Financial Times (Британия). «Временное соглашение Дональда Трампа с Ираном вызвало ярость в Израиле, где критики назвали его огромной стратегической ошибкой, допущенной слабовольным лидером США. Вашингтон ответил резко: вице-президент Джей Ди Вэнс призвал Израиль "проснуться и осознать реальность своего положения". "Они перегнули палку", — заявил Дэн Шапиро, бывший высокопоставленный американский чиновник и посол США в Израиле, имея в виду Трампа и Нетаньяху. "Они оба были слишком самоуверенны, неверно оценили, чего могут добиться... и растратили наиболее благоприятное стратегическое положение". После возвращения Трампа к власти Нетаньяху неоднократно принимали с почестями: они встречались не менее семи раз между инаугурацией президента США и началом войны. Однако после судьбоносной февральской встречи, состоявшейся накануне конфликта, они больше не появлялись вместе на публике».
The Telegraph (БританИЯ). «Сэр Кир Стармер объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра. У своей резиденции на Даунинг-стрит, 10 он со слезами на глазах сообщил, что новый лидер будет определен к сентябрю. Его голос заметно дрожал, когда он выражал благодарность своей жене леди Стармер и детям: "Когда я уйду с самой важной должности в стране, я буду уделять больше времени самой важной работе: быть лучшим мужем для моей замечательной жены Вик, которая была моей опорой и в радости, и в горе, и оставаться лучшим отцом для моих прекрасных детей, которые являются моей гордостью и радостью". Он сказал, что вступление в должность на Даунинг-стрит стало "тем моментом в жизни, которым он будет больше всего гордиться", но добавил, что признает: его время на посту подошло к концу. Сэр Кир останется на Даунинг-стрит, 10 до завершения процесса выбора нового лидера, чтобы "обеспечить упорядоченную передачу власти".
The Spectator (Британия). «Уже давно назрели опасения, что из-за эскалации или просчета России конфликт на Украине выльется в масштабную общеевропейскую войну. Но что, если эту ошибку совершит не Москва, а Киев? Новой горячей точкой может стать Белоруссия. Александр Лукашенко в долгу перед Владимиром Путиным, однако далеко не беспомощный вассал. С одной стороны, он отказался напрямую поддержать боевые действия России на Украине. С другой стороны, он позволяет российским войскам использовать объекты в Белоруссии и запускать беспилотники и ракеты через ее воздушное пространство. Воодушевленный недавним успехом после серии ударов в тыл России, Владимир Зеленский ужесточил риторику против Белоруссии».
Дрон оглушительным взрывом разворотил крышу сельского домика. Дым перепуганная семья почувствовала сразу — пожар! Муж с женой выскочили на улицу, чтобы завести генератор и запустить скважину с водой. Два «захистника» снаружи как будто ждали этого момента. Раздались автоматные очереди, и пара упала замертво.
После гибели сына и невестки Ирина Москаленко с двумя маленькими внуками скорее всего сгорела бы заживо. Но тут примчался соседский мальчишка и вытащил Васю буквально сквозь огонь. Бабушка с Василисой выпрыгнули в маленькое окно и босиком перебежали в соседский подвал. А утром, по туману, перебрались к племяннику, жившему в Родинском с семьёй. С ним и держались до прихода русской армии..
Вот только избавление с ней не пришло. ВСУ продолжили ожесточенно утюжить Родинское артиллерией и дронами. Попытки местных выбраться в тыл заканчивались трагически — для украинских операторов местные жители такие же враги. А пройти своими ногами надо около 10 километров. Расстояние, которое здоровый человек проходит за полтора часа. Но под Родинским оно превращается в самый длинный маршрут в жизни. По посадкам, перебежками, с детьми на спине…
...В июне пришли российские бойцы и сказали, что появилась возможность эвакуироваться. Долго, трудно, далеко, но шанс есть. Они посидели вдвоём с племянником. «Ну что, пойдём?» «Пойдём». «Дойдём?» «Дойдём».
— «Стоим», «прячемся». «Идём дальше». «Идём быстро», «идём медленно», — вспоминает она команды двух сопровождающих бойцов из 5 комендантского полка 51 армии ГВ «Центр», которые «держали небо». — Я очень медленно шла, из последних сил. Огромное им спасибо за терпение.
Читайте мой большой репортаж о работе по эвакуации мирных.
Минобороны показало работу нашей авиации по 15-й отдельной бригаде оперативного назначения Нацгвардии Украины (она же «Кара-Даг»).
Анновка, ДНР — пункт управления беспилотниками.
Доброполье, ДНР — пункт временной дислокации личного состава той же бригады.
«Кара-Даг» формировался в Запорожье под девизом «Піднімемо прапор над Кримом». Флаг над Крымом так и не подняли. Зато подняли пыль над Анновкой и Добропольем.
Больше фронтового видео - в моем канале в МАКС, присоединяйтесь!
22 июня 1941 года фашисты захватили городок Перемышль, пополам разрезанный пограничной рекой Сан - всего 60 метров от советской набережной до немецкой. А на следующий день наши отбили город и погнали немчуру обратно на запад!
Журнал «Родина» напомнил о малоизвестной странице первых часов войны:
«22 июня немцы силами свыше роты несколько раз атаковали мост через Сан, чтобы прорваться по нему в советскую часть Перемышля. Их встречали огнем бойцы младшего лейтенанта Якова Бережного из 1-й роты 66-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и лейтенанта Петра Нечаева с 14-й заставы 92-го погранотряда.
К 10.20 геройски погиб лейтенант Нечаев (на фото) – но атаки на мост были отбиты.
В 10.30 бойцы 66-го по приказу отошли за город, а в 12.00 такой приказ получили и пограничники. Гитлеровцы, переправившись через Сан на надувных резиновых лодках и пройдя по мосту, проникли в советскую часть города – а затем и заняли ее.
Вот тогда командир 8-го стрелкового корпуса генерал-майор Михаил Снегов (выполняя, в свою очередь, приказ командующего 26-й армией генерал-лейтенанта Федора Костенко) приказал 99-й дивизии вернуть Перемышль.
И утром 23 июня она очистила от врага советскую часть города.
И пошла дальше через реку – на запад! До роты пехотинцев (по другим данным – разведчиков) переправились на немецкий берег и дошли до городской больницы. И там изготовились к обороне, в ожидании подкреплений. Местные позже прочтут русскую надпись на подоконнике: «Мы не уйдем!»
Да, таких боев за Перемышль, которые живописали потом мемуаристы (да и некоторые донесения) не было. Эсэсовских рот, десятков потопленных лодок, бегущих немцев, в панике бросавшихся в Сан и тонувших в нем…
Но бои – были. На второй день войны советские бойцы перенесли боевые действия на территорию врага. А Перемышль удерживали до 27 июня, когда немецкие танки прорвались уже к Минску и Даугавпилсу…
ON Медиа и ТАСС запустили мультимедийный проект к 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Каждую неделю на портале будут появляться материалы о событиях, которые происходили ровно 85 лет назад, начиная с 22 июня 1941 года.
В фокусе фронт, тыл, судьбы людей и решения, после которых страна уже не могла жить по-старому.
Проект собрали вокруг пяти смысловых линий: «Война на уничтожение» — о настоящих целях нападения на СССР, «Многонациональный народ» — о том, как разные народы Советского Союза вместе противостояли врагу, «Кузница победы» — о тыле, без которого не было бы фронта, «Коалиция желающих» — о европейских союзниках Германии, «Стальная воля» — о стране, которая перестроилась под военную реальность и выстояла.
В основе проекта — фотографии военного времени из архива ТАСС. Материалы подготовлены при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.