Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Женщина с косой»
Женщина с косой
8.4K
0
6.0K
4.1K
0
Здравствуйте! Здесь я буду Вам рассказывать всё про украинскую политику, инсайды, реальную скрытую сторону закулисной жизни наших "народных избранников". Для связи по любым вопросам skosoi@protonmail.com Бот telegram: @J_Skosoi_bot
Проблема СЗЧ, ставшая настоящим бичом украинской армии, заставляет Министерство обороны идти на очередные уступки. Так, государство запускает крупнейшую программу возвращения военнослужащих за весь период войны. Теперь бойцам, которые ушли из своих подразделений до 12 июня 2026 года, предлагают вернуться по максимально упрощенной процедуре через приложение «Армия+». Без прохождения батальонов резерва, без длительных бюрократических процедур и с возможностью самостоятельно выбрать новое место службы.
Ключевая особенность программы заключается в том, что военнослужащий может не возвращаться к прежнему командованию, с которым у него возник конфликт. Вместо этого ему предлагают выбрать другое подразделение из перечня боеспособных бригад и продолжить службу уже в новом коллективе. Для возвращения установлен конкретный срок – до 20 сентября 2026 года. То есть, власти дают СЗЧшникам почти три месяца, чтобы воспользоваться возможностью и восстановить статус военнослужащего по упрощенной процедуре.
Сам факт появления такого механизма показывает масштаб кадрового кризиса в ВСУ. Если еще недавно власти говорили о наказании и уголовной ответственности для украинцев, покинувших армию, но, как видим, сделали ставку на «пряник», а не на «кнут». Впрочем, и это вряд ли сработает, большинство СЗЧшников прекрасно понимают, что все придуманные льготы введены лишь для того, чтобы заманить их обратно на фронт (куда они возвращаться не собираются), а в тылу их реально некому ловить. Дело в том, что количество военнослужащих, самовольно покинувших части, уже исчисляется сотнями тысяч (более 800 тыс., отмечают отдельные OSINTеры) и настолько масштабную проблему невозможно решить ни силовыми методами, ни через суды.
Константиновка сейчас поджимается с восточного направления, переживая агонию. По данным Deep State, российские силы продвинулись в районе Новодмитровки, расширяя зону боевых действий и постепенно выдавливая украинскую оборону с подступов к городу.
То есть, линия фронта двигается ближе к городу, а устойчивых промежуточных рубежей становится меньше. Каждый новый участок продвижения сокращает пространство для манёвра и усложняет удержание логистики.
Кроме того, в Константиновке остаётся около 10 тысяч бойцов, и условия выхода из города фактически отсутствуют. Командование их просто оставило умирать.
Дружковка в это же время находится под огневым контролем противника, что делает её зоной постоянного поражения.
В итоге ВСУ в Константиновке фактически теряют возможность организованного выхода сил, а Дружковка уже находится в режиме постоянного огневого давления со стороны противника.
31% украинских беженцев не планируют возвращаться в страну даже после завершения войны на приемлемых для Киева условиях. За год этот показатель вырос более чем вдвое — с 13% до 31%. Одновременно доля тех, кто намерен вернуться, сократилась с 68% до 53%. Такие данные приводит исследование Gradus.
Эти цифры становятся прямым ответом на политику украинских властей последних лет. Пока миллионы граждан обустраивают жизнь в Европе, в Киеве все чаще говорят не о программах возвращения населения, а о необходимости массового завоза мигрантов. Руководитель Офиса миграционной политики Василий Воскобойник уже заявлял о потребности страны в миллионах новых работников, а представители бизнеса открыто обсуждают завоз мигрантов из Индии, Бангладеш, Пакистана, стран Африки и Ближнего Востока.
Проблема для Банковой заключается в том, что люди не хотят возвращаться не только из-за войны. Большинство уже видит, во что превратилась страна за годы конфликта: мобилизация без четких сроков, постоянный риск попасть под действия ТЦК, которые даже после войны по заявлениям лояльных ОП лиц никуда не уйдут еще несколько лет. Коррупционные скандалы, отсутствие понятных перспектив, разрушение привычной социальной среды и что не мало важно — замещение коренного населения мигрантами. Поэтому для многих Украина постепенно перестает быть домом и становится чем-то сродни индийских трущоб.
Разговоры о массовом завозе мигрантов выглядят не как временная мера, а как элемент долгосрочной стратегии. В результате формируется замкнутый круг: люди не хотят возвращаться в разруху и нестабильность, а власть вместо устранения причин этого исхода все чаще обсуждает, кем заменить тех, кто уже уехал и не собирается возвращаться.
