5 апреля 2024 года водитель-санинструктор медицинского взвода Михаил Торгашев обеспечивал эвакуацию раненых из Бердычей. Очередная ходка попала под обстрел, противник крыл кассетами. Двое медиков получили ранения. А в воздухе продолжали назойливо жужжать дроны.
Михаил решил перетащить раненых под разбитый танк. Туда же забрались трое сопровождавших штурмовиков. И в ту же секунду послышался нарастающий звук FPV-дрона.
Еще секунда – на принятие решения. Забраться под танк? Погибнут все.
Он развернулся лицом к беспилотнику и перекрыл собой пространство между траками танка. Удар дрона принял на себя, закрыв раненых за спиной. У самого шансов не было…
Посмертно подвиг Михаила отмечен Звездой Героя России. «Комсомолка» не могла не приехать к нему на родину.
... В омском селе Ингалы - населения чуть больше тысячи человек. К героям тут не привыкли. Каждый тихо занимается своим делом. Таким же был и 40-летний отец пятерых детей Михаил Торгашев.
- Особо вспомнить о нем нечего, - вздыхали местные. - Работа-дом, надежный мужик, крепкий семьянин.
В армии не служил, семья и предположить не могла, что отец отправится добровольцем на спецоперацию:
- Втайне всё сделал: комиссию прошёл, подписал контракт, - вспоминала жена Ирина. - А потом объявил: «Все, я утром уезжаю». Объяснил всё просто: «Надо Родину защищать». Его младший брат ведь тоже ушел на фронт добровольцем.
Младший погиб на несколько дней раньше старшего…
Последний разговор с Михаилом жена запомнила до деталей:
- Он с ребятишками обычно минут пять поговорит и всё – «я побежал, мне некогда». А тут общался целый час. Напоследок сказал: ждите с подарками.
Родных Михаила Торгашева и всех причастных к празднику самоотверженных людей – с Днем медика!
Кадры работы расчётов БпЛА «Герань-2» и «Герань-2 Сикер» по топливному хабу в районе Губинихи Днепропетровской области.
20 июня — серия точных заходов по хранилищу ГСМ, через которое заправлялась техника украинских войск. Объективный контроль зафиксировал разрушение инфраструктуры объекта и объёмное возгорание — то самое, после которого логистам ВСУ предстоит долгий разговор с начальством.
«Сикер» снова показал, что «Герань» давно перестала быть просто «летающим будильником» — теперь она видит цель до последней секунды и бьёт туда, куда наводит оператор.
Какие чувства испытывают украинские террористы, направляя дроны на российский полуостров? Злорадство? Радость? Восторг? Ну что, мол, как вам в родной гавани? Не жалеете, что отчалили из Украины? Киеву Крым уже 12 лет как кость в горле. Русские люди единодушно и бескровно решили свою судьбу, наперекор военной хунте. И за это их надо наказать. То водную блокаду устроят, то энергетическую...
А полуостров продолжает жить, развиваться и хорошеть. Невмоготу чубатым на это спокойно смотреть. Особенно, когда у самих земли все меньше и меньше. Нынешняя активизация, безусловно, объяснима с военной точки зрения. С одной стороны, благодаря западным покровителям, у Киева растут производственные мощности и возможности масштабировать налеты на территорию России. С другой, дроны — это единственный украинский боевой актив. Оружие, конечно, грозное. Но это не оружие победы. Для того, чтобы добиться успехов на земле, нужен целый высокотехнологический военно-промышленный комплекс. И люди, конечно. Потому что в конечном итоге все решает пехота.
На фронте сейчас, по сути, идет наше генеральное наступление. Русский солдат взламывает главную линию обороны противника в Донбассе. Судьба Константиновки уже предрешена. Украинские журналисты ноют, что и Дружковка готовится к возвращению в родную гавань. С востока и северо-востока наши подразделения подошли к Славянско-Краматорской агломерации на расстояние минометного выстрела. В Запорожье и на Днепропетровщине мы контролируем прифронтовые дороги на десятки километров вглубь. Ежедневно по всей Украине наносятся удары по энергетической, железнодорожной, портовой инфраструктурам. По незалежному ТВ рассказывают о том, как освобождают территории, но при этом зачем-то объявляют об эвакуации в десятках населенных пунктов и вывозят с Донбасса заводы.
