ОПРОС 55 процентов подписчиков читают об СВО в блогах военкоров. 45 процентов черпают информацию отовсюду понемногу. А вот телевизору, официальным сводкам и вражеским источникам суммарно доверяет лишь десятая часть
25 июня 1945 года наркому внутренних дел Лаврентию Берия была передана записка его заместителя Ивана Серова – о допросах высших руководителей Германии, проведенных накануне полковником госбезопасности Поташовым.
Записку публикует журнал «Родина»:
«Оказалось, что пленные находятся в одном из лучших курортов Мондорф (15 км от Люксембурга), живут они в прекрасно оборудованном 4-этажном здании, окна которого слегка заделаны решеткой. Каждый заключенный имеет отдельную комнату с хорошими постелями и другими бытовыми удобствами. Изоляция друг от друга условная, так как в течение дня они имеют возможность несколько раз встречаться друг с другом во время приема пищи, а также во время игры в шахматы и другие игры.
Ни один из допрашиваемых лиц не производит впечатления заключенного, готовящегося отвечать за преступления. Все они хорошо выглядят, как курортники, загорелые. Все одеты в полную форму со знаками различия, включая и свастику. Никакой изоляции друг от друга, по существу, нет. Имеется полная возможность договориться между собой по всем вопросам, в том числе, конечно, также и по вопросам показаний.
Обстановка на следствии была такова, что ожидать каких-то серьезных признаний от арестованных было нельзя. Постоянное присутствие англо-американских офицеров на допросах создало возможность арестованным держать себя независимо и от правдивых ответов уклоняться.
Когда американские офицеры вышли напиться, Геринг шепнул переводчику, что хотел бы, чтобы его допросили без представителей союзников, так как он может сообщить кое-что важное. Однако такой возможности тов. Поташову не представилось…»
Можно только догадываться, что вытрясли еще до Нюрнберга из ближайших подручных фюрера наши вчерашние союзники.
Переброска резервов ВСУ была сорвана благодаря чёткой работе подразделений группировки "Восток". Особую роль в этом сыграло уничтожение танка противника. Разведка вовремя обнаружила выдвижение бронетехники и живой силы в направлении линии боевого соприкосновения.
Ключевым эпизодом в операции стал удар расчёта барражирующего боеприпаса "Ланцет": прямым попаданием был поражен танк ВСУ, уничтожение которого фактически нарушило весь замысел неприятеля, лишив боевиков главного ударного элемента.
Параллельно с этим, ударами беспилотников были поражены и другие боевые машины — в том числе американские бронеавтомобили HMMWV и MaxxPro, а также украинская ББМ "Варта". Но именно нейтрализация танка стала переломным моментом: без него наступательный потенциал группы ВСУ резко упал, а сама попытка переброски резервов провалилась ещё до того, как украинские подразделения успели выйти на рубеж спешивания.
Меньше всего хочется возмущаться поведением противника, обвинять врага в цензуре, взывать к совести сторону, которая против тебя воюет годами. А удаление российских приложений из аппстора — это такой же удар по инфраструктуре, как атака на НПЗ. Просто удар по нашему цифровому контуру. Странно, что он держался так долго. Какой смысл кричать, что враг воюет не по правилам. Мы же не на рыцарском турнире.
Мы на боях без правил. Американцы с приходом Трампа отменили все условности, которые раньше назывались «международным правом» и «международными отношениями». И применяют против нас весь спектр рычагов давления, который имеется. Бизнес здесь тоже не является сторонним наблюдателем.
Спутники «Старлинка» можно назвать парящими над схваткой? А Palantir является нейтральным искусственным интеллектом? А по отношении к ВПК США можно сказать - «просто бизнес, ничего личного»? Ну вот Apple присоединился к войне. Дальше, видимо, Гугл на очереди. Поэтому переход на Андроид — это временный выход. Надо развивать свое. «Мир» же успели запустить, пока от свифта не отключили.
Сам по себе факт удаления приложений — признание их эффективности. Информационной, цифровой и, судя по всему, независимой от западного IT-влияния. А значит не подконтрольной.
Подпишитесь на мой МАКС, кстати, его удалили еще до того, как это стало трендом. И он таки нашел выход с Push-уведомлениями через веб-версию. Уверен и ВК справится.
Оперативники УФСБ по Донецкой Народной республике задержали жителя Мариуполя, который планировал теракт в здании районного суда. Молодого человека завербовали по классике – в мессенджере. Причем, он же первый вышел на контакт.
«Я хотел заработать, обратился к знакомым за помощью, - рассказал злоумышленник на допросе . - Мне дали контакты, я написал. Там ответили и предложили мне скидывать им координаты российских военных – скопления техники, места, где они живут. Платили по 5 тысяч рублей за каждый случай. А потом скинули координаты тайника, сказали найти по ним пакет и отнести в место назначения. Я забрал закладку и поехал к зданию суда».
Биодрону было невдомек, что его к тому времени уже давно «вели». Злоумышленника задержали неподалеку от входа в здание суда. В пакете обнаружили самодельное взрывное устройство. Мамкин террорист под стражей, возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту и госизмене. По последней статье могут дать срок вплоть до пожизненного.
Любителям сорвать легких денег, выполняя указания незнакомца из мессенджера, в очередной раз напоминаем: и поумнее вас есть, а в тюрьме сидят. Вас вычислят, найдут, поймают и посадят.
О биодронах, хотевших отравить военнослужащего – в моем канале в МАКС.
Штурмовики 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» продолжают выбивать противника из Красного Лимана. Как сообщает Минобороны, подразделения 67-й мотострелковой дивизии за минувшие сутки овладели десятью опорниками и заняли 38 зданий. В городе уничтожено до 35 украинских военных, два автомобиля, восемь НРТК и два склада боеприпаса.
Продвигаться вперед пехоте помогает тактическая авиация ВКС, щедро одаривающая противника мощными прилетами. Так в интересах группировки истребитель-бомбардировщик Су-34 сбросил шесть авиабомб по отступающим колоннам 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово.
Еще четыре ФАБ-500 ударили по военнослужащим 60-й отдельной механизированной бригады, которые пытались укрыться в здании на территории базы отдыха на западе Красного Лимана. Кроме того, удалось уничтожить насыпную переправу через Северский Донец в районе населенного пункта Маяки. Для этого понадобилась одна сверхтяжелая ФАБ-1500.
Возможность массированно применять в бою авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции – одно из главных преимущество российских Вооруженных сил перед ВСУ. И противник пока что так и не смог найти эффективный способ противодействия.
О том, что происходит на константиновском направлении – в моем канале в МАКС.