Войны бригад: контрнаступления и переброски в Сумской области. Расколотая оборона ВСУ в Харьковской области: между Казачьей Лопанью и Великим Бурлуком. Нехватку подразделений на второстепенных направлениях украинский Генштаб решить не в состоянии.
Ежемесячно Российские войска применяют до миллиона дронов, на линии фронта и в тылу врага. Этим применением, помимо прочих факторов, и объясняется наше продвижение на
Константиновском, Краснолиманском, Добропольском направлениях, успехи в Запорожье и под Харьковом.
Рост применения беспилотных систем объясняется рождением нового рода войск БПС.
Только за первое полугодие 2026 года сформированы более семидесяти бригад, полков, отдельных батальонов и рот, входящих в состав рода войск БПС.
Эти новые воинские части обеспечены вооружением и техникой, они воюют по единому замыслу командования группировок, взаимодействуют с разведкой, авиацией, артиллерией и другими войсками.
Теперь Россия, в рамках рода войск БПС активно развивает подразделения дронов-перехватчиков. Уже сформировано несколько тысяч расчетов таких БЛА-истребителей.
Руководство войск БПС сформировано и активно работает, включая командующего войсками. Иностранные, точнее, вражеские источники утверждают, что войска БПС России
еще слабы, они лишь «на сносях»… А кто ж тогда ежедневно пачками убивает личный состав и технику ВСУ, под полным объективным видеоконтролем?
Войска БПС формируются не только на время войны, как на Украине «пока привозят беспилотники из-за границы». Мы в России не просто сформировали центры подготовки расчетов БЛА и наземных экипажей. Нет, у нас сейчас созданы более двадцати кафедр БПС в различных российских военных училищах и военных академиях, для подготовки командных кадров нового рода войск, способных готовить, развивать воинские части и соединения БПС, а это разведка, транспортное направление, эвакуационное, штурмовое, истребительное (ПВО), разминирование, и все это во взаимодействии с космическим, морским, общевойсковым компонентами.
Создана отдельная система боевой подготовки рода войск БПС. Да, она еще окончательно не утверждена, потому, что в неё каждый день вносят дополнения и изменения, исходя их нового боевого опыта СВО.
Так, что идет развитие с высокой скоростью и уже с ощутимыми результатами.
Вопрос: как там на фронте? А на фронте мы стреляем, разоряем беспилотниками всю ближайшую и глубинную инфраструктуру ВСУ. Украинские источники об этом не кричат, у них «всё нормально».
Да, мы отмечаем значительную активизацию воздушных БПС противника, но где результат? Мы остановились? Нет, все огонь. Все движется и летает. И мы без всяких сомнений добьемся своего.
Российские блогеры и журналисты посетили крупнейший в Европе завод по производству индейки - находится это производство в Пензенской области и принадлежит российской компании Дамате. Вы, наверное, знаете ее бренд «Индилайт».
Завод и сама компания в целом задают тренды всей Европе. Участники экскурсии отметили масштаб производства и его буквально инновационное техническое оснащение - все процессы там автоматизированы.
В работе задействованы ИИ, роботы. Ветчинная линия, например, сама варит, запекает и нарезает мясо с ювелирной точностью. Человек только наблюдает.
Напоминаю, ведущий, Владимир Антонюк, в недавнем прошлом офицер украинских ССО, перешедший на нашу сторону.
Оперативная сводка
Константиновка: борьба за серую зону и попытки ВСУ вырваться из окружения. Заосколье и Куриловка – два сценария эвакуации ВСУ . Заосколье и Куриловка: два сценария украинского отступления под Купянском. Солдаты 14 бригада ВСУ снова в безнадежном окружении и смена командования никак не решает проблему.
Военный психолог: профессионализм основан на способности думать, моментально анализировать и принимать решение. И действовать.
Я так понимаю, запоминание алгоритма, или порядка действий важно, но так же важно уметь быстро вносить коррективы в свои планы и тут же их выполнять. Для этого солдат, о командирах уже и не говорю, должен уметь думать.
В принципе, абсолютно ничего нового. Хотя… Изменение плана действия без разрешения командира, у нас это косяк. Поэтому, на вопрос: «А что ж вы ничего не делаете»? Ответ один: «Команды не было». Ну и какой тут нахрен интеллект?