Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Женщина с косой»
Женщина с косой
8.5K
0
6.0K
4.1K
0
Здравствуйте! Здесь я буду Вам рассказывать всё про украинскую политику, инсайды, реальную скрытую сторону закулисной жизни наших "народных избранников". Для связи по любым вопросам skosoi@protonmail.com Бот telegram: @J_Skosoi_bot
Несмотря на обещания властей защитить энергосистему после «чёрной зимы», риск новых отключений электроэнергии остаётся высоким. Глава Укрэнерго Виталий Зайченко заявил, что в случае массированных российских ударов и высокой летней нагрузки отключения могут достигать пяти часов в сутки в пиковые периоды.
По его словам, сейчас ситуация лучше, чем год назад: появилось больше распределённой генерации, строятся новые электростанции со вторым уровнем защиты, усилена защита подстанций. Однако ключевая оговорка остаётся прежней, всё это работает только при отсутствии серьёзных ударов по энергетической инфраструктуре.
То есть спустя годы войны украинцам вновь предлагают готовиться к перебоям со светом, а значит и к проблемам с водоснабжением, связью и нормальной работой предприятий. Получается, что враг продолжает успешно поражать энергетические объекты, а вопрос их полноценной защиты до сих пор не решён.
Особенно интересно выглядит положение украинской элиты. Пока жители городов вынуждены подстраивать свою жизнь под графики отключений и последствия обстрелов, чиновники, военкомы, прокуроры и судьи продолжают фигурировать в скандалах с многомиллионными состояниями и активами, включая сотни миллионов долларов в криптовалюте. В итоге пока одни живут от тревоги до тревоги и от отключения до отключения, другие продолжают богатеть даже во время войны.
По слухам в кулуарах, уровень народной ненависти, вырос настолько сильно, что что люди уже желают смерти людоловам. Для многих условный девиз "хороший ТЦКшник – мертвый ТЦКшник-полицай" является показательным выражением отношения к ним. И они не стесняются этого, даже на духовном уровне.
Во многих церквях уже появились объявления, чтобы не брали грех на душу и не давали имена людоловов в молитве за упокой. Просто посетители массово вписывают имена представителей ТЦК в список для молитвы за упокой. Скрин соответствующего объявления из одной из церквей Одессы, где руководство церкви просит этого не делать.
По слухам в кулуарах, последнее время россияне начали активно охотится на АЗС. По сети АЗС «Укрнафты» снова пришлись удары и сразу в трёх областях, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской. В результате атаки дрона одна из станций полностью остановила работу, тяжело ранена сотрудница, её госпитализировали в критическом состоянии.
Параллельно ночью и утром были атакованы производственные активы «Нафтогаза» в Полтавской области. Серьёзно повреждены объекты добычи и хранения газа, часть мощностей остановлена. Это системное давление на топливный и энергетический контур: бьют по заправкам, по газу, по инфраструктуре, без которой не работает ни транспорт, ни промышленность, ни повседневная жизнь, т.е. уничтожается как критическая, так и гражданская инфраструктура по всей Украине. И
Украинская система ПВО остается одним из наиболее уязвимых звеньев обороны. Несмотря на регулярные заявления о поиске новых решений, реальность такова, что возможности страны по перехвату современных российских ракет крайне ограничены.
Как известно, основу защиты украинского неба сегодня составляют, прежде всего, системы Patriot. Но, проблема в том, что у Киева остались всего несколько сотен шедших на списание ракет, которые не в состоянии перехватывать новейшую баллистику врага. Неудивительно, что власти активно обсуждают возможность организации производства ракет Patriot на украинской территории. Правда, далеко не все эксперты считают такую инициативу реалистичной. Издание Responsible Statecraft обращает внимание на то, что передача Украине лицензий и технологий для производства Patriot не решает главную проблему – дефицит средств ПВО здесь и сейчас. Создание полноценной производственной базы потребует значительных инвестиций, сложной инфраструктуры, квалифицированных кадров и длительного времени на запуск производственных процессов. Даже если политическое решение будет принято в ближайшее время, первые результаты могут появиться лишь спустя годы, тогда как потребность в ракетах существует уже сегодня.
Кроме того, аналитики указывают на риски для самих Соединенных Штатов. Производство одного из наиболее чувствительных элементов американской системы противоракетной обороны за пределами США неизбежно связано с передачей технологий, документации и производственных процессов. В условиях продолжающейся войны существует опасение, что часть этой информации со временем может попасть к россиянам (что вполне реалистичный сценарий, учитывая колоссальную коррупцию в украинской «оборонке»).
В результате Украина по-прежнему остается зависимой от внешних поставок современных систем ПВО и ракет к ним. А любые проекты по созданию собственного производства западных комплексов выглядят скорее долгосрочной стратегией, чем инструментом решения текущих проблем защиты воздушного пространства.
Коллеги, по слухам в кулуарах, власть готовится, что россияне начнут активно сосредотачивать свои баллистические удары по Закарпатью, т.к. туда уже были переведены более 800 предприятий. А с ними переезжают и специалисты.
Из-за этого в Закарпатье бешено выросли цены на жилье. По данным платформы ЛУН, Ужгород является сегодня самым дорогим городом для аренды, в среднем 22 500 грн за однокомнатную квартиру.
