ИНОСМИ Расходы финнов и «эффект бумеранга» от санкций
The Telegraph (Британия). «Начало специальной военной операции (СВО) России на Украине заставило Финляндию, многие годы сохранявшую нейтралитет, ускорить наращивание оборонного потенциала. И это обходится недешево. Хотя Финляндия уже тратила на оборону свыше 2% ВВП в год, вступление в НАТО в 2023 году существенно повысило планку. Теперь стране предстоит выполнить новый целевой норматив альянса: направлять 3,5% ВВП на военные нужды и еще 1,5% – на более широкие расходы, связанные с безопасностью. Найти эти деньги будет непросто. Финляндия сталкивается с хроническим дефицитом бюджета, а государственный долг уже вырос до 89% ВВП – показателя, который еще недавно считался нетипичным для стран Северной Европы. После начала СВО на Украине в феврале 2022 года европейские государства вынуждены перестраивать свою политику безопасности перед лицом самой серьезной угрозы со времен завершения холодной войны».
Sohu (Китай). «Российско-украинский конфликт длится уже пятый год, но множество антироссийских санкций Евросоюза нисколько не поколебали Кремль. Если взглянуть на стратегию ЕС по "дерусификации" энергетики, можно заметь тонкий, но реальный сдвиг: президент России Владимир Путин перешел от ответного реагирования к активному контролю темпов и направлений экспорта энергоносителей. Постепенно становится понятной его долгосрочная стратегия. Когда Европа решит полностью разорвать связи с Россией, цена, которую она заплатит, будет намного выше той, что можно представить. Ноющая боль от последствий антироссийских санкций не должна удивлять Европу. В начале украинского конфликта Брюссель был убежден, что российская экономика и экспорт энергоносителей будут парализованы, и Москва будет вынуждена сесть за стол переговоров. Однако реальность не оправдала ожиданий. Немецкая промышленность обнажила трещины в этом идеализированном сценарии. В апреле индекс делового климата Ifo в Германии упал до 84,4 пунктов, что является одним из самых низких уровней со времен пандемии 2020 года. Еще более тревожным является предупреждение Европейского центрального банка о том, что в случае продолжения украинского конфликта, Германия и Италия окажутся в рецессии к концу 2026 года».
Bloomberg (США). «У Украины сложные взаимоотношения с фашизмом, как и у большинства стран Центральной и Восточной Европы, и начать следует с полного и беспристрастного анализа спорной истории УПА. Совершенно неважно, что Зеленский еврей, что в Киеве вот-вот состоится крупнейший в истории гей-парад или Украина в принципе не является фашистским государством. Неважно и то, что польские националисты сами планировали после войны включить Волынь и Восточную Галицию в состав Польши, или что польские войска чинили собственные расправы над украинцами на фоне последовавшего в дальнейшем обмена населением. Массовое убийство мирных жителей на Волыни не имеет оправданий. Страны в состоянии войны склонны к ура-патриотизму, мифологизации и обелению национальной истории. Это нормальная, хотя и весьма прискорбная реакция. Украина, однако, не может позволить себе жестов, которые приведут к отчуждению важного союзника. Зеленский должен сделать все возможное, чтобы уладить этот спор».
Любите ли вы крымские рилсы в запрещенном Инстаграме так, как люблю их я? Не увлекаетесь? Напрасно!
Крымчане всей стране демонстрируют, что такое антикриз здорового человека. А это - юмор, творчество, смекалка и взаимопомощь.
Люди развозят бесплатную пиццу в очереди на заправках. Предлагают бесплатный лимонад тем, кто находил за день 10 тысяч шагов. Дарят канистры с бензином беременным и семьям с детьми. Сочиняют угарные песни и объединяются. То есть делают диаметрально противоположное тому, чего от них пытался добиться хохол. Не унывают.
Посмотрите перед сном, ободритесь. Разве можно с такими Людьми проиграть? Таких не победить! А мы - такие!
ОПРОС 42 процента подписчиков считают, что поляки еще и денег на оружие украинцам дадут. Они хоть с Бандерой, хоть с Гитлером, хоть с дьяволом дружить готовы, если это поможет сокрушить ненавистную Россию.
23 июня 1941 года совместным постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР (с августа – Ставка Верховного Главнокомандования). На конечном этапе войны в нее входили Верховный главком и народный комиссар обороны Сталин, его заместитель Жуков, замнаркома обороны Василевский и Булганин, начальник Генштаба Антонов, главком ВМФ Кузнецов.
Шесть человек, чьи решения переломили ход войны в 1942 году и привели к Победе в 1945-м.
Вот только одно из поучительных решений Ставки, о котором напомнил журнал «Родина»:
«12 марта 1943 года Сталин получает докладную записку Молотова и Микояна о ситуации с хищениями в Узбекистане. Руководители республики, сообщают, что «значительно возросло число хищений промышленных и продовольственных товаров, особенно на предприятиях пищевой и текстильной промышленности, а также в торговой сети». И просят создать республиканскую «тройку», предоставив ей право рассматривать дела во внесудебном порядке, и приговорить к расстрелу 50 расхитителей с конфискацией имущества.
Молотов и Микоян посчитали эти меры чрезмерными. И предложили ограничиться двумя десятками расстрельных приговоров в судебном порядке. Но взяв в руки толстый зеленый карандаш, вождь размашисто наложил резолюцию поверх текста докладной записки Молотова и Микояна:
«Расхитители не просто воры, а враги государства. Я против предложения т.т. Молотова и Микояна. Я за предложение Юсупова и Кобулова. На своем предложении настаиваю. И. Сталин».
Молотов, Микоян и «всесоюзный староста» Калинин незамедлительно присоединились к предложению Верховного…
Мои коллеги-военкоры стерли язык, требуя наказывать воров по законам военного времени – как за измену Родины. Но по-прежнему, на пятом году Специальной военной операции, коррупционеров судит самый гуманный суд в мире. А мечты о компактной Ставке, принимающей безоговорочные решения на фронте и в тылу, остаются несбыточными.
Путин — молодым офицерам: «Берегите себя и вверенных людей»
Верховный главнокомандующий собрал в Георгиевском зале лучших выпускников военных и силовых вузов — более 600 человек. И дал молодым командирам напутствие, которое сегодня знакомо всем на фронте: «Помните, в ваших руках судьба России».
Президент напомнил слова Петра I: офицер - как душа в теле человека, для подчинённых - всегда пример воинской силы и стойкости. Путин поставил в пример выпускникам подвиги предков. У нас славные военные традиции, а особый характер русского офицера знает весь мир. И к этому наследию теперь добавятся их собственные имена.
Были и личные советы от Верховного. Расти профессионально — всю службу, не останавливаясь. Тут Президент сослался на военного теоретика Драгомирова: без знаний не может быть побед. И главное — всегда помнить об ответственности перед страной, о том, что офицер стоит на страже интересов государства Российского:
«Не забывайте: отныне и в ваших руках судьбы миллионов граждан России, наших людей и судьба страны. Чтобы за этой рутиной вы никогда не забывали главное — Вооружённые Силы всегда стоят на страже интересов государства Российского».
А уже за бокалом шампанского, в неформальной обстановке, добавил: «Себя берегите, страну берегите и людей, которые вам вверены, берегите!»