В Тюменской области ввели ограничения на выдачу бензина
Губернатор региона Александр Моор сообщил, что это касается только АЗС «Газпром нефти». На них будут наливать не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в один бак, а канистры наполнять нельзя.
Назвал новые правила превентивными мерами и успокоил жителей, что запасы топлива в регионе есть.
Многие деревенские теперь не понимают, как им управляться с техникой, которая в хозяйстве нужна и на бензине работает. Например, траву косит.
А горожане все чаще ставят своего железного коня в стойло - до лучших времен.
Главное - выбрать правильную тушенку.
Получается сытно, вкусно и без долгой готовки. А ещё - быстро, можно вместо времени у плиты посмотреть сериальчик 🙌🏼
Автор видео: https://max.ru/krisizsibiri
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУССКАЯ РЕСУРСНАЯ КОМПАНИЯ - СИБИРЬ"
ИНН 5407950904
erid 2Vtzqx8DBkD
Более половины трудоспособных тюменцев работают как президент РФ: в режиме ненормированного рабочего дня
Горожанам задерживаться на работе приходится все чаще. Например, офисные работники уже не уходят за минуту до «звонка», ведь их начальник еще на работе.
Быть постоянно на связи с руководством привыкли многие. Чиновники, например, обязаны ответить на звонок начальства и разрулить ситуацию, если требуется. Журналисты тоже не считают минуты до окончания трудового дня. В бизнес-структурах отсутствие четких временных границ давно стало нормой.
При этом премию за переработку дают редко, а вот бонус в три дня к отпуску – охотно предоставляют. И это минимум, который требует российское законодательство за «сжигание» себя на работе.
В Госдуме РФ посмотрели на эту статистику и решили, что массовые переработки пора компенсировать. Но пока этот вопрос висит в воздухе. А на фоне сокращений в разных отраслях многим приходится быть стахановцами только чтобы не потерять работу.
Для тюменцев открыли продажи билетов на два знаковых фестиваля, которые пройдут в Тобольске
Фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» в этом году впервые охватит три эпохи: от Раннего до Позднего Средневековья. Переодеваний будет много, оружие и доспехи будут меняться часто, познакомят с бытом и кухней.
Начнется действо с 11 июля, в то же время, что и музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле».
Туроператоры подсуетились и объединили два мероприятия, чтобы тюменцы могли успеть на то и другое. Интригующая поездка составит всего сутки, а ее стоимость - почти 7 тысяч рублей с человека, включая трансфер, экскурсии и входные билеты.
Гостей ожидают много: несколько тысяч человек. Оба фестиваля ежегодно собирают кассу и заряжают позитивом зрителей на долгое время.
Прожорливых гусениц в Тюменской области будут травить в следующем году
Единственный район, где непарного шелкопряда успели извести – Абатский. Здесь в мае проведена обработка биологическим препаратом более 11 тысяч га леса. Теперь опрыскивать даже масштабные скопления гусениц бесполезно – они уже наелись, окуклились и переродились.
Урон лесу они, конечно, нанесли, но не критический, и его еще предстоит подсчитать. Обглоданы не только лиственные деревья, но и сосны. К концу лета они восстановят листву и иголки и сохранят жизнеспособность.
А вот дачники с грустью смотрят на свои лысые плодовые деревья. Урожая уже не будет, но можно подкормить пострадавшие деревья, чтобы они быстрее набрали сил на новые побеги.
Горожане обсуждают в соцсетях стоимость бензина, которая поражает. Разброс цен на тюменских АЗС составляет 10-15 рублей. Например, самый популярный бензин АИ-95 на АЗС сети Signal продают за 93 рубля, «Газпром нефть» - 92, 23 рубля, а Лукойл – 70,54. А ишимцы пишут, что на заправке ООО «Сервис» АИ-95 предлагают за 110 рублей.
Тюменцы начали набирать в запас, потому что ситуация на этом рынке нестабильная и понятно, почему. Спрос тоже повлиял на цену. На некоторых заправках даже ввели ограничения: по 100 литров на одно авто. И не только в Тюменской области. В соседней Свердловской – тоже ограничения, а в Челябинской области создали целый штаб при правительстве, чтобы не допустить дефицита топлива.
Эксперты склонны к тому, что рынок будет лихорадить какое-то время. Федеральные власти тоже отреагируют, но пока от них предложений по стабилизации ситуации нет.
В Центре стратегического развития «Сибирь» открыли киноклуб
Афиши еще нет, но первый показ уже прошел, а второй начнется 26 июня. Киноманов приглашают на просмотр и разбор фильма режиссёра Татьяны Лукашевич «Подкидыш». Помните реплику Фаины Раневской: «Муля, не нервируй меня»? Она оттуда.
Но смотреть надо не только на забавную историю с подкидышем, но и на Москву 1940 года. О ней и пойдет речь на киноклубе «Кино больших городов».
Каждый показ в «Сибири» будет начинаться с небольшой лекции от Натальи Соколовой, киноведа, культуролога, преподавателя Тюменского института культуры, руководителя киноклуба ТГИК и создателя знаменитого фестиваля документальных фильмов «КинЗа». Она выбрала Москву, чтобы говорить о ней через фильмы, видеть, как она растет и хорошеет. Как с помощью разных художественных способов режиссёры объясняются в любви городу.
И с Тюменью параллель есть. Не только в виде столичного градоначальника и знаменитой плитки, но и масштабов строительства двух городов.