В Северодвинске владельцам водного транспорта приходится заправлять лодки и катера прямо на АЗС
Защитник Шиеса Сергей Илюхин* опубликовал кадры, как сейчас в Северодвинске приходится заправляться владельцам катеров и моторных лодок. По его словам, на заправках в канистры бензин не отпускают.
«Отстоял очередь в полчаса, чтобы узнать на финише, что 92-го бензина нет. Жду хоть каких-то объяснений от главы города блогера Арсентьева. Который активно комментирует всё, что угодно, но не острые проблемы города. То, что у него всё под контролем- даже не сомневаюсь», — написал Илюхин.
Ограничения на продажу топлива заблокировали жителей ямальских посёлков в городе
Жители ямальских посёлков столкнулись с крайне неприятной ситуацией из-за ограничений на продажу бензина в канистры. Сельчане регулярно приплывают в город на лодках, чтобы закупиться продуктами и вещами первой необходимости, однако заправиться на обратный путь им теперь попросту отказывают.
«Хоть вёслами 100 км в обратную сторону работай», — комментирует местный паблик.
Местные жители очень надеются, что окружные власти оперативно вмешаются в ситуацию и исправят эту «шероховатость» в правилах, поскольку нынешний запрет выглядит несправедливо по отношению к людям из отдалённых районов.
«Если вы поддерживаете Пашиняна, значит вы поддерживаете русофобию. Нечего вам делать в России!»: Симоньян предложила навсегда запретить въезд в Россию поддерживающим Пашиняна армянам
Пропагандистка Маргарита Симоньян в эфире телеканала «Россия 1» призвала пожизненно закрыть российские границы для граждан Армении, которые поддерживают премьер-министра Никола Пашиняна. По её мнению, вычислять таких людей можно очень легко через анализ их профилей в социальных сетях.
Свою логику медиаменеджер объяснила тем, что симпатия к Пашиняну автоматически означает «русофобию» и ненависть к России.
«Если вы поддерживаете Пашиняна, значит вы поддерживаете русофобию. Раз вы поддерживаете русофобию, значит вы ненавидите Россию, значит вы забыли Грибоедова. Вы даже, наверное, не читали “Горе от ума” и не видели этот памятник. Нечего вам делать в России!», — сказала пропагандистка.
В Свердловской области после протестов жителей запретили строить мусорную свалку
На то, что проект свалки «Верхнепышминский» не прошёл государственную экологическую экспертизу и получил отрицательное заключение, обратила внимание «7х7 — Горизонтальная Россия»*. Отрицательный вердикт означает официальный правовой запрет на реализацию объекта в его текущем виде.
Для АНО «Наша природа» и местных жителей это стало важным итогом многомесячной борьбы за экологию региона.
«Для АНО “Наша природа”, наших союзников и жителей это важный результат многомесячной работы по защите истоков Исети, водных ресурсов и права людей на благоприятную окружающую среду», — заявили экозащитники.
При этом активисты опасаются, что проект могут переработать, переименовать и попытаться снова запустить в том же районе. Чтобы окончательно защитить территорию, противники свалки продолжают собирать подписи.
⭕️Свалку собирались возвести рядом с Верхней Пышмы, неподалёку от озёр Балтым, Вашты и Исетское. Местные жители изначально подчёркивали, что проект не соответствует строгим экологическим нормам и нанесёт непоправимый вред озёрам и лесам. К аналогичным выводам ранее пришла и независимая экспертиза, а общественникам удалось собрать против стройки около 5 тысяч подписей.
Директор ФСИН пожаловался на дефицит бюджета для улучшения условий заключённых
Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, директор ФСИН Аркадий Гостев заявил, что ведомству катастрофически не хватает денег на улучшение быта заключённых. Он добавил, что рад бы откликнуться на запросы правозащитников, но служба якобы жёстко ограничена в средствах.
«Да двумя руками за! Но весь вопрос в возможностях. Вот на вещевое имущество нам в 2025 году выделили 47% от наших потребностей. На ремонт — 24,5%», — сказал Гостев.
Глава ведомства добавил, что ФСИН готова рассматривать «непопулистские» предложения от общественников, в первую очередь по созданию в регионах центров социальной адаптации для бывших осуждённых
Наших журналистов наказывают за то, что они говорят правду. Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии за «фейки» о ВС РФ, и к году 10 месяцам колонии по второму уголовному делу о якобы нападении на сотрудников ИК-6. В июне 2026 года Марию приговорили по третьему уголовному делу по делу о конфликте с сотрудником ФСИН.
Игорь Кузнецов* отсидел более 5 лет за «склонение к массовым беспорядкам», которых не было.
Роману Иванову дали 7 лет колонии за «фейки» о ВС РФ. Ольгу Комлеву* приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению за якобы участие в «экстремистском сообществе». Им нужна ваша поддержка!
* — Внесены в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
– Самозанятым для получения пенсии в 30 тысяч рублей потребуется ежемесячно выплачивать более 20 тысяч рублей взносов.
– В Иркутске зоозащитники вышли в массовый пикет против закона об убийстве бездомных животных.
– «Полёты теряют весь экономический смысл»: авиакомпания «Азимут» предупредила об убыточности рейсов из-за взлета цен на топливо.
– Против красноярского журналиста Дмитрия Полушина возбудили административное дело за критику «Единой России».
⭕️ Эксклюзив от RusNews
– Ситуация с бензином в Тверской области — без пробок, автобусов и покоса газонов.
– «Когда и если наше направление придёт к власти, нам надо помнить эти уроки. Нельзя воевать против части России» — политик Максим Круглов* выступил с последним словом.
– Зампреда «Яблока» Максима Круглова приговорили к 7 годам лишения свободы.
– «Вы были свидетелями того, что не может иметь отношения никакого к правосудию, к гуманизму!» — председатель «Яблока» Николай Рыбаков назвал приговор Максиму Круглову уничтожением правосудия.
– В Люберцах во время поездки Путина в Жуковский на каждом перекрёстке стоят силовики. Город не находится на пути следования.
* — Внесен в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.