⚡️ За ночь средствами ПВО перехвачен и уничтожен 301 украинский БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.
▪️ Ночью отражена атака не менее 59 БПЛА на Москву. Крым ликвидирует последствия налёта предыдущих суток: закрыта паромная переправа, решено не продавать топливо населению, снабжаются только обеспечивающие жизнедеятельность полуострова службы, устраняются последствия на энергообъектах. Этой ночью МОГ и силы ПВО вновь сражались за крымское небо. Над регионами страны вчера с 7.00 до 20.00 уничтожены 168 вражеских БПЛА.
▪️ ВС России наносят удары по портовой инфраструктуре Одессы, а также по целям в Харьковской области, Запорожье, Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях. Разошлись кадры с прилетами по энергоинфраструктуре Кривого Рога.
▪️ В Сумской области ГрВ «Север» в Иволжанском продолжает тяжелые встречные бои за каждый дом. В Краснопольском районе – стрелковые бои в лесных массивах возле Михайловки и Покровки.
▪️ В Курской области вражеский дрон атаковал город Рыльск, ранена женщина.
▪️В Белгородской области в посёлке Красная Яруга отудара FPV-дрона по частному дому мужчина получил акубаротравму. В Шебекино от удара дрона загорелся дом, кроме того повреждён инфраструктурный объект. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа вследствие атак двух FPV-дронов произошло возгорание частного дома. В селе Русская Берёзовка FPV-дрон атаковал автомобиль. В селе Головчино Грайворонского округа от детонации FPV-дрона посечено остекление помещения предприятия.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продвинулась в Казачьей Лопани вглубь населенного пункта на 150 м и заняли порядка 10 домовладений. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление и перебрасывают резервы. На Волчанском участке бои продолжаются в лесопосадках возле ранее освобожденных Покаляного, Караичного и Волоховки. Наибольший успех за сутки – в районе Лосевки. На Великобурлукском участке продолжаются ожесточенные бои в районе Петро-Ивановки.
▪️ В Купянске продолжаются городские бои, также продолжается сражение южнее у Купянск-Узлового.
▪️ На Славянском направлении ВС России выравнивают фронт у Рай-Александровки и продолжают наступательные действия на запад.
▪️В Красном Лимане, согласно сводке, оборонного ведомства, штурмовые отряды 25-й армии продвигаются в северо-западной части города. Наши овладели 12 опорными пунктами противника и очистили от ВСУ 53 здания.
▪️ В Константиновке, отмечает Минобороны России, идут активные наступательные действия и ликвидация групп противника в юго-западной части населенного пункта.
▪️ В Днепропетровской области ГрВ «Восток» вклинивается в глубину обороны противника северо-западнее н.п. Александроград, ведя наступательные действия в лесном массиве за р. Волчья: продолжается закрепление и расширение плацдарма севернее реки, воины-дальневосточники действуют с опорой на н.п. Искра, Александроград, Новоселовка и Орестополь.
▪️ В Запорожской области на трассе Р-280 «Новороссия» при выезде из села Кирпичное осколками сбитого БпЛА повреждён рейсовый автобус «Мелитополь — Кирпичное — Фруктовое». В регионе идет постоянное устранение последствий ударов по энергетике. БАРС-САРМАТ усиливает патрулирование противодронами федеральной трассы для противодействия американским «Хорнетам».
▪️ В Херсонской области в предыдущие сутки из-за ударов ВСУ погибли два мирных жителя, ещё 9 получили ранения. Так, в Костогрызове БПЛА убил мужчину и ранил женщину. В Алешках умер мужчина, раненый 17 июня. В Малых Копанях и Каховке пострадали ещё шесть человек. Повреждены жилые дома, административные и складские здания в нескольких населённых пунктах.
Кадры работы расчётов БпЛА «Герань-2» и «Герань-2 Сикер» по топливному хабу в районе Губинихи Днепропетровской области.
20 июня — серия точных заходов по хранилищу ГСМ, через которое заправлялась техника украинских войск. Объективный контроль зафиксировал разрушение инфраструктуры объекта и объёмное возгорание — то самое, после которого логистам ВСУ предстоит долгий разговор с начальством.
«Сикер» снова показал, что «Герань» давно перестала быть просто «летающим будильником» — теперь она видит цель до последней секунды и бьёт туда, куда наводит оператор.
📝А вы делайте так же📝
Нет «Хорнетов» со «Старлинком»? Ну так есть УМПК с «Геранями»!
На фоне систематических ударов ВСУ по логистике в новых регионах, которые уже привели к проблемам в Крыму и на юге страны, встает вопрос не только противодействия в виде защитных сетей или «малой ПВО», но и возможности зеркальных мер.
Своего Starlink, чтобы поставить терминал на дроны и охотиться за транспортом за сотню километров от ЛБС, у ВС РФ пока нет. Однако почему бы не поставить задачу осложнить врагу снабжение с поправкой на уже располагаемые возможности?
Здесь целесообразно бить по тем «узким местам» на коммуникациях, до куда можно дотянуться имеющимися массовыми ударными средствами в виде планирующих авиабомб, «Гераней» или баллистических ракет РСЗО «Торнадо-С».
Какие же объекты больше всего подходят под такие цели? Абсолютно верно — мосты через Днепр в Запорожье, куда теперь спокойно «дотягиваются» ФАБ с УМПК. В меньшей степени, но также актуально это для мостов в Днепропетровске.
📌 Важный момент: необязательно их сносить — достаточно прекратить по ним движение. Для чего нужно постоянное огневое воздействие, чтобы бомбы прилетали каждый день. Вдобавок мосты через Днепр — цели хоть и очень крепкие, но крупные, и попасть в них легче, чем по переправам где-нибудь под Славянском.
Что это даст? При перекрытии мостов в одном Запорожье враг как минимум будет вынужден делать петлю почти в 150 км для переправы с правого берега на левый. Это повлияет на наступательные планы ВСУ на Запорожском направлении.
И даже если движение не будет перекрыто полностью, то образующиеся на въезд пробки из цистерн — лакомая цель для тех же «Гераней» на телеуправлении. А если такие же проблемы возникнут в Днепропетровске, то эффект будет еще выше.
❗️Все опять упирается в рациональное использование возможностей: если в 2022 году средств для регулярных ударов по запорожским мостам просто не было, то сейчас их пускают в месяц тысячами по всему фронту. Не пользоваться ими глупо, особенно на фоне действий противника.
#Днепропетровск #Запорожье #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX