Сегодня наш общий дом, наш любимый город-герой Севастополь, проходит через действительно непростые испытания. В такие периоды, когда внешние обстоятельства заставляют нас проявлять стойкость, на первый план выходят не только государственные меры поддержки, но и то, что составляет истинную основу нашего общества — наше человеческое отношение друг к другу.
Мы, депутаты Законодательного Собрания, ежедневно видим, как меняется ситуация, и понимаем, что сейчас наступает время максимальной концентрации наших внутренних ресурсов. В первую очередь я хочу обратить ваше внимание на самых уязвимых членов нашего общества. Пожилые люди, те, кто живет в одиночестве, и люди с ограниченными возможностями здоровья — именно они сейчас могут нуждаться в поддержке сильнее всего. Иногда это может быть простая помощь в покупке продуктов, лекарств или просто доброе слово и внимание, которые в такие моменты значат не меньше, чем материальные блага.
Как представители партии «Единая Россия», мы прикладываем все возможные усилия на законодательном и исполнительном уровнях, чтобы обеспечить стабильность и организовать необходимую помощь. Наша партия всегда выступала за принципы социальной справедливости и адресной поддержки граждан, и сейчас наш приоритет — сделать так, чтобы ни один человек в Севастополе не остался один на один со своими трудностями. Мы работаем над тем, чтобы механизмы помощи работали оперативно.
История нашего города неразрывно связана с понятиями взаимовыручки и единства. Севастопольцы всегда отличались особым духом — когда наступали трудные времена, люди не закрывались в своих домах, а, наоборот, становились ближе, объединяясь ради общей цели. Я призываю каждого из вас проявить ту самую отзывчивость и человечность, которыми всегда славился наш город.
Давайте будем внимательнее к тем, кто живет рядом с нами. Давайте помогать друг другу делом и советом. Наша общая сила — в нашем единстве и способности сопереживать. Только так, поддерживая друг друга, мы сможем преодолеть любые сложности и сохранить тепло нашего города в любые времена.
В Севастополе сегодня появилось 58 новых семей — жизнь в городе продолжается.
В городе сейчас непросто, но это не мешает севастопольцам верить друг другу и решаться на главный шаг. Заветное «да» в отделениях севастопольских ЗАГСов сегодня звучало десятки раз — семьями стали 58 пар.
Многие делятся: день выбирали тщательно. 26.06.2026 —«зеркальная» дата. Многие верят, что если выбрать такую дату — брак будет по-особенному крепким, а супруги будут как два берега одной реки.
Из четырёх ЗАГСов свет сегодня был только в Ленинском, но во всех ЗАГСах провели торжественную регистрацию, включали музыку как могли: кто-то через колонку, кто-то через телефон. Больше полусотни новых семей сегодня начали свой путь несмотря ни на что.
Ольга Курлаева, помощник главы Республики Крым, в пятницу вечером вышла в прямой эфир из центра Симферополя. Она опровергла распространяемые украинскими СМИ сообщения о панике и эвакуации в городе.
По словам Курлаевой, жители Симферополя спокойно гуляют по центральным улицам и отдыхают. Она подчеркнула, что введённый в регионе режим чрезвычайной ситуации не влияет на повседневную жизнь горожан.
Курлаева также отметила разницу между режимом чрезвычайной ситуации и режимом чрезвычайного положения. Режим ЧС, по её словам, не предполагает ограничения свободы передвижения или комендантского часа.
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
✅ Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
❗️❗️❗️ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35❗️❗️❗️
◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️◻️
1️⃣В чат-боте теперь у вас есть возможность ввести регистрационный номер вашего транспортного средства ЗАРАНЕЕ, до непосредственного запуска выдачи Qr-кода. Не спешите !
Вводите номер, пожалуйста, внимательно и ждите, когда приложение стартанет само. Потом сразу надо выбрать необходимый вид топлива и направить заявку. Это сделано для вашего удобства: вводя автономер заранее, вы избежите ошибок.
2️⃣Персональный QR-код даёт право приобрести ❗️20 литров❗️КОНКРЕТНОЙ марки топлива ТОЛЬКО ДЛЯ КОНКРЕТНОГО автомобиля и только при предъявлении этого QR-кода.
❗️Важно❗️
✔️Полученный сегодня QR-код необходимо использовать в период с 09:00 до 21:00 завтра.
✔️По QR-коду можно будет заправить только машину, ОТПУСК ТОПЛИВА В КАНИСТРЫ ЗАПРЕЩЕН.
Алгоритм действий ⬇️
1️⃣Перейдите в бот в мессенджере Макс по ссылке: https://max.ru/fuel_92_bot
2️⃣Получите QR-код
3️⃣Сохраните скриншот кода на мобильном телефоне
4️⃣Прежде чем ехать на заправку, проверьте доступность топлива на ресурсе: https://fuel.sevtech.org/map
5️⃣На АЗС предъявите QR-код сотруднику с повязкой «контролер»для его гашения перед заправкой и последующей оплатой.
🤝 Вместе — сила: как временные трудности сплотили крымчан и гостей полуострова?
Жители и гости Южнобережья запустили акции, чтобы помогать друг другу. Поклонники уличных музыкантов из Ялты привозят бензин для генератора, чтобы не останавливать выступления рок-группы. А владельцы частных гостевых домов готовы принимать оплату топливом.
Восстановлено электроснабжение потребителей Севастополя, попавших под временные ограничения.
❗️Прошу вас соблюдать осторожность: не включайте сразу все мощные электроприборы. Нагрузку на сеть нужно увеличивать постепенно, чтобы система стабилизировалась.
Благодарю всех за терпение. Наши энергетики работали круглосуточно и делали всё возможное в этих непростых условиях.
Сейчас в связи с аварийным повреждением в электросетях «Севастопольэнерго» частично без электроснабжения остаются потребители по адресам: ул. Молодых Строителей, Тараса Шевченко, Александра Косарева. Специалисты «Севастопольэнерго» переключают их на резервную линию электропередачи. Ориентировочное время восстановления после окончания воздушной тревоги — 2 часа.
Банки в Республике Крым располагают необходимым количеством наличных средств для полного обеспечения нужд жителей и гостей региона. Об этом в эфире «Крым 24» сообщил управляющий филиалом ВТБ в РК Сергей Билецкий.
«Наличности в Крыму вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить любые запросы», — сказал он.
Билецкий отметил, что даже при временных отключениях электроэнергии, вызывающих дополнительный спрос на наличность, банковские учреждения внимательно контролируют обстановку и своевременно принимают меры.
В частности, увеличено количество работающих кассовых аппаратов, что способствует оперативному обслуживанию клиентов.