22 июня 1941 года фашисты захватили городок Перемышль, пополам разрезанный пограничной рекой Сан - всего 60 метров от советской набережной до немецкой. А на следующий день наши отбили город и погнали немчуру обратно на запад!
Журнал «Родина» напомнил о малоизвестной странице первых часов войны:
«22 июня немцы силами свыше роты несколько раз атаковали мост через Сан, чтобы прорваться по нему в советскую часть Перемышля. Их встречали огнем бойцы младшего лейтенанта Якова Бережного из 1-й роты 66-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и лейтенанта Петра Нечаева с 14-й заставы 92-го погранотряда.
К 10.20 геройски погиб лейтенант Нечаев (на фото) – но атаки на мост были отбиты.
В 10.30 бойцы 66-го по приказу отошли за город, а в 12.00 такой приказ получили и пограничники. Гитлеровцы, переправившись через Сан на надувных резиновых лодках и пройдя по мосту, проникли в советскую часть города – а затем и заняли ее.
Вот тогда командир 8-го стрелкового корпуса генерал-майор Михаил Снегов (выполняя, в свою очередь, приказ командующего 26-й армией генерал-лейтенанта Федора Костенко) приказал 99-й дивизии вернуть Перемышль.
И утром 23 июня она очистила от врага советскую часть города.
И пошла дальше через реку – на запад! До роты пехотинцев (по другим данным – разведчиков) переправились на немецкий берег и дошли до городской больницы. И там изготовились к обороне, в ожидании подкреплений. Местные позже прочтут русскую надпись на подоконнике: «Мы не уйдем!»
Да, таких боев за Перемышль, которые живописали потом мемуаристы (да и некоторые донесения) не было. Эсэсовских рот, десятков потопленных лодок, бегущих немцев, в панике бросавшихся в Сан и тонувших в нем…
Но бои – были. На второй день войны советские бойцы перенесли боевые действия на территорию врага. А Перемышль удерживали до 27 июня, когда немецкие танки прорвались уже к Минску и Даугавпилсу…
ON Медиа и ТАСС запустили мультимедийный проект к 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Каждую неделю на портале будут появляться материалы о событиях, которые происходили ровно 85 лет назад, начиная с 22 июня 1941 года.
В фокусе фронт, тыл, судьбы людей и решения, после которых страна уже не могла жить по-старому.
Проект собрали вокруг пяти смысловых линий: «Война на уничтожение» — о настоящих целях нападения на СССР, «Многонациональный народ» — о том, как разные народы Советского Союза вместе противостояли врагу, «Кузница победы» — о тыле, без которого не было бы фронта, «Коалиция желающих» — о европейских союзниках Германии, «Стальная воля» — о стране, которая перестроилась под военную реальность и выстояла.
В основе проекта — фотографии военного времени из архива ТАСС. Материалы подготовлены при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.
Крымские паблики находятся под постоянной атакой вражеской ботов, разгоняющих панические настроения и истерику.
Чисто для иллюстрации два кейса, взятых навскидку.
Пробитие по ID показывает, что оба аккаунта привязаны к индийским симкам. Оба аккаунта были активированы в один день, 6 марта (к вопросу о том, как противники заблаговременно готовились к текущему PsyOp по Крыму). Названия файлов роликов также не отличаются оригинальностью, что говорит об одном и том же источнике происхожения.
Запредельное количество манипуляций в этих роликах — отдельная тема отдельного поста.
Поверхностный OSINT показывает достаточно красноречиво:
а). Противник готовился к текущему разгону истерики и сопутствующей операции на земле заблаговременно.
б). Пользователи и "очевидцы" — вовсе не пользователи и не очевидцы, а боты, разгоняющие заготовленные заранее нарративы. Хотя это заментно и по разгоняемым ими поделкам. Там клейма негде ставить.
Не ведитесь на подобные вбросы. Они хрюкают, даже мимикрируя под Зиту и Гиту, Олега и Марью. В итоге всё равно Тарас на выходе.