⭕️ «Редкое событие!», — супруга Азата Мифтахова* прокомментировала решение Лабытнангского горсуда, вставшего на сторону математика
Супруга математика Елена Горбань назвала удовлетворение жалобы редким событием. При этом она отметила, что после прошедшего заседания вообще непонятно, как её могли не удовлетворить, поскольку следователь фактически подтвердил все жалобы защиты.
Елена рассказала, что близкие очень хотят перевода Азата в другое место.
«Мы бы, конечно, в идеале хотели бы, чтобы Азата, в принципе, из этой колонии, от этих фсиновцев куда-нибудь подальше увезли», — поделилась она.
По её словам, хотя прямого физического насилия прямо сейчас не оказывают, «сотрудники к нему подходят и предлагают периодически подписать бумаги, что ему ничего не угрожает. При этом он себя в безопасности совершенно там не чувствует». Именно по этой причине защита настаивала на обеспечении госзащиты.
«Следователь должен был провести определённые, предусмотренные законом процедуры, но он ничего не провёл. Он просто формально отписал, что отказывает в предоставлении госзащиты. И сегодня в заседании он об этом и сказал: “Да, никаких необходимых процедур я не проводил, у меня вот были материалы проверки по пыткам, и я решил, что этого достаточно”. Ну и судья всё-таки не стал уж совсем себя подставлять и удовлетворил наш иск», — рассказала Горбань.
Супруга подчеркнула, как важно для Азата видеть близких и чувствовать, что его история не забыта и никто «не спускает её на тормозах».
«Мы будем продолжать бороться, привлекать внимание к этому ужасному случаю пыток, и как минимум мы надеемся обеспечить его безопасность, и надеюсь, может быть, безопасность и других заключённых, которые содержатся в этой отвратительной колонии», — сказала Елена.
Сегодняшнее заседание совпало со знаковой для семьи датой. Елена Горбань рассказала корреспондентке RusNews, что у них с Азатом сегодня пятая годовщина заключения брака.
* — Внесен в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.
⭕️ Лабытнангский городской суд встал на сторону Азата Мифтахова* и признал незаконным отказ предоставить ему защиту после пыток
В ИК-18 сотрудники требовали от него заявления о том, что «на данный момент» угрозы нет.
«21 апреля был самый страшный день в жизни. В тот день я понял, что я могу умереть. Умереть вот прям сейчас. И я ни к кому не мог обратиться, потому что находился в руках тех, кто меня пытал. И когда я смог обратиться к адвокату, когда началось расследование, я стал чувствовать себя спокойнее.
Однако неделю назад я узнал, что мне отказали в заявлении по пыткам. Мне стало тревожно. Что думают сотрудники? Что можно пытать, не оставляя следов. Что можно от них тогда ожидать, я видел 21 апреля», — выступил Азат.
Напомним, что сотрудники ИК-18 отказались разрешить адвокату самостоятельно вынести и отправить заявление о госзащите, согласившись передать его только через спецчасть колонии, где открыто нарушается адвокатская тайна — все документы просматриваются и цензурируются.
Следователь Черемшанцев должен был провести отдельную проверку, но не сделал этого: «ничего не сделал, потому что уже имел достаточно данных по проверке о пытках». Он ссылается на свои опросы в рамках расследования по пыткам, а должен был — на отдельную проверку по заявлению на госзащиту.
В суде следователь заявил, что отказал в заявлении защитнику, так как Азат должен был его подать сам. Он утверждал, что другой человек может заявлять о госзащите, только если нуждающийся в ней находится в беспомощном состоянии. Азат же себя чувствует прекрасно.
В колонии к Азату подходил сотрудник ФСИН и просил написать объяснения, что его хорошо кормят и одевают и якобы нет никакой угрозы. Он делал акцент на том, что угрозы нет «в данный момент».
На следующий день к нему пришёл оперативник Павел Киселев, участвовавший в пытках. Он тоже хотел от Азата заявление о том, что нет угрозы от сотрудников.
Сам Мифтахов сейчас находится в ПКТ.
Как и на прошлом заседании, Азат рассказал, что пока огласка продолжается, он находится в относительной безопасности: «Когда неделю назад я получил отказ, я понимал, что может быть всё, что угодно. Я просто не знал, что будет».
Защитник рассказал, что теперь следователь должен будет провести повторную проверку под контролем руководителя.
* — Внесен в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.
Российские пользователи Twitch сообщили о сбоях в работе стримингового сервиса
В России пользователи массово жалуются на недоступность трансляций Twitch. Сообщается, что сам сервис открывается, но прямые эфиры просто не грузятся при посещении сервиса с российских IP-адресов.
По данным «Кода Дурова», порой трансляции всё же запускаются, а иногда — вместо эфира просто чёрный экран, хотя чаты под трансляциями работают.
СМИ отмечают, что массовые проблемы с сервисом начались на фоне ракетных атак по России.
Кроме того, ранее ночью отмечались массовые проблемы в работе Discord.
Правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене ушло в отставку
Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене ушло в отставку. Постановление об этом было принято единогласно на заседании кабинета министров. Ругинене сообщила, что документы о сложении полномочий передаются президенту Гитанасу Науседе. Текущий состав продолжит временно исполнять обязанности до утверждения нового, 21-го кабинета министров.
