⛽️ «Газпром» вернулся в 2009 год. Как так вышло и что будет дальше с его акциями?
Кровь на Мосбирже продолжает литься. Накануне «Газпром» вернул российских инвесторов на 17 лет назад: акции газового монополиста упали ниже отметки ₽100, до минимума с января 2009 года.
Как котировки «Газпрома» пришли к таким печальным уровням — 6 причин:
1️⃣ Ожидание полного запрета на поставки российского трубопроводного газа в страны ЕС
2️⃣ Невысокая маржинальность азиатского рынка
3️⃣ Отсутствие дивидендов
4️⃣ Снижение цен на энергоносители
5️⃣ Атаки на НПЗ
6️⃣ Общий негатив на рынке акций из-за жесткой ДКП
Потенциальные драйверы роста у компании все еще есть: это и внутренний спрос, и собственные проекты в газохимической промышленности, и (когда-нибудь) «Сила Сибири-2». Но рисков куда больше, и потому даже нынешняя просадка может оказаться «падающим ножом».
Какие аргументы «за» и «против» покупки акций «Газпрома» назвали эксперты фондового рынка и как в инвестдомах оценивают перспективы бумаг газового гиганта — читайте тут 💱 «Газпром» ниже ₽100: почему рухнули акции и покупать ли их на просадке
❗️Индекс Мосбиржи обвалился ниже 2300 пунктов впервые за три года
В моменте индекс Мосбиржи (IMOEX) упал на вечерних торгах на 4,47%, до 2299,02 пункта. Ниже отметки 2300 пунктов индекс не опускался с 17 марта 2023 года.
Ещё утром индекс Мосбиржи был выше 2400 пунктов. Но сегодняшняя основная сессия стала для него худшей с сентября 2022 года.
Ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова отмечает, что рынок продолжает отыгрывать жесткий сигнал Банка России о том, что в процессе снижении ключевой ставки в этом году возможны паузы.
Дополнительным негативом стало отсутствие заметного прогресса в переговорах России и Украины, из-за чего геополитическая премия в российских активах остается повышенной, добавляет аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой.
Данные: TradingView
Подробнее 💱Индекс Мосбиржи рухнул ниже 2300 пунктов впервые с марта 2023-го
«Пассивный доход – это для меня...» А что по поводу длинных ОФЗ?
⬜️ В новом выпуске программы «Облигации.Главное» с Анной Кожухарь обсудили, как составить портфель для получения пассивного дохода, используя долговые инструменты. Но и без дискуссии о «длине» не обошлось. Делимся ссылками на запись эфира 💱
⬜️ГДЕ СМОТРЕТЬ:
💱 YouTube
💱 VK Видео
💱 Подписывайтесь на РБК Инвестиции — разбирайтесь в бондах
💱 Обвал уже случился – пора переходить от эмоций к действиям. Что думает Элвис Марламов?⬜️
⬜️ В программе «Инвестиционный час» с Дмитрием Полянским на ⬜️⬜️⬜️ РБК сегодня обсуждали, куда движется индекс Мосбиржи, сколько еще пунктов может потерять бенчмарк и #какойкурс взять инвестору на рынке, чтобы воспользоваться даже такой стрессовой ситуацией? 🧭
⬜️ На связи со студией был автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов. Ниже – тайм-коды для вашего удобства 💱
00:00 Если смотреть на индекс РТС, то все не так драматично
00:36 Где дно по индексу Мосбиржи и из-за чего мы можем потерять еще 150 пунктов
01:10 Когда будет разворот по рублю?
01:57 Облигации сейчас – это опасный актив?
02:06 Акции «Т-Технологий» – это идея? В чем риск?
02:48 Что еще взять на падении рынка?
⚡️Индекс Мосбиржи пережил сильнейшее дневное падение с осени 2022 года
По итогам основной сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) упал на 4,23%, до 2318,28 пункта. Это самое сильное падение за день для IMOEX с 26 сентября 2022 года, подсчитали «РБК Инвестиции» на основе данных площадки.
В плюсе основную сессию завершили лишь акции Совкомбанка. В лидерах снижения были акции «Циана» на фоне дивидендного гэпа, а также акции «Русагро», VK, «Роснефти» и банка «Санкт-Петербург»
Учитывая перепроданность российских акций, от уровня 2300 пунктов бенчмарк способен оттолкнуться и пойти наверх, допускают в компании Freedom Global. Однако для этого нужны позитивные корпоративные или геополитические новости, и в их отсутствие представляется вероятным снижение рублевого индекса российского рынка до 2250 пунктов.
Директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков допустил, что индекс Мосбиржи может упасть до 2000 пунктов. Он обратил также внимание, что несмотря на большое число желающих продавать, отскоки все же происходят и в какой-то момент они будут достаточно сильными благодаря желающим заработать на падении. И это приведет к отработке волатильности на уровнях 2300-2400 пунктов по индексу Мосбиржи.
⬜️Элвис Марламов из Alenka Capital оценил дальнейшее снижение рынка
Индекс Мосбиржи из-за предстоящих дивидендных гэпов может упасть еще примерно на 150 пунктов. Таким мнением в программе «Инвестиционный час» на Радио РБК ⬜️⬜️⬜️ поделился автор проекта ALЁNKA CAPITAL Элвис Марламов. Сегодня в ходе торгов индекс Мосбиржи падал ниже 2370 пунктов, ниже этой отметки бенчмарк не был даже в декабре 2024 года.
«Вот даже если мы визуализируем сейчас, то индекс обновил минимумы декабря 2024 года, когда, казалось бы, все аналитики ждали ставку 23-25%, и хуже быть не могло.... И сейчас даже хуже. Я соглашусь с коллегой, что есть какой-то эмоциональный перелив [на рынке]. Но тут надо держать в уме, что впереди дивидендные отсечки, и индекс может быть только благодаря им ниже на 150 пунктов визуально», — прокомментировал Марламов сегодняшнюю ситуацию на рынке акций.
Но по его мнению, позитив на рынок может вернуться благодаря ослаблению рубля на фоне ожидаемого снижения экспортных доходов и операций Минфина на рынке. Вместе с тем облигации в таком случае, по словам Марламова, могут оказаться опасным активом, поскольку в долларах их цена упадет, несмотря на кажущуюся высокую номинальную доходность.