Как заставить нас остановиться? Взять в заложники людей и выдвинуть свои требования. Отсюда, кстати, и беспрецедентные налеты на Москву. Для этого — удушение Крыма. Через топливо, энергию, водоснабжение. В Киеве вдруг поверили, что если они сделают жизнь простых крымчан и севастопольцев невыносимой, то они смогут вести переговоры с позиции силы. Но с террористами-шантажистами разговаривать никто не будет. Да и сорвать курортный сезон - не означает сорвать наше наступление, которое идет пусть не спринтерскими темпами, но поступательно и неотвратимо. И для него у нас топлива всегда хватит.
В течение суток ВС РФ нанесли удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Житомирской области и Староконстантинове Хмельницкой области («Кинжалы»), Полтаве (ракетная атака), Черкасской области («Бандероль»), Одесской и Черниговской областях, Кировограде («Герани»/«Герберы»). По данным Минобороны, цели поражены в 147 районах Украины — работали оперативно-тактическая авиация, ударные БПЛА, ракетные войска и артиллерия.
▪️ Запорожская область
Главное направление суток. В оккупированном Запорожье были «прилёты» по мостам и Днепровской ГЭС. После них киевские власти ограничили движение по мосту имени Преображенского из центра города в сторону острова Хортица. Помимо этого, удары наносятся по крупной железнодорожной станции «Запорожье-1», куда ВСУ активно подтягивают ресурсы для организации обороны города. ВС РФ начали активно бить ФАБами с УМПК по Балабино, расположенному в непосредственной близости от областного центра — это «ворота» в город. Минобороны также заявило об ударе по складу военно-технического имущества ВСУ в районе Запорожья.
▪️ Харьковская область
В СМИ появились кадры промышленного объекта противника после удара ВС РФ. ФАБами и ракетой Х-39 ликвидированы пункты управления БПЛА противника. Отдельно повреждён логистический хаб «Новой почты», через который шли военные поставки для ВСУ — пожар охватил более 400 кв. м, выгорели контейнеры и грузовики.
▪️ Днепропетровская область
Под ударами — транспортная артерия Никополь — Днепропетровск, по которой идёт переброска техники и снабжения.
▪️ Херсонская область
Расчёты БПЛА продолжают бить по транспорту и объектам снабжения ВСУ в Херсоне и Садовом. На фоне нарушений в энергосистеме обесточен ряд районов.
▪️ Ровенская область
Удар «Геранями» по энергетической инфраструктуре. В Сарненском районе — отключение электроэнергии.
▪️ Одесская область
Отмечены удары по бензовозам, а также работа дронов по украинскому морскому коридору с коммерческими судами.
Главный удар — по Керчи. Враг бил по логистическому узлу: морской порт, промзона, топливный терминал перевалки и хранения нефтепродуктов. В результате атаки погибли четыре человека, ещё 28 ранены. Среди пострадавших - дети, двое в тяжёлом состоянии. На терминале вспыхнул пожар. Отдельно противник атаковал паром «Панагия» на переправе.
Севастополь под огнём весь день. Воздушную тревогу объявляли уже пять раз. ПВО и мобильные огневые группы работали по нескольким районам — Балаклава, мыс Фиолент, Северная сторона, Херсонес. Один из дронов РЭБ положил на крышу жилого дома в центре города — людей эвакуировали, специалисты МЧС обезвредили боевую часть и вывезли её на полигон.
Что по тылу и логистике:
▪️ Движение по Крымскому мосту перекрывали, скопились очереди, задержаны 11 поездов, в том числе из Петербурга.
▪️ На заправках остановлена продажа топлива населению — горючее идёт только госслужбам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики.
▪️ Часть полуострова обесточена из-за повреждений в сетях, встали насосные станции водоснабжения.
Не может Киев простить Крыму его выбор 2014 года...
В Красном Лимане штурмовые отряды 25-й армии продолдают продвигаться в северо-западной части города. Подразделения 31-го и 37-го полков 67-й мотострелковой дивизии овладели 12 опорными пунктами противника и очистили от украинских вооруженных формирований 53 здания. Это данные за минувшие сутки.
Поддержку с воздуха нашим штурмам обеспечивает оперативно-тактическая авиация: на кадрах работа истребителя-бомбардировщика Су-34. Цель – укрытие боевиков 63 омбр ВСУ в районе н.п. Щурово. Полуторатонный ФАБ ложится точно по зданию не функционирующего бывшего пансионата, используемого боевиками как пункт временной дислокации.