Причиной такого решения стало переформатирование правящего большинства. Ранее Социал-демократическая партия Литвы расторгла соглашение с партией «Заря над Неманом», обвинив её представителей в популизме. Новыми партнёрами по коалиции стали Демократический союз «Во имя Литвы» и Литовский союз крестьян и зелёных.
Новый альянс обеспечит коалиции 75 голосов в Сейме. Президент Гитанас Науседа в течение 15 дней должен внести в парламент кандидатуру нового премьер-министра. Согласно предварительным договорённостям, на этот пост будет выдвинут Миндаугас Синкевичюс.
В Екатеринбурге на АЗС сети «Газпромнефть» ввели лимиты в 40 литров, а мэр призвал горожан «не создавать ажиотаж»
По информации местных пабликов, в Екатеринбурге на автозаправках стали отпускать лишь по 40 литров топлива в один чек. По словам местных жителей, на них отключили систему постоплаты. При этом отмечается, что ограничений по количеству заправок нет.
Мэр Екатеринбурга, единоросс Алексей Орлов призвал горожан не поддаваться панике и не создавать ажиотаж на заправках. По его словам, власти города и региона «держат ситуацию на контроле».
«Я регулярно сам заправки объезжаю, да, где-то есть перебои на определенных заправках с топливом, но в целом топливо в городе есть всех видов», — уверяет Орлов.
Воронежцы возмутились перекладыванию губернатором-единороссом Гусевым ответственности за полученные травмы на пострадавших и погибших при ударе по городу
Больше 250 комментариев собрал пост в воронежском паблике, который процитировал слова губернатора-единоросса Александра Гусева о разрушительной ракетной атаке на город в понедельник, обратила внимание «Говорит НеМосква»*. Жители возмущены тем, что глава региона переложил ответственность за полученные травмы на самих пострадавших, которые не спрятались. При этом убежищ в городе, по словам жителей, нет.
«Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице», — написал Гусев.
«Это кощунственно так заявлять! Люди не виноваты, что наш гарант не гарантирует безопасность!», «Пусть он [губернатор] сам найдёт и зайдёт в эти убежища. Пусть покажет где они и в каком состоянии», «Знать бы куда бежать, все закрыто», — возмущаются воронежцы.
Одна из жительниц обрисовала ситуацию в Воронежском госуниверситете, где «нет нормальной возможности укрыться»: «Подвал маленький, туда все могут просто не влезть. Экзамены сдаются под вой сирен».
Воронежцы потребовали от чиновников опубликовать актуальные списки убежищ.
«Сказали: ваше "бомбоубежище" — в школе, которая через остановку! Кто туда бегать будет, и кто нас пустит (чужую толпу взрослых людей) к детям?!», — спрашивает одна из негодующих горожанок.
⭕️Во время ракетного удара по заводу в понедельник, по официальной информации, погибли пять человек, пострадавших — «несколько десятков». Повреждения получили Воронежский завод полупроводниковых приборов, жилые дома и автомобили. В городе до сих пор перекрыта часть улиц.
⭕️ Суд закрыл заседание по жалобе на отказ принять меры госзащиты по отношению к математику Азату Мифтахову*
Защита Мифтахова подала срочную жалобу на отказ следователя принять меры госзащиты по отношению к Азату.
Меры госзащиты должны защищать пострадавшего и свидетелей до возбуждения уголовного дела. В жалобе просили оградить Азата от сотрудников ИК-18 и перевести его в другую колонию. Такую жалобу должны рассмотреть в течение суток с момента поступления в суд — о том, в каком суде будет организована видеосвязь с Лабытнангским судом стало известно за полчаса до самого заседания.
Напомним, что недавно суд отказал защите Мифтахова в ознакомлении с результатами судебно-медицинской экспертизы. Когда в колонию пришли с официальным осмотром места происшествия, оказалось, что в кабинетах, где его пытали, внезапно начался ремонт и вынесли всю мебель. Азат рассказывал, что он не единственный, к кому применяют пытки в колонии в Харпе.
К Азату приходили защитники проводить адвокатский опрос, но сотрудники колонии читают все документы в нарушение адвокатской тайны. После опроса в камере для свиданий заделали щель для документов.
⭕️Мифтахов уже рассказывал о пытках по прибытии в ИК-18 «Полярная сова»: его били деревянным молотком по пяткам, в пах, по лицу и голове, пытали током, угрожали изнасилованием и люком с нечистотами. Когда он кричал от боли, сотрудники и заключённые включали громкую музыку, чтобы заглушить крики. Пытки повторялись после каждого отказа подчиняться.
Азат Мифтахов был аспирантом мехмата МГУ. В 2021 году его приговорили к шести годам колонии якобы за дымовую шашку в окно офиса «Единой России». Во время следствия он заявлял о пытках. Перед предполагавшимся освобождением в 2023 году его обвинили в «оправдании терроризма» и приговорили ещё к четырём годам. В заключении Мифтахов пишет научные работы, которые были опубликованы в престижных изданиях.
Архивное фото RusNews.
* — Внесен в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.