💱 Обвал уже случился – пора переходить от эмоций к действиям. Что думает Элвис Марламов?⬜️
⬜️ В программе «Инвестиционный час» с Дмитрием Полянским на ⬜️⬜️⬜️ РБК сегодня обсуждали, куда движется индекс Мосбиржи, сколько еще пунктов может потерять бенчмарк и #какойкурс взять инвестору на рынке, чтобы воспользоваться даже такой стрессовой ситуацией? 🧭
⬜️ На связи со студией был автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов. Ниже – тайм-коды для вашего удобства 💱
00:00 Если смотреть на индекс РТС, то все не так драматично
00:36 Где дно по индексу Мосбиржи и из-за чего мы можем потерять еще 150 пунктов
01:10 Когда будет разворот по рублю?
01:57 Облигации сейчас – это опасный актив?
02:06 Акции «Т-Технологий» – это идея? В чем риск?
02:48 Что еще взять на падении рынка?
⚡️Индекс Мосбиржи пережил сильнейшее дневное падение с осени 2022 года
По итогам основной сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) упал на 4,23%, до 2318,28 пункта. Это самое сильное падение за день для IMOEX с 26 сентября 2022 года, подсчитали «РБК Инвестиции» на основе данных площадки.
В плюсе основную сессию завершили лишь акции Совкомбанка. В лидерах снижения были акции «Циана» на фоне дивидендного гэпа, а также акции «Русагро», VK, «Роснефти» и банка «Санкт-Петербург»
Учитывая перепроданность российских акций, от уровня 2300 пунктов бенчмарк способен оттолкнуться и пойти наверх, допускают в компании Freedom Global. Однако для этого нужны позитивные корпоративные или геополитические новости, и в их отсутствие представляется вероятным снижение рублевого индекса российского рынка до 2250 пунктов.
Директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков допустил, что индекс Мосбиржи может упасть до 2000 пунктов. Он обратил также внимание, что несмотря на большое число желающих продавать, отскоки все же происходят и в какой-то момент они будут достаточно сильными благодаря желающим заработать на падении. И это приведет к отработке волатильности на уровнях 2300-2400 пунктов по индексу Мосбиржи.
⬜️Элвис Марламов из Alenka Capital оценил дальнейшее снижение рынка
Индекс Мосбиржи из-за предстоящих дивидендных гэпов может упасть еще примерно на 150 пунктов. Таким мнением в программе «Инвестиционный час» на Радио РБК ⬜️⬜️⬜️ поделился автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов. Сегодня в ходе торгов индекс Мосбиржи падал ниже 2370 пунктов, ниже этой отметки бенчмарк не был даже в декабре 2024 года.
«Вот даже если мы визуализируем сейчас, то индекс обновил минимумы декабря 2024 года, когда, казалось бы, все аналитики ждали ставку 23-25%, и хуже быть не могло.... И сейчас даже хуже. Я соглашусь с коллегой, что есть какой-то эмоциональный перелив [на рынке]. Но тут надо держать в уме, что впереди дивидендные отсечки, и индекс может быть только благодаря им ниже на 150 пунктов визуально», — прокомментировал Марламов сегодняшнюю ситуацию на рынке акций.
Но по его мнению, позитив на рынок может вернуться благодаря ослаблению рубля на фоне ожидаемого снижения экспортных доходов и операций Минфина на рынке. Вместе с тем облигации в таком случае, по словам Марламова, могут оказаться опасным активом, поскольку в долларах их цена упадет, несмотря на кажущуюся высокую номинальную доходность.
⬜️⬜️⬜️ Сегодня у нас не только винтажные уровни по индексу Мосбиржи, но и винтажные коллекционные акции прямо в студии Радио РБК!
О целом направлении старинных ценных бумаг мы поговорим прямо сейчас на радио РБК в программе «Инвестиционный час» с Дмитрием Полянским. Мы уже в эфире! Кроме того, обсудим курс нашего рынка: куда мы все-таки идем? Прямиком на 2000 пунктов? Подключайтесь – через сайт РБК, умные колонки, наши частоты и обязательно пишите вопросы нам в студию ⬜️
Сегодня у нас в гостях Андрей Русецкий, директор по инвестициям УК «Первая». Также к эфиру подключатся автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов и портфельный управляющий РСХБ Управление активами Михаил Армяков.
⏺Индекс российских гособлигаций RGBI впервые за 4 месяца упал ниже 116 пунктов
📊 На минимуме индикатор терял 1,07%, до 115,98 пункта. В последний раз ниже 116 пунктов индекс ОФЗ был 12 февраля 2026 года.
«Инвесторы отыгрывают замедление цикла ужесточения денежно-кредитной политики и жёсткую риторику Банка России», — отметил инвестиционный аналитик «Альфа-Инвестиций» Алексей Девятов.
На следующем заседании ЦБ может сохранить шаг в 25 базисных пунктов или не снизить ставку вовсе. Поэтому инвесторам стоит присмотреться к инструментам рублевого денежного рынка и флоатерам, отметили аналитики «СберИнвестиций». По их мнению, также можно присмотреться к краткосрочным облигациям с фиксированным купоном в 1–2 года: они менее чувствительны к динамике процентных ставок, чем долгосрочные.
Подробнее💱Индекс гособлигаций России упал ниже 116 пунктов впервые с 12 февраля
🤔 Стоит ли сейчас шортить рынок? Нет, считают эксперты
▪️ Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам»
«На мой взгляд, вообще шортить не нужно, нужно аккуратно относиться к текущей ситуации, потому что рынок достаточно сильно перепродан», — сказал Кабаков в специальном эфире программы «Рынки».
«Открытие коротких позиций может смениться достаточно сильными «выносами». Любая позитивная новость развернет спекулянтов в обратную сторону. Это не говорит о том, что мы не пойдем ниже, но отскоки могут быть достаточно жесткими», — добавил он.
▪️Герман Шелест, начальник управления инвестиционного консультирования БК Регион
«В целом я бы сейчас воздержался от шортов, это все-таки очень краткосрочная спекуляция. Хотя фундаментально, а также судя по макроданным, рынок наверх идти не собирается», — сказал Шелест. «В целом, это достаточно рискованное мероприятие, поскольку на рынке присутствует надежда на позитив, который все никак не случается. И локальные отскоки могут быть», — пояснил он.
Впрочем, он не исключил открытия коротких позиций по компаниям из строительного сектора, а также по некоторым нефтегазовым компаниям, хотя по последним «задел на прибыль достаточно небольшой».
Среди причин обвала на рынке он назвал геополитику, в частности, санкционные издержки, а также недавно анонсированные возможные санкции со стороны США. И все это «наслаивается на все-таки существенно более жесткую ДКП», говорит эксперт. По его мнению, индекс в ближайшие несколько недель останется на том уровне, на котором он есть сейчас.