На бульваре 30-летия Победы местные жители устали ждать приезда профильных служб и перешли к альтернативным технологиям. Они просто накрыли самые глубокие и опасные выбоины старыми коврами.
Теперь провалы в асфальте хотя бы видно издалека, что помогает водителям вовремя притормозить. Похоже, в городе ковёр стал самым надёжным элементом дорожной инфраструктуры: асфальт исчезает, а текстиль держится.
Главреда издания IvanovoNews Сергея Кустова оштрафовали по делу о «клевете» на сотрудников МВД
Мировой судья Сергей Новиков огласил решение по уголовному делу в отношении главного редактора издания «Барс» и IvanovoNews Сергея Кустова. Журналиста признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Сумма взыскания полностью совпала с требованиями прокуратуры, которую в суде представляла обвинитель Розган. Поводом для уголовного преследования стал материал, выпущенный на ресурсах издания в феврале 2025 года.
В тексте приводился заголовок публикации, которую силовики посчитали оскорбительной и «не соответствующей» действительности. «“Менты” насмехаются над болью родственников бойцов, пропавших без вести»
В мае 2025 года полковник МВД Коновалов и его подчинённые, майоры Киселёв и Кругликов, посчитали данный пост клеветой. После этого они обратились с заявлением в правоохранительные органы.
В Следственном комитете дело вели следователи Королёва и Индюхин. Примечательно, что их непосредственный руководитель Сосновиков, под началом которого проходило расследование, позже был уволен из органов по дискредитирующим мотивам.
Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 900 человек
Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес привёл обновлённые данные о жертвах катастрофы. По последней официальной информации властей, число погибших увеличилось до 920 человек. Ещё не менее 3360 человек получили травмы различной степени тяжести.
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер сообщил, что более 50 тысяч человек на данный момент числятся пропавшими без вести.
Спасательные службы продолжают круглосуточно разбирать завалы рухнувших зданий. Чиновники признают, что надежды найти выживших становится всё меньше, а количество жертв неизбежно продолжит расти.
По данным посольства России в Каракасе, среди пострадавших есть российские граждане. На данный момент официально известно о трёх пострадавших соотечественниках. В диппредставительстве уточнили, что у них диагностированы травмы лёгкой и средней степени тяжести. Каких-либо данных о погибших или пропавших без вести гражданах РФ не сообщалось.
В Ингушетии без объяснения причин приостановили работу часть АЗС «Роснефти» и других компаний
В Ингушетии часть автозаправочных станций по неизвестным причинам приостановила работу. По словам автомобилистов, в республике с самого утра не работают часть АЗС «Роснефти» и других фирм.
Например, на дороге из Назрани в Кантышево не работают как минимум три из пяти заправок. АЗС «Роснефти» обнесена цветной лентой. При этом ранее такой ситуации в республике не наблюдалось. «Нарус» отпускает топливо только по талонам.
«Всегда все заправки на этой дороге работали, а сегодня вот такая ситуация. Уже сомнения, не связано ли это с бензиновым кризисом в стране. Цены у нас продолжают расти», — поделился один из автомобилистов.
Ситуацию с перебоями в работе в «Роснефти» можно назвать нетипичной. На фоне топливного кризиса последних недель в РФ именно АЗС этой компании не повышали цены и продолжали работать во многих регионах.
Ранее в Ингушетии был зафиксирован резкий рост цен на все виды автомобильного топлива. Отмечалось, что зарплаты у жителей республики «и так маленькие».
Топливный кризис в Сибири вынудил власти Иркутска установить биотуалеты на автозаправках
Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что возле некоторых городских автозаправок установят биотуалеты. Такое решение приняли из-за огромных очередей, в которых водители вынуждены проводить долгие часы, а порой и целые сутки.
Острый дефицит бензина возник из-за жёстких ограничений на АЗС. Сейчас практически на всех станциях города топливо отпускают только юридическим лицам. Физические лица могут заправиться лишь в сети «Роснефть», что и спровоцировало дорожный коллапс.
Очередь к АЗС компании «Роснефть» на улице Ширямова растянулась по Байкальскому тракту далеко за пределы города. На месте работают сразу два экипажа ГАИ, которые регулируют движение. Чтобы автомобилисты не пытались проехать в обход общей очереди, вдоль дороги установили специальные ограждения.
«В Иркутске сложилась сложная обстановка с топливом и, как следствие, — с очередями на заправках. Фактически бензин есть только у одной сети, с дизельным топливом проблем нет».
Топливный кризис охватил и другие регионы Сибири. В Иркутской области проблемы начались также в Братске и Ангарске. Жители Бурятии жалуются на наплыв автомобилистов из соседних регионов, причём в самом Забайкалье продажу бензина для граждан уже ограничили до 15 литров на один бак.
С дефицитом и многочасовыми очередями столкнулась Томская область. В Омске местная сеть АЗС «Топлайн» полностью прекратила продажу бензина из-за отсутствия поставок с завода-изготовителя. В Новосибирской области ситуация пока чуть стабильнее, однако на заправках «Газпромнефти» уже ввели лимиты, а цены на топливо продолжают расти.
⭕️ «Это не обычный был человек, он шёл целенаправленно и всё это организовал», — волонтёры Немцова моста прокомментировали штрафы и встречу с доносчиком
Сегодня Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 4 тысячи рублей каждого из задержанных волонтёров Немцова моста — Виктора Когана и Алексея Сокирко. Их признали виновными по статье о «неповиновение полиции».
После заседания активисты поделились впечатлениями от решения суда. Они признались, что готовились к худшему исходу и возможному аресту, так как изначально в отделе полиции им угрожали ещё и митинговой статьёй. Поводом для преследования стали одинаковые значки с портретом Бориса Немцова, которые силовики вписали в протоколы как средство пикетирования.
«Когда готовишь себя, уже настроился на совсем плохое, а потом потихоньку...» — поделился эмоциями Виктор.
На вопрос журналистки RusNews, будут ли активисты продолжать ходить дежурить на Немцов мост, Коган ответил: «Это святое!»
Оспаривать штрафы дежурные скорее всего не будут, так как опасаются более жёсткого преследования, хотя Виктор предположил, что, возможно, всё же будет.
Отдельно волонтёры рассказали о молодом человеке, который написал на них донос. По их словам, до приезда силовиков они мирно и долго общались с парнем, и он даже вызывал у них сочувствие.
«Было жаль, а потом, когда он появился с полицейскими, мне перестало быть жаль, потому что я понял, кто это такой. То есть это не обычный был человек, он шёл целенаправленно и всё это организовал. Я уверен, что это была прямая провокация», — заявил Алексей Сокирко.
По словам активистов, сам доносчик ничуть не переживал из-за своего поступка. В разговоре он упомянул, что из-за идеологических разногласий полностью разорвал отношения со своими сёстрами и отцом.