В Москве новосибирская градозащитница провела одиночный пикет у Администрации Президента с требованием спасти Военный городок
Председатель новосибирского отделения ВООПИиК Наталия Шамина приехала в столицу и провела одиночный пикет у Администрации Президента в защиту исторического комплекса Военного городка в Новосибирске, обратило внимание издание «7х7 — Горизонтальная Россия»*.
По её словам, это был «жест отчаяния» — добиться защиты через суды не удаётся.
За время пикета к Шаминой несколько раз подходили полицейские и росгвардейцы, переписывали данные, но не задерживали. Прохожие москвичи, по её словам, расспрашивали о ситуации и выражали поддержку.
⭕️Военный городок — комплекс зданий 1910–1913 годов, частично признанный объектом культурного наследия. Активисты добиваются охранного статуса для всей территории, чтобы избежать застройки. В апреле они уже проводили массовый пикет в Новосибирске, но результата это не принесло.
В Москве бензовозам разрешили въезжать в город без пропусков «для бесперебойных поставок топлива»
Соответствующее решение опубликовано на портале мэра.
С 23 июня в Москве водителям бензовозов временно отменили пропуска для въезда в город и передвижения по нему, сообщил Дептранс. Мера введена по просьбе владельцев сетей АЗС.
«Данная временная мера вводится по просьбе владельцев московских и подмосковных сетей АЗС. Для обеспечения бесперебойной поставки топлива на АЗС водители грузовых бензовозов могут круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска», — говорится в сообщении.
В Новосибирске прошёл массовый пикет против точечной застройки в Академгородке
В Советском районе Новосибирска состоялся массовый пикет жителей против точечной застройки.
Участники пикета вышли с плакатами: «Руки прочь от Академа», «Наши дома не ваша инвестиция», «Долой строительный беспредел» и другими.
Поводом для протеста стало исключение нескольких домов на бульваре Молодёжи и улице Героев Труда из программы капремонта. Жители опасаются, что это может стать первым шагом к многоэтажной застройке территории.
Также они выступили против строительства 17-этажного жилого дома на улице Гнесиных, 10 — жильцы соседних домов уже жалуются на деформацию стен и дверных проёмов.
В ХМАО на ряде АЗС ввели лимиты на топливо «для недопущения искусственного дефицита и спекуляций»
В Ханты-Мансийском автономном округе на части заправок введены ограничения на продажу топлива из-за «повышенного спроса», сообщил губернатор Руслан Кухарук. По его словам, запасы нефтепродуктов в регионе остаются «достаточными», а меры приняты «для недопущения искусственного дефицита, спекуляций и перепродажи топлива».
Он также поручил Департаменту экономического развития совместно с главами муниципалитетов ежедневно контролировать наличие топлива на АЗС. Предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, по информации властей, «полностью обеспечены ресурсами».
Официально лимиты на АЗС не раскрываются. Однако из публикаций местных СМИ следует, что на некоторых заправках «Газпромнефти» действуют ограничения: не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля на одного водителя. Аналогичные меры, по имеющейся информации, введены и на сети «Лукойл».
В Иркутской области к концу недели может закончиться авиакеросин
В правительстве Иркутской области прошло совещание с участием федеральных чиновников, на котором стало известно, что в Бодайбо, посёлке Мама и селе Ербогачен к пятнице закончатся запасы авиационного керосина, сообщило издание «Люди Байкала»* со ссылкой на источник. В самом Иркутске топлива хватит до 3 июля.
«Московские НПЗ обеспечивали 80% потребностей московских аэропортов, причем по трубопроводу. Теперь авиакеросин со всей страны потянули в Москву. Окраины останутся без топлива», — пояснил источник изданию.
Дефицит уже сказывается на пассажирских перевозках: билеты из Иркутска в Бодайбо стоят от 23 до 34 тысяч рублей. Чартерные рейсы предприятий задерживаются, часть самолётов дозаправляются в Маме.
⭕️По данным СМИ, в России авиатопливо достигло исторического максимума — свыше 110 тысяч рублей за тонну. В начале июня крупный поставщик просил перевозчиков снизить потребление на треть. Авиакомпания «ИрАэро» предупредила о возможном росте цен на билеты. Проблемы с заправкой самолетов уже фиксировались в Петербурге, Екатеринбурге и Уфе.
На фоне топливного кризиса водители массово переходят на газ
На фоне топливного кризиса автомобилисты стали чаще устанавливать газобаллонное оборудование. Газ на заправках в Москве стоит чуть больше 30 рублей за литр, тогда как АИ-92 — 66 рублей, АИ-95 — 73 рубля. Разница почти в два раза.
Спрос, по словам специалистов, «поднялся в разы». Основатель центра по установке ГБО Сергей Медведев заявил, что «запись на установку расписана на 2-3 недели вперёд». По его словам, юридические лица и таксисты давно знают про газ, а сейчас к ним массово присоединяются обычные водители. Цена на оборудование стартует от 45 тысяч рублей.
Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков отметил, что не все автомобили подходят для установки, особенно со сложной системой впрыска, а оборудование нужно узаконивать. Цены на пропан-бутан на бирже за неделю выросли на 30% — максимум с осени 2024 года.