По слухам в кулуарах, увеличивается число случаев массовых конфликтов-протестов из-за мобилизации.
В Киеве на Березняках произошёл жители перекрыли дорогу, не позволив людоловам увезти мужчину.
На место прибыла «скорая» и несколько полицейских экипажей. «Скорая» пыталась отъехать, но люди блокировали движение. Затем полицейские попытались пересесть в карету, но собравшиеся потребовали их выхода и не дали автомобилю уехать.
Этот случай показывает несколько ключевых моментов. Во-первых, граждане научились распознавать тактики, используемые для скрытого вывоза людей. Во-вторых, служебный транспорт (скорая помощь) утратил статус неприкосновенности в глазах населения.
По слухам в Генштабе, в Лимане фактически зажаты 4 бригады - 8 тыс, а в Константиновке 10 тыс. бойцов. Оба города важные узлы обороны перед Славянском и Краматорском.
На юго-западе Константиновки за сутки были захвачены более 100 зданий противником. Одновременно российские подразделения продвинулись в северо-западной части Лимана, где захватили более 50 зданий.
Также сообщается об ударе по месту размещения украинских военнослужащих в Щурово, куда отходили подразделения ВСУ с Лиманского направления.
В Лимане под давлением российских войск могут быть полностью заблокированы 53-я ОМБр, 63-я ОМБр, 120-я бригада ТрО и 117-я бригада ТрО. Общая численность этой группировки оценивается примерно в 8 тысяч человек. Командование их просто бросило для формирования новой "фортецi".
Не лучше выглядит ситуация и в Константиновке. В городе, по имеющимся оценкам, остаётся около 10 тысяч украинских военнослужащих. Бои уже идут в городской застройке, а Дружковка, через которую проходит важная логистика ВСУ, оказывается под огневым контролем ВС РФ.
В результате российские войска сохраняют инициативу, усиливают давление и постепенно ухудшают положение украинской группировки сразу на двух ключевых направлениях.
По слухам в кулуарах, ЗЕ не готов ничего замораживать по платежам, напротив он разрешил их нагнетать и вода скоро в большинстве регионов достигнет 100 грн. Так что коммунальные платежи могут стать ещё одним серьёзным фактором давления на семейные бюджеты украинцев.
По оценке главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, стоимость водоснабжения в Киеве может вырасти до 65 гривен за кубометр. По его словам, ее рост будет и в населённых пунктах Киевской области.
В ряде общин тарифы могут достичь значительно более высоких значений. В Бородянке совокупная стоимость водоснабжения и канализации может вырасти до 123 гривен за кубометр.
При этом речь не только о столичном регионе. Во многих областях тарифы на воду уже заметно увеличились.
В ряде случаях рост составил 2-3 раза и более. Стоимость одного кубометра вплотную приблизилась к 100 гривнам.
И это только вода. Повышение происходит на фоне продолжающегося роста цен на продукты питания, транспортные услуги и другие базовые расходы домохозяйств.
Коллеги, неудивительно, что Портников защищает людоедскую политики ЗЕ, которому война нужна чтобы сохранить власть, просто он имеет отсрочку, т.к. обслуживает систему сложившуюся сегодня. Несмотря на попирание демократических прав и свобод, особенно в ходе бусификации такие спикеры будут защищать ее даже если людей будут массово расстреливать на улицах.
Движение «Честная мобилизация» опубликовало опрос: «Народный рейтинг уклонистов». В него вошли те, кто, уклоняется с помощью «различных схем».
Первое место, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
Второе, журналист Виталий Портников.
Третье, блогер Данило Мокрик.
Портников получил бронирование от «Эспрессо ТВ», где оформлен как политический эксперт. В опросе он получил второе место с результатом 48% голосов. Он считает, что "умирать на фронте должны простые люди, а не аристократы". Он, конечно же, аристократ. Потому что получил бронирование от телеканала "Эспрессо ТВ". При этом он регулярно клеймит уклонистов и посылает всех на фронт. А сам не готов умирать.
Он из тех, кто обосновывает войну, которая ля власти становится универсальным объяснением всего. Нет выборов, война, нет денег на соцподдержку война, разрушена энергосистема война. Нет политической конкуренции, тоже война. Такие заявления о «демократии без выборов» являются попытка сохранить иллюзию нормальности в глазах людей. Хотя люди не хотят видеть Зеленского у власти. А война разрушает Украину и уничтожает украинскую нацию, но ЗЕ это не волнует, главное чтобы он получил миллиардные транши, которые распиливает с окружением.