Естественно, я же не могу сразу обратиться к предмету повествования. Надо вам дать привыкнуть к самой теме: морская кухня, в прямом и переносном смысле слова.
На «Гепард» мы попали случайно. Вообще-то его даже у пирса издалека снимать было нельзя, не знаю, как сейчас. А тогда корр нашей «Военной программы» нырнул на «Гепарде» под лед аж на три дня. И снимал всё-всё.
Это кадры 22-х летней давности. Наверняка большинство наших героев уже на заслуженной военной пенсии. Я не знаю, что со старпомом Андреем Савельевым. Дай Бог жив-здоров. Это тот, что контролирует кают-компанию.
«Гепард» это подводный российский атомный экспресс. Вооружения достаточно, чтоб разломить нашу планету реально пополам. А экипаж - обычные русские мужики. Кухня (камбуз)… Ну сегодня такие у каждого среднего кафе.
А в те годы, допустим, пехоту кормили так, что назвать то, что у них было на столах «обычной пищей» было невозможно. У моряков, тем более подводников, все было ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо.
Повара, по-морскому коки, естественно, стыренное домой не несли. Во-первых, у своих, у экипажа, никто воровать не будет. А во-вторых, куда ты это понесешь, кругом вода на сотни километров.
Итак, вот вам показ, как 22 года назад питались на самой современной на то время подлодке.
Есть вещи, которые невозможно понять по сухим цифрам из учебника.
Масштаб трагедии Великой Отечественной войны раскрывается в конкретных историях людей, населенных пунктов и семей, которые исчезали целиком.
Ко Дню памяти и скорби РУВИКИ собрала проект «Летопись утрат», где можно найти материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР. За каждым документом – человеческая судьба, а за каждой строчкой – события, которые действительно происходили.
Иногда полезно отвлечься от громких лозунгов и почитать свидетельства очевидцев.
Рокот мотоциклов выводит жителей российских городов и поселков из себя. В Крыму Сегей Аксенов распорядился забирать мото у тех, кто доводит рычанием своих движков и без того измученных звуками украинских БЛА жителей. Это решение считаю верным.
Но в масштабе страны я бы предложил жестоко спросить с тех, кто у нас занимается молодежью. Не той, что из благополучных семей, соединенных в общественные организации. А той молодежью, что собирается в гаражах, на каких-то отдаленных площадках и газует на своих гремучих эндуро и питбайках.
Они, эти парняги, уже объединены! Дайте им шанс, возглавьте их. Только учтите, они не будут ходить строем, они не поверят в лозунги.
Им необходимо реальное тепло души и честность.
Буду богатым, обязательно поставлю памятник Валерию Приёмыхову за образ Паши из фильма «Пацаны» Динары Асановой. И Дзержинскому поставлю, за его заботу о беспризорных детях.
Мотогонки по ночным городам, это не дети плохие, это отсутствие внимания к ним.
Штурм восточной части Константиновки: исторический центр и Металлургический завод. Артиллерийское превосходство российской армии и отсутствие ответа украинской артиллерии. Оскол стал рубежом: ВСУ готовят болезненный выход из ловушки. Роботы на передовой: логистика и эвакуация в новую эпоху боевых действий.
Еда, еда, еда!
Друзья, решил я сделать вот такую рубрику, - военная еда! Мои зарисовки на тему готовки и приема пищи. Рубрика эта не вечная, как и все на свете, но☝️! Материалов в моих архивах огромное количество: я снимал десятилетиями, как люди воюют, люди служат, и обязательно как люди едят.
И везде они это делают по-разному. В каждом полку свои традиции, а уж в армиях разных государств тем более. На флоте одно, в ВДВ другое. И рацион, и распорядок и традиции. Ситуация, в которой люди питаются тоже накладывает мощный отпечаток. Есть комфорт, а есть воспоминания участников СВО: «Никто не думал, что мышей можно есть, а мочу пить».
Но это крайности, вообще на СВО с обеспечением всё неплохо. А я, пока, упор делаю на историю, показываю, как все было, начиная с 1992 года, то есть с начала накопления моего архива.
Рубрику я назвал «Котелок», по ассоциативной принадлежности.
Начинаю с зарисовки кадетской (по-нашему курсантской) столовой академии Сухопутных войск США в Вест Пойнте.
Мои письменные впечатления я дополню картинкой.
Итак. У них построение, это небольшой концерт. Оркестр академии дудит и барабанит, у каждого курса знаменная группа, флаг и расчет с саблями. Не прием пищи, а ритуал. Знаменные группы крякают, кукарекают, остальные одобрительно восклицают. Потом строем заходят в Месс-Холл, гигантскую столовую (стиль по-моему, готический, а может и ампир, я в этих делах «некопенгАген»).
Гигантские залы, и все несколько тысяч кадетов рассаживаются за длинные столы, перед каждым некий поднос, какие раньше раздавали в аэробусах во время обеда для пассажиров. Одно углубление для одного блюда, другое для следующего, масса соусов и пищевых опций.
Везде снуют официанты, они расставляют, а потом собирают подносы. Никакой общей начальной команды «Садись»! И никакой завершающей: «Закончить прием пищи, встать, заправить стулья, выходи строится»!
Я их выполнял четыре года в курсантские годы.
В Вест Пойнте так не принято. Кадеты встают и расходятся по своим общежитиям.
Наблюдая за приемом пищи я заметил, что за столом сидит гражданская пара, дама в годах и седой господин. Мне объяснили, что это Джон Филипп Абизаид, выпускник Вест Пойнта, а в то время генерал, командующий Центрального командования США. Выпускники академии, приезжая в академию, обедают в Месс Холле за общим столом, это традиция.
Про обязательный рацион кадета Вест Пойнта (сколько хлеба, сколько мяса положено в день на человека) - я про такое не слыхал. Надо сказать кормежка в армии США неплохая. Но порой, как, например, бывало после столовой американской базы «Иглз» в Боснии, у меня бывает изжога.
Мне наш военный стол больше нравится. Американский, это обычный фаст-фуд, у нас же это хорошая добротная российская столовая. Это сейчас. Раньше, конечно… И вспоминать неохота.