Белорусская армия.
Давно не воевали наши братья. Точнее, их военная система давно не участвовала в боевых действиях. Но☝️! Я сейчас начал вспоминать моих сверстников, и чуть моложе, которые рождены в Белоруссии и служат в Российских Вооруженных Силах, вообще на Руси. Вы знаете, а ведь это блестящие командиры. Не буду называть, но наш армейский спецназ, ВДВ, спецназ ФСБ это организации, где белорусы просто блистают. И в советские времена так было, и в царские. Ни одного слабенького неумехи не помню.
Но это так, отвлечение от темы.
Я бывал на совместных российско-белорусских учениях не один раз. Какое впечатление?
Закрытая армия. Вот нет такого: заходи и смотри чего хочешь.
И речь не о темах с двумя нулями (гриф «секретно»). Например, свои тактические аптечки, которые у них были уже лет 10-15 назад, они нам не показывали. А посмотреть было что, например, бинты-жгуты белорусские.
Ну и фактор военной контрразведки у них тоже весьма активен. Работал с нами белорусский офицер из пресс-службы. Я сам военный, и мне интересно, где кто из собратьев учился. Я стал его расспрашивать. Он говорит: закончил в советское время среднее авиационное училище, потом курсы.
- А где курсы?
- В Новосибирске.
Я и говорю: а в Новосибирске, братан, только курсы ВКР, венной контрразведки. Посмеялись, поняли друг друга.
Короче говоря, армия серьезная, старательная, нестандартная. Почему нестандартная? Например вот вам шесть моментов (вспомнил навскидку):
- Лукашенко лично проверяет, как его боевые самолеты садятся и взлетают с различных участков обыкновенных шоссе;
- Лукашенко лично инспектирует созданные при нем партизанские войска, с лесными лагерями и базами, схронами, всё как положено;
- Белорусские резервисты обязательно участвуют во всех учениях их Вооруженных Сил, причем не наблюдателями, а в реальных боевых должностях;
- В Белоруссии созданы территориальные формирования (типа наших БАРС-Т, обороны важных объектов глубокого тыла);
- В Белоруссии в военкоматах полный порядок, фирмы, предприятия и корпорации, не предоставляющие данные о военнообязанных сотрудниках В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК, серьезно наказываются, и вообще, белорусские резервисты взаимодействуют со своими военкоматами весьма дисциплинированно.
И еще одна особенность. Вот мы с Белоруссией Союзное государство. А вы хоть раз слышали, чтоб наша, российская артиллерия стреляла на СВО белорусскими боеприпасами? Иранскими, корейскими, старыми американскими (из Ирана) стреляли. А белорусскими? Нет.
У Минска шикарная электроника, в том числе в системе ПВО. Есть она на СВО? Я не слыхал.
Вообще ничего официально предоставленного белорусского я на СВО не видел. Может оно и есть, но тогда все суперзалегендированно.
А вот то, что наши спецы, в том числе из «Вагнера», передают российский боевой опыт белорусским братьям - вот в этом я не сомневаюсь.
Поэтому, будет ли Украина нападать на Белоруссию? Украина нынче на цепи. Минск и Москва стараются изо всех сил, чтоб Белоруссию в войну не ввергли. Но, если англосаксы Зеленскому прикажут, все ж это понимают, - он нападет.
Войны бригад: контрнаступления и переброски в Сумской области. Расколотая оборона ВСУ в Харьковской области: между Казачьей Лопанью и Великим Бурлуком. Нехватку подразделений на второстепенных направлениях украинский Генштаб решить не в состоянии.
Ежемесячно Российские войска применяют до миллиона дронов, на линии фронта и в тылу врага. Этим применением, помимо прочих факторов, и объясняется наше продвижение на
Константиновском, Краснолиманском, Добропольском направлениях, успехи в Запорожье и под Харьковом.
Рост применения беспилотных систем объясняется рождением нового рода войск БПС.
Только за первое полугодие 2026 года сформированы более семидесяти бригад, полков, отдельных батальонов и рот, входящих в состав рода войск БПС.
Эти новые воинские части обеспечены вооружением и техникой, они воюют по единому замыслу командования группировок, взаимодействуют с разведкой, авиацией, артиллерией и другими войсками.
Теперь Россия, в рамках рода войск БПС активно развивает подразделения дронов-перехватчиков. Уже сформировано несколько тысяч расчетов таких БЛА-истребителей.
Руководство войск БПС сформировано и активно работает, включая командующего войсками. Иностранные, точнее, вражеские источники утверждают, что войска БПС России
еще слабы, они лишь «на сносях»… А кто ж тогда ежедневно пачками убивает личный состав и технику ВСУ, под полным объективным видеоконтролем?
Войска БПС формируются не только на время войны, как на Украине «пока привозят беспилотники из-за границы». Мы в России не просто сформировали центры подготовки расчетов БЛА и наземных экипажей. Нет, у нас сейчас созданы более двадцати кафедр БПС в различных российских военных училищах и военных академиях, для подготовки командных кадров нового рода войск, способных готовить, развивать воинские части и соединения БПС, а это разведка, транспортное направление, эвакуационное, штурмовое, истребительное (ПВО), разминирование, и все это во взаимодействии с космическим, морским, общевойсковым компонентами.
Создана отдельная система боевой подготовки рода войск БПС. Да, она еще окончательно не утверждена, потому, что в неё каждый день вносят дополнения и изменения, исходя их нового боевого опыта СВО.
Так, что идет развитие с высокой скоростью и уже с ощутимыми результатами.
Вопрос: как там на фронте? А на фронте мы стреляем, разоряем беспилотниками всю ближайшую и глубинную инфраструктуру ВСУ. Украинские источники об этом не кричат, у них «всё нормально».
Да, мы отмечаем значительную активизацию воздушных БПС противника, но где результат? Мы остановились? Нет, все огонь. Все движется и летает. И мы без всяких сомнений добьемся своего.
Российские блогеры и журналисты посетили крупнейший в Европе завод по производству индейки - находится это производство в Пензенской области и принадлежит российской компании Дамате. Вы, наверное, знаете ее бренд «Индилайт».
Завод и сама компания в целом задают тренды всей Европе. Участники экскурсии отметили масштаб производства и его буквально инновационное техническое оснащение - все процессы там автоматизированы.
В работе задействованы ИИ, роботы. Ветчинная линия, например, сама варит, запекает и нарезает мясо с ювелирной точностью. Человек только наблюдает.
Напоминаю, ведущий, Владимир Антонюк, в недавнем прошлом офицер украинских ССО, перешедший на нашу сторону.
Оперативная сводка
Константиновка: борьба за серую зону и попытки ВСУ вырваться из окружения. Заосколье и Куриловка – два сценария эвакуации ВСУ . Заосколье и Куриловка: два сценария украинского отступления под Купянском. Солдаты 14 бригада ВСУ снова в безнадежном окружении и смена командования никак не решает проблему.