Дмитрий Астрахань. «Болты в томате» для ценителей боевой техники, оружия и экипировки👇
Теория игр и ядерное оружие: как математика делает мир безопасней, но психология лидеров или бездушный ИИ могут его уничтожить.
- Период полураспада человечества сейчас составляет около 35 лет, - сказал недавно лауреат нобелевки по физике Дэвид Гросс. Имеется в виду, что он оценивает вероятность полного самоуничтожения нашего вида в ближайшие 35 лет в 1/2 (50%). Почему же мы не уничтожили себя раньше, имея такую возможность и почему риск растёт сейчас?
В математике есть такое понятие, как теория игр. Это интересная область, в которой сложные процессы моделируются с помощью всей мощи современного аппарата - не просто теория вероятности, а модели поведения рациональных "игроков" и оценки выгодных стратегий. Собственно, можно встретить различные виды легенд о том, что теория игр возникла в ходе поисков ответа на вопрос о том, стоит ли применять ЯО в том или ином виде. А если нет, то как должно работать ядерное сдерживание?
Естественно, пока в этой игре был один игрок, то вопрос не стоял. Именно поэтому можно сказать, что разработка собственной ядерной бомбы спасла СССР. Иначе выгоды одностороннего удара могли бы просто перевесить прочие соображения. Дальше началась гонка вооружений, пересказывать историю которой полностью мы не будем, но закончилась она договорами об ограничениях и взаимным ядерным сдерживанием, а также ограниченным "ядерным клубом", ставшим совбезом ООН и принципом нераспространения ядерного оружия. Почему же это работало раньше и как-то работает сегодня?
В терминах теории игр наибольший выигрыш получает игрок, который может победить с использованием ЯО, но не получить ответный удар. Соответственно, выгодно использовать оружие при гарантии отсутствия ответного удара. Но такая гарантия была только до появления второго игрока с ядерной бомбой. Дальше, соответственно, идёт гонка вооружений, которая сжирает огромные ресурсы, но так и не даёт никому гарантию победы. В итоге, два основных игрока могут либо постоянно, раунд за раундом, нести огромные убытки недоверяя друг-другу. Либо серьёзно эти убытки сократить, пойдя на сотрудничество и решив не продолжать гонку.
Но почему бы одному из игроков не обмануть другого? Ответ в том, что игрок не уверен, что после его обмана не последует следующий "раунд" игры с тем же обманутым, или другими игроками. И если в одиночной игре успешный обман выгоден, то в повторяющейся - это верный взаимный проигрыш.
Проблема теории игр в том, что это модель базирующаяся на рацинальности участников. Таковые понимают выгоды сдерживания и сотрудничества, среди них нет людей с личными психическими проблемами и т.д. Именно поэтому в своё время президент США Буш (старший) не хотел независимости Украины и чуть позже уже независимую Украину лишили ядерного оружия: кому нужен ещё один игрок, ещё и с набором явных проблем в мотивации, комплексами и любовью к шантажу.
Теория игр говорит достаточно четко: ЯО не предмет шантажа, блефа и не подходит для локальной эскалации. Все эти варианты скорее приводят к уничтожению (взаимному или нет), чем к победе рискового игрока. Логика достаточно ясна: с тем кто единожды сыграл против кооперации, в следующих раундах повторять сотрудничество нет смысла.
Но если все так просто, то почему же стрелки часов судного дня (одна из символически моделей вероятности глобальной ядерной войны) стабильно приближаются к отметке 12.00? Игроков все равно становится больше, науку не остановить, и не все уверенны в рациональности остальных. Тем более, чем больше количество играющих, тем больше шансов получить среди них рискового любителя пойти вабанк.
А второй фактор тоже связан с наукой. Оказывается, что рациональность ИИ может не совпадать с человеческой. Точнее, ИИ программа, а программы не ошибаются. Но ошибаются люди, которые их делают. ИИ нацеленный на победу и лишенный человеческого понимания рисков по умолчанию, применяет ЯО гораздо легче и идёт на сценарии эскалации, которых избегают люди. Проще говоря идёт до конца, отказываясь от вариантов вин-вин.
Сергей Борисович Иванов умер. Жаль, он тепло ко мне относился. Он не любил США и говорил, что Северная Корея, - это очень серьезно. Много сделал для Министерства обороны России.
Вечная память.
Рубрика «Котелок». Итак военная кухня в зоне югоосетинского-грузинского конфликта двадцать два года назад. Кухня, в моей версии, это ж не только еда, это ингредиенты (важные детали) обстановки. А они таковы. Три миротворческих батальона жили вместе: российский, грузинский и югоосетинский. Да, каждый служил самостоятельно, тем не менее, собирались, играли в нарды, беседовали, дружили, пили вино.
Как только на этой кухне появились англосаксы, все превратилось в войну, в убийство. Миротворцы-грузины напали на миротворцев русских. И южных осетин. Вот так.
А сама пища была без блеска. Как это и было принято в армии в те далекие времена непрерывных военных реформ. Грузины и осетины тяготели к культуре вина и чачи, араки. Ели простое.
Белорусская армия.