Проблема в том, что РФ теперь бьет не только по критической, но и гражданской инфраструктуре: зоопарк и художественный музей в Харькове, Дом органной музыки в Днепре и т.п. Враг считает всю территорию Украины своей «законной военной целью», а следовательно противник будет бить по стратегическим предприятиям, а пострадает и мирные кварталы с гражданами там.
По слухам в Генштабе, наши территориальные потери постоянно растут и Сырский не может остановить давление ВС РФ, т.к. у нас не хватает как резервов, так технологий и вооружений. Противник за неделю взял под контроль около 50 км² и находится в шаге от захвата Константиновки
Украина теряет последнюю серьёзную линию обороны на Донбассе. Речь идёт о Славянско-Краматорской агломерации. Журналисты BBC сообщают о присутствии российских военных во всех районах Константиновки. Противника заметили даже на северных окраинах, на выезде в сторону Дружковки. Наши операторы БПЛА спят по 3–4 часа и совершают по 20–30 вылетов в сутки. Однако преимущество россиян в беспилотниках постоянно растёт. Они летают непрерывно и обнаруживают позиции украинских экипажей. Логистика существенно затруднена. Наземные маршруты практически отсутствуют, а тяжёлые дроны часто сбиваются. Их начали использовать даже для доставки продовольствия и необходимых вещей. Есть информация, что некоторые командиры специально несвоевременно сообщают о потере позиций, чтобы не получить приказ о немедленном возвращении, которое приведёт к потере людей. В целом на этом направлении сейчас находится 10 тыс. защитников. Учитывая сложившуюся ситуацию, их необходимо немедленно отводить, но пойдёт ли на это наше командование или будет действовать по привычной схеме?
Недавно противник сообщил о захвате Рай-Александровки. Официального подтверждения от Генштаба пока нет. Однако украинские военные эксперты уверены, что всё идёт к этому. И с потерей одного из ключевых узлов украинской обороны у ВСУ появятся дополнительные серьёзные риски. Россияне начнут полностью контролировать логистические маршруты Сил обороны на этом участке фронта. К тому же Рай-Александровка расположена на высотах к востоку от Славянска. Это позволит армии РФ, в случае захвата села, усилить обстрелы города и логистических объектов вокруг него. Кстати, из Славянска и Краматорска уже эвакуируют семьи чиновников и полицейских, а также вывозят важные документы.
В Лимане сейчас тоже тяжело. Здесь зажаты 4 бригады ВСУ. Это 53-я ОМБр, 63-я ОМБр, 120-я ТрО и 117-я ТрО. Всего 8 тыс. военных. Противник активно продвигается в северо-западной части города. Интенсивность боёв постоянно растёт. Паблик DeepState пишет о «максимально неприятной» ситуации, складывающейся возле Лимана в районе Ямполя и Озёрного. «Надеемся, что командование обратит внимание на этот участок и примет соответствующие меры, чтобы не потерять много людей», — подчёркивают военные аналитики. Только есть ли уверенность, что случится чудо и защитникам позволят отступить из Константиновки, Рай-Александровки и Лимана? Тем самым сохранив им жизнь и резервы для ВСУ.
Представители уполномоченного Верховной Рады по правам человека зафиксировали сразу целый ряд нарушений в Николаевском областном ТЦК и СП. Среди прочего был зафиксирован факт задержания шестерых мужчин, имевших право на отсрочку от мобилизации. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, только после вмешательства его представителей удалось освободить людей, которых военкомы не имели права удерживать.
«Ко мне обратился брат мужчины, которому, по предварительным данным, во время мобилизационных мероприятий с участием сотрудников полиции сломали ребра. После этого родные потеряли с ним связь почти на три недели – 18 дней не знали, где он находится и что с ним происходит. Когда мои представители прибыли в сборный пункт Николаевского областного ТЦК, стало ясно, что речь идет не об единичном случае. Был выявлен ряд фактов, свидетельствующих о системных нарушениях прав человека», – рассказал омбудсмен.
Только по результатам проверки этих шестерых мужчин удалось освободить. Что показательно – у человека со сломанными ребрами действительно есть законные основания для отсрочки – он самостоятельно ухаживает за своей 80-летней матерью. Также среди мужчин, содержавшихся в ТЦК, был отец ребенка с инвалидностью. Предварительно, во время задержания мужчины, произошел вопиющий случай – сотрудник полиции ударил его сына ногой. Парень остался один на улице вечером, а из-за пережитого стресса и сахарного диабета его состояние ухудшилось. Еще у двоих мобилизованных были выявлены тяжелые заболевания, к тому же военкомы удерживали больного вирусным гепатитом, и еще одного, имеющего проблемы с коленом.
У Лубинца отметили, что мобилизация должна происходить в рамках закона, с уважением к человеческому достоинству, праву на связь с родными, медицинскую помощь и надлежащую проверку документов. Однако, украинцы уже и не верят, что земобилизационный беспредел прекратится: все больше людей считает, что куда лучше сопротивляться ему и сесть в тюрьму, чем гарантированно сдохнуть от рук людоловов, оказавшись в застенках ТЦК.