошку фри на всех, занимают столики на несколько часов и снимают кучу тиктоков.
«Пятёрочка» решила обыграть эту привычку и разместила на столах баннеры с фразами, которые понятны именно этой аудитории.
Идея быстро сработала: тиктокеры уже рванули на фудкорты, чтобы снять свою реакцию на эти столы.
В итоге «Пятёрочка» не просто разместила рекламу, а дала зумерам новый повод для контента 🤩
#нестер Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова говорит об удалении приложений из appstore, что "нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать".
Делится этим возмущением Яна Лантратова в своём канале в Телеграм, который в РФ заблокирован, чтобы россияне пользовались мессенджером МАХ.
Крайне странно сначала запрещать Facebook и Instagram*, попутно ограничивать YouTube и Telegram, потом запрещать оплачивать покупки в App Store, а уже после, когда против тебя применяют схожие решения, возмущаться, что твой цифровой суверенитет ограничивают, а население лишают привычного способа коммуникаций.
Получается, что наше население сознательно ограничивают в выборе того, какой контент они хотят потреблять в интернете, называя это «борьбой за умы» и объясняя это борьбой с дезинформацией и фейками, но когда ответные меры принимают уже западные компании — делают они это вероломно и без объяснения причин?
Я, наверное, выскажу не очень популярное мнение, но нельзя запрещать все в одностороннем порядке и рассчитывать, что ответные меры не будут применяться в обратную сторону. В противном случае получается, что государство должно фактически объявить Apple врагом и запретить не только его деятельность, но и его устройства на территории России. Но ведь мало что поменяется от этих запретов, разве нет? Я сильно сомневаюсь, что среднестатистический пользователь, живущий в России и испокон веков использующий устройства из экосистемы Apple, внезапно перейдет на Android просто потому что государство эту технику запретило.
И дело даже не в запретах, а в их абсурдности. На эту тему хорошо написал основатель «Теремка» Михаил Гончаров:
Тут на днях один из высших государственных лиц заявил что «подход, предполагающий приоритет прав человека над интересами государства, является не совсем правильным». Я честно говоря задумался, но сегодня нашлась подсказка:
Статья 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — главной обязанностью государства. То есть теперь уже у нас открыто призывают к реверсу Конституции?
Насколько я понимаю, основной посыл Минцифры в том, что VK как холдинг никогда не попадал под американские санкции, а следовательно и удаление его разработчика безосновательно. Однако есть нюанс: крупнейшим контролирующим акционером VK является АО «МФ Технологии», владеющее 57,3% голосов холдинга. Этим консорциумом владеют структуры, связанные с государством и крупным бизнесом. На государство у нас накладывали санкции? Накладывали. А значит в теории и холдинг, который частично принадлежит государству, вполне может под них попадать.
Однако в то, что Apple внезапно объявят экстремистами и запретят, я не верю (или пока верить не хочу). Это может произойти, пожалуй, лишь в одном случае: если одним днем из App Store пропадет приложение Госуслуг и все связанные с ним приложения.
Но даже это не заставит меня не любить Apple или не пользоваться их техникой. Я родился и вырос в стране, построенной на рыночной экономике, открытости рынков и капитализме, вы сами прививали это мне и сотням тысяч моих одногодок.
*Входят в Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.
IKEA очень классно обыграла тему Чемпионата мира по футболу. Они показали, как собрать флаги разных стран из предметов, которые можно купить в магазинах IKEA.
Всего бренд представил 18 вариантов флагов, составленных из мебели, декора и других аксессуаров.
Идея получилась максимально простой — каждый может купить эти предметы в IKEA и собрать флаг своей страны.