Давно не воевали наши братья. Точнее, их военная система давно не участвовала в боевых действиях. Но☝️! Я сейчас начал вспоминать моих сверстников, и чуть моложе, которые рождены в Белоруссии и служат в Российских Вооруженных Силах, вообще на Руси. Вы знаете, а ведь это блестящие командиры. Не буду называть, но наш армейский спецназ, ВДВ, спецназ ФСБ это организации, где белорусы просто блистают. И в советские времена так было, и в царские. Ни одного слабенького неумехи не помню.
Но это так, отвлечение от темы.
Я бывал на совместных российско-белорусских учениях не один раз. Какое впечатление?
Закрытая армия. Вот нет такого: заходи и смотри чего хочешь.
И речь не о темах с двумя нулями (гриф «секретно»). Например, свои тактические аптечки, которые у них были уже лет 10-15 назад, они нам не показывали. А посмотреть было что, например, бинты-жгуты белорусские.
Ну и фактор военной контрразведки у них тоже весьма активен. Работал с нами белорусский офицер из пресс-службы. Я сам военный, и мне интересно, где кто из собратьев учился. Я стал его расспрашивать. Он говорит: закончил в советское время среднее авиационное училище, потом курсы.
- А где курсы?
- В Новосибирске.
Я и говорю: а в Новосибирске, братан, только курсы ВКР, венной контрразведки. Посмеялись, поняли друг друга.
Короче говоря, армия серьезная, старательная, нестандартная. Почему нестандартная? Например вот вам шесть моментов (вспомнил навскидку):
- Лукашенко лично проверяет, как его боевые самолеты садятся и взлетают с различных участков обыкновенных шоссе;
- Лукашенко лично инспектирует созданные при нем партизанские войска, с лесными лагерями и базами, схронами, всё как положено;
- Белорусские резервисты обязательно участвуют во всех учениях их Вооруженных Сил, причем не наблюдателями, а в реальных боевых должностях;
- В Белоруссии созданы территориальные формирования (типа наших БАРС-Т, обороны важных объектов глубокого тыла);
- В Белоруссии в военкоматах полный порядок, фирмы, предприятия и корпорации, не предоставляющие данные о военнообязанных сотрудниках В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК, серьезно наказываются, и вообще, белорусские резервисты взаимодействуют со своими военкоматами весьма дисциплинированно.
И еще одна особенность. Вот мы с Белоруссией Союзное государство. А вы хоть раз слышали, чтоб наша, российская артиллерия стреляла на СВО белорусскими боеприпасами? Иранскими, корейскими, старыми американскими (из Ирана) стреляли. А белорусскими? Нет.
У Минска шикарная электроника, в том числе в системе ПВО. Есть она на СВО? Я не слыхал.
Вообще ничего официально предоставленного белорусского я на СВО не видел. Может оно и есть, но тогда все суперзалегендированно.
А вот то, что наши спецы, в том числе из «Вагнера», передают российский боевой опыт белорусским братьям - вот в этом я не сомневаюсь.
Поэтому, будет ли Украина нападать на Белоруссию? Украина нынче на цепи. Минск и Москва стараются изо всех сил, чтоб Белоруссию в войну не ввергли. Но, если англосаксы Зеленскому прикажут, все ж это понимают, - он нападет.
Войны бригад: контрнаступления и переброски в Сумской области. Расколотая оборона ВСУ в Харьковской области: между Казачьей Лопанью и Великим Бурлуком. Нехватку подразделений на второстепенных направлениях украинский Генштаб решить не в состоянии.
Ежемесячно Российские войска применяют до миллиона дронов, на линии фронта и в тылу врага. Этим применением, помимо прочих факторов, и объясняется наше продвижение на
Константиновском, Краснолиманском, Добропольском направлениях, успехи в Запорожье и под Харьковом.
Рост применения беспилотных систем объясняется рождением нового рода войск БПС.
Только за первое полугодие 2026 года сформированы более семидесяти бригад, полков, отдельных батальонов и рот, входящих в состав рода войск БПС.
Эти новые воинские части обеспечены вооружением и техникой, они воюют по единому замыслу командования группировок, взаимодействуют с разведкой, авиацией, артиллерией и другими войсками.
Теперь Россия, в рамках рода войск БПС активно развивает подразделения дронов-перехватчиков. Уже сформировано несколько тысяч расчетов таких БЛА-истребителей.
Руководство войск БПС сформировано и активно работает, включая командующего войсками. Иностранные, точнее, вражеские источники утверждают, что войска БПС России
еще слабы, они лишь «на сносях»… А кто ж тогда ежедневно пачками убивает личный состав и технику ВСУ, под полным объективным видеоконтролем?
Войска БПС формируются не только на время войны, как на Украине «пока привозят беспилотники из-за границы». Мы в России не просто сформировали центры подготовки расчетов БЛА и наземных экипажей. Нет, у нас сейчас созданы более двадцати кафедр БПС в различных российских военных училищах и военных академиях, для подготовки командных кадров нового рода войск, способных готовить, развивать воинские части и соединения БПС, а это разведка, транспортное направление, эвакуационное, штурмовое, истребительное (ПВО), разминирование, и все это во взаимодействии с космическим, морским, общевойсковым компонентами.
Создана отдельная система боевой подготовки рода войск БПС. Да, она еще окончательно не утверждена, потому, что в неё каждый день вносят дополнения и изменения, исходя их нового боевого опыта СВО.
Так, что идет развитие с высокой скоростью и уже с ощутимыми результатами.