В сети появилась информация об обыске у семьи Александра Лунина, записавшего обращение к Путину
Ряд телеграм-каналов сообщает, что у жены военного блогера Александра Лунина, который ранее записал обращение к Путину с предупреждением об опасности мятежа и выехал в Москву, прошли обыски. Сам военнослужащий перестал выходить на связь.
По словам его супруги Татьяны, сотрудники полиции пришли в их дом в селе Лизиновка Воронежской области ночью. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники изъяли технику: флеш-накопители, компьютеры, ноутбуки, жесткий диск, а также нунчаки. Официальные ведомства ситуацию на данный момент не комментировали.
⭕️На заправке в приграничном районе Удмуртии сообщают об отсутствии бензина
Жители Камбарского района Удмуртской Республики, граничащего с Башкортостаном, заявили о прекращении продажи автомобильного топлива. На местной АЗС на топливораздаточных колонках появились объявления об отсутствии бензина.
⭕️Ранее аналогичный топливный кризис был зафиксирован в Хабаровском крае, где на части АЗС полностью прекратили отпуск топлива в канистры. Губернатор региона Дмитрий Демешин тогда объяснил ограничения действиями «спекулянтов», скупающих бензин для перепродажи на фоне задержек поставок.
Наших журналистов наказывают за то, что они говорят правду. Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии за «фейки» о ВС РФ, и к году 10 месяцам колонии по второму уголовному делу о якобы нападении на сотрудников ИК-6. В июне 2026 года Марию приговорили по третьему уголовному делу по делу о конфликте с сотрудником ФСИН.
Игорь Кузнецов* отсидел более 5 лет за «склонение к массовым беспорядкам», которых не было.
Роману Иванову дали 7 лет колонии за «фейки» о ВС РФ. Ольгу Комлеву* приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению за якобы участие в «экстремистском сообществе». Им нужна ваша поддержка!
* — Внесены в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
– Рубль резко обвалился к доллару и евро.
– В Мурманской области власти призвали жителей самостоятельно искать диверсантов, а затем удалили пост.
– В Томске убрали забор со Сквера Памяти жертв репрессий, но памятники не вернули
– В Волгограде после ночной атаки отменили «Дискотеку для выпускников» под предлогом «неблагоприятной погоды».
– В Электростали прошёл одиночный пикет против блокировок интернета.
⭕️ Эксклюзив от RusNews
– Новосибирский активист Владимир Сухов традиционно вышел в пикет в поддержку журналистов RusNews.
«Это не должно быть достоянием гласности»: Сенатор Владимир Джабаров одобрил полностью закрытый формат переговоров Путина и Лукашенко
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров положительно оценил отсутствие публичных деталей со встречи лидеров России и Беларуси. Политик заявил, что очень рад быстрой встрече президентов, и добавил:
«То, что переговоры закрытые, это только радует на самом деле. Это не должно быть достоянием гласности».
⭕️Встреча Путина и Лукашенко проходит в резиденции «Валдай». Это место обычно служит для закрытого отдыха и проведения дискуссионного клуба, тогда как официальные визиты глав других государств традиционно принимают в Кремле.
Владелец гастронома в Астрахани, где произошло смертельное отравление, оказался экс-депутатом от «Единой России» и заявил о давлении властей
Директор ООО «Торговый дом «Михайловский» Михаил Дербасов прокомментировал массовое отравление продукцией его магазина, в результате которого скончалась женщина.
Бизнесмен сообщил, что находится в другом городе, а его сотрудников везут на допрос в Следственный комитет. Дербасов связал инцидент с недавним затяжным конфликтом с городской администрацией.
«Непонятная ситуация, очень непонятная: мы недавно выиграли суд у администрации — они пытались у нас снести здание, мы его выиграли, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться», — говорит Михаил Дербасов.
⭕️Михаил Дербасов ранее являлся депутатом Думы Астраханской области от фракции «Единая Россия» и официально признавался самым богатым парламентарием региона.
⭕️⭕️В больницу с сальмонеллезом попали 14 жителей Астрахани. В числе госпитализированных находятся четырехлетние братья-близнецы и годовалая девочка, которая сейчас лежит в реанимации. Скончавшейся от тяжелой формы инфекции оказалась 62-летняя местная жительница, врачи не смогли спасти ее через два дня после госпитализации.
В Астраханской области в результате массового отравления продукцией из гастронома умерла женщина, еще 14 человек госпитализированы
Среди пострадавших оказался и экс-замминистра местного здравоохранения.
В Астрахани зафиксирована вспышка сальмонеллеза после употребления гражданами готовой еды из предприятия общественного питания. С острой кишечной инфекцией госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна пострадавшая женщина скончалась, сообщили в региональной прокуратуре и СК.
Групповая заболеваемость была зарегистрирована в период с 24 по 27 июня.
По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты, купленные в местном гастрономе «Михайловский». У всех госпитализированных диагноз подтвержден лабораторно.
В Калининградской области у 28 добросовестных покупателей изымают землю в пользу государства без компенсаций
В поселке Заливино Калининградской области суд постановил изъять земельные участки у 28 местных жителей, купивших их на законных основаниях. Граждане лишатся недвижимости и вложенных денег без каких-либо выплат, пишет канал «Говорит НеМосква»*.
Судебные иски инициировала прокуратура, обнаружив нарушения восьмилетней давности.
В 2016 году глава сельской администрации передал муниципальное поле в аренду частнику. Тот оформил землю в собственность, размежевал на участки и распродал. Все сделки официально прошли через МФЦ и Росреестр, однако суд признал первичный договор аренды незаконным, что автоматически аннулировало все последующие покупки. Пострадавшие заявили, что потеряли не только землю, но и вложенные в неё деньги.