🇷🇺 Мошенники начали предлагать доступ к торгам криптовалютой
На фоне подготовки законопроекта о регулировании крипторынка и вечного новостного шума, где не понятно, что в итоге будет в законе, а что является лишь заявлением какого-нибудь депутата, желающего напомнить о себе, появление скамеров было лишь вопросом времени. И вот — они тут.
Мошенники начали предлагать россиянам в соцсетях и мессенджерах получить доступ к торгам криптовалютой.
Инвесторам и обычным гражданам в соцсетях и мессенджерах приходит таргетированная реклама или личные сообщения от лиц, представляющихся "аккредитованными брокерами Мосбиржи"... или "техническими партнерами торговой площадки"
— Рассказали в пресс-службе платформы "Мошеловка" Народного фронта.
🔺 Жертве сообщают, что Московская биржа запустила тестовые стенды для торгов топ-5 криптовалют и у нее есть уникальный шанс купить ликвидную криптовалюту за рубли по фиксированному курсу ЦБ.
После этого жертве присылают ссылку на якобы специальный "закрытый шлюз" для доступа к торгам. Однако это обычный фишинговый сайт, на котором при вводе данных инвестор потеряет свои средства.
📌 В пресс-службе Московской биржи заявили, что биржа совместно с участниками финансового рынка борется с подобными схемами, в том числе регулярно направляет на блокировку мошеннические сайты и номера телефонов.
Важно, чтобы граждане умели отличать предложения мошенников и реальных участников рынка. На Бирже не торгуются криптоактивы, соответствующее законодательство в России еще не принято
— пояснили в пресс-службе.
🔵🔵🔵 Задайте вопрос команде Satoshkin и выиграйте USDT!
Наши партнеры из Satoshkin занимались P2P-трейдингом за долго до бума на эту тему. Сейчас же они предлагают целую экосистему для P2P-трейдеров, а ключевое направление — автоматизация P2P-торговли на MEXC и других платформах!
Напишите вопрос в комментариях и укажите свой MEXC UID. Авторы 5 лучших вопросов разделят 100 бонусных USDT 🏆
Ответы выйдут в следующем посте. Ждём ваши вопросы 👇
Известный MEV-бот Jaredfromsubway.eth, ответственный за подавляющее большинство «сэндвич-атак» в сети Ethereum, сам стал жертвой взлома. Злоумышленники похитили средства из его казны: по одним данным, сумма превысила $7,5 млн, по другим — составила более $15 млн.
Причиной стала эксплуатация автоматизированной системы исполнения MEV-транзакций бота. Злоумышленники использовали контролируемые ими контракты, чтобы обмануть систему и заставить её выдать разрешения (approvals) на расходование средств — позже они вывели активы.
📌 CZ считает, что главный риск будущего — не крипта, а искусственный интеллект
По его мнению, именно искуственный интеллект способен значительно повлиять на цивилизацию.
Помимо этого, основатель Binance считает, что четырехлетний цикл BTC по-прежнему работает. Текущая коррекция на ~50% выглядит умеренной на фоне прошлых циклов, где снижение достигало 80%.
ℹ️ Также он отметил, что сейчас в криптоиндустрии нет системных рисков и чрезмерного кредитного плеча, сравнимых с эпохой Luna и FTX.
📌 Хакеры взломали смарт-контракт в сети Secret Network
Кроссчейн-протокол Axelar подвергся эксплойту на сумму $4,67 млн в активах, переведённых через мосты в сеть Secret Network.
💠 Уязвимость была локализована в одном из смарт-контрактов на стороне Secret Network, что вынудило команду Axelar отключить оба соединения для предотвращения дальнейших инцидентов.
ℹ️ Представители Axelar заверили, что основной протокол не пострадал, и средства пользователей за его пределами остаются в безопасности. Однако сам Secret Network за последние 24 часа продемонстрировал нулевой объём торгов, а собственный токен Axelar также зафиксировал нулевую активность — рынок замер в ожидании дальнейших разъяснений и переоценки рисков.